гарант материальной поддержки - воссоединение с семьей

Приветствие участникам форума!
Хочу поделиться своей ситуацией и выслушать ваши советы.
Хотелось бы чтобы они мне помогли разобраться в нелегком положении.
Моя мать (гражданка США) подала на меня петицию (неженатые дети старше 21 года граждан США). Сейчас я нахожусь в F1 - приоритетной семейной категории. Мне 25 лет.
Срок ожидания закончился. Приоритетная дата стала текущей.
Сообщили о начале сбора документов.
Но тут проблема. Со стороны матери нет достаточного дохода для подачи Affidavit of Support. Сейчас она безработная и получает пособие. Но в прошлом работала. Также у нее имеется дом в собственности, она его выкупила полностью. Ну и кое-какие деньги в банке.
В общем у нее нет того регулярного дохода, который требуется.

  1. Может ли ее бывший муж (коренной американец) взять на себя этот Affidavit, если он одинокий холостяк и имеет высокую зарплату? Правда мама с ним разведена.
  2. Будет ли иметь значение как смягчающее обстоятельство, если я на собеседовании представлю свой собственный банковский счет с большой суммой денег. Или мое собственное финансовое положение в России для них не имеет значения?

Я не уверена, но на сколько мне известно:

  1. Да он может (если захочет) оформить афидевит, но и от себя она должна оформить афидевит тоже.
  2. Ваш доход вроде бы в ту сумму не входит.
  1. Может ли ее бывший муж (коренной американец) взять на себя этот Affidavit, если он одинокий холостяк и имеет высокую зарплату? Правда мама с ним разведена.
    мама все равно будет спонсором и должна заполнять аффидевит. Бывший муж (или любой другой гражданин или резидент США) может быть ко-спонсором, если у него есть достаточный доход для его семьи и для вас+ваша семья, если таковая имеется. И, конечно, если он согласен подписать то, что он обязуется содержать вас 10 лет…
  1. Будет ли иметь значение как смягчающее обстоятельство, если я на собеседовании представлю свой собственный банковский счет с большой суммой денег. Или мое собственное финансовое положение в России для них не имеет значения?
    ваше финансовое положение в России закончится с вашим переездом в США. В некоторых случаях иммигрант может быть собственным ко-спонсором, если сумма наличных денег или других [assets] превышает необходимую для аффидевита сумму (смотрите форму [I-864P] за этот год) в 5 раз.

Я еду один, у меня пока еще нет собственной семьи.
Так что, Affidavit будет всего на 1 лицо.

У того американца тоже нет семьи, он холостяк. Имеет хорошую работу и высокий заработок.
Так что, его доход на 100% принадлежит ему, 1 лицу.
Он прекрасно знает, что со мной проблем не будет. Я с ним лично знаком.

Вопрос в другом.
Мама не работает уже 6 месяцев, а до этого исправно и честно трудилась в компании, где ей платили официальную з/плату.
Сейчас у нее нет регулярного дохода, но есть сведения о предыдущей работе и некоторые средства в банке.

Короче, я не знаю, сможет ли она оформить этот Affidavit при такой ситуации?

вопрос не в том, сможет мама или не сможет. Она ДОЛЖНА оформить аффидевит. Если ее дохода не хватает, тут-то и приходит на помощь ко-спонсор.

А если все-таки сам иммигрант может выступать в роли ко-спонсора (имея приличный счет в банке), то какую форму ему необходимо будет заполнить и какие документы дополнительно приложить?

И еще один очень важный вопрос. Большая просьба на него ответить, кто действительно знает.
В декабре 2009 подойдет моя очередь по Priority date. В течение какого периода времени мы с мамой должный подать все документы на визу?
Иными словами какой срок времени имеется в запасе от момента когда подошла очередь?