где безопаснее жить?

вопрос в другом, зачем семье иметь такой арсенал оружия [Bushmaster .223-caliber, Glock 10 mm and a Sig Sauer 9 mm.] дома в мирное время? кто вдалбливает американцам в голову покупать столько оружия?

но ему все равно приклеют что-нибудь из псих. расстройств. Потому что так проще защитить закон о торговле оружием. имхо.
Аутист был натренирован на технике стрельбы-это понятно (они очень хорошо поддаются обучению/тренировке). Но одно не понятно: как он в самом конце кульминационно выстрелил в себя? понимал, что его ожидает, если он этого не сделает!?

вопрос в другом, зачем семье иметь такой арсенал оружия [Bushmaster .223-caliber, Glock 10 mm and a Sig Sauer 9 mm.] дома в мирное время? кто вдалбливает американцам в голову покупать столько оружия?

мама убийцы была на этом повернута. Хобби.

Нет ну что, опять начинается?

Может, создать отдельную тему, оружие: за и против? Модераторы, как думаете?
Все страждущие могут высказать свое мнение по этому вопросу, гипотетическое и практическое. А кому не интересно - будут спасены от риска наткнуться на подобное обсуждение в другой теме.

обсуждение на форуме это дело безобидное. но кто вас спасёт в реальной жизни от вооружёного идиота?
тема оружия вполне насущна и нестоит делать вид, что всё классно и нет проблем.

Может сразу про самолет на беговой дорожке? Тогда все точно передерутся.

так тут пока можно хоть слово вставить?

сегодня прочитала, что в Америке скупают оружие, как никогда за 20 последних лет.
Расхватывают, не понимают бестолочи, что стрелять в другого человека нелегко…
все, теперь можно прекращать дискуссию.

Тема оружия насущна, но невозможно добиться его полного запрета продажи. А вот обсуждать и предлагать какие-то ограничения по продаже оружия можно. Например установить очень строгие ограничения на ношение оружия. Вот я где-то читала очень разумное предложение о том (по-моему у Анны Егоровой), чтобы трекинг пушек поставить с помощью маленьких чипов, за которыми легко проследить, где в данный момент находитс оружие, и лишать оружия тех, кто его незаконно носит. Хранить дома в качестве самообороны и носить на себе - разные вещи.
Это дорого, но это можно обязать делать компании, производящие оружие, в качестве компенсации за опасность, как обязуют производителей сигарет писать на пачках, что курение опасно для здоровья.

Эти ограничения как минимум уменьшат количество психопатов, получающих доступ к оружию. В настоящее время практически любой человек с возраста 18 лет без криминального рекорда может купить оружие абсолютно легально. Блин, алкоголь можно только с 21, а оружие с 19ти! Я считаю, что процесс получения оружия должен быть усложнен настолько, чтобы предотвратить возможность людям с нарушенной психикой его приобретать. Например, обязать каждого получающего оружие проходить обязательное обследование у психиатра Никто не проверяет их психологическую устойчивость.
Если оружие будет получать сложно, не вский психопат в состоянии аффекта до него доберется.

Вон какие исследования сейчас читаю.

Homicide - Firearms Research - Harvard Injury Control Research Center - Harvard School of Public Health

Twelve facts about guns and mass shootings in the United States

1 лайк

Неееет, подобное обсуждение аргументировано доступно только физикам да математикам. Всю общественность не заденет.

Вот про лом в туалете поезда - можно. Да и то…Может, прикладники и практики найдутся. :lol:

Ну для таких есть варианты про молибденовый лом.

Хотелось бы услышать мнение медика, насколько данная статься имеет смысл. Я сам не медик и мое образование в области психических отклонений ограничивается особенностями девиантного поведедения школьников в общеобразовательных учреждениях и учреждения корректирующего типа, но с моей точки зрения многие тезисы статьи выглядят разумно. Разумеется если принять, что преступник действительно страдал заболеванием, что однозначно пока не ясно.

Хотелось бы заранее всех попросить по возможности не касаться вопросов оружия, а высказаться исключительно по вопросу контроля психических заболеваний.

Во-первых, это не “такой арсенал”, а всего 3 единицы.

Во-вторых, это их право, гарантированное им конституцией США.

В-третьих, разные марки имеют разные свойства. И иногда хочется пострелять (в тире) из одного пистолета, а иногда в том же тире - из другого, с другими свойствами. И оба раза хочется пострелять из своего собственного оружия, а не из взятого напрокат в тире.

А вот еще недавно было:

Без огнестрела.

Я не медик, но меня зацепила эта фраза

Ведь, как сказал этот врач, «синдромом Аспергера» фактически является ни чем иным как симптомом шизофрении, и в большинстве случаев люди с таким диагнозом заканчивают именно в клинике для шизофреников.

Что-то мне говорит, что статья очень неаккуратная и доктор этот не доктор вовсе, а так “белит-красит” поблизости от психиатрической клиники. Англоязычные источники обычно вызывают больше доверия как-то, но все же кликнула по русскоязычным ссылкам. Здесь http://psihologos.akkupunktura.ru/?p=206 две цитаты, одна вроде бы оспаривает заключение “доктора” из вашей ссылки выше, получается, что синдром этот осложняет людям обучение, но не делает их шизофрениками в полном смысле:

Симптомы синдрома также схожи с нарушениями при повреждении передней части головного мозга. В связи с этим, можно предположить, что у людей с синдромом Аспергера имеются нарушения познавательной функции мозга.

А вот это уже вроде бы и подтверждает, что иногда они могут сорваться, при неблагополучном стечении обстоятельств? (доктора оспорьте пожалуйста с аргументами)

Синдром Аспергера чаще приводит к психиатрическим проблемам, таким как психоз, чем стандартный (стереотипный) аутизм.

Википедия имеет довольно обширную статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Аспергера .

Мое скромное мнение, что в США со времен Кеннеди, у которых в семье была девочка с Синдромом Дауна началось измнение отношения к психиатрии. Ведь в 50-е “быть другим” означало, что некоторые неадекваты могли бы помещены в психушку принудительно. К сожалению учать эта выпадала и социально неопасным психически неполноценным. В итоге многие социально опасные элементы получили свободу на отказ от лечения и нет возможности принудить их. Поэтому соглашусь с этой частью статьи, хотя в целом она мне не нравится, наблюдала со стороны немало людей с синдромом Дауна, аутизмом и были среди них с синдромом Аспергера, нельзя всех грести под одну гребенку. Но как только появляются признаки социальной опасности должны приниматься меры.

США сами его провоцировали четыре десятка лет, старательно размывая, и всячески сужая понятия таких явных психический болезней, как та же шизофрения. В итоге, из-под медицинского контроля и медицинского сопровождения были выведены миллионы психически больных людей, которые за эти годы просто растворились среди населения. Растворились, но не исчезли, став, фактически, минами замедленного действия.

2 лайка

Фоксику всё неймётся.
Мало оружия, мало.
Если бы у директора было хоть что нибудь, он бы грохнул этого придурка раньше чем произошла эта трагедия.
Все такие “мудрые” обсуждают оружие. Почему никто не хочет подумать о том, чтобы школы имели нормальную охрану.
Да любой псих, задумавший преступление, без труда найдёт оружие, хоть 1000 раз запрещайте его продажу и даже производство.

Синдром Дауна это совсем другое, там скорее о замедлении умственного развития. Вообще речь же не о том, что люжей с этим синдромом нужно запирать, а о том, что они должны на учете стоять и проходить регулярные осмотры на предмет изменений. И близкие родственники должны быть в курсе признаков осложнения и действий в таких случаях.
Насколько мне известно, шизофреники обычно не страдают проблемами умственного развития. Довольно часто они просто зацикливаются на одной абсурдной идее и строят вокруг нее очень логичную и продуманную теорию и стратегию поведения. И если по этой теории нужно пойти и убить президента - шизофреник вполне в состоянии построить разумный план обхода службы безопасности и даже попытаться его воплотить.

В том, что школам нужна охрана с этим я согласна на 100%. Например в нашей школе ( с хорошим, кстати, рейтингом) охраны нет вообще никакой ни вооруженной, ни без оружной. А там маленькие дети начиная с при скул (4 года) и до 10.

Ну тут я тоже согласен, что школа должна охраняться и заниматься этим должны конечно же не учителя, а люди специально этому обученные и экипированные.

Обама поддержит законопроект о запрете продажи боевого оружия.
Президент США Барак Обама поддерживает идею вынесения на рассмотрение конгресса законопроекта о запрете продажи боевого оружия, но считает это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране.
http://ria.ru/world/20121218/915342992.html

Повторяю, я не медик, но что-то говорит мне, что шизофрения и синдром Аспергера, а также прочие синдромы это НЕ одно и то же. Половина массовых убийств в США была произведена людьми с теми или иными отклонениями по оценкам окружающих “психологического” характера (у них не было синдромов, но зато были явные тараканы в башке видаваемые странным поведением), в школах/университетах это замечалось, но поди обвини кого-то в том, что он явно съезжает с катушек и ему нужно срочно и неотложно обратиться не к каунселору, а пройти психиатрическое обследование. За такое можно многомиллионный процесс заполучить. Поэтому не связываются, а люди развивают свои шизофренические идеи до реализации.

Всегда улыбаюсь, когда вижу бампер стикер Best gun control is a steady hand. Не могу представить быть индюшкой под расстрелом шизофреника, поэтому прошла курсы самообороны, пристреливаю руку (если выставить мои таргетс около дома, мало кому захочется к нам залезть :-). При этом не согласна с арсеналами накапливаемыми людьми. Не вижу в этом смысле, хотя люди склонны впадать в крайности, кто-то забивает кладовку тысячами туфель, кому-то без 100 помад жизнь не в радость, а кому-то надо забить дом всеми видами оружия. Оружие нужно для охоты, участия в соревнованиях, самообороны и также есть коллекционные экземпляры. Должен быть common sense. Мне не нравится 1. недостаток контроля над количеством закупаемого оружия 2. необязательность прохождения курсов по пользованию оружимем, а эти курсы обычно содержат частью преподавание законов и разъяснение последствий использования оружия, помимо обучения непосредственно стрельбе и подсказкам по безопасному хранению и уходу за оружием 3. не относительно оружия, но относительно психиатрически нездоровых людей, должны быть четкие рамки, если человек съезжает с катушек и это видно окружающим, то должны быть сигналы и реакция (не хочешь лечиться - заставим), благо психиатрия сейчас уже не та, что была в 50-х и в состоянии отличить безобидных людей с умственной отсталостью, но отсутствием агрессии от психически нестабильных людей, которые могут иметь дипломы и высокий IQ, но в силу психиатрических отклонений становятся нестабильными и опасными 4. что-то говорит мне, что увлечение прозаком ведет к серьезным проблемам уже сейчас и особенно в будущем (я пожалилась доктору на то, что грустно мне, сератонин плохо вырабатывается, не надо ли какие витамины попринимать, чтобы подстегнуть, на что она тут стала писать рецепт на прозак, мол он тебе поможет, больше я в эту клинику не хожу, с настроением справилась простым витамином Д в сочетании с изменением физической активности, но миллионы американцев вместо этих безболезненных мер шарахают себя по психике с подачи “добрых” докторов сильными антидепресантами.

2 лайка