Где порекомендуете поселиться, где место работы Northbrook, IL ?

no, I have EPO. Works like PPO.

А в Иллиноисе я сам ещё пока что-то лучше не видел. И если и есть, то явно не для h1b шника.
то, что компании предлагают своим работникам, не зависит от их иммигр. статуса. Будь они граждане, L-1 or H-1…

То есть, нет такого, что H1bшники могут купить через свою компанию только HMO, а вот граждане или постоянные резиденты - HMO or PPO.

Эта вы правильно заметили, с этим согласен. Я просто с кем из h1b шников общался, у всех компании бенефиты не фонтан предлагают, поэтому сложилось впечатление, что если и есть компании с отличными бенефитами, то они соотвественно с h1b не заморачиваются, к ним итак идут, либо на них работают контракторы, которые оформлены на “Кумар лтд” и подобные, которые в свою очередь хорошо если предоставляют возможность купить корпоративный план.
И опять же я говорю за Чикаго, где то в силиконке и h1b могут гораздо лучше жаловать.

Уточню информацию из первого поста.
Забыл написать, что стиралка действительно критично, чтобы была in unit. Т.к. новорожденный и хотелось бы стиралку свою.
По поводу страховки. В компании нет различий H1B или нет. Для всех она действовать будет с 1 числа следующего месяца после 60 дней работы (испытательный строк). Это стандартные условия для всех. В связи с этим страховки до 1 января от компании еще не будет (не успеваю приехать начать работать с 1 октября). Для родов будем покупать страховку сами. Предположительно один из золотых планов Blue Cross and Blue Shield of Illinois.
Сегодня вот узнал про All Kids. Будем изучать и этот вариант. Не уверен, что стоимость страховок - это открытая информация, но от компании на одного брать - выгодно. А на семью почти так же как самим покупать на маркетплейсе золотой план. Только deductible и max out of pocket в варианте от компании привлекательней.
Бюджет - хотелось бы в 1200 уложиться. По всяким zillow получается, что за 1200 и стиралка in unit - это уже не Northbrook. Поэтому и задал тут вопрос - к каким близлежащим городкам присмотреться.
Школы пока действительно не интересуют. А вот вопрос 1 и 2 bedroom - сами думаем. Но первый год в 1 bedroom думаю переживем.
У жены прав нет. Машину не водила. Поэтому и хотелось бы, чтобы в округе было куда дотопать пешком. Пусть небольшой скверик/парк - уже хорошо.

А мой пост проигнорили я так понимаю?
Если школы не важны, тогда проще. Вот вам ссылка на поиск chicago apartments / housing rentals - craigslist. Меняйте там фильтры под ваши нужды, но в 1200 вписаться тяжело. Удачи.

А вас поселят в четвером в один бедрум? Не знаю, что и иллинойсе, но в большинстве штатов есть правило, что не более двух человек на спальню. Иначе официально детей в лиз не вписать - бай-бай бесплатная школа по месту жительства. Ну о не лендлорды на такое нарушение согласятся.

На коейгслисте много мошенничеств, лучше им не пользоваться.

Могут и поселить. Искать нужно. Везде есть понимающие люди.
“Иначе официально детей в лиз не вписать - бай-бай бесплатная школа по месту жительства.” Вот это вообще непонятно откуда такая информация. Мои ходят в школу без проблем и не смотрят вписаны ли дети в лиз или нет. Они просят просто договор аренды на радителя, а не на детей.

Ребята, о чем вы говорите? Именно там я нашел свое первое жилье, с двумя детьми и в однобедрумной. Может там и есть мошенники, но нужно же думать головой!
Автор, почитай мою исторую тут на форуме, если тебе интересно. Советчиков тут куча, а толковых мало.

Des Plaines посмотрите, там еще есть вменяемые цены))
И район мне нравится, зеленый и достаточно оживленный!!

Нет конечно. Изучаю указанные пригороды.

А мы еще втроем будем вселяться :slight_smile:

Хорошо, изучу.

Если будете брать на маркетплейсе, то к примеру bcbs silver обходился мне 840$ в месяц, если на семью и дедактбл 500$ на человека. Как бы не совсем понял, откуда вы взяли актуальные цены, и цены эти с нового периода ещё поднимутся.
Плюс брать от компании в том, что тогда премиум будет платиться до налогов, а если сами то из зарплаты, не знаю, можно ли будет потом вернуть деньги, но насколько я понимаю - нет.

Не в деньгах дело (хотя и в них тоже, но не в первую очередь). Вчетвером, да ещё с новорожденным, в 1-спальной квартире выжить можно, а жить – нет. Но вы же не выживать по H1B-то едете? Втроём-то с 1 ребёнком тяжело, а уж вчетвером, да ещё притом что вряд ли вам кто-то сдаст даже троим односпальную (в 90% мест точно не сдадут).

Если нет какой-то скрытой причины, побуждающей жесточайшим образом сокращать траты, экономить на всём и привезти назад максимальную сумму любым способом, то такая идея с однушкой выглядит совершенно дико.

1 лайк

Да бросьте вы, дико. И в студии люди живут. У меня на районе болгары так живут в одно бедрум с двумя детьми , правда не маленькими, младший три года. Другие с одним ребёнком в одно бедрум живут и через год взяли в лиз машину ещё одну, а не квартиру шикарнее.
На h1b особо не заработаешь с родами и если зп в районе 70к.

а давайте ориентироваться на нелегальных мексиканцев!

В соседнем домике, точно таком же, в котором жили мы вдвоем (маленький трехбедрумный starter home), жили три мексиканские семьи с 3-5 детьми каждая. Вот всем бы так жить! Или давайте уже всем кланом в одной пещере.

И чем вам легальные болгары не угадили? По меркам кого то и ваше жильё может оказаться не замком. Но именно в той местности , за которую говорим кстати у частников разница между 1 бр и 2 бр будет $150 где то. Мне кажется не критичная цена, чтобы страдать.

Мне интересно, какая марка у машин в лизе :wink:

А так-то я жил тоже. Я в СССР тоже не во дворце родился, но есть нюанс — на 99% уверен, что на 70К даже в Чикаго можно спокойно жить в 2-спальном хотя бы кондо, если не доме, с гаражом даже, и даже рожать не в гараже этом, а в больнице, если рационально подходить к бюджетированию. Мне пришлось жить остаток контракта (полгода) в такой квартире втроём, и уж на что я неприхотлив в быту и финансах, но впечатление осталось плохое. Даже немного стыдно сейчас, что были мысли там остаться.

Поговорить с кем-то по телефону “после отбоя” – проблема. Музыку послушать на приятном уровне громкости? Невозможно. Разместить нормально мебель и вещи – проблема, всё-таки трое человек не один. Три велосипеда — куда их? Кухня размером с туалет, и т.п.

Я понимаю, что у всех свои критерии, и что с чьей-то точки зрения двухспальный дом или кондо выглядят некомфортно и убого, но есть какие-то минимальные пороги, за которыми кончаются нормальная готовность к трудностям и нормальная экономия, и начинается уже нищебродство в чистом виде. Нищебродство — это не отсутствие денег, это экономия на себе, любимом. Нафига оно такое?

Например, я не могу понять логики взятия в лиз новых машин при ограниченных средствах, если 3 человека живут в 1-спальной квартире. Лиз даже дешёвого Ниссана или Тойоты — минимум 130-150 в месяц, плюс страховка, плюс downpayment, и в итоге не менее $250-300/месяц. Две машины в лизе — уже $600. Это почти половина аренды той же двушки. В квартире я провожу изрядно времени: сплю, ем, общаюсь с семьей, занимаюсь разными интересными штуками. И чтобы я отказался от комфортного проживания в обмен на какие-то там вёдра с колёсами? Да застрелите меня лучше.

Хотя есть опять-таки нюанс: машину видят окружающие, а жильё не видит никто. Но так как на окружающих мне положить, то я предпочёл квартиру :slight_smile:

Селекти, не для наезда а подискутировать ради, я уже говорил, что бывают 1 бр плюс ден. Затем площадь квартир отличается, хотел я давеча съехать в 1 бр для экономии на коммюте из своей 2 бр так как вторая спальня особо не используется на данный момент, наша мастер спальня большая и туда спокойно помещается кровать для трехлетнего ребенка кроме нашей кинг. Через год уже конечно будем его отселять в свою спальню, пока там игровая. Так комнаты в 1 бр обе были 0.7 площади от наших комнат, сразу дискомфорт. Для великов бывают storage. Мебели лично я вообще лишней стараюсь не держать, а тут у ребят и первый год и на съёмной квартире мебели особо много и не получится.
Потом тот случай с машиной в лиз, это опять же приоритеты, там ситуация такая что мать вышла на работу и дома только по вечерам, а тут координально другая, поэтому подумать надо вдвойне. Но лично я считаю, что дополнительные метры сами собой всю проблему не решат. Главе семейства так и так надо будет их развлекать, чтобы на стену не лезли, и вот тут сьэкономленные минимум 150$ можно пустить в нужное русло, если с финансами реально туго.

Насчёт того, что можно прожить на 70к, понимаете, айтишник не может мухлевать как либо и за все должен платить полную стоимость. Я знаю много русскоговорящих, у которых и дети на медикейд и ещё фудстампы и бесплатные прескул, а тем временем мужья дальнобойщики и прочие пропускают часть заработка мимо налогов. И если так не делать, то экономить хорошо придётся и никуда не ходить, да тогда метры лишние понадобятся. Но по мне лучше лишние деньги пустить на позволить жене ходить куда то себя побаловать.

И самое главное, не надо рассуждать с зажиточной стороны, мол мы тут три/пять/надцать лет прожили и авторитетно вам советуем не ориентироваться на неудачников, когда, совершенно не удивлюсь, большинство первый год ужимается, но афишировать этого не любит и тычет именно тем, к чему пришли в итоге.

По ценам же возле меня 2 бр со стиралкой стоило прошлый год около 1200$ , но их в прошлом году не было в наличии, в этом тоже нет. 1 бр без стиралки в том же комплексе. Другие комплексы за 1250$ 2 бр, но стиралка за такую цену это редкость.

Пс, для музыки купи Bose noise cancelling наушники , тема вообще вещь.

конечно, жить лучше в 2-х бедрумной квартире нежели в 1-бедрумной, но надо исходить из финансов, у вас и так будут огромные траты на обустройство, медстраховку, детей…и экономия лишних 150 баксов на ренте будет совершенно не лишняя. Но также учитывайте, что если вселитесь в однобедрумную квартиру, то застряните там как минимум на 2-3 года, потому что переезд даже в пределах одного города, это дорогое удовольствие, надо будет платить депозит, плату за рент другой квартиры за месяц вперед, а это 2-3 тысячи долларов и при жизни от зарплаты до зарплаты их просто невозможно достать.
Когда мы переезжали в Америку 4 года назад, то я очень хотела 2-х бедрумную квартиру, но у мужа была небольшая зарплата и практически все лэндлорды говорили “ах, у вас 2 детей - вам можно жить только в 2-х бедрумной, ах, у вас такая маленькая зарплата - нет, вы можете снимать только однобедрумную“…и вот так муж ходил и искал пока нас не согласились взять однобедрумную (правда, у нас еще был отягачающий фактор в виде большой собаки, что сильно сокращало выбор). В итоге мы там прожили 3,5 года…нормально жили, конечно сейчас в отдельном доме с 3 спальнями и шикарным бейсментом нам живется намного лучше, но тогда тоже было хорошо (считай, та же двушка, что мы жили в России)

кстати, а может жена немного пожить в России и приехать после 1 января, когда уже будет страховка от работодателя? это вам сильно съэкономит бюджет

Да, вариант рожать тут тоже рассматриваем.

Я совершенно не для наезда, а именно вот обсудить насущное :slight_smile:

, я уже говорил, что бывают 1 бр плюс ден. Затем площадь квартир отличается, хотел я давеча съехать в 1 бр для экономии на коммюте из своей 2 бр так как вторая спальня особо не используется на данный момент, наша мастер спальня большая и туда спокойно помещается кровать для трехлетнего ребенка кроме нашей кинг. Через год уже конечно будем его отселять в свою спальню, пока там игровая. Так комнаты в 1 бр обе были 0.7 площади от наших комнат, сразу дискомфорт. Для великов бывают storage.

Когда я в декабре 2015 ужом вертелся, пытаясь найти что-то приемлемое, я видел одну такую однушку – с комнатой-ден, дополнительной. Чувак, там было $2300 в месяц! И это не Willis Tower, а сраная многоэтажка в Уилинге. Согласен, площадь решает, но я не смог найти приемлемый метраж в нужные деньги. Они были тупо дороже – при том же районе и школе.

Мебели лично я вообще лишней стараюсь не держать, а тут у ребят и первый год и на съёмной квартире мебели особо много и не получится.

Ну, у меня вообще нет почти мебели, только базовый набор. Я стараюсь, чтобы в доме было пусто и красиво, я смог переехать на прокатном минивэне за 2 рейса :slight_smile:

Потом тот случай с машиной в лиз, это опять же приоритеты

Я имел в виду, что лиз – любой – тупо дороже хорошей б/у. Даже если б/у в кредит, после выплаты останется сама машина, хоть и изрядно подешевевшая, а после лиза не останется ни хрена.

Насчёт того, что можно прожить на 70к, понимаете, айтишник не может мухлевать как либо и за все должен платить полную стоимость. Я знаю много русскоговорящих, у которых и дети на медикейд и ещё фудстампы и бесплатные прескул, а тем временем мужья дальнобойщики и прочие пропускают часть заработка мимо налогов.

Не, ну полное-то днище давай в расчёт не брать, мы же приличные люди :slight_smile: К слову, у дальнобойщиков вполне себе легально списываюся многие вещи, там много тонкостей без “пропуска мимо налогов”.

И самое главное, не надо рассуждать с зажиточной стороны, мол мы тут три/пять/надцать лет прожили и авторитетно вам советуем не ориентироваться на неудачников, когда, совершенно не удивлюсь, большинство первый год ужимается, но афишировать этого не любит и тычет именно тем, к чему пришли в итоге.

Эм, ну уж чего-чего, но понятие “зажиточный” ко мне совершенно неприменимо. У меня ни новых машин нет, ни лиза, не говоря уже о даунпейментах на дом или чего-то такого ))))

По ценам же возле меня 2 бр со стиралкой стоило прошлый год около 1200$ , но их в прошлом году не было в наличии, в этом тоже нет. 1 бр без стиралки в том же комплексе. Другие комплексы за 1250$ 2 бр, но стиралка за такую цену это редкость.

Пс, для музыки купи Bose noise cancelling наушники , тема вообще вещь.

Я сильно сомневаюсь, что сейчас (и в январе 2017) можно будет найти 2 бр за такие деньги во вменяемом районе. Я думаю, около 1400 и выше, может, и ошибаюсь.

Наушники я одобряю, но иногда хочется драйва, а наушники всё-таки не то. Вот в кондо вещь, можно слушать музыку даже пока все спят – не говоря уже о соседях.