где учится на права - в России или США?

у меня где-то на компе остались отсканированный вопросы и ответы, которые при сдаче даются, я по ним собственно и сдавал… с первого раза тест написал, всего 2 ошибки было :slight_smile: но я щас на работе, домой приду и выложу сюда…

А разве подтвердить свое проживание в США не надо?
А человек едет явно не по ГК. Или я ошибаюсь

вы представляете, я была здесь на студенческой визе, и у меня были права. Для того, что бы их иметь, необязательно быть гражданином или иметь ГК.

A escio neskol’ko let nazad prava mojno bylo imet’ nelegalu.

А можно поднять тему?

Дело в том, что мне, скорее всего, скоро ехать на ПМЖ, но прав у меня тут (в Украине) нет. Подумывал о том, чтобы получить здесь права, но для этого требуется просто огромное количество времени (два месяца надо ходить на занятия) и нервов (совок).

Прочитав эту ветку, всерьез подумываю о том, чтобы учиться водить и получать права уже по приезду в Сиэттл. Время у меня на это будет, первый месяц без проблем смогу посвятить обустройству (поиску жилья, оформлению документов и пр.)

Что вы скажете, стоит ли сделать так, или все-таки нужно обязательно получить права в Украине?

во-первых хочется уточнить, а как Вы будете искать жилье, оформлять документы и пр.? Вам будет кто-то помогать или Вы едите один “вникуда”? Поясню к чему спрашиваю - чтобы пересмотреть варианты жилья, освоиться с близлежащими магшазинами, отвезти все нужные бумажки по разным офисам и пр. требуется передвигаться по городу\городам. Пусть меня поправят жители Сиэттла, если это не так, но делать это все используя только общественный транспорот крайне неудобно. В США вообще крайне неудобно жить не имея собственной машины. так что я бы на Вашем месте потратила время на обучение управлению авто на родине. Опять же ворой вопрос - а Вам легко будет усвоить правила и объяснения инструкора на английском?

А денег у Вас для этого в штатах хватит?

А это вопросы(там есть и ответы) для Штат NY. Может кому-то пригодиться.
http://www.nysdmv.com/dmanual/default.html

1 лайк

Еду один, в Сиэттле никогда не был, города не знаю.

Поясню к чему спрашиваю - чтобы пересмотреть варианты жилья, освоиться с близлежащими магшазинами, отвезти все нужные бумажки по разным офисам и пр. требуется передвигаться по городу\городам. Пусть меня поправят жители Сиэттла, если это не так, но делать это все используя только общественный транспорот крайне неудобно. В США вообще крайне неудобно жить не имея собственной машины. так что я бы на Вашем месте потратила время на обучение управлению авто на родине.

Именно поэтому и спросил… Можно ли в Сиэттле хоть как-то первое время обойтись без машины.

Опять же ворой вопрос - а Вам легко будет усвоить правила и объяснения инструкора на английском?

Легко :slight_smile: С этим проблем нет.

Да. Я именно про это и говорил, когда писал, что первый месяц смогу спокойно потратить на обустройство.

Спасибо большое всем ответившим.
Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь из Сиэттла прокомментировал то, как я представляю свои действия по приезду:

  1. Сразу еду из аэропорта на такси в какую-нибудь гостиницу в городе (типа Holiday Inn – кстати, есть ли какой-нить более подходящий вариант с точки зрения удобства расположения/финансов), место в которой забронирую заранее через Интернет.

  2. В гостинице рассчитываю жить максимум неделю, за это время подыскать съемное жилье (опять же без машины) и отучиться на водителя в усиленном режиме. Тест наверное сдать за этот срок не получится, так как слышал, что может быть очередь на тест на вождение (могут назначить на через неделю например – кстати, так ли это?)

  3. Переехать в съемное жилье и сдать тест на вождение, получить права. Начать жить “нормальной” жизнью (на колесах :)).

Что скажете, возможно такое в Сиэттле?

очередь на сдачу на вождение - это правда. Может в Сиэтле опять же немного получше с этим, но в Калифорнии муж в апреле этого года записывался на сдачу вождения - его только на через 2 недели записали. В августе меня записывали - уже на месяц ожидания отфутболили :frowning: Кроме того. Вам же не просто тест на вождение сдать надо будет. Насколько я понимаю, если у Вас нет прав другой страны, то Вам нужно будет отучиться на курсах вождения. А это еще дополнительное время :frowning:

PS из Сиэттла по-моему Paul Nich и DeusX , может они более подробно что непосредственно про Сиэттл могут сказать… Они кстати писали свои истории адаптации в соответствующем разделе - почитайте, может что полезное найдете.

1 лайк

мое мнение, основанное на собственном опыте, таково - однозначно записывайтесь сейчас на курсы в Украине и ходите на вождение и получайте украинские права. Здесь в большинстве случаев вы без машины не сможете даже в магазин выбраться, не говоря о том чтобы ездить выбирать рент, получать ssn, искать и ездить на работу, и т.д. У вас просто не будет времени сдесь учиться вождению и т.д. С украинскими правами вы сразу же по приезду купите машину, оформите страховку, и с полученным опытом вождения в Украине сядете и поедите решать остальные проблемы)))) А в течении полугода когда вам будет удобно, спокойно приедете и сдадите на местные права.

1 лайк

Какая разная картина по штатам! Мы в Чикаго вообще никуда не записывались, а просто сами выбрали день, поехали туда в приемные часы, подали нужные док-ты, в тот же день сдали теор.экзамен. Вождение сдавали в другой день, но только потому, что мы не знали о том, что можно было сдать и в тот же самый день, соответственно приехали туда без машины. А так никаких очередей не было.

спасибо, что нас еще помните

естественно, мы тоже должны внести свои 5 копеек в дело под названием взаимопомощь и поддержка

начну , пожалуй, с вод. прав, полученных или не полученных на родине

  1. лучше иметь права и приехать с ними, чтобы первый месяц можно было ездить по своим делам, они очень бы пригодились там, где нет общественного траснпорта, у нас без них можно обойтись, люди годами жили без машины, как говорится, по привычке и ничего, никто не умер, наооборот - все стройные и подтянунутые стали!

  2. водительские права могут пригодится для потверждения вашего имени и фамилии по приезду для получения ID (хотя белорусские права, написанные на французском языке, никто всерьез не воспринял, для получения ID они тоже не подошли, офицер сказал, что это не права, там нигде об этом не было написано на английском, у нас как всегда, все не так, как у людей), это зависит от штата, народ может подскажет, как у них с этим делом

  3. практику вождения лучше проходить у себя дома и как можно больше, это в ваших интересах. чем больше вы покатаетесь там перед отъездом, тем меньше вам придется тренироваться здесь, а здесь уже совсем другие деньги за учебу будете платить, ранее писали, сколько

  4. а) сдача на права. если вам больше 16 лет, чтобы сдать устный экзамен, нужно в любой день придти и сдать на компьютере, записываться не надо, все в порядке живой очереди, перед сдачей на компьютере, вам проверят зрение там же на месте, где будете сдавать устный тест

б) для того, чтобы вас допустили к сдаче, вы должны представить кучу документов, подтверждающих вашу личность (паспорт, гринкарту - пластик, ССН, контракт о найме жилья, контракт с телефонной компанией, любой чек об оплате жилья или телефона), исключений никому не делают, это все у вас появится не сразу, а постепенно в течение 2-3-4 недель. контракты на жилье и телефон вы получите на руки не раньше через 1-2 недели, ССН пришлют через 2 недели, пластик через - 3.

в) сдать устный тест достаточно сложно, если не готовиться самостоятельно дома, если у вас не было прав на родине, т.е. вы там не учились, славать будет вдвойне труднее, у нас были права, но мы 2 недели готовились, зубарили книжку по ПДД, задавали друг другу вопросы, отвечали вместе, к сожалению, компьютерная программа предлага только несколько образцов вопросов для экзамена, на самом экзамене было значительно больше вопросов, нам кто-то говорил, типа. там делать нечего, поидел пару часиков позанимался и сдал, ничего подобного! кто поддался на этот обман, все провалились на экзамене, а экзамен стоит 20 баксов устный

г) это же касается и вождения, если не потренировался, как следует уже в америке, то шансов сдать с первого раза 0. проваливают вождение на экзамене здесь даже с многолетний стажем вождения там за океаном, поэтому совет, нужно тренироваться как можно больше и там, и здесь, если есть возможность, 

к сожалению, в первые недели по приезду, честно будет не до этого, недели через 3-4 все начинает “устаканиваться”, когда можно спокойно сесть и учиться, тогда хоть что-то начинает в голову лезть

д) учебные права. чтобы их получить, нужно сдать устный экзамен, заплатить еще 20 баксов, по этим правам вы можете год тренироваться (водить машину вместе с инструктором) перед сдачей на водительские права

е) тренировочное вождение. чтобы можно было тренироваться, нужно иметь 4 основные вещи вещи:

  • учебные права (их получить как в пункте “б”)
  • исправная машина
  • страховка на машину
  • инструктор - человек, имеющий 5-летний стаж вождения машины в Америке
    а самое сложное - найти такого человека, у которого есть машина, желание и время с вами ездить!

за езду без учебных прав - штраф - 300 баков

за езду с инструктором, у кот. меньше 5 лет опыта езды в америке, тоже страф , но не знаю какой,

кстати, тикет получит инструктор во втором случае, а ему это ох как дорого обойдется в следующем году , когда пойдет оформлять страховку

подумайте об этом, все взвесьте

есть водительские школы, где можно, заплатив по 50-100 баков за час. взять машину с инстуктором

наверное, все-таки лучше иметь права там, тренироваться по максимому там (узнайте только основные требования по практическому тесту, для штата Вашингтон я отсканирую и пришлю)

по приезду вы сможете 1 месяц еще по ним ездить, можно с кем-нибудь договорится и поездить на месте, чтобы понять принцип движения и дорого в америке, америка не подписывала европйскую хартию по автодорогам, как россия и другие страны СНГ, следовательно здесь все не так как там, кое-что похоже, но и отличий множество

ж) очередь на сдачу к русскоговоряшему экзаменатору - 2 недели в линвуде, эверете, не знаю точно, сколько в сиэтле, наверное, там побольше, год назад там за 6 мес. надо было записываться на сдачу

Итак: 1. стоимость прав в штате вашингтон без автошколы 65 баксов
(20 за устный экзамен, 20 за учебные права, 25 за практ. тест)

    2. время на их получение зависит от индивидуальных обстоятельств
    в  лучшем случае через 1-1,5 месяца после приезда (к устному 
    экзамену  допустят не раньше через 3 недели, когда все документы 
    будут собраны) как мне объяснили, идет борьба с нелегалами

    3. лучше учить ПДД и водить машину там

    4. лучше иметь права на первое время оттуда

    5. если что-то не получается получить права там,  не отчаивайтесь 
    сильно, со временем все получится, где есть общественный 
    транспорт, можно годами жить без машины, нас так пугали, что без 
    машины мы и дня не проживем, мы уже 4 месяца спокойно  
    обходимся, потому что есть транспорт и отсутствует лень его 
    использовать, наши знакомые 6 лет обходились без машины, дом 
    купили, а машину не покупали, появилась потребность в покупке 
    авто, когда появилась необходимость возить малыша в          
    спортивную гимнастическую школу в соседний городок, там она 
    просто готовит чемпионов

по-моему, ответил на все вопросы, если что, пишите! всего наилучшего!

11 лайков

Я считаю, сейчас лучше вам подыскать хорошего инструктора по вождению, научиться вождению, самостоятельно выучить теорию (правила), а уже по приезду в США, поспрашивать все особенности их вождения, и попробовать сразу сдать на права. Я лично собираюсь так поступить.

1 лайк

совершенно верно :flo:

пока есть время до отъезда, лучше там сделать по максимуму

Очень и очень правильная рекомендация, моя жена когда-то именно так и поступила.

1 лайк

Товарищи, большое спасибо за помощь! :slight_smile:
Вот вы все говорите, что лучше уже приехать с правами.

Я понимаю, что лучше, если они уже есть. Но я смотрю на проблему по-другому: у меня прав нет, и чтобы получить их здесь, в Украине, мне нужно будет потратить огромное количество времени (которого у меня просто нет) и денег минимум 500 долларов (учеба+бензин+взятки).

Кто-то упомянул стоимость теста 20 долларов. Как мне рассказали знакомые, недавно получавшие права, у нас перед тестом для экзаменаторов почти официально собирают по 200 гривен (40 долларов), иначе говорят не сдадите тест. Это помимо официальной стоимости.

Таким образом для меня вопрос стоит так: где мне проще будет научиться и получить права, учитывая, что здесь у меня совершенно нет времени, а в Сиэтле я первый месяц буду занят только получением справок.

С языком проблем никаких нет, владею им в каком-то смысле даже лучше, чем русским. В США жил долго в свое время, так что знаю, что меня там ждет. Особых проблем с деньгами тоже не будет – то есть не так, что мне нужно будет как можно скорее искать работу – свободно могу не торопясь обустраиваться сколько нужно.

Это хорошая идея, спасибо!
А есть какие-нибудь требования по минимальному “налету” часов при сдаче экзамена в Вашингтоне?