Геодезист в США. Вопросы по визе и специальности

Сейчас штудирую английский для IELTS, и рассматриваю также и Канаду. Но по личным причинам хотелось бы именно в США. Хотя если Канада окажется достижимее - можно ехать и туда. Причины просты: я инженер 1 категории с опытом работы более 10 лет могу претендовать на Родине лишь на жалкие 200-300 долларов зарплаты, ипотеки нет, кредиты на жилье под 36 процентов, и те вроде перестали давать. Цены давно как в Москве при зарплатах в 100-300 долларов. Современная Беларусь, одним словом.

Езжу вахтами пока в РФ, но это не вариант - ребенок растет , не видя отца практически.

Вот что удалось узнать из переписки с человеком, который долго работал ТАМ, но вернулся по разным причинам. В связи с тем, что разрешения на указание его личности я не получал, публикую инкогнито как интервью.

[b]-Здравствуйте. Хочу вас спросить о вашем опыте работы в США и Канаде. Как правильно у них называется работа геодезиста-прикладника, сопровождающего строительство(промышленное или гражданское)?

Кто такой Civil Engineer, если сравнивать со специальностями РФ или РБ, чем он занимается?

Сильно ли отличается работа от таковой у нас: линейно-угловые данные в каких единицах, насколько детальнее сделана рабочая документация, какие работы обычно выполняет геодезист (разбивки, приемка ГРО или еще, может, что-то особое) и просто ли будет перейти с нашей системы работы на их?
Критично ли посредственно-среднее знание языка( с носителями языка периодически общаюсь, но иногда плохо понимаю, часто прошу повторить и при незнании некоторых слов строю более пространные предложения с синонимами), или же его и надо подтянуть в первую очередь?[/b]

Здравствуйте!
Civil Engineer есть инженер по гражданским объектам, у нас это ПГС. Однако стать инженером в США и Канаде не просто даже при наличии диплома. В Канаде есть орден инженеров, в каждой провинции свой, где надо пройти аттестацию. Предоставить кучу документов, переводов, диплом, подтверждения опыта работы и долго ждать решения (до года). Потом комиссия решит какие предметы надо досдавать и вам придётся взять курсы и успешно сдеть экзамены. Курсы платные конечно. Это не просто потому что надо делать параллельно с работой. Понятно что разговорный должен быть очень хороший как минимум. Максимум со знанием тепминологии. Иначе гарантированно провалите экзамены и придётся заново учиться и платить.
Для работы английски - самое главное! Без английского или со слабым английским вас не возьмут. Им там некогда на пальцах пояснять вам что от вас требуется. Кроме того канадские строители говорят очень быстро и на такм диком сленге, что даже я, после 12 лет жизни в Канаде, иногда не понимаю их. В офисе проще, там более культурные люди и оворят гораздо внятнее.
Работа геодезистов отличается прилично, хотя много общего. Приборы то похожие, но в Америке чаще используют Trimble. В России реже. Офисные геодезисты тоже везде очень разные. В одних фирмах разбивки делают по точкам, в других, более передовых, всё переводят в LandXML файлы. Уровеньгедезистов в поле тоже разный, аналогично. В США линейные размеры все в футах и дюймах, они не перешли на всеобщую систему СИ. В Канаде смешанная система. Старые чертежи в футах и дюймах (имперская система - Imperial), все новые в метрах и см. Сейчас всё проектируют в метрах и см. В магазине вас могут не понять если вы скажете что нужна доска длиной 1метр и 25 см. Строители всё меряют в Имперской системе.
Детальность рабочей документации обычно зависит от фирмы. Одни все разбивки делают по точкам, другие по геометрическим элементам. Оси дорог, например делают так. Линию от точки до точки (такие точки называются transition points). Кривые от начальной точки, радиусу поворота и направлению поворота. Потом геодезист делает stakeout report, где указывает всю деталировку геометрических элементов. Бордюры разбивают от осей с офсетами (offset). Таковы требования Сити.
По поводу эмиграции. Очень сложно будет на первых порах. Есть нечего, платить за жильё нечем, на работу по геодезии не берут, потому что никто не хочет связываться с человеком, не знакомым с спецификой и с плохим английским. Одним словом жопа. Да и стоит ли это делать? В России на вахтах можно заработать примерно 1500 вмесяц, при этом вас будут кормить, предоставят жильё, одежду. А там после оплаты жилья, всех страховок, бензина и, если не дай бог заплатить за садик для ребёнка, то и вовсе ничего от зарплаты не останется. А если без ребёнка, то будет оставаться 1000 долларов. Но стоимость жизни там очень дорога! И 1000 долларов для России это совсем не то что 1000 долларов для Америки или Канады. В Канаде 1000 долларов - тьфу, ничего.
Надеюсь просветил немного.

- 1) Считается ли секретной работа? То есть свободно ли я могу сдавать экзамен на получение лицензии,и могу ли сделать это удаленно? Или надо обязательное присутствие.
2) Каков уровень их инженеров-геодезистов на стройке?
3) Быстро ли вы втянулись в новых для вас условиях в производственный процесс при первом трудоустройстве на линии “за бугром”?
4)Говоря про ось, вы имели ввиду: transition points - это пикеты? В stakeout report указывают что именно - детали кривой(тангенс, домеры и тп) или что-то иное? offset в плане трассы - это смещение от оси? И почему вы везде говорите бордюр? Просто кромок там нет?
5) Быстро ли вы переучились с метрической системы на футы и тп? Или все осталось так же, только цифры поменялись(как в автокаде - меняем ед измерения, но суть работы остается прежней, за редким исключением)?
6) Углы они на стройках измеряют в градусах или гонах?

“Считается ли секретной работа? То есть свободно ли я могу сдавать экзамен на получение лицензии,и могу ли сделать это удаленно? Или надо обязательное присутствие.”
Да, свободно. В Канаде никто не делает секретности из этого.
“Каков уровень их инженеров-геодезистов на стройке?” Очень разный. Есть продвинутые, и есть откровенно тупые. В Канаде часто встрчаются геодезисты, которые привыкли делать 1. Делай раз, 2. Делай два. Всё. Чуть что в сторону, они уже говорят “не умею”. То есть заточены на конкретную задачу и всё. Таких, чтоб были супер не встречал. Зато таких встречал русских и евреев. Профессионалов с большой буквы!
“Быстро ли вы втянулись в новых для вас условиях в производственный процесс при первом трудоустройстве на линии “за бугром”?” Нет, не быстро. Слишком много было нового. И в первую очередь мешал слабый английский. Приезжаешь на стройку, находишь супервайзера и говоришь, что приехал разбить подпорную стенку. И тут он выкладывает план и тыкая пальцем, начнает тараторить со скоростью пуклемёта. Стою, хлопаю глазами… а там! терминологии хоть отбавляй! Как строительной, так и геодезической! Стою хлопаю глазами. Потом начнаю работать. Через час он подходит и говорит, “Фак ю, я же тебя просил начать не с этого края, а с того!” Так продолжалось около года-полтора. Потом стал понимать всё больше, и в офисе уже совсем освоился. Там уже через годик-другой стал даже говорить на митингах (планёрка).
“Говоря про ось, вы имели ввиду: transition points - это пикеты?” Нет, это точки стыковок кривых и прямых в полилинии. То есть точка, где линия переходит в кривую и обратно. Причё есть vertical transition point и есть horizontal transition point.
“В stakeout report указывают что именно - детали кривой(тангенс, домеры и тп) или что-то иное?”
нет, всё это указано в проекте разбивочных работ. В рапорте показывают точку (например transition point) и указывают расстояние до неё и что она означает. Например BVC - beginning of vertical curve, или +10, +20, +30, +40, что есть расстояние от начала кривой. То есть кривая разбивается с 10m apart - через 10 метров. Если есть карман бодюра, то пишется Stop pad и разное другое. Обычно при разбивке дороги разбивается ось и от неё вправо 6 метров и влево 6 метров до leap of gutter - кромка вытянутого бордюра. Там бордюры заливаются бетоном extrude machine - бордюровытягивающими машинами. Обычно делают stake out from CL 6м (ширина полотна) и 1.5м оффсет, всего 7.5 метров от оси, и потому пишут на рейке +159.65 Right LOG off -1.5, что означает ПК 1+59.65 правй бордюр (кромка губы) и отклонение гвоздя влево от бордюра (то есть во внешнюю сторону от оси дороги) на 1.5м. Рейка - сторожок с надписями и чтоб можно было легко найти забитый гвоздь, у которого торчит только шляпка, в саму точку забивают огромный гвоздь (15 см) в землю. Тогда рабочие идут, меряют 40 (50, 60) см вверх (от шляпки гвоздя), забивают стойку, и вешают на неё верёвку по которой бордюрная машина укладывает бордюры. Надеюсь достаточно внятно объяснил.
“Быстро ли вы переучились с метрической системы на футы и тп? Или все осталось так же, только цифры поменялись(как в автокаде - меняем ед измерения, но суть работы остается прежней, за редким исключением)?” Мучался долго. Всё не осталось так же. Если вы знаете, то в футе 12 дюймов, а не 10, а потому они обычно пишут 5 - 5/6, что означает 5 футов и пять шестых фута (2 люйма). То есть они используют не десятичные дроби, а правильные. Углы они меряют в градусах и минутах.
Фух, умотали вы меня с вопросами! Слишком много надо объснять!