Геополитика

Вот здесь неплохая аналитика, хотя и за январь этого года, но довольно точно на мой взгляд, с которой я согласен в большинстве ответов. Заход февральских переговоров в тупик и нагнетание обстановки ведет к обострению потенциального военного конфликта. Война не выгодна ни Украине, ни России. Она выгодна другим. Тут все сходится - ослабление РФ и ослабление ЕС.

2 лайка

Достаточно объективная аналитика как для российского эксперта. Вот только ключевая фраза в этой аналитике на мой взгляд идёт в разрез с вашей риторикой про “западных партнёров”. Ну или мы по-разному воспринимаем информацию, что тоже нормально:
Главная причина конфронтации состоит в том, что после окончания предыдущего противостояния — холодной войны — был создан порядок, который с определенного момента перестал удовлетворять интересам одного из ключевых участников завершившегося противоборства. России не удалось вписаться в американскую глобальную систему, поскольку Москва отказалась признать лидерство США и настаивала на квазиравенстве с Вашингтоном, которое американцы никому не собирались предоставлять.

Т.е., даже российский аналитик, приближенный к власти, прямым текстом говорит, откуда ноги растут. Да, конечно, там есть и другие высказывания о том, что НАТО и Запад преследует свои интересы. Это очевидно. Но ведь не только (а может и не столько) “западные партнёры” за этим стоят, правда?

По поводу выгоды для Украины, его мнение непонятно: “украинская власть попала в сложную политическую и экономическую ситуацию, и поэтому им выгодна война, чтобы найти сторонников”.
Как-то неубедительно. Выгодна может быть быстрая победоносная война. Выгоден может быть поиск внешних врагов, да. Но я уже писал, что для Украины - это полный крах и смена власти. Какая там выгода? Это самый страшный кошмар. Поэтому всерьез подозревать Украину в провокациях к войне - это сознательное или подсознательное желание оправдать бывшие, настоящие и будущие грехи и преступления путинской власти, которые (грехи и преступления) не вписываются в картину мира сторонников этой власти.

1 лайк

да ладно, мы же по мнению некоторых “одиннарот” - все понятно и без перевода

1 лайк

https://youtu.be/DpCStOSuaeI

предлагаю ещё и казахский добавить.

В ДНР оповещают о мобилизации мужского населения. Это видео замечательно особенно на фоне огромной колоны сваливающих патриотов из банановой республики :joy:

4 лайка

Их заменят бурятские “ихтамнеты”.

Если Украина начнет создавать ядерное оружие, Россия начнет войну (настоящую, а не информационную как сейчас) на упреждение и уничтожит потенциальную инфраструктуру для этого.

https://novayagazeta.ru/articles/2022/02/19/a-s-kem-voevat-kto-napadaet?utm_source=fb&utm_medium=novaya&utm_campaign=zhitelnitsa-donetska-rasskazyvaet-ot-pervo

Мне ночью снился страшный сон
И в нем я видел очень ярко:
Сын Жириновского - солдат,
А дочь Лаврова - санитарка.
Вот с автоматами бегут
Две дочки Путина в атаку,
И нажимая на курок, Кричат:
“За Родину! За папу!”
Тут танк горящий на боку,
А в нем Медведева сынок,
И дочь отважного Шойгу,
Достав его, несёт в санблок.
Зюганов внук, Зюганов сын,
Наследник Матвиенко Вали -
Все, как один, пошли на фронт,
Чтоб братья в НАТО не вступали.
Бегут в строю Ковальчуки
И Ротенберги рядом,
И рвётся Миллер на прорыв
С газпромовским отрядом!
Открыл глаза, потом закрыл,
Что за фантастика творится?!
Наверное, пересмотрел ТВ,
Вот хрень подобная и снится.
(Автор не известен)

2 лайка

Ну что: первый “соврамши” пошел: учения в РБ закончились, но: " проверка сил реагирования СГ продолжится из-за нарастания военной активности у внешних границ" :rofl: Т.е. песковская болтовня оказалась просто болтовней.

Ядерное оружие за полтора месяца

1 лайк

Теперь в каждом втором сообщении будет не “Путин” или “Джавелины”, а “ядерное оружие Украины”)

1 лайк

Достаточно интересное мнение приближенное к правде

3 лайка

Путина предупреждают, что втягивание в Украину это американская ловушка. Так какого хрена, придурок, ты туда лезешь?))

https://youtu.be/vrYV9v7ejDU

1 лайк

Это уже будет третье или четвертое утверждение. Мол, ну вот сейчас уже точно! Они не думают признать фуфел, который несут в СМИ (и даже на высокопоставленных уровнях политических деятелей) за то, что они говорят?

Ну они неоднократно намекали и даже прямым текстом говорили, что это не прогнозы о вторжении, а сдерживающие заявления. Мол, раскрытые планы заставляют Россию тормозить, и пока такие заявления делаются, России вторгаться не с руки, чтобы не оправдывать “предсказания” Запада.
Может, реальные цели и другие, но преподносится это так.
Так что лучше отсутствие вторжения с неправильными прогнозами, чем реальное вторжение с отсутствием таковых.
А требовать за это извинений - ну это у Пескова работа такая, пусть требует.

2 лайка

Согласен, но это очень подлая тактика. Сдерживания там нет, на мой взгляд. Это как сказать - ты сейчас на меня нападешь, но я даже и не думал! Нет, нападешь, вот сейчас! Ага! Не напал! Я раскрыл твои планы и всем об этом сказал, поэтому ты на меня и не напал, я победил. Это нагнетание и поддерживание напряженности. Украина даже пыталась как-то ей противостоять, но дали по зубам и продолжают.

2 лайка

Насчёт “даже и не думал”, уверенности нет (надо объяснять, почему?). И в этом разница.

3 лайка