Геополитика

Может и мантра, но реально работает в жизни людей и даже стран. Взять, например, США. Штаты не были выдающейся страной, переживали сильнейший экономический кризис (великую депрессию), но стали бескорыстно помогать сначала союзникам (Европе и СССР по лендлизу подарено огромное количество техники, материалов, продовольствия), а потом и поверженым врагам (план Маршалла). И что, обеднели? Наоборот, стали экономикой номер один с процветающим населением.

Ну, 22,5% за 5 лет войны это совсем не много. В последующие 70 мирных лет бы примерно такой же уровень инфляции.

О том что ленд-лиз был оправдан я не спорю. Я не могу понять в чем профит от бесплатной раздачи товаров на огромные суммы?

Профит в том, что американцы остались живы либо могли умирать в борьбе с Японией. А гибли в борьбе с Гитлером все остальные. Профит в том что возникло хорошее основание задействовать тысячи рабочих рук, построить новые заводы, получить нахаляву “тонну” военных ноу-хау
Василь представь: тебе надо прыгнуть на другой край пропасти, но ты бесплатно отдашь последнее, чтобы через эту пропасть тебя перевез кто-нибудь. Как то так.

Тогда главный вопрос: О чём мы спорим? Я ведь то же самое изначально сказал. Разве эта тема не появилась из-за того, что я сказал что Штаты вышли из депрессии и стали великой процветающей страной благодаря благотворительности (ленд-лизу)?

И в частном порядке примерно так же - когда мы вливаем пустые деньги, то в результате получаем гораздо больше. Ведь все наши деньги совершенно пустые - с собою мы не сможем взять ни цента. А вливая их в помощь реально нуждающимся мы увеличиваем свой капитал и здесь и там.

Я думаю, ты знаешь откуда это и о чем там договаривались?

Какая благотворительность?? Разделяй и властвуй. Все. А до этого тоже были встречи и договоренности, кто как и что делает. Никто никогда не давал просто так, без выгоды для себя.

Ты упускаешь момент, почему была депрессия и что предшествовало войне и лендлизу. Более левого и больного на всю голову авторитарного президента ,чем Рузвельт придумать сложно.
Спорим: Я считаю, что все улучшения произошли по экономическим причинам, в первую очередь благодаря войне, понимаешь? Не розовым единорожкам, а войне. Ты же приплетаешь божественный умысел из-за благотворительности.

Я давал.

Молодец. Кто-то получил выгоду.

Да, возможно благодаря моей помощи какой-то беспризорник вырастет нормальным человеком, а не сдохнет в 16 от передоза.

2 лайка

Это уже в тему про геополитику. Мы прекрасно понимаем, что пытаются сделать с 1/9 суши, как ты сказал. И тут все методы хороши, но ответка прилетает тоже.

Накажем Америку - посадим в тюрьму русского свидетеля Иеговы!

Я всё правильно понял?

Это ведь тоже самое что Америке на зло разбомбить Воронеж!

Нет, просто государство защищает свои права и свое существование на фоне попыток его развалить. Все просто.

В Китае, кстати тоже они запрещены (свидетели). Как думаешь, почему?

Потому что там тоже самодур у власти.

Мне лично СИ не нравятся, я считаю это лжеучением, но тем не менее нужно признать, что они абсолютно аполитичны и никакое государство развалить не могут, более того это противоречит их учению. Да и сами они в этом государстве живут, статус беженца в Америке им не дают, они не станут рубить сук на котором живут.

Впрочем, и Западу разваливать Россию совершенно не нужно, более того, Запад приложит все силы что бы это не допустить. Уж лучше пусть ядерное оружие и межконтинентальные ракеты будут в руках у одного придурка, чем десяток князьков будут владеть десятками ядерных бомб и ракет. Попробуй потом проследи кто кому что продал и с какой непризнанной территории по чьему заказу их запустил. Куда отправлять ответку?

И что именно? Пытались сделать цивилизованной страной, с которой можно торговать, делать совместные космические проекты, приняли в большую восьмёрку. Но старухе показалось этого мало, она захотела стать владычецей морской и что бы сама золотая рыбка была у неё на побегушках…

1 лайк

Ничего с ними не делают. 100% твои дети увидят окончательный закат этого недогосударства. С очередным “невеликим октябрем” и морем крови.
И чем больше они “конопатятся” сейчас, тем больнее будет потом.

Уже согласился, будет продавать, чтобы неповадно было. :roll_eyes:

Вчера поговорили. Думаю, Байден прекрасно понимает, что шутки плохи, Посмотрим, чем это все закончится. Уже анонсировали разговор Байдена с Зеленским 2 января (во всяком случае так написали) и если это так, то это очень серьезные знак сидеть на попе и не выёживаться.

Боже, ну Вы же явно хороший неглупый человек но как заходит тема Россия / Беларусь…