Геополитика

Америка кому-то угрожает, как Путин?)) Угрожает войной? Может ультиматумы выдвигает?))
Тем более, что мы не владеем полной информацией, даже частично не владеем. Мне лично не в чем обвинять США сейчас.

Что вам “понятно”? Вы предлагаете мне действия, которые может осуществить только руководство РФ. Вам самим от этого не смешно?

Пффф! А как вторжение в Крым объяснили? “Помощью приемущественно русскоязычному населению угнетаемому украинскими националистами” - так кажется? Думаете во второй раз не прокатит? Ещё как прокатит! А если надо будет то и по телеку покажут как “злобные бандеровцы над шахтерами издеваются”, может и “распятого шахтера” свояют.

Никак. Назвался груздем - полезай в кузов.

Самое обидное, что нынешняя власть пыталась вести свою игру, но было сразу понятно, что этого не будет, поэтому пошли по варианту выторговать по-максимуму хоть что-то, хотя ситуация экономическая и социальная очень плохая. С одной стороны - это на руку власти, так как отвлекает от текущих внутренних проблем, с другой стороны, нет возможности делать свою политику, как бы этого не хотелось (даже по сближению с РФ), это просто не дают сделать. Если кто помнит, было закидывание и “игры” в заявления, что мол мы сейчас отвернемся к Китаю, ближний восток и так далее, но недолго дудка играла. Слишком много ущерба уже было нанесено с 2013 года предыдущей властью. Нынешняя просто не может развернуть маховик в другую сторону, а компромисса пока нет. То есть он есть, конечно, но это будет означать политическую смерть для нынешней власти, а они этого очень сильно опасаются. Ну и олигархи не спять так же. У каждого свои интересы.

Исследователи Conflict Intelligence Team подтвердили перевозку военной техники по железной дороге с полигона под Воронежем. Танки заметили в 15 километрах от границы с Украиной.

Командование 1-й гвардейской танковой армии (1 гв. ТА) России перебрасывает дополнительную технику к границе с Украиной. Об этом сообщила группа исследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) в Telegram.

Вполне даже возможно, что американцы не просто так нагнетают, как здесь некоторым кажется

Ну так и я ж именно об этом. Конечно, прокатит.

По поводу “хаты” - понятно, что мы тут не управляем государствами, и особо не влияем на геополитику. Но мы делимся мнениями о происходящем. А если любой аргумент “Это не я, это Путин”, то в таком разговоре смысла нет.

Не знаю, какие у вас источники, в моих никакой предвоенной истерии нет. И все мои знакомые обсуждают только олимпиаду. Нет смысла сейчас что-то нагнетать в стране, измученной ковидом, ковидными ограничениями, вечными санкциями и контрсанкциями, жутким ростом цен и длинной зимой. Народ не поймёт. Никакие территории ему нах. не сдались, это не Крым, потерю которого всё-таки бОльшая часть населения считала исторической несправедливостью. ЛДНР и в 2014-м была никому не нужна, а сейчас и подавно. Всё, что происходит, происходит без участия народа - примерно это было в Венгрии 56-го или Чехии 68-го.
Это я говорю как человек, который здесь живёт, есличё.

1 лайк

Я все же стараюсь быть объективным. Утверждение, что весь добрый цивилизованный мир противостоит злой варварской России - это по меньшей мере наивно.
Как будто у Америки нет внешних интересов и они не играются в революции в третьих странах, поставки оружия и размещения Натовских ракет. И опять таки - формально ничего не нарушается, так же и как и Россией.

Но есть преступные намерения, угрозы. И они вполне реальные, подтверждены наличием боеготовной техники на границе с Украиной.

Путин проигрывает и он будет идти на повышение ставок. Это ясно как белый день.

Верю.
В конце концов, люди смотрят разные каналы и передачи. Но какое-то количество “возбуждённых” граждан точно есть. Надеюсь, что их мало.

Ну так они есть всегда и везде, даже на этом форуме)) Но на государственном уровне никакого нагнетания в России, в отличие от Америки, нет. Официальная позиция - мы не собираемся и никогда не собирались воевать, и даже потенциальная возможность ответа на “провокации” при этом не оговаривается, что характерно.

1 лайк

Ну, справедливости ради, нужно признать, что пока только западные СМИ и даже официальные лица от наших западных партнеров нагнетают угрозой от имени РФ, хотя официальные лица РФ это всегда публично отрицали. Кому верить - решать вам. Даже официальные лица от украинской власти призывают не паниковать и заявляют, что угрозы, о которой говорят западные партнеры, не видят сейчас. Также разочаровались выводом сотрудников посольств, озабочены выводом инвестиций и оттоком капитала из страны, недовольны сеянием паники. Но помощь продолжают принимать.

1 лайк

Верить путину или РФ возможно?))

Не панику же ему, на самом деле, разгонять. Но дела делаются.

“Все бригады и батальоны ВСУ в первой линии обороны на Донбассе получили комплекты современного пехотного вооружения: противотанковые ракетные комплексы “Джавелин”,“Стугна”, Корсар”, противотанковые гранатометы NLAW, гранатометы с вакуумной боевой частью М141. Инструкторы прошли подготовку и обучают других военнослужащих уже непосредственно на позициях.

Современное управляемое оружие есть на каждом узле обороны, а также в составе мобильных противотанковых групп в тактическом резерве. При этом значительно увеличено количество противотанковых средств советских образцов в боевых порядках.

Рассредоточение современного вооружения делает невозможным его уничтожение ударами по арсеналам.

Танки российских корпусов на Донбассе и современные Т-72Б3М 150-й мотострелковой дивизии никакие “мангалы” на башнях не спасут, на любом направлении в случае наступления российская бронетехника встретит сопротивление, серьезные потери для противника неизбежны."

Какого наступления? Куда? У нас что, войну обьявили? Что ты цитируешь вообще? объясни мне - в чем выгода РФ в этих действиях?

[quote=“tranquil, post:1121, topic:230127”]У
нас что, войну обьявили
[/quote]

Она идёт уже восемь лет. Это Бутусов писал, он на передке часто бывает. Он и видео с байрактарам выложил.

Ясно :man_facepalming: Ок. Давай подождем и вернемся к нашему диалогу к весне, а лучше к осени.

Неужели мир уже? Вчера ещё стреляли.

https://youtu.be/0HkMXhafESk

А что, если у всех этих цитируемых Оском источников ноги из РФ растут?
Дезинформация - паника - вооружение - усиление неоднородности в околовластной среде - раскол - гражданская война…

Опять всех переиграл :laughing: :grin:

Я, кстати, об этом думал тоже. Только думаю это не из РФ, а больше внутреннее на фоне геополитического шума. Все эти недавние движения с терборонами на местных уровнях - это такая себе не очень полезная штука для власти. Насколько я помню, даже власть сначала как-то подобалдела от такого, мол зачем? У нас есть армия, она всех защищает, но там надавили, мол самоуправление, имеем право создавать и начали создавать. Раньше это были добровольчиские батальоны, спонсируемые олигархами, потом их прижали, сейчас вот нашли новую лазейку - тероборона, но суть остаётся та же. И это не есть хорошо.

1 лайк

Тут нельзя не согласиться. Нехорошо для путина и его головорезов. А ещё плохо для украинских властей в случае если не будет народ слушать

Все как раз наоборот. Опасность устраняет разногласия и относит их на задний план.