Годится ли образование?

Спасибо, г-н Раевский, вы подаете луч надежды:)
Хм, выходит, все как-то неоднозначно с этими джоб зонами… мда, еще та морока. В O*Net по поводу моей специальности, по которой я на данный момент работаю (это Prepress Technicians and Workers) написано следующее:

Title Job Zone Three: Medium Preparation Needed
Education: Most occupations in this zone require training in vocational schools, related on-the-job experience, or an associate’s degree.
Related Experience: Previous work-related skill, knowledge, or experience is required for these occupations. For example, an electrician must have completed three or four years of apprenticeship or several years of vocational training, and often must have passed a licensing exam, in order to perform the job.
Job Training: Employees in these occupations usually need one or two years of training involving both on-the-job experience and informal training with experienced workers. A recognized apprenticeship program may be associated with these occupations.
Job Zone Examples: These occupations usually involve using communication and organizational skills to coordinate, supervise, manage, or train others to accomplish goals. Examples include food service managers, electricians, agricultural technicians, legal secretaries, occupational therapy assistants, and medical assistants.
SVP Range (6.0 to < 7.0)

51-5111.00 - Prepress Technicians and Workers

Извиняюсь, но не совсем понятно, то есть one or two years of training - это дополнительная подготовка, требующаяся для работы в данной области к уже имеющемуся опыту? Допустим, на момент заполнения формы, мой опыт работы по данной специальности будет почти два года - а к моменту возможного выигрыша, уже больше двух лет - в этом случае подхожу ли я по данному критерию?

Trebovanie zakona:

at least two years of work experience in an occupation, which requires at least two years of training or experience

Vyshe v opisanii raboty napisano chto ona trebuet experience - 3-4 goda apprenticeship ili neskol’ko let vocational traininga. Krome togo, ona trebuet traininga ot 1 do 2 let. Esli vy dokajete, chto po liubomu iz 3 ukazannyh punktov ona trebuet 2 let (related experience apprenticeship , related experience vocational training ili job training), to vy poluchite vizu.

one or two years of training - это дополнительная подготовка, требующаяся для работы в данной области к уже имеющемуся опыту
Net, vsego. Chtoby zanimat’ etu doljnost’.

Допустим, на момент заполнения формы, мой опыт работы по данной специальности будет почти два года - а к моменту возможного выигрыша, уже больше двух лет - в этом случае подхожу ли я по данному критерию?
Srok schitaetsia na moment zapolnenia vizovoi formy (a ne ishodnoi zaiavki)

1 лайк

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотел бы узнать у людей которые сталкивались с следующей ситуацией: У меня есть высшее экономическое образование со специальностью «Финансы», последние 10 лет работаю в государственной Фискальной (налоговой) службе Украины, задумываюсь о переезде в США, я понимаю что скорее всего я не смогу работать по специальности по ряду причин: колосальная разница между спецификой налоговым/бух.учетом Украины и налоговым/бух.учетом США, а так же в государственной службе США запрещено работать иностранцам, в добавок с моим слабым английским (уровень школьной программы) как-то мне не светит, покрайней мере в первое время, и вот собственно вопрос: все кто побывал примерно в похожей ситуации, образование (именно экономическое) пригодилось Вам в дальнейшем?, может курсы какие-то заканчивали?, получали какие-то сертификаты, лицензии?, подтверждали экономическое образование? или просто “что оно есть!” “что его нет!”, т.е. не воспринимается американским правительством! Заранее спасибо

Совет по поводу отсутствия среднего образования. В стране полно экстернатов и вечерних школ. Они будут рады новым клиентам. Возможно, что даже в этом учебном году Вы, обратившись к ним, сможете быстренько сдать экзамены и два обязательных ЕГЭ (математика и русский). И тогда в конце июня у Вас на руках будет аттестат о среднем образовании. А сдать экзамены - не проблема. Сейчас это абсолютная профанация. Например, в ЕГЭ по математике для “базового” уровня вопросы для 3 - 6 класса составляют почти половину.

1 лайк

А Вы по какой программе ехать собрались? Какую работу Вам могут предложить с таким образованием и отсутствием английского?

Спасибо Вам за такой подробный ответ! Теперь почти все понятно - осталось только некоторое недопонимание все-таки относительно понятия job training: вот есть у меня опыт работы, приобретенный непосредственно на рабочем месте (образование в данной области не подтверждено дипломом - то есть я учился в техникуме, но не закончил его, причем было это давно, так что vocational training-ом это тоже не считается - то есть в моем случае, job training это и будет мой опыт работы за два года? И именно этот факт мне надо доказать для получения визы? Вы уж простите, что я в танке, но раз уж я взялся за этот вопрос, хочется, чтоб не было белых пятен)

upd. Кажется, до меня доперло вот из этой фразы:
Related Experience: Previous work-related skill, knowledge, or experience is required for these occupations.
То есть опыта работы должно быть достаточно, насколько я понял.

Спасибо за совет! На самом деле, я уже читал про такую возможность, кто-то на форуме неоднократно утверждал, что аттестат, полученный за экзамены, сданные экстерном “не котируется”. Да и в свете последней информации относительно опыта работы, чувствую, что в моей ситуации именно он является решающим фактором.

Nalichie u vas traininga vyzyvaet malo somnenii. Somnenia vyzyvaet to, chto ne bud’ etogo traininga, vas by ne vziali na etu rabotu. Eto kliuchevoi moment - trebovania k pozicii doljny vkliuchat’ training, prichem imenno ne menee 2 let.

1 лайк

Ну насчет опыта работы Вы меня окончательно просветили! Конечно, определенный training у меня был, прежде, чем меня взяли на эту работу, но кучу необходимых навыков я приобрел и непосредственно в процессе. А что Вы скажете касательно получения полного среднего образования экстерном, стоит ли с этим заморачиваться, если я делаю акцент на опыте работы? Как я уже писал выше, ситуация с образованием у меня какая-то тупиковая - учился в техникуме, программу среднего образования там прошел, есть академсправка, но сам техникум не закончил, а потом поступил на коммерческой основе в Институт Иностранных языков, где проучился три года, о чем есть справка, но опять же - диплома нет. Поэтому непонятно, что же указывать в качестве образования, и будут ли считаться три курса института some university courses?

Samo po sebe obrazovanie eksternom ne podhodit. Odnako, u vas est’ neskol’ko let ochnoi ucheby v teknikume. Budet luchshe vziat’ nedostaiuscie kursy ocheno neeksternom, i poluchit’ diplom.

1 лайк

Увы, экстернаты в РФ более не доступны. Как вариант закончить вечернее отделение техникума, благо академическая справка есть. Вечернее - потому что оно очное.

1 лайк

Здрасте всем!, ответьте пожалуйста кто знает или кто сталкивался, вопрос вот в чем, я гос.служащий (среднего звена) с высшим экономическим образованием с опытом работы 10 лет в государственной налоговой службе Украины и с английским школьной программы (на сегодняшний день). Выезжая в США по грин карте на ПМЖ какая работа может светить по специальности? т.е. если учесть что налогообложение впрочем как и бух.учет абсолютно разные по законодательству, да и иностранцы на сколько я знаю не могут занимать гос.должности в США!, или может есть соответствующие курсы по переподготовке специалистов?, сертификация?, лицензии? для работы в фин.учреждениях частных компаний, также было бы интересно узнать кто с экономическим образованием где устроился именно по специальности! Спасибо.

Спасибо! Да, раньше мне надо было почесаться на эту тему , сейчас заканчивать дипломную работу техникума, заброшенную более 15-ти лет назад представляется как-то с трудом… Видимо, все-таки слабая мотивация) еще раз спасибо за ответы, очень многое прояснилось.

Sebastian, со своей академсправкой Вы можете поступить в ЛЮБОЙ техникум, хоть в кулинарный. Сейчас на вышке толком не учатся, покупая курсовики и дипломные работы. Только диплом не вздумайте покупать - даже если не попадетесь сразу, есть риск быть высланным в последствии.

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, у меня образование 9 классов + 4 года Высшего профессионального лицея. Жена: без аттестата о среднем образовании. Есть ли смысл играть в ГК лотерею (пройдём ли мы собеседование в консульстве при таком раскладе если выиграю я)?

Подскажите, если я закончил 9 классов в школе-интернат , и отучился в Лицее 3 года, получив средне-специальной образование , я подхожу под правила участия в лотереи?
(По специальности никогда не работал)

vy mojete ostupat’ v liuboi vuz v strane gde zakonchili licei? vy uchilis’ ochno?

Да, могу. Учился очно. Есть диплом.

В дипломе написано “окончил полный курс названного лицея с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по профессии " Оператор ЭВМ”."

Многие уже писали что если отучился в ПТУ и получил средне-специальное образование то это нужно указывать как “vacational school” - что в свою очередь не походит по правилам лотереи. Я в замешательстве…

Здравствуйте! Я закончил 9 классов, следовательно у меня начальное образование (по предлагаемым пунктам в анкете). То есть мое образование не позволяет подавать заявку.
Но, я работал семь лет, по специальности “оператор мукомольного комплекса” учился на месте работы. Корочки нету, есть только запись в трудовой.
Вопрос: такой вариант подходит для подачи заявки? Если да, то как ввести эту информацию (и/или доказать потом)?