Город для переезда с 3-мя детьми (дошкольного и школьного возраста)

Ирина, не могу написать вам в личку (у меня не достаточно постов для этого), у меня как раз вопросы про Мэдисон - можете, пожалуйста, мне написать в личку, чтобы я смог в ответном письме спросить. Спасибо!

А вы уже решили, кем будете работать в дальнейшем - тестером или трак драйвером?

Да, океан не столь принципиален.
В период адаптации, думаю, важнее все-таки финансовая стабильность и реальные перспективы карьерного роста (благосостояния семьи), а все остальное должно приложиться со временем …
У меня английский на начальном уровне (пока время есть, доучиваю), супруга ранее имела опыт жизни в Европе - более - менее говорит.
По специальности я гуманитарий (юрист с 15-летним стажем, который за пределами РФ ничего, видимо, не дает), имеется опыт в различных гос структурах. Супруга закончила медицинский колледж, опыт работы фельдшером в детсадах.
Перебираться собираемся года через 2-4, поэтому хочу все максимально спланировать, при необходимости, пройти доп обучение в РФ по конвертируемой специальности …
Что в данном плане можете порекомендовать?
Сможет ли супруга устроиться по специальности? Каков порядок подтверждения диплома, квалификации, сроки, стоимость?
Заранее большое спасибо.

“Но для желающего учиться, в том числе бесплатно, у нас раздолье” - расскажите, пожалуйста, подробнее: специальности, период обучения, возможность совмещать с работой…

С этого и надо было начинать. Господа, расходимся …

2 лайка

Плюс один :slight_smile:

Хьюстон - это одно, но я, когда упоминал айтишные города, скорее имел ввиду Фриско, Плейно, Даллас. А вот же ещё есть Остин. Там тоже нет хороших школ? Должны же быть не хуже, чем в Вегасе! А даже в Вегасе меня в соседней теме убеждали, что таки есть

Насколько смог разобраться, ниже 1 500 трудно будет найти в развитом городе.
Со специальностью пока не определился, так как опыт работы, полученный в РФ, скорее всего не пригодиться.
Пока вижу, что будущее место проживания должно предоставлять возможности по трудоустройству в разных сферах с перспективой карьерного роста, дальнейшего обучения.

Вот мне кажется в золоте надо слова отлить и поставить на главной странице раздела. :clapping:

Я тоже с момента выигрыша задался себе таким вопросом, за 5 месяцев в моем могзу все свелось к трем аксиомам:

  1. Нужно жить в крупном городе или рядом. Т.к. больше шансов найти работу подходящую по: умениям, языку, физ. возможностям, графику работы и т.д. Проще найти различные курсы обучения. Больше всяких развлечений снимать стресс и т.д.
  2. Для первой не квалифицированной работы жара хорошо, а холод плохо.
  3. И самая главная - Не зря говорят что лучше придерживаться золотой середины.
    Исходя из этого я наметил себе Атланту, Плано, Вашингтон, Сан-Хосе, Сиэтл, но мне в работе проще я айтишник поэтому первый критерий был кол-во вакансий на сайте indeed по желаемой специальности, точнее отношение кол-ва вакансий к кол-ву населения.
    Это для начала, а потом я решу что для меня хорошо в дыре жить или на выпуклости, но это будет потом…

ЗЫ. У меня тоже семья и дети

2-4 года в запасе это хорошо, за 5 лет можно научится водить боинг например :slight_smile: А за 2 года вполне реально успеть освоить новую профессию, и язык подтянуть до среднего уровня. Главное заниматься этим каж день

Про боинг нужно взять на заметку :slight_smile:
С изучением языка по-проще в некотором плане, больше зависит от усердия …
А с профессией одни вопросы и неизвестность… Какую попытаться освоить еще в РФ, но, при том, будет ли она конкурентоспособна без опыта работы в Штатах …

каким способом?


поскольку до переезда у вас предположительно лет 5-10, то и времени на прочтение разделов про учебу у вас большая кучка. Начните читать.

В меру возможности, читаю. Спасибо.

Тракдрайвер, короче. На зарплату тестера я не знаю, можно с 3 детьми выжить, не роняя уровень жизни ниже плинтуса… Тут услышьте меня: пропасть вам в любом случае не дадут. Ваши дети будут обеспечены медстраховкой, горячей едой и теплыми вещами, даже если у вас вообще не будет работы. Но захотите ли вы жить на пособия и пользоваться бесплатными магазинами? …
Какая виза предполагается, кстати, “года через два-четыре”? Все о чем я пишу работает только в случае легального переезда.

Фельдшеры в детсадах здесь не нужны. Но она может первое время работать воспитателем в русском садике, параллельно обучаясь на желаемую специальность. Воспитатель- можно учиться онлайн. Если хочет в медики, то первая ступень- санитарка (учиться 2 месяца платно ($600) или 1 семестр бесплатно с последующим трудоустройством, в зависимости от уровня английского и желания получить бОльший объем помощи.) Санитарка это CNA. Дальше можно работать и учиться на следующую ступень (типа фельдшер). LPN. Учиться 1 год. Можно ли подтверждать диплом- я не знаю, но знаю, кто знает. Но я бы после “фельдшера в детсаду” не рекомендовала бы подтверждаться без обучения, тут все очень по-другому, и как работать без опыта и учебы я не представляю.

Я не знаю, о какой специальности вы говорите. Если у вас нет горящих виз в кармане, то вы в РФ можете получить нормальное образование (что там обсуждалось выше? Тестер? Их онлайн учат, у нас вновьприехавшие мужики на диване сидя эту специальность получают. Может, и из рф это возможно. Сходите в Работу, там поспрашивайте. Я знаю только о местных вариантах, например, есть возможность бесплатно получить профессию Тракдрайвера (при этом выплачивается стипендия, чтоб семья с голоду не сдохла). Но для попадания в эту программу надо сдать тест по английскому :https://accuplacer.collegeboard.org/sites/default/files/next-generation-sample-questions-reading.pdf
…Мне кажется, вам надо сейчас все силы бросить на получение какой-то легкополучаемой вами профессии, скажем, хелпдеск или тестер +английский. Не ждите, что он прилетит сам в голову, потратьте на него деньги и время. Вам нужен уровень “сдаю TOEFL и аккуплейсер играючи, не глядя” .
Список специальностей, которые можно получить здесь (после 1 года проживания) -может не открываться из рф, через VPN заходите https://madisoncollege.edu/careers-programs-classes

Если вы не можете писать в личку, надо набрать 10 сообщений. Сходите в Беседку, пофлудите. В чем мне смысл писать вам в личку, если она у вас закрыта? Спрашивайте в моей теме, навряд ли вы что-то секретное хотите спросить))) https://www.govorimpro.us/midwest-чикаго-сент-луис-детройт-цинцинати-милуоки/32009-трое-детей-ураган-и-ирина-madison-wi-236.html

Ну, большой семьей скорее всего так и есть.

Первый раз слышу от айтишника, что его опыт тут не пригодится. Народу рабочие визы делают, а тут «не пригодится».

По профессии гуманитарий. Вот.

Техас - ужасное место, ехать туда не надо. А еще там реднеки!
Спасибо-пожалуйста-до свидания!

Что там ужасного, чего нет в других местах?

как каким? в лотерею выиграют же :slight_smile:

С языком уже начал упражняться. Поизучаю еще информацию о конвертируемых профессиях, которых можно получить еще в РФ. Насколько понял, что бы не упасть ниже плинтуса, доход должен быть от 80К

а чем не способ ? Не ? :slight_smile: