Горчица и чёрный хлеб и селёдка в США.

Сейчас качество всех продуктов в РФ значительно упало. Так что не факт, что “питерский круглый” остался тем же самым.

вот и немцы, приехавшие сюда 50 лет назад, говорят, что баварский хлеб уже не тот…

Ага, “там русский дух, там Русью пахнет”.
Ну нельзя найти “такого же”. Если только не привезен последним авиарейсом.
Хочется “как там”, туда и надо за этим ехать. Только так.

Думал я, в итоге то что “там” нашел в магазине, уже совсем не то, что помнил и хотел…

Ну это уже из “когдаааа мы были молодымииии…”.

1 лайк

А деревья-то какие офигительно высокие когда-то там росли…

Я закваску делаю сам. Из темного горького пива - решается два вопроса: хмель и карамель. В тесто добавляю 15гр льняной типа муки. И тесто подымаю на опаре. Хлеб получается немного другой, чем “Юбилярный” . Но вкус обалденный. Ржаная мука от артура кинга, дает мякиш типичный. А вот от ред миловской муки у хлеба устойчивый запах донника белого. Мы от него просто балдеем. В магазине такой хлеб не купишь, нигде :slight_smile: И корочка получается такая как мне надо. Выпекаю в духовке, в дешевой хлебопечке верх не пропекается, так как мне надо.

А подробный рецепт закваски и хлеба не дадите?

Я пока не определился в окончательных пропорциях: примерно так: одна чашка guiness(кажется) темное и горькое у нас продается по 1 квартовой стеклянной бутылке, мука для хлеба 1/4 чашки, щепотка сухих дрожжей. Стоит это все в тепле при комнатной температуре пока не скиснет.
Каждый раз получается по разному, периодически помешиваю. Не ругайтесь, если что то не получится. У меня все импровизации, жена ругается что рецепты не записываю. Но недовольных нет.:slight_smile:
P.S. Сорри про рецепт не заметил: 1 чашка муки для хлеба пшеничной, 1 чашка ржаной муки артур кинг, одна чашка закваски, опару делаю так: 1/2 чашка муки 1/2 чашка теплой воды или молочной сыворотки(творог я делаю регулярно), 1 столовая ложка сахара, 1,5 чайная ложка сухих дрожжей и жду пока она не подымется. Соли 1-2 чайная ложка потом когда все смешиваю. Масло растительное 2 столовые ложки, льняная мука 15 грамм faxseed meal. Смешиваю тесто в хлебопечке на режиме тесто. И смотрю. Если жидкое добавляю столовую ложку ржаной, потом пшеничной муки. Муку пшеничную беру в Костко, большой мешок для пекарен или просто bread flour. Цена муки на булку хлеба получается мизер. Выпекаю, в духовке 1 час 350градусов по фарингейту. Духовку не прогреваю, ставлю тесто в холодную, пока переваливаю в стеклянную посыпанную мукой форму, тесто опускается, потом в духовке пока набирается температура оно снова подымается. Хлеб никогда не режу горячим, накрываю полотенцем и жду практически поного остывания. Все вроде бы, ничего не забыл. Закваска настаивается неделю, пока неделю, больше не пробовал. Она не очень кислая получается.

2 лайка

в Икеа хрен есть

это шведский , а он ищет русский настоящий хрен

ну тогда покупка билета в 2 конца-за настоящим русским хреном в Россию.

А мы подсели на белый хлеб Хала из бэйкери неподалеку. С молоком вообще идет на ура. Один минус - по субботам эта бэйкери не работает.
А вообще, не бойтесь пробовать новое, искать новые вкусы, а не старательно стараться поддерживать на столе иллюзию СССР.

халу тоже покупаю иногда. вкусная и свежая.
не видела в Икее селедку, надо будет глянуть.

у нас халу делают нескольких видов в фиесте(сеть латинских супермаркетов). самая вкусная для меня с изюмом.

1 лайк

Шабатняя, сладкая) нямням…

В субботу идете в Трэйдер и покупаете бриош.

Самая полезная - шабатная. А вообще, конечно, от нее попа растет бешеными темпами.

Попа это у женщин. У мужчин растёт эквивалентная часть тела;)

Так и до зеркальной болезни недалеко