Гостевая виза при уже подавшемся ходатайстве о воссоединении

Возможно. Но не факт, так как поданные иммиграционные петиции могут быть дополнительным препятствием для выдачи неиммиграционной визы. Тем не менее, кому-то дают в такой ситуации, кому-то - нет.
Пока не попробуете, точно не узнаете.

Почетное звание невестки и внука гражданина США не дает вам никаких преимуществ в получении туристической визы.
А в свете того, что вы еще носите звание супруги и ребенка резидента, на которых подана петиция, то и вовсе- сплошное осложнение.

Особой разницы, кто приглашает, для получения визы нет.
По-этому, мой старый ответ в этой теме остается в силе:

Дадут ее или нет - зависит от того, сможете ли Вы доказать, что Вы поедете в США только в гости, и не останетесь там, а вернетесь назад продолжать ожидать получения иммиграционной визы.

То, что свекор - гражданин США, не является преимуществом, приглашение от него могут вообще не смотреть (такое часто бывает, что не смотрят), самое главное - это доказать, что вернетесь. Свекор этому не доказательство. Нужны другие доказательства: работа, учеба, другие связи с родиной, которые вас пока еще держат.

Думайте, что из возможных доказательств есть именно у вас, шансы получения вами визы зависят именно от них.

Я искренне не понимаю логику консулов США. Например, почему наличие работы может служить доказательством того, что кто-то НЕ будет иммигрировать, а наличие близких родственников в США является доказательством желания иммигрировать. Что, с работы нельзя уволиться? Или просто сообщить устно на родину о своем желании прекратить работу? При этом что, считается, что близкие родственники насильно тащат человека в Штаты? Понимаете, эта логика не просто ущербная, она глупая, т.к. абсолютно не защищает страну от нелегальной иммиграции, при этом мешает близким родственникам навещать своих родных.
Несовершеннолетним детям гринкартовцев или граждан США отказывают в тур. визе лишь на основании того, что мама и папа имеют право постоянного проживания в США или гражданства, полученное законным путем=0. И доказать консулу, что ребенок НЕ хочет и не намерен (в ближайшие 5-7 лет, уж точно) иммигрировать в США, даже если его мама и папа имеют гринкарты - невозможно ни самому ребенку , ни его родителям. Шок. И это притом, что факт общеизвестен: обеспеченные москвичи за крайне редким исключением мечтают “хоть тушкой, хоть чучелом” иммигрировать в США, да еще и незаконным путем.
Когда нашему ребенку отказывают в тур. визе, мы, например, абсолютно не понимаем, что хочет консул в качестве доказательств связи ребенка с родиной. Школа хорошая - есть, где и с кем жить - есть, ребенок не хочет иммигрировать, и что? Нельзя навещать близких родственников в Штатах? Пусть они сюда приезжают? При этом все знают, какой отпуск у работающих в Штатах людей, а у ребенка каникулы 3 месяца =0. Честно,буду крайне признательна, если кто-то пояснит столь странную логику иммиграционного законодательства Штатов. Или это просто самовольная трактовка консулов? Тогда может, кто знает, как можно ее преодолеть?
P.S. Большая просьба воздержаться от советов уговорить ребенка на иммиграцию, мол, ему там будет лучше. Или советов близким родственникам - мол, добровольно отказаться от гражданства США или гринкарты :slight_smile:

Разница менталитетов.
Большинство населения в США не машет ручкой рабочему месту, когда им предоставилась возможность съездить за границу, наши - да запросто. ТО есть с их точки зрения, работа достаточно весомый фактор для возвращения.

“Семейные ценности” для них не пустой звук. Опять таки для большинства. Поэтому считается естественным, что родственники пытаются перетащить в страну всех невъехавших.

Добавлю еще одну разницу менталитетов.
Визовые законы составлены может и глупо, но совершенно одинаково для Москвы, деревни за Уралом, для Сомали и Филлипин. Возможно для Москвы нужен отдельный, не буду спорить, скорее всего это глубоко безразлично Америке.
И как-то они работают видимо, если увидеть, что куча народу все равно рвется приехать в США, даже после 20-25 лет ожидания воссоединения. Нелегально в основном попадают мексиканцы и другие сухопутные, а все остальные вместе составляют лишь каплю в этом море.

Так они ж страну не от своих защищают, казалось бы, а от чужих , иммигрантов. И довольно странно строить иммиграционную стратегию и законодательство, основываясь лишь на собственном менталитете.
Что же касается семейных ценностей , то мне всегда казалось, что только восточный менталитет не привык считаться с мнением женщин и детей, все остальные развитые страны учитывают, что дети ( подростки, в частности) имеют право выбора. При этом насильственно разлучать детей с родителями - вот это является нонсенсом во всех развитых странах. Однако консульство США, похоже, считает иначе. =0
И еще один момент - на мой взгляд, просто глупо одинаково вести иммиграционную политику в благополучных городах (странах) и в неблагополучных. В неблагополучных - да, многие стремятся перебраться хоть куда-нибудь, но все-таки Россию и Мексику сравнивать в этом смысле нельзя никак, а тем более москвичей.

Имеют право, ибо в каждой избушке свои погремушки.

все остальные развитые страны учитывают, что дети ( подростки, в частности) имеют право выбора. При этом насильственно разлучать детей с родителями - вот это является нонсенсом во всех развитых странах.
Гы-гы. Ювенальная юстиция развитых стран никого не спросит, кто и что хочет. Как посчитает нужным, так и сделает.

глупо одинаково вести иммиграционную политику в благополучных городах (странах) и в неблагополучных. В неблагополучных - да, многие стремятся перебраться хоть куда-нибудь, но все-таки Россию и Мексику сравнивать в этом смысле нельзя никак, а тем более москвичей.
Осталось только выработать критерии благополучности и определить какой государственный институт-агентство будет составлять рейтинг стран. Ага, конечно. А то госдеп не догадался это раньше сделать.
Он определяет свою политику в отношении выдачи неиммиграционных виз исходя из своей внутренней кухни и многолетней статистики. Чем больше визитеры нарушают визовый режим, тем больше закручивают гайки в посольствах.

Поэтому Вам надо сказать спасибо всем тем согражданам-соотечественникам, которые “подгадили” за предыдущие 20 лет визовой истории своей страны.

1 лайк

Ювенальная юстиция по-любому исходит из интересов ребенка. Длительная разлука ребенка с обоими родителями (при этом никто, естественно, не оспаривает законопослушность и благотворное влияние родителей на ребенка) , да еще и на государственном уровне- такого нет нигде, согласитесь. И рейтинг даже нет необходимости составлять.

Все очевидно: нормальные, любящие родители должны как можно больше уделять внимание своему ребенку. При этом не ломая его личность и не навязывая ему своего мнения, ибо не надо думать, что иммиграция в Штаты для всех “манна небесная”. А ребенок должен иметь право видеть своих родителей как можно чаще. Это нормально и совершенно естественно. И кстати, я уверена, что процент “подгадивших” москвичей в общей массе незаконных иммигрантов абсолютно ничтожен, правда. Ну нет необходимости у большинства бежать из Москвы, роняя тапки, за призраками.
Что же касается ГосДепа, то я думаю, что они - просто чиновники, которым как везде, просто неохота “голову включать”. Ведь гораздо проще всех под одну гребенку.
Но нельзя забывать, что такая гос. политика на руку только врагам США, т.к она противоречит декларируемому постулату о том, что США - одно из самых демократических государств в мире и тщательно, мол, защищает права детей и семейные ценности;)
Вот я думаю, кому письмо черкануть, пожаловаться - сенатору штата? Кто-то может что посоветовать?

Вы гражданка США? Если да, то, конечно, напишите свое видение и “правильные” методы работы госдеповских подразделений.

Если нет, то тут где-то на форуме была флудильня. Там можно по полной программе отписаться о наболевшем.

В некоторых случаях обращения к сенаторам помогают. Знаю парочку лично. Еще один раз размещение нескольких статей в американской прессе и представление их потом в консульство явно помогло. Но это лишь капля на фоне таких же, но безрезультатных писем. Никто не мешает попробовать.

Хотя вы и просили не упоминать об этом, но у родителей на 100% есть право выбора общения со своим ребенком. Хотят? Пусть поедут и общаются сколько угодно. Иначе все сводится к обычному нахлебническому процессу - сначала изо всех сил стремиться в США, задумываясь или не задумываясь о ближайших законных последствиях такого шага, а потом пробовать проломить эти известные заранее последствия обходными путями. Поэтому особого сочуствия такой путь никогда не встречает.

Я имею право постоянного проживания в Штатах и, соответственно, получение гражданства - это вопрос времени при желании. По сути темы мой статус ничего не меняет, ибо и будучи гражданином, мое мнение не изменится, т.к. оно логично.
P.S. Мои вопросы полностью коррелируют с названием темы. Флудильня здесь ни причем.
И конечно, интересуют ответы в первую очередь не “теоретиков” и не любителей США на расстоянии. :slight_smile:

Спасибо за инфу с сенаторами и газетами. Попробуем воспользоваться, может получится.
Никто “изо всех сил” не стремился в США. Была возможность получить более высокооплачиваемую работу, имея гринкарту , ее получили. Что здесь неестественного? Родители должны работать? Должны. Желательно хорошо зарабатывать? Желательно. Что тут необычного? Какие обходные пути ? Какие нахлебники, мы платим большие налоги. Почему ребенок должен страдать из-за того, что родители получили хорошую работу в другом государстве? Вы знаете еще какие-то страны, где детям не выдают туристические визы, если их родители живут и работают в другой стране ? И при этом еще платят налоги?
Я таких стран не знаю, по крайне мере европейских.

Еще раз подчеркну - в Штатах очень маленький отпуск, а у ребенка каникулы 3 месяца. Почему он не может провести их со своими родителями?
ИМХО, это просто “дыра” в иммиграционном законодательстве.

Любопытно, чем отличается Россия от Мексики в плане благополучности…

Как, Вы ещё не почувствовали чем? :wink: Гораздо бОльшим самомнением. Разве это не заметно по постам? :lol:

1 лайк

В Англии были скандалы, связанные с тем, что детям именитых иностранных футболистов, играющих за клубы в UK, не давали визы. В том числе кому-то из россиян.

Эта… Как бы помягче сказать… Ваша “железобетонная” логика разбивается сразу на мелкие кусочки по одной простой причине, у претендентов на не эмиграционную визу по умолчанию презумпция виновности. Поэтому обладатели карты москвича, несмотря на их уязвленное самолюбие, равны в своих правах гражданам Мексики. Андерстанд?
Если нет, то дорога туда же, во флудильню.

1 лайк

Мы ходим по кругу.
Причем тут европейские или иные страны? Пара моих родственников никак не может получить шенген и тоже сильно этим возмущаются, ну и что в этом необычного? Ездят в Азию.
Причем тут именно ваше стремление или не стремление попасть в США. Мы же говорим о том, почему действуют именно такие законы, а не о том, какая лично у вас была ситуация.
Ехали сюда - знали о возможных последствиях? Знали конечно. Знали, или не знали, и что вы или я можем об этом думать - это уже совсем никого не волнует.

Ничем. Что оттуда, что оттуда едут сюда “желательно хорошо зарабатывать”.

1 лайк

Мы ходим по кругу.
Причем тут европейские или иные страны? Пара моих родственников никак не может получить шенген и тоже сильно этим возмущаются, ну и что в этом необычного? Ездят в Азию.

А почему Ваши родственники не могут получить шенген? Правила выдачи туристической шенгенской визы прозрачны.
Там никто никого по умолчанию не подозревает в иммиграционных намерениях , более того, никто ни с кем не собеседуется. Наличие родственников не является отягчающим обстоятельством, отнюдь. Если нет по информации консульства никакого криминала за тем, кто просит визу - виза открывается по умолчанию. В Москве именно так.

Причем тут именно ваше стремление или не стремление попасть в США. Мы же говорим о том, почему действуют именно такие законы, а не о том, какая лично у вас была ситуация.
Ехали сюда - знали о возможных последствиях? Знали конечно. Знали, или не знали, и что вы или я можем об этом думать - это уже совсем никого не волнует.

В том-то и дело, что нет такого закона в иммиграционном законодательстве США - не давать гостевые визы тем, кто имеет близких родственников в Штатах. Тем более детям. Это просто сложившаяся практика, которая действует по умолчанию. При этом непонятно, зачем же собеседоваться тогда, если нет желания учитывать особенности каждого конкретного кейса? Причем видно, что офицеры, с которыми проходит собеседование, понимают всю абсурдность ситуации, идут советоваться, но видимо, есть “установка”, и они сделать ничего не могут.
А вот то, что не волнует никого - так это до поры, до времени. Я ж говорю, такая ситуация на руку только врагам США , у них есть дополнительный шанс обвинить страну в том, что декларировать демократию легче , чем ее самому соблюдать. :wink: Таких обвинений предостаточно, и не все они беспочвенны, к сожалению.
Я надеюсь, что ситуация с гостевыми визами будет все-таки меняться . Просто таких кейсов, как у нас, пока мало, нет нужного общественного резонанса.
Короче, мне все понятно. Будем действовать, отстаивая свой конкретный кейс. Авось и другим пригодится.