Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Можете, главное не позднее 6 мес с момента фото.

1 лайк

Добрый день, Прошу Вас дать совет. P/S ранее спрашивал на форуме Винского. - может здесь кто тоже поделится своим мнением.

История такова: 10-го апреля мы проходили собеседование всей семьёй - Я, Жена и двое наших детей сыну 5 лет и дочке 12 лет. Сразу немного отойдут в сторону от рассказа: фамилии у наших детей разные, дело в том, что когда мы начинали встречаться с супругой у неё был ребёнок. А после того как мы поженились фамилию менять мы дочке не стали, на это были причины, да и это уже другая история.

Собеседование было назначено на 8:15 утра. По прибытию в визовый центр, две сотрудницы попросили наши паспорта и распечатанные ds 160 на четверых, ну тут и понеслось, в общем когда мы заполняли анкету на тур.визу мы указали что плательщик являюсь я, и добавил всех кто едет со мной и распечатали ds 160 только на меня. И это была наша первая ошибка ну и конечно наша невнимательность. Сотрудницы визового центра были добры к нам, сказав что зайдите один и проконсультируйтесь у консула можно или нет перенести собеседование.

Пройдя все процедуры проверки я зашёл во внутрь. Там было много людей и уже все были с Талонами, я не стал терять время и подошёл к охраннику объяснив ситуацию, что моя семья внизу их не пустили, а мне нужна информация. Охранник не долго думая, берет подходит к окну и буквально в пару секунд объясняет мою историю девушки. После он зовёт меня и девушка в окне просит показать оплату и ds160. Убедившись в том что оплата действительно за четверых, а ds160 распечатана только на заявителя, спросила есть ли у меня желания пройти собеседование в одиночку. На что я сказал спасибо, но лучше мы в следующий раз и все вместе. Девушка улыбнувшись сказала, что она разблокирует наш аккаунт и позволит нам перенести запись и все сделать правильно. Я поблагодарил и мы поехали домой.

Дома зайдя на сайт консульства - увидели что запись свободна теперь только через 2 месяца. Мы немного огорчились, так как отпуск можно сказать пропал. Но каждый день штудируя сайт и запись на собеседование нам удалось сдвинуть два раза запись и стиснуть даты на месяц. Но была ещё одна проблема, что если визы не одобрят то ехать придётся на наш любимый Иссык Куль или в безвизовую страну по горячим путевкам. Было принято решение не терять месяц и подать параллельно на визу в Испанию. И вот настал день 10-го мая собеседование на визу в США в консульстве. Приехав так же в посольство к 8:15 утра и пройдя все проверки нас запустили в посольство. Все сотрудники приветливые и даже очень. Охранник нас проводил на лифте и вот двери открываются и там как и в первый раз человек 30-40 ждут своей очереди. Нам дали талончик и мы стали ждать. Первое ожидание продлилось не долго, буквально 15 минут. Нас по талону вызвали в первое окошко. И тут уже что то как говорится прошло не так, а именно: Девушка посмотрев в Компьютер а потом на нас сказала странно Ваша анкета почему то была удалена с базы. И попросила ещё минут 15 подождать пока они ее якобы не восстановят. После нас вызвали ещё раз и задали пару вопросов: Цель визита, на сколько едите, и есть ли у Нас шенген визы. После всех ответов, сказали проходите в зал ожидание и ожидайте своей очереди к консулу.

Ждали мы минут 35-40. Пока был процесс ожидание, можно было наблюдать за теми кто подходил к третьему окошку и даже не прислушиваясь слышишь ответы людей на вопросы консула, так как кабинки расположены были близко к месту ожидания.

Приведу два или три примера людей которые были перед нами:

    • Семья из пяти человек с детьми

Консул спросил Цель поездки

Ответ был: Туризм едим в Диснейлэнд

Далее был вопрос: У Вас есть шенген

Ответ был что нет.

И был отказ в визе.

    • Был мальчик лет 15-16

Он ехал в составе группы без родителей на изучение английского языка. Как оказалась это единственный кто получил визу из тех 35-40 человек.

    • Был мужчина он был прям перед нами, консул отказала ему в визе и он начал махать руками, высказывать что то и просовывать свои документы консулу через окошко. Была вызвана охрана и он успокоился.

После того, как этот мужчина успокоился и отошёл от окошка где сидел консул, вызвали нас. Сказать что есть вероятность что у консула в тот момент изменилось настроение что могло повлиять и на наш отказ я не могу, так как у нас в истории были и свои минусы.

И Вот консул попросив наши паспорта, стала задавать вопросы:

Консул: Здравствуйте!

Я: Здравствуйте!

Консул: Где Вы работаете?

Я: В такой то кампании

Консул: Сколько Вы зарабатываете?

Я: 58+Жена 50 Но в анкете не указывал суммарную сумму всей семьи а только свою. Хотя гвоорят что нужно указывать в анкете общий заработок и расписывать его.

Консул: Цель Вашего визита в США ?

Я: Туризм летим в отпуск

Консул: Куда летите?

Я: Вашингтон штат Сиэтл

Консул: удивленно посмотрел на меня и произносит, Сиэтл? А почему именно Сиэтл? У Вас там есть знакомые? ( Это показалось мне странным ведь в анкете и так все было написано и если она читала ее по компьютеру то все это видела. Но складировалось в впечатление что они действительно ее удалили и с моих слов заново заполняли информацию.)

Я: Знакомых нет, хотим посетить музей Авиации, башню СпэйсНидл а так же парки и аквариумы.

Консул: На сколько едите?

Я: На 10 дней

Консул: это Ваши дети?

Я: Да наши. Вот именно тут в моем ответе я сейчас осознаю свою возможную ошибку, что вопрос был задан потому что фамилии детей разные, у сына Фамилия как моя и супруги, а дочки фамилия матери девичья.

Далее сразу следующий вопрос.

Консул: у Вас есть шенген, вы были где то ещё?

Я: Нет шенгена нет, и за последние пять лет мы кроме Иссык-куля ни где не были.

Консул: что то печатает и нажимает на кнопку на клавиатуре будто играет в рулетку на игровом аппарате, смотрит в монитор потом на нас и Улыбаясь, извините мы не можем Вам дать сегодня визы.

Мы поблагодарили ее за уделённое нам время и ушли.

Сказать, что мы сильно расстроились, наверное нет. Так как у нас были выкуплены путевки в Испанию и мы знали что отпуск не пропадает.

Как я думаю, наши ошибки были:

  1. Изначально Не правильная заявка на собеседование с распечатанным одним ds 160 и перезапись на другой день.

  2. По каким то причинам удаление нашей анкеты с базы, что им пришлось ее якобы восстанавливать.

  3. Когда консул спросила Это Ваши дети? Я ответил что да наши. Но я за все эти 12 лет уже давно привык что у меня два ребёнка) и всем говорю что да наши дети. Хотя видимо надо было ответить и объяснить ситуацию с фамилий ребёнка.

  4. Выбор пал на Штат Сиэтл - может это тот Штат куда с детьми не ездят ? я не знаю.

  5. Конечно отсутствие Шенген виз в паспорте.

Что поменялось за это время у нас:

  1. У нас один шенген в паспорте после Испании. Куда мы благополучно слетали и очень здорово отдохнули

  2. Летом собираемся или в Германию или на Кипр а может и Венгрию пока думаем.

  3. Купили вторую квартиру так сказать расширились.

  4. Жена была на должности бухгалтера, сейчас занимает должность старшего бухгалтера.

  5. Зп немного увеличилось у обоих, ну и плюс сдаем первую квартиру в аренду и получаем прибыль. Будем оказывать полную сумму и распишем откуда что берется.

Дайте совет с двумя шенгенами можно подаваться или нет. По времени после первой подачи, пройдёт примерно год может полтора.
Спасибо

Конечно, тут можно только гадать, но скорее всего причина отказа была именно в отсутствии весомой туристории, не были заграницей последние 5 лет и необычности пункта назначения.
С двумя шенгенами можно подаваться и возможно, если это не так принципиально, выбрать более стандартный туристический маршрут.

Если Вы официально не удочеряли ребёнка, то что в этом такого, что она носит другую фамилию?

распечатали ds 160 только на меня. И это была наша первая ошибка ну и конечно наша невнимательность.
Наверное, в разных консульствах в разных странах разные правила, но впервые читаю о том, что надо приносить распечатанную ДС-160. Может Вы имеете в виду приглашение на интервью? Оно с цветным фото, с номером вида АА123456 совпадающим с номером ДС-160, умещается на 1 странице. содержит сведения о дате и месте интервью, имеет штрих=код и действительно должно распечатываться на каждого в отдельности.
Форма ДС-160 при распечатке у семейного и работающего человека займёт не меньше 3-4 страниц и в ней ничего о времени интервью не говорится.

Я: 58+Жена 50 Но в анкете не указывал суммарную сумму всей семьи а только свою. Хотя гвоорят что нужно указывать в анкете общий заработок и расписывать его.
Вы в свой анкете указали свою сумму, жена свою, кому надо - доход семьи посчитают. Совет указывать суммарный заработок более чем странен, тогда и дети должны указывать зарплату своих родителей в своих формах, они же члены семьи и, значит, тоже имеют право считать, что это их доходы :slight_smile:

Консул: это Ваши дети?
Я: Да наши. Вот именно тут в моем ответе я сейчас осознаю свою возможную ошибку, что вопрос был задан потому что фамилии детей разные, у сына Фамилия как моя и супруги, а дочки фамилия матери девичья.
Девочка будет считаться Вашим ребёнком только для миграционных целей до 21 года и только до тех пор, пока Вы женаты на её матери.Для всего остального, вне зависимости от того, что Вы считаете, она всего лишь дочь Вашей жены. Впрочем, как мне кажется, для турвизы это несущественно. Кстати, просто из любопытства, а что у девочки было написано в форме ДС-160 в разделе “отец”?

Как я думаю, наши ошибки были:

  1. Изначально Не правильная заявка на собеседование с распечатанным одним ds 160 и перезапись на другой день.
    Это вряд ли. И опять, нужна распечатка не ДС-160, а приглашение на интервью, на основании которого охрана запускает в консульство. Нет приглашения - не пустят.
  1. По каким то причинам удаление нашей анкеты с базы, что им пришлось ее якобы восстанавливать.
    Она восстанавливается в 2-3 секунды, из неё пропадают какие-то моменты типа сроки планируемой поездки и ещё какие-то мелочи типа знакомые-родственники в США, но 70-80 % личных данных считываются. Поэтому консул действительно про Сиэтл могла не прочитать.
  1. Когда консул спросила Это Ваши дети? Я ответил что да наши. Но я за все эти 12 лет уже давно привык что у меня два ребёнка) и всем говорю что да наши дети. Хотя видимо надо было ответить и объяснить ситуацию с фамилий ребёнка.
    Фамилия тут не при чём. Нигде не запрещено иметь разные фамилии в одной семье. Никто же не требовал доказательства того, что девочка именно Ваша дочь.
  1. Выбор пал на Штат Сиэтл - может это тот Штат куда с детьми не ездят ? я не знаю.
    По поводу Сиэтла - в общем-то действительно нетипичное место. Есть более близкий музей авиации и космонавтики в Вашингтоне (Дистрикт Колумбия), который столица США.
  1. Зп немного увеличилось у обоих, ну и плюс сдаем первую квартиру в аренду и получаем прибыль. Будем оказывать полную сумму и распишем откуда что берется.
    Ага, детям не забудьте вписать в доходы зарплату мамы+папы+арендную плату. :wink: Вы уверены, что правильно поняли совет о суммарном заработке в форме? Надо плюсовать не зарплату жены и мужа, а свою зарплату с прибылью от аренды. Если сдаваемая квартира принадлежит обоим, то поделите эту прибыль в ДС-160 пополам, если кому-то одному, то указывайте прибыль в форме того, кто владелец квартиры.

Дайте совет с двумя шенгенами можно подаваться или нет. По времени после первой подачи, пройдёт примерно год может полтора
Если не жалко 640 долларов, то попробуйте. Если консул была прямо зациклена на вопросах о Шенгене, возможно в конкретно Вашем случае поездки в Европу и помогут.

З.Ы. Из-за того, что Вы по всему тексту упоминаете DS-160 в единственном числе и про “заявку” и “анкету” говорите в единственном числе, что удалилась из базы только 1 “анкета”, у меня возникло стойкое ощущение, что Вы заполнили форму DS-160 только на себя, записали на интервью только себя, заплатили за 4-х, но потом заполнили формы DS-160 на остальных 3-х человек и их записали на интервью.

Думаю мы много что там напутали :slight_smile:
А насчет шенген. всем кто были перед нами были отказы у кого не было поездок в обще и может по этому мы были не исключение. Насчет Отца дочери, у заказывали что он есть и у нас было разрешение от него на отдых за границей

Вам уже один раз отказали из-за отсутствия истории путешествий.
Вы хотите сделать опять ту же самую ошибку. Пирс, аллея, зоопарк и знак - это просто детский лепет какой-то.
Откройте Шенген и едьте в ЕвроДиснейлэнд - порадуйте детей.

У мужа в начале 90-х были открыты и не использованы две визы США. В анкете DS-160 надо указать, даты, когда были открыты предыдущие визы, но к сожалению прошло почти 30 лет и никто не помнит дат, даже года помним приблизительно. Что писать в данном случае в анкете?

По выбору маршруту для путешествия Dmit_bv перенесено в https://www.govorimpro.us/туризм-и-путешествия/87159-калифорния-диснейлэнд-гранд-каньон-выбор-маршрута-для-путешествия-по-сша-семьи-с-детьми.html

напишите приблизительно. Если совсем не помните - напишите в начале 90-х.

Всем доброго времени суток. Прошу прощения, если не в той теме, прошу сильно не бить :slight_smile: Но скажите, пожалуйста, если я имею не официальную работу (работаю репетитором, так сказать), это сильный минус при попытке получить тур. визу? Спрашивал у людей, помогающих в получении тур. визы: кто-то говорит вообще не влияет, кто-то, что это серьёзный минус.

Это не является серьезным минусом. Просто помимо наличия работы вам нужно показать достаточное количество поездок в другие зарубежные страны.

1 лайк

Спасибо! Да, поездки это один из главных показателей, много слышал об этом. Но знаю одного киргыза, который получил первый шенген в Нидерланды, приехал и там в посольстве получил тур. визу. Уже в США :slight_smile: Ловкий парень.

Скажите, может вы знаете, сколько примерно и куда надо поездок, чтобы считалось достаточным для визового офицера? Я с Украины.

Привет всем
Поделитесь опытом пожалуйста.
Мы с мужем переехали в сша как беженцы полгода назад. Мама осталась в Киеве, со старенькими родителями, имеет работу и хорошую зарплату, недвижимость, машина и так далее. Хотим попробовать , чтоб она пошла делать визу. Скажите, статус наш беженца может как то повлиять на выдачу визы? Она оставаться не собирается, только проведать ненадолго. Может у кого то был такой опыт?
Заранее большое спасибо

скорее всего повлияет, но как точно - никто не знает. Как посмотрит на данный вопрос консул. в анкете есть вопрос о родственниках в США, и лучше отвечать на него честно. Пока не сходите податься - не узнаете

Хочу спросить, кому удавалось остаться по тур визе в сша и получить гражданство сша ?

Друзья, добрый день. Прошу подсказать. Нужно подать заявку на туристическую визу родителям.

По информации на сайте посольства срок ожидания интервью 300 дней. (то есть ~декабрь 2020). А загранпаспорт заканчивается в марте 2021 г.
По требованиям (если не ошибаюсь) нужно подаваться с паспортом, как минимум, чтобы было еще 6 месяцев в запасе.

Вот и получается, что если подаваться сейчас на интервью, то паспорт будет на момент интервью всего с 3-4 месяцами до окончания. На сайте посольства не нашел информации, по телефону тоже не получается дозвониться до людей, которые могут проконсультировать.

Вопросы получаются такие:

  1. Если податься сейчас с таким паспортом, то не будет ли проблем на интервью?
  2. Если податься сейчас с паспортом, который заканчивается в марте 2021, а интервью в декабре. То мы можем, например, запросить замену паспорта осенью 2020. И на интервью прийти с новым паспортом. Не будет ли это проблемой?

Спасибо за ответы!

Вообще если быть проворным и смотреть в оба за открывающимися окошками на запись - то вполне можно отхватить запись гораздо быстрее, чем за 300 дней))
Вы можете податься на визу с любым сроком действия паспорта, срок действия визы не зависит от срока действия паспорта. Если у вас закончится срок действия паспорта, а виза в нем еще будет действовать, границу будете пересекать с двумя паспортами - новым и старым с визой.

1 лайк

То есть можно записывать на интервью с тем паспортом, что есть. Если на момент интервью будет уже новый — приходить с ним, а если будет еще старый, то ставить визу в него, а потом летать со старым и новым паспортами.

Про быть проворнее — не понял :slight_smile: Нужно мониторить регулярно окошки в системе записи на собеседование?

Да. Кто-то за 3 дня записывается, а кто-то за 303. Как повезёт

Ну вообще, номер паспорта в анкете и номер паспорта, сдаваемого для вклейки визы должны быть одинаковы)) на турвизу нельзя в анкету вписать один, а принести и сдать на собеседовании другой, насколько мне известно)

подпишитесь на разные телеграм каналы (например Yes, US) - там уведомляют об открытии окон на запись. Пока уведомления нет - не нужно лишний раз ходить в ЛК, чтобы не словить бан. Пришло уведомление - что открылись окна в нужном городе - метнулись кабанчиком на сайт и пытаетесь записаться