Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Гостевой визы или визы по приглашению просто не существует. Проведать родственников, съездить на конференцию, сделать операцию и свозить детей в Диснейленд - это всё один и тот же тип визы, туристический B1/B2.

Не надо придумывать никаких схем и писать приглашений. Всё, что нужно сделать сестре - это
а) заполнить заявку на визу, не забыв указать тебя в пункте про родственников в США, твой адрес пребывания как основной, ну и примерные даты въезда-выезда и города посещение.
б) сходить на собеседование в посольство. Если у сестры не увидят наличие иммиграционных намерений (нормальная работа, отсутсвие ляпов в заявке на визу и адекватный разговор с консульским офицером), то визу одобрят.
в) получить паспорт с визой и купить билеты в США.

Тут есть темы про тур. визу, почитай.

1 лайк

Вот этот документ мне посоветовала сделать подруга. Она начинала процесс с него и заверяла это письмо в банке USA. Далее отправляла это письмо в Россию и её родственники начинали процесс оформления визы используя этот документ. Но она гражданка USA.

Если всё что я написал выше устарело/полный бред/что-то еще, тогда вопрос: Моя сестра должна просто самостоятельно (или через агенство) оформлять обычную тур визу на себя, племянника и гражданского мужа? Ну или муж сам на себя.

Вот прям ОГРОМНОЕ СПАСИБО что четко и понятно всё объяснили!

Это не документ, а простое письмо. Ни на что не влияющее.

1 лайк

Ну отправьте сестре такое письмо для её же спокойствия, лишним не будет. Хотя оно

Ни на что не влияющее.
Только в окошко ВО его не нужно настырно совать.
Сестра самостоятельно оформляет визу на всю семью. Никаких мутных агенств-помогалок(плохая примета). Вас указывать как близкого родственника в США. Вы ведь родной брат? В консульстве известно что вы LPR, так что всё нормально.:slight_smile:
Единственное за что может “зацепиться” ВО, имхо, за гражданского мужа. Офицер может спросить есть ли у них с сестрой и ребёнком совместные поездки и давно ли они живут вместе? Если нет, ВО может посчитать гражданского мужа “прицепом”. Срок поездки указывать 12-14 дней. Увидеться с братом и Америку посмотреть. Всё имхо. Удачи.

Доброго времени суток уважаемые форумчане, у меня такой вопрос, на собеседовании я сказал что поеду с отцом и летом в нью йорк, но в итоге планы поменялись и я планирую поехать один и в апреле ( мне 19 лет я студент виза туристическая, был в сша 6 лет назад ) билеты и отель есть могут ли быть проблемы на погран контроле? ( еду просто отдохнуть )

Если ничего не нарушите, никаких проблем не будет

Подскажите, можно ли использовать фото которые подавали на DV в октябре, на тур визу теперь. Не будет ли потом проблем, в случае выигрыша?

Фотография не должна быть старше 6 месяцев. Проблем при выигрыше не будет.

Добрый день всем. Такая ситуация. Мне 18 лет, учусь на 2ом курсе, имею некую недвижимость доставшуюся наследственно(Дом, машины,акции компании). Полностью чистый загранпаспорт. Зарабатываю сам в интернете(сфера кибербезопасности). Хочу на лето поехать в США. Так же есть мать-инвалид и брат здесь(старший). Семейный бизнес. Хочу получать тур визу. Насколько большие шансы для её получения ?

Добрый день! У меня вопрос по визе Б1, Б2.

Этим летом мне очень захотелось в США, приехали к нам знакомые ну и говорят как там классно, приезжайте мол. ( ну я до того загорелся, что даже думал может быть даже там остаться, но точно не знал, сможем ли мы.) Я знал что визу получить трудно - начитался , насмотрелся разных советов и блогеров.
Вобщем заполнил я анкету на меня, жену и ребенка (4 года).
Знакомых я не указал, но указал дальних родственников жены (двоюродная бабушка) точнее не указал как их там зовут, а просто там пункт есть - есть ли у Вас второстипенные родственники- я ответил да.
Жена у меня работает официально в крупной табачной компании - имела справку и рекомендацию с работы (которую не попросили)
Я ЧП-шник с нормальным доходом, но сотрудников на ЧП не записано.
У жены много шенгена , у меня щенгена нет - только всякие турции, египет,тунис . НО у нас абсолютно новые загран.паспорта. и когда их меняли старые просто не забрали (даже не думали что захотим в США)
Отель мы забронировали - историю поездки сделали - Нью-Йорк- Вашингтон- Ласвегас это все за 2 недели. ДВ ниразу никто не играл, имущество остается…

Вот у меня вопрос - вот почему нам отказали? Ну вот вроде все сделали по правилам. дали вот ту 214 Б бумажку )

Прошу ответ дать и на второй вопрос

Я ну ради спортивного интереса буквально через день пошел один на собеседование, тот же отель, тот же маршрут , но уже без жены и ребенка. И мне опять дали 214 Б.

Я написал красивейшую апелляцию на 2 языках , отправил (просто ради прикола узнать как работает система) ну конечно это ничего не дало.

Вот я прочитал и просмотрел ну очень много видео , и у меня такое впечатление что консул просто под столом кидает монетку и там уже 50 на 50

Что скажете?

даже думал может быть даже там остаться

у вас это видимо на лбу написано.
отель бронировать заранее не стоит - это на будущее. НЙ - Вегас за 2 недели это как-то очень оптимимстично. Пробежаться так бегом.
Как вы консулу объяснили ваш внезапный интерес к США? ну и нормальный доход - понятие относительное. поездка в США - не дешевое мероприятие.

Потому что (цитирую) “думал может быть даже там остаться”. Иммиграционный офицер просто распознал Ваши намерения.

Отель мы не бронировали, и документы никакие им не тыкали, давали только то что просили. С волнением мы справились на 4+ или 5- , так как есть опыт в подобных ситуациях, доход средний более 5 к зеленых в месяц. Не знаю, возможно конечно, что на лбу написано, но для того чтобы это увидеть нужно быть ну невероятно крутым психологом, или как тот фильм в котором мужик по лицам , эмоциям читал… ну тут конечно же я понимаю очень трудно дать оценку ситуации только по моему рассказу, я даже не особо хочу чтобы мне давали свои догадки почему нам отказали, я написал данный пост только ради того чтобы людям рассказать что ну вот мы вообще все сделали и нам тоже не дали. а бывает люди вообще безничего идут и получают.

Это очень легкий ответ ) или Вы думаете что там ну супер пупер экстрасенсы сидят?

По Украине (Вы с Украины?) отказ в визах в1/в2 около 40 %, а по Белоруссии около 15 %.
Вы попали в эти %%.

Да, с Украины, Киев, да я знаю эту статистику, так вот намекаю на то, что есть у Вас документы, нет у Вас документов - мне кажется не имеет значения, ну как конечно же чем больше у Вас документов - это кончено же +, но есть одно но )) и кстати , у нас также сложилось такое впечатление, что ответ в выдаче визы возможно уже готов к приходу в посольство, то есть консул просто озвучивает его. Так как - когда мы пришли первый раз семьей - нам задали наверное 3 вопроса - куда едите ? ответили также как и в анкете - все верно , без волнения и всякого такого, второй вопрос - на сколько дней? знаете ли английский? ну и попросила свидетельство о рождении ребенка. ну не знаю даже…

Я думаю, что там сидят профессионалы.

Предварительное решение - несомненно, выносится заранее. Не окончательное - иначе не было бы смысла вызывать на собеседование - но анкету наверняка читают еще до интервью и наверняка делают какие-то выводы из прочитанного.

Доброго дня всем!
Хочу поделиться опытом получения на днях визы В1/В2 моей дочерью с зятем. Исходные данные: молодые, поженились три года назад, в заграничном паспорте только одна поездка в Доминиканскую Республику (в свадебное путешествие), оба имеют работу со средней, по московским меркам, зарплатой, своей недвижимости не имеют, а также третий год подают заявки на розыгрыш грин-карты.
Визу получили без проблем, хотя на собеседовании допустили небольшой казус, когда консулу не смогли ответить на, в общем-то, простой вопрос: «когда была свадьба?». Пришлось достать Российский паспорт и посмотреть штамп. Всего вопросов было три: «Куда, когда и про свадьбу». Итог – виза на три года.
У них сложилось впечатление, что отказов в этот день было мало, практически все от окошек отходили с улыбками. Теперь довольные готовятся к весенней поездке.

2 лайка

пока еще в США