Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

.

Рискну предположить, что vi может означать тип визы–visitors, потом идет косая линия и (возможно) не py, а bpl–pleasure. Т.к виза B1/B2 относится именно к этому типу виз:Visitor Visas - Business and Pleasure.
Срок пребывания ни мне, ни детям тоже не ставили, с тех пор как отменили т.н “белые карточки”. Ты просто должен понимать, что имеешь право находится ровно 6 месяцев со дня въезда, по этой визе.
Опять рискну предположить, что тем, кому на границе ограничивают срок пребывания, то (может быть) вписывают дату в штамп.
ИМХО )))

То есть, если вам ничего не написали, смело можете находится до полугода.

Прошу у вас совета. Я из Украины. Сестра (гражданин сша) подала приглашение в гости. Ищу какие нужно на собеседование документы и не могу найти , может не там ищу? Я замужем ,двое деток, квартира, авто, и работа. Ехать первый раз хочу сама? Кто прошел это ответьте.

Ну почему так трудно одну страницу назад отлистать? Этот вопрос поднимался на форуме и не один раз. А ещё есть замечательный сайте консульства, на котором по гостевой визе всё в разжёванной форме написано.
http://www.ustraveldocs.com/ua_ua/ua-niv-typeb1b2.asp
http://www.ustraveldocs.com/ua_ua/ua-niv-typeb1b2.asp#applicationitems

Пожалуйста, пользуйтесь поиском, прежде чем задать вопрос. Могу вас заверить, все вопросы уже давно обсуждаются и не по одному кругу.

Здравствуйте, я работаю на корабле, месяц назад я получил 2 визы c1/d i b1/b2, контракт начинается в Январе. Я хотел спросить могу ли я поехать как турист до начала контракта впустят ли меня ? И еще мне нужно будет поехать на корабль через месяц, мне обязательно нужно ехать домой или в другую страну, чтобы выехать из США, а потом вернуться по другой визе ?

Если вам не отвечают, то не потому, что не видят или не хотят, а потому, что не знают.

Здравствуйте!

Готовлю документы на гостевую визу, планирую поехать в июле.
Возникли вопросы:

  1. Моя официальная должность “медицинский регистратор” по трудовой книжке, но выполняю я функции системного администратора. Что мне написать в профессии и, главное, как правильно - “medical receptionist” или, может быть, “medical recorder”? В списках профессий этой не обнаружил. Что озвучивать на собеседовании, если возникнет вопрос?
  2. Едем вдвоем с женой как туристы. Виза B2? Просто B1/B2 является и туристической и деловой, нам только туристическая нужна.

Благодарю за ответы!

Обновилась официальная информация о количестве отказов в B1/B2 визах по всем странам мира.

За 2013 финансовый год.

http://www.travel.state.gov/pdf/FY13.pdf

Процент отказов по России 10,2%.
В прошлом году было 9,6%

То есть почти то же самое. Отказывают едва ли 1/10 части просителей виз. Вывод - отказы по России - очень редки.

1 лайк

Неделю назад была в Посольстве США (Москва). Когда стояла в очереди и ожидала своего номера, непроизвольно рассматриваешь людей (а некоторые поведением привлекают внимание). Ну, в общем, сделала выводы кому не дадут визы (мой вывод основывается на: странный внешний вид, неадекватное поведение, даже как человек держится). Итог: 4 -м людям отказали (на которых я подумала, что вряд ли дадут им).
Да, у меня был опыт проведения собеседований (более 3000) и когда человек к тебе подходит, ты уже можешь сделать первоначальные выводы по кандидатуре и как правило, мнение с разговором не меняется. А в посольстве работают профессионалы. Поэтому им не составит труда понять, правду говорит человек или нет.
Продумывайте всё: внешний вид, удобство раскладки документов по подтверждению связей на родине, свою речь (хоть консулы хорошо разговаривают на русском, но не забывайте, это их не родной язык. Ответы должны быть чёткими и предложения краткими).
Всем удачи на прохождении собеседования для визы.

1 лайк

Здравствуйте я собираюсь в сша по тур визе летом, но есть одна проблема работаю в ресторане официантом зарплата официально 10-12 тыс .
1.скажите что делать менять работу ? могу найти 20 -25 тыс и хватит ли 5 месяцев на новой работе для справке о зарплате ?
2. вариант опасный купить справку 2ндфл и указать зарплату больше ?
3. остаться на этой работе ? ( с 2014 тока устроюсь официально! январь февраль !
боюсь что не дадут визу :frowning: туристическую , также есть вариант по пригласительной визе .
И второй вопрос что если ехать по пригласительной визе и там остаться , какие проблемы могут возникнуть у пригласителя в сша ?
если знаете подобные темы буду рад наводки на ссылку:)

Не придумывайте себе проблем. Во всём мире официанты живут с зарплаты плюс чаевые, которые не проводятся в справках. Консул это понимает. Предварительное решение по вам будет принято ДО интервью на основании данных из вашей анкеты. Вопрос не сколько у вас будет в справке написано (консулы прекрасно понимают, что и справку можно купить), а как давно вы на этом месте. Если работаете не пару месяцев, значит работа вас устраивает и вы не захотите её терять. Практика показывает, что справку о зарплате спрашивают редко, а вот позвонить и проверить работаете ли вы на указанной должности - могут.
Ваша задача - доказать, что вы не останетесь, что вас действительно что-то держит на родине.

По поводу вашего дополнительного вопроса. Мой совет - даже не думайте. Никто вам ничего не посоветует по поводу нелегально остаться. Не могу утверждать на 100%, но думаю, что поручитель точно не обрадуется, что будет в этом замешан. Кстати, если даже у вас есть приглашение, это не гарантия, что вам дадут визу.

Fpv333,
Я в посольство привезла с собой внушительное количество документов, подтверждающих “связь с родиной”, ничего не попросили кроме старого загранпаспорта. Но был весомый аргумент- старший ребёнок остаётся в России. Но задавали большое количество вопросов.

Остаться, также как Lady_J, не советую. Для меня лично, это недопустимо и существует ряд причин из-за которых я так категорична. Но у всех свой путь и вам его выбирать.

Есть некоторые сомнения по поводу ответа в анкете на вопрос:
“Have you ever been unlawfully present, overstayed the amount of time granted by an immigration official or otherwise violated the terms of a U.S. visa?”
Меняла статус на B1/B2 на территории США, находясь по J1 почти после года пребывания (J1 была сроком на 12 мес), петицию одобрили, уехала за месяц до окончания нового срока пребывания. Есть негласное мнение, что это нарушение режима, хотя такая легальная возможность смены статуса тем не менее предоставляется USCIS официально. Мне все-так кажется ключевое слово в это вопросе unlawfully, могу ли спокойно ответить в этом вопросе “Нет”?

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вопрос: могут ли отказать в тур.визе по причине участия в DVлотерее?

Могут отказать в ответе на этот вопрос по причине существования гигантской темы по этой ситуации.

:slight_smile:

Собрался делать туристическую визу,следовательно потребуется выписка с банка, существует ли срок действия этой справки? допустим выписку сделаю сегодня а через месяц подам документы , это нормально?

Студенту делающему туристическую визу, без официального трудоустройства, спрашивают ли откуда у меня на счету деньги ? что сказать?нужны ли какие нибудь справки?

Я нигде не видела требований к срокам такой справки. Но, ИМХО, справка месячной давности не будет внушать доверия.

Что касается студентов - я не слышала, чтобы у кого-то спрашивали ОТКУДА деньги. Достаточно, что счёт на ваше имя и деньги есть. По поводу остальных справок - чем больше вы покажите доказательств прочной связи с родиной, тем легче вам будет получить визу.

1 лайк