Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

А справку для визу в институте брать , по месту требования в ней написано будет или что то другое должно быть?

1.Плачу консульский сбор. 2.Заполняю форму DS-160. 3.подготавливаю необходимые документы(справка с вуза,выписка с банка,загран паспорт). И всё по идее можно записываться на собеседование или же они должны сообщить что можно записаться на собеседование?

У меня в справке было “по месту требования” - никаких вопросов не возникло, точнее консул ее даже в руки не взял :slight_smile:

1 лайк

Записываться на интервью можете хоть сразу после оплаты. Никаких дополнительных извещений не будет. Обратите внимание на срок действия оплаты. Если не ошибаюсь, то в Украине оплаченный консульский сбор действителен в течении года. Как насчет других стран - не подскажу.

1 лайк

В прошлом году брат гринкард холдер прислал приглашения на меня(15 лет) отца и мать. В общем на интервью родителей спросили где работают, точнее спросили “вы действительно здесь работаете”? всё на русском, вопроса 3 было. И резко поворачивается ко мне и говорит ты говоришь на английском? Я сказал что на школьном уровне. И начала говорить мне на английском зачем я еду, ну я и говорю чтоб встретиться с братом, что не видел его 4 года ну и посмотреть Чикаго, и может если повезет полетим в нью йорк, но маловероятно. И спрашивает а как я собираюсь и брата увидеть и чикаго и собраться поехать в другой конец страны за две недели? И тут я конечно ужасно ступил сказав что хотел бы остаться на недельку подольше с братом, и позже уехать домой. Не знаю, просто на английском вдруг решил слишком много правды сказать. Но это конечно бы не получилось, там мороки много чтобы несовершеннолетнего отправить одного самолётом. Решил просто как бы мечту консулу рассказать. И понятное дело что родителям открыли на 10 лет, а мне отказ 224b или как там его, тоесть обычный. В этом году через пару месяцев хотим снова попробовать открыть на меня. Сразу же вопросами консула будут- почему вас отказали в прошлый раз и что изменилось с того момента. А с того момента изменился только возраст, но я не собираюсь ближайшие 7 лет оставаться в сша, только уже после учебы если там найти работу, но в 16 лет мне никакого смысла нету там оставаться, тут есть дома, квартира, 2 машины бизнес ( магазин оформлен на меня как на наследника). Прошу помочь вам

Сколько должно быть минимум на банковском счету не учитываю покупку билетов и т.д для получения туристической визы?просто съездить нью йорк посмотреть на неделю 2к$ хватит?

В Пони Экспресс рекомендуют иметь справку со сроком не более месяца. В Посольстве смотрят её не всегда, но лучше иметь.

1 лайк

Здравствуйте, в прошлом году подавал с родителями на тур визу (брат отправил приглашение), в общем родителям дали, мне нет, по большей части из за того что сказал что хочу остаться на неделю больше чем родители. Через месяц хотим снова попробовать меня записать на собеседование, что нужно будет ответить, ведь первыми же вопросами будут: почему вам отказали в прошлый раз и что с того момента изменилось

Неделя - это не тот срок, из-за которого визу не дают (если учесть, что на постсоветском пространстве минимальный срок стандартной визы 1-2 года). Причина была в другом, какая именно - мы не знаем.
Отвечайте правду. По поводу отказа никто ни о чём вас спрашивать не будет, всё что им надо знать уже есть в их базе данных. От вас требуется лишь надёжная связь с родиной. Стабильная учёба или работа, семья, близкие люди. О цели поездки (если вы действительно едите к брату) так и говорите. Скажите сколько планируете пробыть в гостях (реальный срок) и что план мероприятий и отдыха для вас составляет брат, т.к. ему на месте виднее куда поехать и что посмотреть. Вы - просто гость, которого будут развлекать.

просто я создавал тему где расписал всё в подробностях а модератор ее удалил, и сейчас я в кратце написал) Ну чтож вот всё по порядку:
брат там 4 года, в этом или в след уже станет гражданином. В прошлом году прислал нам приглашение на турвизу b1/b2. Мы хотели 30 июня (его день рождения) приехать к нему на 2 недели тоесть где то 25 июня 9 июля. Я больше всего боялся за родителей так как они кроме хеллоу на английском ничего не знают и мало ли что, так что поискал просто все возможные вопросы. Подготовил их чтоб все от зубов отлетало. А о себе даже не думал так как какие вопросы могут задать 15ти летнему? зачем едешь что хочешь увидеть. Родителям задали всего 2 вопроса действительно ли вы там работаете и как давно. И консул поворачивается ко мне и спрашивает: ты говоришь на английском? ну я сказал что на школьном уровне. И начала со мной на английском: что ты хочешь увидеть?–ну вообще я еду к брату но хочу весь чикаго посмотреть и может удастся в нью йорк слетать если дешевые билеты будут. И она с удивлением спрашивает: а как ты собираешься за 2 недели и к брату и город и еще на другую сторону страны полететь? И вот черт меня за язык тянул что сказал что хотел бы остаться еще на неделю у брата тоесть родители улетят а я с ним или в горы или в нью йорк, потому что очень хочу посмотреть. Но сказал сразу что конечно же это просто мечта так как очень трудно несовершеннолетнего отправить самолётом назад одного. И она говорит родителям уже на русском- тоесть вы хотите на 2 недели а ваш сын на 3? а родители вообще в шоке они же не понимали о чём говорим-- вот ваш сын сказал что хочет на неделю дольше остаться, и они начали тоже типа в мечтах, потому что 2 недели для такой красивой страны конечно мало, но мы и не собирались бы его оставлять на неделю дольше. В общем ступил я очень конкретно. Родителям дали на 10 лет визу, мне дала бумажку и говорит что очень жаль сейчас мы не можем вам дать визу, тыры пыры приходите еще когда изменится. Я оставаться там не собираюсь, и не собирался. Да и что бы я там делал в 15 лет? полы мыл? это не моё и сидеть там нелегалом это бред. Но ведь консул не дура и знает случаи когда и в 10 лет оставались там и попрошайничали на улицах. Просто очень обидно, что людей которые прямо видно что останутся там пускают, а честных людей нет. И вот сейчас я хочу очень сильно подготовиться ко всевозможным вопросам, но вот на эти 2 я даже не представляю что ответить- если скажу что меня консул не правильно понял, или я типа не то сказал, сразу будет понятно что вот речь подготовил тут. Очень нужен совет что говорить в посольстве…

Как-то вы всё сумбурно тут написали, наверное у консула такое же впечатление осталось. Не понимаю, зачем готовить какую-то речь и что-то на ходу сочинять? Всё что нужно было - так это коротко отвечать на заданные вопросы. И если вы не владеете в достаточной степени языком, то лучше говорите по-русски.

Я также не поняла на счёт вашего возраста, в профиле стоит 23 года, а вы везде пишите - 15. Если вам действительно 15, то могут тупо не впустить одного, а потребовать сопровождающее лицо.

По поводу подавать или нет, максимум, что могу посоветовать - указать в анкете, что поедите не один, а с кем-то из родителей или с обоими. У них визы уже есть, по своей базе консул это увидит. Указать точные сроки. На интервью отвечать коротко и по существу. Никаких речей готовить не надо. Ещё больше запутаетесь сам и запутаете консула. Никто про причины отказа спрашивать не будет хотя бы потому, что причину никто вам не озвучивал. Достаточно сказать, что планируете навестить брата вместе с родителями. Остановитесь у него по такому-то адресу. Этого достаточно.

с сопровождающим лицом- это и так понятно) Речь я имел ввиду такую, как дают тем кто ездят по ворк энд тревел, как я помню, им дают пару листов со всеми вопросами где нужно всё на зубок выучить и отвечать консулу. Языком то я владею нормально) по крайней мере если она меня поняла, вот то что я слишком много сказал, вот это уже другой разговор. И вы сказали что никто спрашивать не будет. Но как? везде кто был с отказом все говорили что первые вопросы- причина отказа и что изменилось. Можно конечно перевести тему сказать- я еду к брату с родителями на такие то числа.

Я не знаю, какие правила при получении W&T, но что касается гостевой - достаточно просто отвечать на вопрос. Никаких специальных вопросов вам не будут задавать, т.е. все вопросы на которые отвечаете как есть. Что тут готовить? Заранее выучить адрес брата? Так он есть на бумаге. Сроки пребывания и место куда едите? Я просто не очень понимаю как тут можно подготовиться. Вас же спрашивают просто о вашей ситуации, планах и личных данных - отвечайте как есть. Между прочим, консулы имеют очень хорошую психологическую подготовку. И опытный работник с лёгкостью отличит, когда вы искренне отвечаете правдиво на все вопросы, а когда используете специальные заготовки. Потом, если какой-то момент их смущает, они могут спрашивать об этом, подходя с разных сторон. И если ответ - “заготовка”, которая не совсем совпадает с действительностью, очень легко попасться на такую “провокацию”.
И последнее. Как правило, решение о визе принимается в большинстве случаев ДО интервью, на основании анкеты и их данных о вас. На интервью консул лишь уточняет то, что ему интересно или беспокоит.

А по поводу того, что изменилось в вашей ситуации - можете просто сказать, что ещё раз всей семьёй пересмотрели и согласовали все планы относительно поездки. Планируем ехать и вернуться все вмести с такого по такое. Остановимся у брата там-то там-то. Планы у нас - пообщаться с братом и посмотреть город и ближайшие окрестности.

Но вообще-то странно, что консул удивился вашим планам посмотреть страну за 2 недели. Из Чикаго до Нью-Йорка несколько часов на самолете. Слетать на 2-3 дня посмотреть основные места - никаких проблем. У нас на 2 недели был куда более насыщенный план.

Приглашение сейчас не требуется, по-моему, оно играет только в минус. Указывать разный срок пребывания было не разумно.
Похоже, что Вас решили оставить как гаранта на невозвращение родителей, т.к. одного они Вас не бросят.
Они не будут Вас спрашивать о причинах отказа, т.к. в прошлый раз консул указал в Вашем кейсе основание для отказа.
Не переживайте, уверено идите на интервью снова. Хорошо бы, если Ваши родители уже посетили Америку и в срок вернулись.

а мне кажется, что консульский офицер решила вас тут оставить в качестве залога на возврат родителей. Это мое личное мнение.

Я с вами согласна.Когда мой отец подавал на турвизу,его спросили поедет ли он один или с женой.На ответ без жены,консул сказал что это очень хорошо и улыбнулась.

А когда мои родители подавали на тур.визу, сказав, что едут вместе, им обоим ее дали.
Не думаю, что его оставили в качестве какого-то там залога. Он просто сказал, что останется дольше, возможно, они решили, что он собрался вообще остаться. Вот и все.

В этой теме ранее мужчина писал, что у него были сложности с получением как раз из-за того, что они не вместе с женой планировали лететь. Жена толи не могла, толи не хотела… Но консулу это показалось странным.

Добрый день!
В июле 2011 года получил визу В1/В2(написано на 5 лет) в связи с тем что мой сын попал в реанимацию и находился в тяжелом состоянии.
На границе мне открыли время пребывания 6 месяцев -я использовал 1 месяц и вернулся домой.
С тех пор никуда заграницу не ездил.
Могу ли я поехать в США как турист до окончания времени визы или она была специфической и таможенный офицер мне откажет?

Можете. Надеюсь, с сыном все хорошо!
Предполагаю, что в графе Entries стоит буква M. Означает “multiple”. Это означает, можно ездить по этой визе множественное количество раз. Проверьте, на всякий случай. Хотя ни разу не слышала, чтобы на 5-летних визах там 1 стояло. Так что, на 99.9% уверенна, что можете еще ездить по этой визе.

П.С. Еще просто для информации. Во многих странах можно вторую такую же визу без поездки в консульство получить, просто подав документы и получив визу по почте, если соответствовать определенным требованиям, и вовремя подать. Посмотрите на сайте консульства своей страны (Украина, думаю) информацию об этом, если есть необходимость.