Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Огромнейшее спасибо всем за участие! последую совету всех знатаков этого замечательного форума.

Здравствуйте!
Заполняем форму DS-160 для туристической поездки в июле в США. Возникло несколько вопросов:

  1. State/Province – нужно ли указывать Москву или отметить «Does Not Apply»?
  2. National Identification Number – имеется ввиду какой-то штатовский номер, а не наш ИНН? Ставим «Does Not Apply»?
  3. Passport Book Number – что это? Номер загранпаспорта идет такой, к примеру, 62 9519813 – первые две цифры это и есть Passport Book Number (по нашему это серия паспорта) или нужен номер, написанный на последней странице паспорта наверху?
  4. Present Employer or School Name – как забивать работодателя – английскими буквами русское название или по-русски? Я работаю в детской поликлинике – там очень длинное название, нужно ли его переводить на английский или написать, все же, русское название английскими буквами? Можно ли указывать аббревиатуру?
  5. Monthly Income in Local Currency (if employed) – написать за последний месяц или средний доход за 2013 год?
  6. Address Where You Will Stay in the U.S. – у нас нет друзей и родственников в Штатах – писать название и адрес ориентировочного отеля, где мы планируем остановится?
  7. Has anyone ever filed an immigrant petition on your behalf with the United States Citizenship and Immigration Services? – что тут указывать, No? (мы участвуем в Green Card Lotery, - считается ли это?)
  8. Contact Person or Organization in the United States и дальше «Organization Name» и адрес – что это? Музей какой-нибудь, который мы планируем посетить?

Заранее благодарю за помощь!

Я все наши названия писала транслитом. Вопросов не возникло.

  1. Я писала у себя Киевская обл.
  2. Вводила наш ИНН, прошло
  3. Пишите полностью номер с серией, как выдавлено на странице.
  4. Напишите транслитом. Я думаю прокатит, если название будет не все, а только ключевые слова.
  5. Я писала среднюю за последний год, но у меня бизнес. Если наемный сотрудник - то оклад.
  6. Да. Посмотрите booking, подберите отель, адрес и телефон возьмите оттуда же. Брони никто не требует. Будет необходимость - поменяете.
  7. Нет. Участие в лотерее - это не петиция в данном контексте.
  8. Если есть имя администратора - отлично. Но вроде я не указывала, точно уже не помню.
1 лайк

Lady_J

Благодарю вас за ответы!
Остался непонятным вот этот пункт:

  1. “Contact Person or Organization in the United States и дальше «Organization Name» и адрес – что это?”
  1. Если есть имя администратора - отлично. Но вроде я не указывала, точно уже не помню.

Все же непонятно, у нас же нет никакой Contact Person или Organization. Какой-то странный пункт анкеты.

Этот вопрос подразумевает, что у вас есть приглашение от какой-то организации или особы. У нас было два отеля забронировано, по одному из них я уже вела переписку с администратором. Её имя и адрес и указала. Но в предыдущий раз, когда мы получали визы, я просто пропустила этот пункт, т.к. приглашения никакого не было.

1 лайк

Добрый день, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, получал ли кто-либо повторно визу В1/В2 после полугодового нахождения на территории США? Возникали ли проблемы и были ли вопросы у консула?

Буду очень благодарна отклику!

Прошу прощения, в догонку в виде пояснения хотела бы добавить, что нахождение было легальным, разумеется по визе В1/В2, срок 6 месяцев был поставлен офицером при въезде.

И еще один вопрос возник в момент написания доп. поста:
Где-то в их базе фиксируется дата выезда, не так ли? ( вопрос звучит глупо, но все же) :slight_smile:

Lady_J

Огромное спасибо! Вопросов больше нет, будем заполнять.

Фиксируются все въезды и выезды.

Если вам поставили 6 месяцев и выехали из страны до их истечения, то официально вы визовый режим не нарушили. Разумеется, что дата выезда четко фиксируется.
Совершенно другой вопрос - что вы все это время делали в стране. Тип визы - туристическая или гостевая не подразумевают, что вы можете столь долго находиться в чужой стране в отрыве от дома. И этот вопрос будет у консула на первом месте, когда вы повторно обратитесь за визой. Поэтому, если у вас нет действительно веской причины, логично, что консул усомниться в ваших намерениях и могут возникнуть проблемы.

Тип визы подразумевает лишь цель путешествия. Если офицер СВР на границе поставил штамп с датой прибывания 6 месяцев, то вы спокойно можете находиться в стране все 6 месяцев. Вам разрешили.
А консул, разумеется может спросить “за чей счёт банкет”, но у него работа такая. В любом случае, каждый раз при получении визы вы должны подтверждать свою финансовую состоятельность.

6 месяцев - это стандартный срок, который ставят всем. Не нужно путать его с реальной целью. Я уже выше писала, что официально человек ничего не нарушает, если возвращается до истечения срока. Но в посольстве сидят не идиоты. Если на интервью вы просили визу, чтобы посмотреть Америку или погостить у друзей, при этом доказав прочную связь с родиной, то при повторном обращении в этих же самых доказательствах могут сильно усомниться. Все прекрасно понимают, что человек не может оставить работу или бизнес на пол года (исключение, если он работает дистанционно и показал это на предыдущем интервью). Поверьте, если порыться в темах форумах, то точно найдутся свидетельства, кому повторно было отказано. Я понимаю, если вы заболели и пришлось лечиться на территории США. Или допустим бабушка ездила посидеть с новорожденным внуком, чтобы мама могла поскорее выйти на работу. Но если вы просто гуляли по Америке и снова хотите, то вопросы обязательно будут.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, получал ли кто-либо повторно визу В1/В2 после полугодового нахождения на территории США?
Ответ: получал.

Вопрос:
Возникали ли проблемы и были ли вопросы у консула?
Ответ: возникали. Были.
Дополнение к ответу: бывали отказы.

Ребята, кто на Украине В1/В2 получал недавно, скажите, как долго после собеседования доставку визы ждали (не Киев)?

Огромное спасибо за ответы и пояснения!

Подскажите пожалуйста. Возникло еще пара вопросов.
Знаю, что при повторной подачи документов на получение визы в течении 11 месяцев с момента окончания предыдущей, на собеседование не вызывают.
Могут ли быть исключения? Могут ли без вызова на собеседование отказать, допустим?

А как можно показать и доказать работу на удаленном доступе?:slight_smile:

А как можно показать и доказать оту на удаленном доступе?:slight_smile:

Могут.
Могут.

Лица, въезжающие в США повторно, в некоторых случаях могут получить новую визу без собеседования в посольстве или консульстве США.
Подача заявления через службу промежуточного сбора документов не гарантирует выдачу визы. В некоторых случаях может потребоваться прохождение собеседования непосредственно в посольстве или консульстве США, например если в заявлении будут указаны неполные или неточные сведения. Подавайте документы на визу заранее, чтобы иметь достаточно времени для назначения и прохождения собеседования, если потребуется.

Спасибо большое.