Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Вывод ваш логически верный, но жизнь полна неожиданностей и исключений из правил.

Наши родители получили визы в начале июня. Их стартовая ситуация куда хуже, я уже писала об этом.
Два пенсионера. Работа с небольшим доходом плюс пенсия.
Из поездок - Египет и Тай.
Честно сказали, что на билеты дали деньги дети. Да еще и из Крыма. И дали.

Судя по возрасту в профиле, Вашим родителям около 70. В таком возрасте люди достаточно редко на нелегальщину решаются.

Но шансы, конечно, есть всегда. Я вот так задним числом думаю, что если бы я перед интервью свою ситуацию описал, то мне бы точно ответили бы, что визу не дадут. Жены и детей нет, доход средний, в паспорте один шенген… :slight_smile:

Но все равно, лучше иметь настрой “мне эти Штаты особо не сдались, не дадут визу, так поеду в Китай или Мексику”. Если офицер это настроение “прочитает”, то визу даст. :slight_smile:

Да, я тоже считаю, что настрой - очень важен. По-моему мнению, даже не настрой “мне Штаты особо не нужны”, а “у вас нет причин не дать мне визу”. Ну, по крайней мере, с таким настроем я ходила получать визы, когда они мне были еще нужны.

А так, тоже, если описала бы свои ситуации заранее на форуме, скорее всего, сказали бы, что визу не дадут.
Турвиза в США
Молодая, незамужняя, только закончила институт (в июле закончила, в августе еду), предыдущая поездка по W&T, парень - гражданин США.
Цель визита - поездка вместе с ним в отпуск к его родителям в гости.
Плюсы - хорошая работа (но свежая, 4 месяца), и мы оба работаем в Украине, ну и мой настрой “у вас нет причин не дать мне визу”. Визу дали без проблем.

Ну и, к слову, Франция.
Тоже молодая, незамужняя, полгода после окончания института, хорошая работа, но тоже свежая.
Цель визита - повидаться с парнем-гражданином США, который временно находится в Париже, и заодно посмотреть этот самый Париж.
Правда, большой плюс - действительная виза в США на 5 лет уже с одной поездкой по ней. Ну и настрой “у вас нет причин не дать мне визу”. )))
Тоже дали без проблем.

Anyway, настрой, по моему мнению, - это добрые чуть ли не 50% успешного получения турвизы куда бы то ни было.

Ну сбережения это вы сильно сказали :slight_smile:
В Херсоне (а город не большой и жизнь относительно дешевая) с 1000-1500 долл. в месяц удается жить достаточно хорошо да еще и с тем учетом, что квартира своя, остается большая часть денег. Или вы думаете что в Буковеле зимой или в Крыму летом отдохнуть стоит дешевле чем в Европе или США? - Я вас огорчу и скажу, что порой Европа обходится дешевле :slight_smile:

Это просто так, к слову, повеселило меня :slight_smile:

Ну что Вы, я прекрасно Вас понимаю. Сам в Сочи не езжу потому, что не настолько богатый. :slight_smile:

Но Вы же сами озвучили совокупный доход семьи в 1000 долларов в месяц, а одни только билеты Киев - Сан-Франциско на троих обойдутся тысячи в три. Плюс расходы внутри страны - еще столько же. Получается, что Вы готовы потратить на путешествие свой полугодовой доход. Добавьте сюда то, что тяга к дальним путешествиям проснулась у Вас только что, добавьте ситуацию в стране. Все вместе, как мне кажется, скорее убедит офицера в том, что Вы на самом деле собрали все свои сбережения на эмиграцию.

Конечно, чудеса случаются и Вы можете получить визу. Но на всякий случай готовьте запасной вариант с Австрией. :slight_smile: Не пустят в Штаты сейчас - поездите несколько лет по другим странам, в идеале - по Мексике, Бразилии и т.п. местам, путешествие в которые по стоимости будет сравнимо с США. Это докажет Ваши доходы лучше любых справок, безвизовая Мексика в этом смысле гораздо лучше шенгенской Европы. И уже с такой визовой историей попытайтесь снова.

ДЛя статистики: вчера мой папа получил тур визу, все собеседование заняло миминум времени. Спросили, к кому едет, кем работает. Все.

А когда записывались на интервью, очередь большая?

пара недель вроде

Меня вводит в ступор следующий вопрос:
Have you made specific travel plans? (есть ли у вас конкретный план поездки?)

Мы конечно приблизительно уже накидали план поездки и куда хотим съездить и где задержаться на подольше, но все же точно уже будем знать когда получим визы… Думаю, что это и логично, что детальный план разрабатывается ближе к дате поездки и имея визы в паспорте.

Нужно ли указывать план поездки и как это может отразиться на выдаче?

Не обязательно, но желательно. Укажите примерные даты въезда и выезда, какие города хотите посетить и в каком отеле планируете остановиться.

Это все потом можно спокойно менять, никто Вас не обязывает въехать точно в тот день, который Вы написали и жить именно в этом отеле. Это не шенгенская бюрократия. Офицеру просто хочется видеть, знаете ли Вы, куда едете или собрались туда, не знаю куда.

Только при выборе дат и отелей будьте логичны. Директор банка, выбравший дешевый студенческий хостел, будет выглядеть также подозрительно, как бедный студент, желающий остановиться в 5-звездочной гостинице. :slight_smile:

Есть кто из Украины, кто получил визы в тнчении последних двух недель?

Вроде знакомые получали на прошлой неделе. Из Одессы, после 3 или 4 отказов на протяжении последних 10 лет. Ближайшие родственники в США. Граждане и гринкардхолдеры свежие.

1 лайк

Ходят упорные слухи, что украинцам уже 2 недели визы не двют. Хотела уточнить.

Мой отец получил 8 августа визу, и 12 августа уже забрали паспорт. И к слову сейчас на интервью можно записаться на следующий день.

1 лайк

Подскажите пожалуйста кто сталкивался, у моей мамы есть туристическая виза на 10 лет, она по ней выехала в мае 2014, в июле 2014 вернулась в Украину, а теперь хочет снова в сентябре поехать. Не возникнет ли проблем на таможне в связи с частым въездом? И есть ли какие то ограничения по количеству поездок по этой визе в определенный промежуток времени? На оф.сайте не смогла найти эту информацию. Спасибо.

Этого Вам никто не предскажет точно, тем более, что все зависит еще и от ее ситуации. Возможно, ее пустят, но поставят штамп уже не на 6 месяцев, а на пару месяцев или вовсе точно под срок поездки. Обратный билет есть? Сколько именно она была в США (с мая по июль - это ведь может быть и 3 месяца, и чуть больше месяца)?

Тут еще от личных обстоятельств зависит, кмк. Если она пенсионерка, которая едет к детям - это одно, а если она на интервью сказала, что работает, то может возникнуть вопрос, что же это за работа такая, что позволяет ей столько отсутствовать.

И есть ли какие то ограничения по количеству поездок по этой визе в определенный промежуток времени? На оф.сайте не смогла найти эту информацию. Спасибо.

Да хоть каждый день туда-сюда мотайтесь. Где-то писали про ограничение “1 +2”, т.е. на каждый месяц, проведенный в США, нужно провести 2 месяца дома. Но это всего лишь неформальная рекомендация, не более.

1 лайк

Здравствуйте. Интересно мнение форумчан каковы шансы получить туристические визы. Муж работает в американской компании в России. Всю прошлую неделю ходили разговоры, что хорошо бы его отправить в командировку, но т.к. он в фирме недавно, то не думали, что его пошлют раньше ноября. Он свой загран паспорт обновил 2 месяца назад, а мне все лень было. На прошлой же недели решили все же сделать паспорта мне и нашей дочке, которой 1,8 года. А сегодня на работе у мужа началась суета, что ему нужно ехать в командировку и прям срочно, до 20 сентября должен быть там. Командировка на 4 месяца. Я не представляю как мы проживем в разлуке 4 месяца, очень переживаю за нашу дочь, как она будет общаться с отцом только по скайпу целых 4 месяца. Поэтому хотим ехать все вместе. Что имеем в качестве связей с родиной:

  1. Семья 3 человека 28 лет мужу, мне 26, дочке 1,8
  2. У мужа очень хорошая работа программиста в американской фирме и зарплата очень хорошая. Я работаю инженером проектировщиком в российской фирме, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декрета зарплата была чуть выше средней по городу. На работе с нетерпением ждут моего выхода.
  3. У меня в собственности 1/2 3х комнатной квартиры, на муже участок под индивидуальное строительство, строится дом и машина.
  4. У него очень много родни: родители пенсионеры, 3 брата, сестра. У меня мама, сестра и папа, который сильно болеет (огромная проблема с суставами, еле двигается)
  5. Из поездок только Египет вместе с мужем в 2010, а потом свадьба, беременность, ребенок маленький, с ней летать не хотели, да и сейчас не особо хотим, а без нее тем более не хотим.
    Желания оставаться в нелегалку нет никакого, очень не хотим разлучаться. Я с дочкой получим паспорта недели через 3, а мужу уже лететь надо будет тогда, поэтому он интервью будет проходить сейчас, как можно скорее, а мы позже пойдем, как только паспорта получим. Квартиру в НЙ, деньги на питание, аренда авто, бензин, страховки, билеты для мужа оплачивает фирма. Надо решить что делать, или надеяться на визу и лететь всем вместе или муж будет думать кого бы послать вместо себя или еще как-то выкручиваться.

Мое личное мнение.
К работникам сферы IT всегда особое отношение. Из-за способности работать дистанционно или без оформления.
Для супруга возможность получить визу выше, если он один. Все-таки дома его будет ждать семья. Уж очень длительная выходит командировка. Дать визы всей семье - высокий риск невозвращения. За 4 месяца и работу можно найти, и как-то устроится.
Поэтому вероятность отказа для вас с ребенком достаточно высокая. Тем более, что вы сейчас не работаете и вас ничто на родине не держит. Собственность - это ерунда. Легко продается по доверенности.

Но! Делать прогноз не решусь. И не такие чудеса случаются :wink:

1 лайк

У Вас действительно совсем нетипичная ситуация и предсказать что-то очень сложно. Единственное, что можно посоветовать, это во-первых, на интервью не врать и ничего не скрывать и во-вторых, быть готовым к очень подробным расспросам по поводу работы и того, что именно он будет делать в США. КМК, тут могут заподозрить уже не его, а компанию в том, что она таким образом пытается ограничения на L1/H1B обойти. :slight_smile:

О Ваших же шансах будет смысл рассуждать только после того, как муж получит визу.

  1. У меня в собственности 1/2 3х комнатной квартиры, на муже участок под индивидуальное строительство, строится дом и машина.

Собственность - это не принципиально. Могут спросить, с кем Вы живете (одни или с родителями), т.к. это определяет уровень жизни. А собственность продается, если нужно.

  1. Из поездок только Египет вместе с мужем в 2010, а потом свадьба, беременность, ребенок маленький, с ней летать не хотели, да и сейчас не особо хотим, а без нее тем более не хотим.

А до свадьбы чего не летали? :slight_smile: И не совсем понятно, это только Ваши поездки или у мужа в паспорте тоже один Египет?

Желания оставаться в нелегалку нет никакого, очень не хотим разлучаться. Я с дочкой получим паспорта недели через 3, а мужу уже лететь надо будет тогда, поэтому он интервью будет проходить сейчас, как можно скорее, а мы позже пойдем, как только паспорта получим.

ЕМНИП, если Ваш старый паспорт еще действует, Вы можете получить визу в него. То, что он потом будет недействителен, не принципиально, виза будет продолжать действовать и можно будпроходить границу с двумя паспортами.

Надо решить что делать, или надеяться на визу и лететь всем вместе или муж будет думать кого бы послать вместо себя или еще как-то выкручиваться.

А что тут думать? Пусть идет за визой, если не дадут, то и проблема исчезнет. А если ему дадут, а Вам нет - ну так 4 месяца разлуки - это отнюдь не катастрофа, на самом-то деле. Жены моряков с подводникакми как-то же живут. :slight_smile:

1 лайк

Врать не собираемся. Наоборот попытаемся донести мысль, что поехать мы хотим все вместе. А брать нас с дочкой как бы в заложники, его в страну пускать, а нас нет, это как-то не гуманно. Фирма в России работает давно и по H1b людей возит и по командировкам постоянно, надеюсь, они себя хорошо зарекомендовали. Но они обычно не посылают по командировкам, пока у них не отработаешь пол года, в нашем случае - это до ноября. А тут будто укусил кто, срочно нужен там и не жить просто.

До свадьбы мы были студентами :slight_smile: Муж из многодетной семьи, мама учитель, папа водитель, тут не до поездок по заграницам. Он компьютер то только в школе видел, ходил на дополнительные уроки информатики, чтоб поиграть на нем. Потом в колледже начал подрабатывать, устанавливал винду и от вирусов чистил всем вокруг, тогда и накопил на свой первый компьютер. У моей семьи экономическая ситуация чуть лучше, но не так чтобы очень. Как лучшую студентку на потоке завкафедры по великому блату пристроил меня на оборонный завод после 3его курса работать в конструкторском бюро. Работала после занятий ради опыта за смешную зарплату, такие суммы даже называть стыдно. Перед дипломом накопили на поездку в Египет. Потом стали жить вместе на съемной квартире, купили машину, накопили на свадьбу, через неделю после женитьбы наткнулись на безумно выгодное предложение участка под строительство дома, вложили туда все подаренные на свадьбу деньги и еще в долги влезли. Расплатились по долгам, начали строительство нашего дома, родилась дочь. Вот и не довелось поездить.

Мой паспорт забрали в субботу в паспортном столе. Он еще на девичью фамилию был и срок действия заканчивался в первых числах сентября. Не знаю почему забрали, не спросила, муж когда менял, ему туда печать поставили “аннулировано”, с одной страницы номер вырезали и вернули. А у меня все забрали, да еще и сказали, т.к. я на оборонке работала и была 3я форма секретности, то будет дополнительная проверка и могут задержать изготовление нового. А у дочки вообще паспорта нет и не вписана она ни в мой ни в мужнин.

Я не представляю как живут жены моряков и подводников. Мы больше чем на 3 дня не расставались со дня знакомства, почти 10 лет вместе. Я без него уже жить разучилась. А для дочки папа - это почти все. Он как с работы возвращается, так с ней играет, она спать не идет, пока папу не поцелует. Как ребенку объяснить, что папа теперь только на экране, для нее 4 месяца это же пол жизни. Как подумаю, так слезы наворачиваются.