Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Тогда самый оптимальный путь - заполнить заявку на турвизу.

Все есть на форуме. Такое впечатление- ну не хотят люди читать.
Виза нужна просто побывать в США? Тогда туристическая. Но если есть карта поляка-я так понимаю -политика молодому человеку не светит,если он расчитывал остаться. Если есть братья,сестры-воссоединение. Если нет-рабочая виза.

для чего именно подойдет туризм? вы чем именно в США заниматься будете?
Причем тут контракт с фирмой в США? Вы туризмом или бизнесом едете заниматься?

Компания, на которую я работаю, имеет контракты во многих странах мира. Мультимиллионный бизнес, 70 тыс работников. Но это не означает, что те, кто работает на фирмы, с которыми моя компания ведет бизнес, смогут получить туристическую визу на этом основании.

Цель вашего визита в США?

Цель - пожить пару месяцев. Навестить родственников (граждан) и друзей, посмотреть страну. Мигрировать не планирую .

Задача пожить несколько месяцев. Навестить родственников и друзей.
Никакой миграции.
Суть в том, какую визу легче получить. Где больше шансов.

Контракт при том, что это фирма человека, он учредитель.
Про сотрудников фирмы речи и нет. Наемный персонал это иное.

Вы сейчас в США, или вернулись? :slight_smile:

Зачем что то придумывать. Подавайте документы на B1/B2, на интервью скажите еду к родственникам и друзьям. Законы знаю, нарушать не собираюсь, иммигрировать не хочу, про другие визы знаю, вернусь обратно. Думаю все должно получиться. Но 100% гарантию ни кто не даст.

Здравствуйте! Дадут ли тур визу если 16 лет и чистый паспорт? Дайте совет чтоб увеличить шансы.

Зависит от целей поездки и наличия связей с родиной.

Самому молодому из моих знакомых на момент получения турвизы был 1 год и еще пара дней.
Поэтому совет - получать визу со взрослыми.

Правильно. Без родителей - дохлый номер.

А если едет к папе или брату/сестре, то совсем необязательно брать родителей с собой.

Это вряд ли. Тогда бы взрослые задавали вопрос, как получить визу 16-летнему сыну/брату.
А так в этой ситуации надо танцевать от 2-х пунктов:

  1. кто оплачивает банкет;
  2. кто есть из взрослых в США или кто будет сопровождать, причём не в (это без проблем), а вне самолёта.

Если автор вопроса нафантазировал себе самостоятельное путешествие, то облом-с. Возраст будет мешать.
Если это компания почти ровесников 16-20 лет, то п.1 придётся подтверждать, и скорее всего, им всем откажут.
Если с кем-то из старших близких родственников, то лучше идти за визами вместе. Будет логично выглядеть семейным путешествием.
Ну а если родственники в США, то так и говорить, что цель - визит к родственникам. Если те нелегалы или убегшие, то опять облом, хотя может и прокатить.

Добрый день, земляки! Хочу пригласить сестру с сыном и мужем в гости в Америку. Как лучше оформить документы?
Я:

  • 30 лет
  • Выйграл гринку год назад;
  • есть SSN и вообще все доки;
  • Оффициально работаю.

Родственники:

  • Сестра, муж сестры, племянник.
    Сестре 32 года. Разведена. Есть сын 8 лет от первого брака. В Европу ездит часто; В гражданском браке (не официальном).

Вариант с приглашением от меня, говорят может быть хуже, чем простая тур виза. Потому что я не Гражданин и сам еще только год с перерывом живу.

Есть ли у вас рабочие свежие подобные кейсы? Может кто-то надежную схему подскажет, исходя именно из опыта. Так как мне советуют много, но либо было давно, либо у людей паспорт USA, либо только советы без практики.

Заранее всем спасибо!

Такой визы не существует “приглашение от меня”.

Пусть подают на турвизу.

Да вы правы. Я имел ввиду по какому пути оформления тур визы нам следует идти: с приглашением или полностью как туристы со стороны и только на интервью рассказывать про родственников в США (и через приглашение и без него будет в любом случае дана тур виза, как я понимаю).

Про родственников надо рассказывать когда анкету на тур визу заполняешь.

Что такое “приглашение”? Дайте ссылку на такой документ.

Гостевой визы или визы по приглашению просто не существует. Проведать родственников, съездить на конференцию, сделать операцию и свозить детей в Диснейленд - это всё один и тот же тип визы, туристический B1/B2.

Не надо придумывать никаких схем и писать приглашений. Всё, что нужно сделать сестре - это
а) заполнить заявку на визу, не забыв указать тебя в пункте про родственников в США, твой адрес пребывания как основной, ну и примерные даты въезда-выезда и города посещение.
б) сходить на собеседование в посольство. Если у сестры не увидят наличие иммиграционных намерений (нормальная работа, отсутсвие ляпов в заявке на визу и адекватный разговор с консульским офицером), то визу одобрят.
в) получить паспорт с визой и купить билеты в США.

Тут есть темы про тур. визу, почитай.

1 лайк