Гражданские права человека

Ну так и в России права выбора нет, т.е. в этом плане (наличие права выбора) между Россией и Белоруссией нет никакой разницы. Почему же тогда:

в России?

Очевидно, что дело всё-таки не в праве выбора, и других гражданских правах, а прослеживается явная экономическая подоплёка. Ибо «белорусы не остаются массово на постоянку» в той же Грузии, которая в глазах США, Канады и др. стран Запада стоит гораздо выше в международном рейтинге прав человека.

Так и право выбора есть - можно жить или зарабатывать в России, в Польше, в Канаде, США, только вот в Беларуси это дается с бОльшим трудом, сейчас чем когда-либо.

Утверждается, что его нет:

Да не ищите кошку в темной комнате, нету подоплеки, есть производственные отношения. Это - базис. Он управляется надстройкой, а сюда входят политика, идеология, религия и т.п. - Курс обществоведения, средняя школа. А уж там какие игры мутят власть имущие… ну, хоть есть о чем потрещать на форумах.

Хотите стать беспристрастным свидетелем?) не возьмут!:slight_smile:

Нисколько. Просто я показываю как вы, и подобные вам противоречите сами себе. Не надо спекулировать правами человека там, где их (в том плане, в котором они понимаются пишущими на этом форуме по поводу их нарушения в Белоруссии) и близко нет. Ибо нынешние «правозащитники» не имеют ничего общего, например, с протестовавшими на Красной Площади против ввода советских войск в Чехословакию в 1968г.

mont privedite please paru tsitat s foruma gde narod zhaluetsa na genotsid i fashizm

Кстати, если мы уж выяснили, что для здешних «правозащитников» и «борцов с кровавым лукашенковским режимом» на самом деле важны не права человека, а пайка (пусть местами жирная и вкусная) могу рассказать о собственном опыте дефолта в России в 1998г. В чём это выражалось конкретно для меня? Моя зарплата инженера-электронщика (в Москве) упала в одночасье с $400/мес. до $50/мес. После чего я свалил из страны (благо в то время Hi-Tech в Северной Америке был практически на пике своего подъёма). Кстати, для меня лично дефолт сыграл положительную роль, ибо он был хорошим пенделем, заставившим действовать и искать варианты. Хорошая пенсия была в то время $20/мес. На периферии вообще была труба – зарплату людям задерживали по полгода и они буквально питались подножным кормом – с собственного огорода. Короче ситуация была куда круче, чем в сегодняшней Белоруссии. При этом, в отличие от граждан Белоруссии, могущих сегодня поехать на заработки в Россию, в то время (конец 98г) из России если куда и можно было поехать, то только в дальнее зарубежье, что согласитесь, гораздо труднее и доступно очень немногим. Но я не помню, чтобы кто-то вокруг хлопал, топал, мычал, хрюкал или выдавал какие-либо другие «протестные» звуки. Была абсолютно адекватная реакция населения и понимание ситуации.

Вы можете их сами найти, поискав по форуму, в том числе и в историях адаптации, включая линки на интернет-ресурсы, которые в них приводятся.

Ещё раз, я не спорю с тем, что в Белоруссии нет демократии (также, впрочем, как её нет и в России). Но я возмущаюсь, когда люди, не имеющие понятия о правах человека (ибо одни и те же события нарушения гражданских прав происходящие в разных странах они трактуют по разному, применяя подход «двойной морали», а права человека универсальны в любой стране) пытаются притянуть их к ситуации с Белоруссией. И на поверку эта «борьба за права» понимается как борьба за право на более жирную пайку (см. «беларусы и остаются на постоянку массово» в России).

А вот и не подеретесь:)
По поводу разных гондурасов и прочих стран… Тема как бы про Белорусь. Хоть я и не Белорус, но лично мне как бы они ближе и роднее. Во первых корни одни и те же (все таки мы славяне), во вторых они рядом. И конечно я буду больше сопереживать за людей которые мне ближе. Тем более у меня в этой стране есть друзья и мне не безразлично что с ними происходит.
Так что давай те не будет отбиваться от темы.

В 1998 году я учился заочно и работал на одного бизнесмена от грузоперевозок зарплата была до кризиса 50$ квартиру я снимал за 60$, параллельно я был во многих “темах” связанных с парамоторами, дельтапланами и т.д. там удавалось, работая руками, на фрезеровке пропелеров, ремонте обшивок и т.п. заработать от 30 до 70$ в среднем. Но на оставшиеся свободные деньги в Минске можно было жить. После того дефолта, мне пришлось уйти от перевозчика - не мог он платить во время, а за квартиру надо было платить своевременно и я стал работать на шабашке. Плюс я женился - были проблемы с медициной 99% свободных денег наших (жена будучи студенткой получала 12$:)) уходили на решение вопросов связанных со здоровьем. Но уже тогда было ясно, что жить и зарабатывать при Лукашенке можно только если трудовая под кроватью и не платить никаких налогов. В гос автопарках зарплата у механика(инженерная должность) была 30$ люди не увольнялись. От огородов в Беларуси тогда кормились большинство. И тогда мы первый раз отправили заявку на гринкарт…

Мое мнение - право зарабатывать и не только тем кто может с ним за руку поздороваться, наиважнейшее из прав, которые ущемляются в Беларуси. И многие возмущения на фоне сытой жизни здесь выглядят трагикомично.
А вот последнее время чего-то и не топают и не хлопают холодно и мокро: Ночная акция молчаливого протеста в Минске. Пустая площадь и ливень
Да и про выборы: когда мне учавствующий в подсчете голосов референдума 1996 рассказал как меняли урны целиком, я понял что здесь в этой стране при Лукашенке прав не будет ни у кого и ни каких. В выборах не учавствовал ни разу - не верил и не верю. Но вот я думаю, что бы было если бы все так думали? Наверное 80% сделать из 17% досрочных было бы сложнее.
А вот на этом видео, наверное есть и похожие на чехов в 1968
//youtu.be/YcpxT2L8igs

Особенно, я думаю, женщина подающая тротуарную плитку с 3-ей минуты ролика.

Подраться не подеремся, но на самом деле эту тему надо закрывать…

Да и россиянам за это “спасибо” тоже. Был свидетелем планерки связанной с кадровым вопросом на московской фирме 1999год: Директор ставит задачу: нужны инженер-конструктор, квалифицированные рабочие. “Людей искать в Беларуси!” кто-то из учредителей возмущается, типа, а зачем так далеко? Ответ:“Вы знаете почему трактор называется “Беларус”? Нет? Потому что он (и такое протяжное) па-а-ашет!” А в реале за 300-600$ тогда слесари- москвичи, которых пытались нанять на работу приходили и первым делом начинали читать газеты и никогда не работали сверхурочно.

Только не надо в этом случае за уши притягивать гражданские права. Ибо, как я уже писал, в Чили, при Альенде гражданские права соблюдались, но возможности зарабатывать не было; при Пиночете гражданские права подавлялись куда жёстче, чем в сегодняшней Белоруссии, но возможность зарабатывать появилась. И Чили – не единственный пример. Т.н. южнокорейское «экономическое чудо» происходило во времена жестокой военной диктатуры. Поэтому «не надо путать мягкое с тёплым» - как тут кто-то из местных форумных «правозащитников» говорил об одних и тех же явлениях подавления гражданских прав, применяя метод «двойных стандартов». Вот именно, не надо, не надо путать экономику с гражданскими правами.

Не кощунствуйте. Тогда, в 1968г всего!!! семеро человек из 240-миллионного населения Советского Союза вышли на площадь. Они не простояли и пяти минут – замели в КГБ. После чего их подвергли жестоким многолетним репрессиям (в т.ч. карательной психиатрии).

А то, что я вижу на этом ролике, напоминает мне скорее «марши пустых кастрюль», устраиваемых коммунистами в Москве в 1993г. Которые вылились в вооружённый мятеж и захват здания мэрии Москвы. Они также штурмовали телецентр в Останкино, но штурм был отбит спецназом «Витязь». После чего Ельцину пришлось ввести армию в город и расстрелять из танков здание парламента, в котором окопалась т.н. «оппозиция» (в которую входили в том числе и фашисты – это была запрещённая впоследствии РНЕ). И большинство населения, в том числе и я, поддержали действия армии.

Но все таки это право и его лишены очень многие!

Ну тогда все понятно, я вообще сравнивал ни с СССР, а с Чехословакией 1968 года. И кстати об СССР " Наиболее впечатляющим стал подвиг экипажа из состава 1-й Гвардейской танковой армии, который специально направил свой танк в пропасть, чтобы избежать наезда на детей, выставленных чешскими пикетчиками на горной дороге."

А интересно, первую войну в Чечне и устранение Д. Дудаева вы тоже поддержали?

Для Чехословакии ввод советских войск, а также войск других стран Варшавского договора был военной оккупацией и насильственной сменой верховной власти. А вооружённого сопротивления практически не было (в отличие от Венгрии 1956г).

Нет. А война эта была большой ошибкой, что впоследствии было признано самим Ельциным.