Гражданство. Вопросы о сроках и не только...

Время ожидания гражданства никак не увеличивается из-за этого.
При получении гражданства есть два пути для смены имени. Если присяга проводится в присутствии судьи, то смена имени происходит одновременно с ней. Если присяга без присутствия судьи, то сертификат о смене имени пришлют позже, в пределах пары месяцев.
Места нужно уведомить все, где имеется ваше старое имя - работа/работы, driver license, банки, пенсионные фонды, все кредитки, городской файл если есть, SSA обязательно, рентовочный офис, все медстраховки обязательно, все другие страховые тоже нужно, ютилити-компании не обязательно но желательно, особенно те, которые рапортуют в кредитные бюро, телефонная, да уже и не помню всех. Обычно копии сертификата достаточно, где-то просили оригинал.

1 лайк

А можно ссылку про эти 3 месяца? А то мне сказали можно за 6 месяцев отправлять и я уже готовлюсь потихоньку, но если 3 месяца, то мне ещё сидеть на мягком ровно…:frowning:

To determine your 90-day early filing date, begin by identifying your 5-year or 3-year date as a permanent resident.
USCIS Early Filing Calculator | USCIS

2 лайка

Ребят, а нужно что-нибудь платить за гражданство?

$680

1 лайк

А можешь дать ссылку, не смог найти на сайте, хоть ты тресни. $680 это за одного?

В инструкциях по заполнению формы N-400 и отсылке это есть. На одного.

А именно: A Guide to Naturalization | USCIS

Прочитал, что нужно при подаче N-400 учитывать дни ВНЕ США, а не дни физического прибывания в США. Получается ,что за 5 лет гринкардхолдерства можно пробыть outside USA- не более 912 дней за 5 последних лет?

Да.
Но есть ньюанс - если отсутствовать больше 180 дней подряд, то счетчик сбрасывается и 5 лет надо отсчитывать заново.

2 лайка

Залетов более 180 дней не было:)

Доброго времени суток всем!
Нужен совет. Начал заниматься своим гражданством (подошел срок) и возникла такая проблема. С момента моего приезда (май 2010 г.) я менял места проживания несколько раз (4 раза), но не заполнял форму ar-11 (просто забыл). Смены эти были в рамках одного маленького городка, в радиусе 2-х миль. Последние 2 года живу постоянно на одном месте. Сейчас этот касячок всплыл и я решил заполнить эту форму, так там спрашивается старый адрес. Первый адрес это тот, который я указал по приезду в штаты, но там я был совсем недолго и переехал, и возможно, тогда, 5 лет назад, я все-таки один раз эту форму заполнил (маловероятно, но вероятность есть т.к. тогда мог помнить об этом обязательстве). Но хоть убейте не помню сейчас сделал ли я это. Такой вопрос: что мне делать, либо писать первый адрес, на который я прибыл и куда гринка пришла, или следующий? А может все оставить как есть? И еще, когда я отправлю пакет документов, мне обратно информация будет приходить на адрес отправителя или может будет связано с адресом, который у них в системе.
Спасибо.

Народ, а как проходит экзамен на гражданство?
Все вопросы задаются устно или на бумаге с несколькими вариантами ответов, например, как теорию на права сдают?:blush:

Вопросы задают устно. Они известны заранее, что-то около ста. Не сложные. Писать просят одно простенькое предложение. Например - I love my job. :slight_smile:

А по какой причине меняют имена? Из-за некрасивого написания в документах (как в загране) или хочется более натурализироваться?

Причина может быть любой - вплоть до “такое имя мне не нравится”.

У меня было “посложнее”: “The President lives in the White House” :lol:

Вопросов ровно 100. И лишь парочка из них касаются штата и представительского округа натурализующегося, остальные общие для всех.

Отвечать нужно тоже устно.

Лично для меня вопросы были сложные - я гуманитарную информацию вообще не воспринимаю, а там её много. Поэтому учил серьёзно, и даже сейчас помню большинство ответов.

Можно ли с супругой совместно проходить интервью у одного офицера, или там четко один-на-один?

Один на один.

Я тоже не очень запоминаю, но хаатило парочки дней прочтения.

Все это было давно, но помнится, что спрашивали о трех ветвях власти. Какие штаты вошли в состав последними. Кто написал Стар Спрэнглд Бэннер. И что-то еще.

Никто, включая родственников со слабым английским, не завалил экзамен.

Единственное что родители очень долго ждали вызова на присягу потом. Папа несколько лет. Оказывается его дело где-то заввлядось. Пришлось даже нанимать адвоката, вхожего в хранилище документов. Это в середине 2000.

Нам же в 2001 сразу же дали приглашение на присягу, которая состоялась через месяц.

В некоторых местах присяга в тот же день.

Я неделю читал и в машине слушал, чтобы комбинировать способы запоминания. Было очень трудно выучить.

Сейчас ни одного из этих вопросов нет, кроме ветвей власти.

Сурово. У нас всё в тот же день. Собеседование до обеда, присяга после обеда. Я только недавно узнал, что присяга бывает не в тот же день и, кстати, это менее распространённая практика, чем всё сразу в один день. Зависит только от местности.