Гражданство США. и России

Доброе времени суток.

Вопрос мой заключается в следующем,
я гражданин РФ, engaged с американкой. планируем свадьбу. Смогу ли я через какое то время подать/оформить гражданство РФ для нее и при этом не потерять США?Потому что все мои родственники за исключением мамы в России.И планируем ездить в РФ.Гражданство надо только для упрощенния визового режима.
Или есть вариант на долгосрочную визу в Россию, например 5 лет мультивизу? Документы можно сделать любые, в том числе можно частное или бизнесс приглашение оформить.И возможно ли с этой визой поехать на Украину или Беларусию?

Пожалуйста посоветуйте.

Спасибо за Ваше время.

Chtobi poluchit’ rossiyskoe grazhdanstvo ey nuzhno pereezzhat’ v Russia na postojannoe mesto zhitelstva.

и отказаться от американского…

Или есть вариант на долгосрочную визу в Россию, например 5 лет мультивизу?
а есть ли вариант того, что вы поищите эту информацию на сайте Российского посольства в США? чтобы знать наверняка, а не из третьих рук.

1 лайк

A zachem otkazivatsja ot rossiyskogo? Kogda Putin dal Maskaevu RU passport, Maskaev ne otkazivalsja ot USA passporta, on i seychas dva passporta imeet.

1 лайк

наверное, это был кто-то важный? простых смертных заставляют отказываться от других граждаств при получении российского.

Визу в РФ делают все и любые турстические агенства за 100-150 долларов. Зато при посадке в аэропорту РФ и прохождении паспортного контроля не надо стоять в очереди. Но также, как вышел плюс, есть и очередной минус - надо ходить в ОВиР для получения печати. Но есть и выход - коробку конфет в аэропрту на обратном пути кое-кому и “псё.” Ну, а самое главное - это возможность того, что любимая, побывав у “вас там,” ещё раз ехать не захочет и скажет: “Нет, уж лучше вы к нам.”

P.S. Lucy, РФ не признаёт двойное гражданство?

Сашок, РФ заключало договоры о двойном гражданстве с несколькими избранными странами (всего 4, насколько мне известно, и Израиль кажется был исключен из их числа несколько лет назад).
В исключительных ситуациях возможны случаи двух гражданств (не путать с двойным). Как, например, получилось у моряков в Севастополе, где они имели право получить паспорт в консульстве, ну и собственно получили его. Однако для приобретения гражданства РФ на основании брака, действительно, необходимо выходить из гражданства предыдущей страны, делать регистрацию в России, затем разрешение на временное пребывание, затем ВНЖ, и спустя три года - гражданство. Потом внутренний паспорт, и затем загран.паспорт.
Зачем вся эта эпопея сдалась человеку, который планирует только в РФ в гости приезжать пару раз в год максимум, мне непонятно.

За ответом на ваш вопрос надо обращаться только к первоисточнику.

Зато при посадке в аэропорту РФ и прохождении паспортного контроля не надо стоять в очереди.

Сашок, не уточните в каком конкретно аэропорту в России граждане США в очереди не стоят???
В Москве бардак везде (dme, swo), стоят с нами как миленькие;) все в общую очередь. Единственное может только в новом терменале Шарика порядок навели за последние полгода…

Простите, я не точно выразился. “Стоять в меньшей очереди,” т.к. прилетающих в РФ граждан других стран меньше, чем граждан РФ.
Хотя, я не должен говорить о том, как дела обстоят сейчас. В РФ (Шереметьево) был в 2003 году, и очереди были настолько разными, что в моей был только я (кроме меня летели и другие “иностранцы,” но будок с пограничниками было несколько), а в очереди для граждан РФ - все остальные (такое же количество будок).

Когда улетал, стоял в общей очереди, пока работница Дельты (? - по памяти) не выискивала глазами и вытягивала из очереди иностранцев. Не знаю как, но делала это она с завидной точностью - все, кого выловила имели синие паспорта. В очереди простоял не более пятнадцати минут.

Летаю в Рашу каждый год, особо то ничего и не изменилось.
Летаю Аэрофлотом, поэтому количество пассажиров РУ и неРУ, примерно 50 на 50%.
Будок несколько, но работают как правило только 1 или 2, не больше.
В очереди стоим примерно по 20 минут. Но стоят все в очереди настолько плото, что создается такое впечатление, что все хотят друг с другом разом совокупиться и непременно сейчас и тут.

Вполне возможно, что мне повезло или что-то изменилось. Спорить не могу - не езжу так часто.
Насчёт плотности очереди и желаний совокупиться: я большой сторонник личного места и меня очень злит когда кто-то дышит в шею. Я начинаю нервно оборачиваться, дёргаться, показывать зубы и иногда даже рычать и кусаться. После этого от меня шарахаются и я стою один довольный.

1 лайк

В подобной ситуации, муж моей знакомой (американец) никуда не ходил, а за отсутствие печати ОВиРа доблестные российские служивые в Шереметьево стрясли с него 200 баксов.
Или топай в ОВиР за пару часов до вылета самолета, что ессно не реально. Так что аккуратней.

Так ведь кому ж не хочется чемпиона под флагом своей страны видеть? :whats_up: А все остальные смертные после вступления закона о гражданстве 2002-го года при приёме в гражданство РФ должны отказаться от иных гражданств. Это касается совершеннолетних, у детей есть возможность иметь и сохранять два гражданства.

У знакомого была такая же проблема: он гражданин США, но хотел в Россию ездить без всяких виз, так он сделал проще, подал заявление на получение гражданства Армении (у которой с Россией безвизовый режим) при этом ему не нужно было отказываться от гражданства США, да и получить гражданство Армении можно не выезжая из США прямо в консульствах, которые есть в разных городах США. Получить легко, не надо даже быть армянином. Но на всякий случай можете сказать, что у нее бабушка была армянкой, проверять никто не будет. :yes2: Не знаю как насчет получения гражданства других стран СНГ, но думаю, так же проблем не должно возникнуть.

С поездками в Белорусию и Украину также проблем не возникнет при наличии Армянского паспорта. На територии СНГ показываете паспорт Армении, а на територии США- американский паспорт. :whats_up:

Да, единственное уточню что при подаче заявления на гражданство Армении американке нужно обязательно заявить, что кто-то из предков был армянином и эмигрировал в США в 1915 году без документов (в те времена как раз была массовая эмиграция армян-беженцев, причем у многих не было документов). Проблем точно не возникнет, проверено.

а можно поподробнее - я тоже хочу гражданство Армении! как у него так прокатило и сколько денег стоило?

Напрасно Вы так думаете. Гражданство Украины и Грузии Вы можете получить только если предоставите документ об отказе от прежнего гражданства. В этих странах только одно гражданство. И эти гражданства (Украины и Грузии), также как и России получить достаточно сложно, естественно, кому это действительно нужно.

При получении натурализированным гражданином США гражданства иной страны гражданство США утрачивается автоматически.

приведите цитатку из закона, пожалуйста.