Гражданство США. и России

думаю он немного невнимательно прочёл http://travel.state.gov/law/citizenship/citizenship_778.html . В случае если другое гражданство получается без намерения отказаться от гражданства США - всё в порядке.

не знаю подойдет ли сюда вопрос, но более подходящей темы не нашла…

знающие люди дайте ссылку на закон (или какой-то официльный источник), действительно ли при получении гражданства США не нужно отказываться от других гражданств??
вопрос возник потому, что на форуме и не только ни раз встрачали информацию, что можно одновременно иметь паспорт и России, и США, т.е. Россия не запрещает иметь 2 гражданства. НО (как узнали совсем недавно) при приобретении гражданства России необходимо отказаться от имеющего гражданства, если делать все законным путем.

62-ФЗ от 31 мая 2002 г.

Статья 6. Двойное гражданство

  1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
  2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

  1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

т.е. законодательно можно приобрести гражданство сша, остатвив при этом гражданство россии. а как со стороны сша?..

п.с. если ссылки на официальные источники уже есть на форуме, ткните пальцем, пожалуйста :slight_smile:

на присяге текст был примерно о том, что вы отказываетесь от loyalty к любому другому гос-ву. пасспорт у вас никто не отбирает, но если война между вашим старым местом и США, то вас ждут под флагом США.

В законах РБ какое-то время назад было написано, что получение гражданства другого гос-ва не является причиной отказа от гражданства РБ. но они не признают того, что у вас какое-то другое гражданство: на территории Беларуси вы гражданин Беларуси и, если, не дай Бог, что-то совершили (или как это часто бывает оказалис не в том месте, не в то время, в одежде не того цвета), то отвечаете по законам Беларуси, и Америка никаких прав в вашем деле не имеет.
вот не знаю только, если вы от омона убежите на территорию посольства… что тогда? выдадут или отправят на новую родину первым рейсом?

Искать и жевать лень. Проще попросить поднять руки тех, кто спокойно живёт с двумя паспортами, меняя их и используя в каждой стране.

НО (как узнали совсем недавно) при приобретении гражданства России необходимо отказаться от имеющего гражданства, если делать все законным путем.

Кстати, это лишь после принятия последнего (путинского 2002) закона о гражданстве. До него, необходимости отказа от иного гражданства при принятии российского, не было.

я даже знаю что есть люди, которые живут с двумя паспортами, имея их незаконно (т.е. они должны были отказаться от второго гражданства, либо оформить его утрату по закону, но на деле паспорта оставили), и все же “спокойно” живут и даже ездят по ним куда им нужно. НО это их выбор, на страх и риск, как говорят… так что, “спокойно живут” немного не из той серии, к сожалению :frowning: интересуют именно законность. и в частности, есть ли пункт, в котором при принятии гражданства сша, от других/другого нужно отказаться?..

вы имеете ввиду, закон был принят в 2002 году? ну не так уж недавно это было :slight_smile: думаю, все желающие имели массу возможностей и времени, чтобы с ним ознакомиться. да и не это главное. главное, что такой закон есть (и это точно)

может кто-то кто не так давно принимал гражданство или знает хорошо особенности (в т.ч. и послежние изменения, если были такие) подскажет, как же оно на самом деле?..

Не было никаких изменений. Законно принять гражданство США, не отказываясь от иного.
Незаконно принять граждантво РФ не отказываясь от иного.

( я вообще о незаконных путях и методах никогда не веду никакие разговоры)

1 лайк

Представитель Совфеда предложил ввести уголовную ответственность за утаивание гражданства других государств гражданами РФ.link

было тут http://www.govorimpro.us/беседка-дискуссии-и-посиделки/16760-но-я-молчать-не-буду-форумный-телетайп-2967.html#post1175547