Гринкарта и налоги, если жить не в США.

Привет :slight_smile:

Я сейчас оформляю гринкарту, и меня беспокоит следующее:
Если, имея гринкарту, я перееду в другую страну, где налоги меньше, и буду там зарабатывать много денег, то разницу с американскими налогами я должен буду отдавать IRS.
Можно ли этого избежать? То есть, можно ли, имея статус Greencard holderа от него отказаться и больше американские налоги не платить?
Если да, то бесплатен ли такой отказ, или придется платить exit tax?

Спасибо!

Просто выезжаешь из сша и не приезжаешь туда больше ))

А где можно зарабатывать кучу денег и платить маленький налог?

если вы при наличии грин карты будете жить не в США, то грин карту вы рано или поздно просто потеряете.
Да, можете отказаться и сами, без проблем. Насильно вас никто держать не будет.

есть страны без подоходного налога вообще

Вообще? И там можно зарабатывать без проблем много денег? Ну где это? Я хоть помечтаю

Погуглила. ) а кто вы по профессии?

вроде middle east этим промышляет. туда нефтяники едут. правда там очень много арабов и индусов, соответственно, стиль работы и жизни не западный - не всем подходит.

Нам нужны твои налоги, братец! А то ищь, и гринкарту захотел и налоги не платить. Так не бывает.

да, с того момента, как получил гринку, ты будешь обязан платить налоги в сша, даже если не живешь в сша и даже если от гринки отказался в итоге. Если въехал в страну по гринке, то все, обязан платить до самой своей смерти. IRS тебя найдет в любой точке земного шара и мало после этого не покажется.

Frequently Asked Questions (FAQs) About International Individual Tax Matters

As a green card holder, you generally are required to file a U.S. income tax return and report worldwide income no matter where you live.

Более того, когда заполняете декларацию, если хотите сохранить гринкарту, нужно отмечать галочкой “я резидент США” или что-то вроде.

Монако есть, например.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне делать, если я отсутствуя на территории США на протяжении двух лет по Риэнтри пермит(2012-2013гг.), нигде не работал, но и не заполнял налоговую декларацию? Недавно я узнал, что ее нужно заполнять и отправлять не зависимо от того где ты живешь и работаешь ты или нет. Какое наказание за это может быть? Я грин-кард холдер и хотел бы подавать на гражданство и вот эта проблема может мне помешать.

Начать нужно с уяснения, обязаны ли вы были подавать налоговую декларацию за указанные годы.
Для permanent resident это не зависит от наличия или отсутствия работы и не зависит от места жительства. Это зависит от величины вашего дохода за календарный год. Если подавать декларацию были не обязаны, то наказывать не за что и помешать это не может.
Для федеральных налогов можно посмотреть здесь:

Или воспользоваться калькулятором-определителем:

1 лайк

Большое спасибо за лаконичный, но исчерпывающий ответ! Вы мне очень помогли.

Когда начало и конец срока для налогового отчёта?
Он единый по стране и не зависит от штата прозивания?

федеральные налоги - до 17 апреля.
Налоги штата - сроки устанавливаются штатом, но они, как правило, примерно такие же. До середины апреля.