Гудбай Америка, где не был никогда я...

//youtu.be/XHFlTkZenBM

:bayan:

1 лайк

Вы так пишите, как будто этот ребёнок эксклюзивно ваш… отец запросто мог бы закрыть ему выезд из страны, или даже отнять у вас его решением суда.

А вообще, всегда было интересно, как люди с такими разными жизненными ориентирами женятся, детей заводят… Ну неужели они не обсуждают свои планы, мечты, стремления, интересы…

Старая истина о том, что семья-это два человека смотрящие не друг на друга, а в одну сторону.

Вопрос непростой и радикальные решения здесь вряд ли помогут. Кроме того, поговорку про синицу в руках и журавля в небе никто не отменял.
Я бы для всех подобных тем и вопросов предложил такой план действий:

  1. Доводите процесс до конца (получение виз).
  2. Едете ВСЕ ВМЕСТЕ в Америку (идеальный вариант к друзьям-знакомым) пожить и желательно подольше.
  3. Во время пребывания в Америке постоянно обсуждайте то, что с вами происходит. Особенное внимание уделите сравнению, как там и тут и вашим ощущениям, связанным с этим.
  4. После приезда домой, через месяц-другой, вы начнёте ощущать то, что вы невольно постоянно сравниваете всё, что с вами проишодит с тем, как бы это было в Америке. И вас постоянно расстраивает тот факт, что сравнение не в пользу России. То есть вы постоянно находитесь в состоянии стресса.
  5. Поделитесь друг с другом этими ощущениями и попытайтесь понять, почему вы всё это терпите, имея в ящике вид на жительство в США.

Если пункты 4-6 с вами не происходят, возьмите ваши гринкарты, паспорта, заполните формы I-407 и отнесите всё это в ближайшее консульство США. Далее наслаждайтесь жизнью там, где вам комфортно и ни в коем случае не считайте себя и своих близких людьми второго сорта, которые не смогли понять прелести жизни в Америке.
Люди живут везде.

З.Ы. Устриц ел.

Именно так. Как говорится, “Бамбарбия, киргуду!”

Вот еще для вашей жены:

Нда… просто нет слов. Жена не разрешает, уси-пуси, кашку хочу… Ты мужик или где? Не стыдно такие темы открывать? Хотя я думаю что тролль обыкновенный, что однако хорошо! есть над чем поглумиться.:flo:

Забыл доьавить про песню.
Там порядок слов совсем другой - Гудбай Америка ооу где я не был никогда…

Моя жена тоже первоначально была против переезда (притом мы ничего еще даже не выиграли). Однако, я поставил себе цель - образование детей. И иду к ней.
На данный момент жена уже ЗА. Это было достигнуто достаточно просто.
Во-первых, четкой своей позицией, что при появлении возможности МЫ (все четверо +, возможно, собака) едем.

Во-вторых, при каждом удобном случае (не чаще раза в 1-2 дня) сравнивал текущие ситуационные момент с жизнью тут и там (там брал реальные факты с этого форума, с общения с американцами, из любых открытых правдивых источников).

В-третьих, не замалчивал проблемы (например, рандомных шутеров), но приведя статистику по ДТП и бытовым убийствам тут и там, вывод был не в пользу России.

Ну и в четвертых, мечтал вместе с ней о будущем наших детей (2 пацана 7 и 3 года), об образовании, о возможностях, и т.п. А мечтатель я еще тот! :slight_smile:

Как результат - изменение мнения моей половинки, и проработка 2-х вариантов переезда. При достижении одного из них (какой наступит первым), с той “оказией” и едем.

Интересно, чейта все тетки не хотят? …В нас пропал дух авантюризьма?)):bud:

Моя мне первоначально говорила, вот не было бы детей - хоть завтра. А с детьми ответственность и т.д. Но все-таки ее мнение поменялось :ok:

Единственный плюс от переезда в США-это возможность выбрать место жительства с хорошей экологией и красивой природой. Все остальное, начиная от материальных благ и заканчивая некими духовными понятиями типа свободы - все это можно получить в любой цивилизованной стране мира. Если не лениться.
Если говорить о маленьких детях, то им все эти переезды и погоня за светлым будущим вообще не нужны. Они, когда вырастут, смогут сами выбрать себе страну проживания, возможностей для этого много.

“Гудбай Америка, где не был никогда я…” - Бутусов отверг идею переезда в Америку(а ведь тянуло наверное), пережил это в песне и остался в России. Потому как в США он никому не был бы нужен.

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться."

Иосиф Бродский

ПИСЬМА РИМСКОМУ ДРУГУ

4 лайка

“Мы там никому не нужны”…

А здесь вы кому нужны?

5 лайков

Ага!
-Хорошая экология и красивое место… Допустим в России это такая глухомань будет, что там уж точно может быть только “духовное понятие, типа свободы” доступно будет… Материальные блага там фиг получишь, разве что с собой УЖЕ привезешь… Да и то, где их там реализовывать (будет как в Золотом теленке-миллион есть, потратить негде).

  • Живем не только для детей, верно? Я хочу переехать, погоняться за американской мечтой (как бы банально это не звучало), а детишки когда вырастут, пусть решают… куда из Штатов податься и нужно ли им это. Кста насколько я знаю, с их (US) паспортом по миру шляться проще…
  • про Бутусова явно субъективное мнение… изначально мы нигде и никому не нужны… Кто хочет, будет востребованным…

:slight_smile:

"А проблема вся в нежелании никуда переезжать у моей любимой супруги… На любые попытки поговорить на тему переезда я слышу категоричное “нет” - Да, это проблема :frowning: Когда “любящая супруга” говорит “категорическое нет” мечте всей жизни любимого? супруга. Ваша жена пробовала заглянуть в вашу будущую совместную жизнь? ее не пугает ответственность? Если что-то пойдет не так на родине (потеряете работу, например) картина вечно сожалеющего об упущенном шансе, обвиняющего её в сломанной жизни и т.д. не пугает вашу жену?
“Подсознательно ищу поддержки” - в чем? в переубеждении жены или в смирении с отказом от гринкард? Только вы сами сможете найти оптимальное решение своей проблемы.
На форуме есть история женщины глав.буха из Ташкента, которая поехала что бы не разрушить семью, потому что в планах мужа был только “переезд”. Это не самая радужная история адаптации. Но семья вместе. Все как-то “утряслось”…
С другой стороны, я читаю с какими усилиями плохо зная английский, работая и учась одновременно, годами экономя на еде, отдыхе и удобствах люди “вливаются” в новую жизнь, мне кажется, что если бы с таким же рвением эти же люди строили свою жизнь на родине, то достигли бы неплохих результатов и дома.

1 лайк

С моей точки зрения вопрос-то в другом - в стабильности ( достигнутого, заработанного, общей экономической ситуации и т.д. ) + будущее детей. Достаточно вспомнить русскую поговорку про суму и тюрьму.
Плюс к этому на родине после достижения определённого возраста человек превращается в "экономический труп ", которому одна дорога - надевши чистое бельё и белые тапочки потихоньку ползти в сторону погоста.

Народ, перестаньте упрекать жену и обвинять мужа в подкаблучничестве… Ну правда. Эмиграция не простое дело и оба супруга могут иметь свои мнения по этому вопросу, да по любому.

Я сильно сомневаюсь, что вы сами хотели бы иметь жену, которая сразу бы становилась по стойке смирно, очи долу и выполняла ваши приказы. Необдуманно. И что с такой зависимой и несамостоятельной делать в Америке?

1 лайк

Нет другой стороны. “Неплохих” результатов там можно добиться только сделками с совестью, воровством, подлостью, обманом и т.д. Нормальные человеческие качества там не востребованы и вообще считаются вредными и опасными для общества.

Бутусов написал песню “Бумажный Пароход” (“Гудбай Америка”) в 1984-85, когда в Союзе был железный занавес и границы были закрыты намертво. Песня эта вообще не про Америку, в которую тогда никого не пускали, а про прощание с детством.

Улыбнуло насчет возможности переехать с полпинка в любую цивилизованную страну мира и про детей, которые потом сами себе выберут…

Вы уверены, что ваших детей и вас не закроют на замок, как это было не так давно? Получить легальную возможность уехать в хорошую (aka цивилизованную) страну на ПМЖ, это очень не просто, и может оказаться еще сложнее в ближайшие годы.

Тем, кому невероятно повезло и выпал выигрыш в гринкарту, надо пользоваться счастливым случаем. Другого шанса может не быть.

1 лайк

Не могу пройти мимо, очень люблю творчество Наутилуса. Песню написал Кормильцев, а не Бутусов. Бутусов просто исполнитель, а автор почти всех песен того периода был Кормильцев, который, к слову, остаток жизни провел в Англии, а умер в Лондонском хосписе, увы.
как-то в сети пару лет назад наткнулась на такое пояснение этой песни и в общем с ним согласна, самой лень писать))

Я понимаю это так (а я ровестница ребят из Наутилуса) : во времена полной закрытости, железного занавеса, отсутствия информации о жизни “там” Америка была каким-то загадочным раем, мечтой. Местом, “где я не был никогда” и куда и надежды не было попасть - поэтому оно и казалось прекрасным. Запретный плод, как известно, сладок и прекрасен, а нас именно нашей закрытостью невольно приучали “любить её запретные плоды”.
Но вот раз - и нет железного занавеса, и можно ездить, читать, знать, и есть уже люди, которые туда уехали, и им можно просто позвонить по телефону… И она перестала быть АМЕРИКОЙ, неким прекрасным образом, а стала просто страной. И не только потому, что границы открылись, а и просто потому, что мы повзрослели, “нам стали малы твои тёртые джинсы”. “Прощай, Америка” - это в каком-то смысле и “прощай, юношеская иллюзия, мы выросли”. Для меня эта песня именно так звучит.

Думать о каком-либо скрытом или явном негативе по отношению к Америке в этой песне- слишком поверхностно и банально.