Гудбай Америка, где не был никогда я...

Нет другой стороны. “Неплохих” результатов там можно добиться только сделками с совестью, воровством, подлостью, обманом и т.д. Нормальные человеческие качества там не востребованы и вообще считаются вредными и опасными для общества.

Бутусов написал песню “Бумажный Пароход” (“Гудбай Америка”) в 1984-85, когда в Союзе был железный занавес и границы были закрыты намертво. Песня эта вообще не про Америку, в которую тогда никого не пускали, а про прощание с детством.

Улыбнуло насчет возможности переехать с полпинка в любую цивилизованную страну мира и про детей, которые потом сами себе выберут…

Вы уверены, что ваших детей и вас не закроют на замок, как это было не так давно? Получить легальную возможность уехать в хорошую (aka цивилизованную) страну на ПМЖ, это очень не просто, и может оказаться еще сложнее в ближайшие годы.

Тем, кому невероятно повезло и выпал выигрыш в гринкарту, надо пользоваться счастливым случаем. Другого шанса может не быть.

1 лайк

Не могу пройти мимо, очень люблю творчество Наутилуса. Песню написал Кормильцев, а не Бутусов. Бутусов просто исполнитель, а автор почти всех песен того периода был Кормильцев, который, к слову, остаток жизни провел в Англии, а умер в Лондонском хосписе, увы.
как-то в сети пару лет назад наткнулась на такое пояснение этой песни и в общем с ним согласна, самой лень писать))

Я понимаю это так (а я ровестница ребят из Наутилуса) : во времена полной закрытости, железного занавеса, отсутствия информации о жизни “там” Америка была каким-то загадочным раем, мечтой. Местом, “где я не был никогда” и куда и надежды не было попасть - поэтому оно и казалось прекрасным. Запретный плод, как известно, сладок и прекрасен, а нас именно нашей закрытостью невольно приучали “любить её запретные плоды”.
Но вот раз - и нет железного занавеса, и можно ездить, читать, знать, и есть уже люди, которые туда уехали, и им можно просто позвонить по телефону… И она перестала быть АМЕРИКОЙ, неким прекрасным образом, а стала просто страной. И не только потому, что границы открылись, а и просто потому, что мы повзрослели, “нам стали малы твои тёртые джинсы”. “Прощай, Америка” - это в каком-то смысле и “прощай, юношеская иллюзия, мы выросли”. Для меня эта песня именно так звучит.

Думать о каком-либо скрытом или явном негативе по отношению к Америке в этой песне- слишком поверхностно и банально.

Насчет единственного плюса в месте выбора и экологии - понравилось! То, что это возможно исключительно потому, что Штаты развитая страна DVT забыл. Я подозреваю, что в большинстве стран есть экологически чистые места с красивой природой, но вот жить там себе позволить могут не многие.

Вы драматизируете. Если бы я лично не знала таких людей - честных, образованных, амбициозных. Знают ин.языки, совершенствуются в профессии - делают все то, что приходится делать иммигрантам по приезду в США. Только они это делают тут. Работают в международных конторах - платят все налоги и получают достойные ЗП. Заграницу ездят отдыхать и в командировки. Для бизнеса или работы в гос.структурах, наверное да, без сделок с совестью - никак. Я не отговариваю ТС остаться на родине. Человек попросил поддержки.

1 лайк

От добра добра не ищут.

Почитайте Сергея Довлатова. Хлеб эмиграции во все времена был горек.

2 лайка

Да ладно, в совке практически каждый мог себе позволить жить в экологически чистом месте с красивой природой…

2 лайка

Нигде, ни в одной стране мира никто никому не нужен и не должен. А они все как мантру повторяют.

1 лайк

Пора избавляться уже от этой гнилой философии. Суть прогресса - в поиске лучшего.

2 лайка

Да что там говорить - сначала попробуйте получить эту гринку, чтобы она в руках у вас была, а потом решайте, оставаться в РФ или переезжать… А с другой стороны - не хотите, не получайте, у людей с большим номером кейса шансов прибавится! Это же не мы делаем одолжение, переезжая, а нам его делают, позволяя изменить жизнь к лучшему!

1 лайк

Жить надо, вот и все! Чувствуешь в себе силы - действуй. Не ищи поддержки для себя, лучше поддержи жену и избавь ее от сомнений. Не даром же она говорит, что “кому мы там нужны”. Видимо сомневается в ТВОИХ силах поднять Вас там. Форум даст инфу про житуху на первых порах и шансы на работу (кем угодно) на первое время. Крэйглист даст инфу о ценах на жилье, машину и прочее. Скайсканнер цену на билеты. И так далее и тому подобно. Прикинь финвозможности и варианты для ТАМ. Удача у тебя уже в кармане (в виде GC), все остальное в ТВОИХ руках!

Удача у тебя уже в кармане (в виде GC), все остальное в ТВОИХ руках! ----- 100%%%% – ВОТ СЛОВА КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ДЕВИЗОМ ДЛЯ КАЖДОГО, КТО СТРЕМИТСЯ В США!!!

1 лайк

Что-то мне подсказывает, что Вы их плохо знаете.
Если Вы их знаете хорошо - то плохо знаете родину.

Уважаемый ТС, очень жаль, что Ваша супруга свои личные страхи ставит превыше семьи. Россия, это не место для жизни даже с кучей бабок в кармане. Конечно, какое-то время всем эмигрантам приходится тяжело, особенно когда переезжают с детьми: страх за то, что и как будет дальше. Но те семьи, которые берут себя и свою судьбу в свои руки всегда добьются благополучия. Я не говорю, что Америка это земля обетованная с молочными реками и медовыми берегами, но это страна, где люди живут в прежде всего душевном комфорте. В общем, собирайтесь силами и будет вам счастье. Через годик другой, будет свой дом, машины, дети пойдут в нормальные школы и все устаканится!

ну, прям все как в сказке. Я тоже так хочу

3 лайка

really?

а вот эта сказка про через годик-другой - это не про молочные реки и кисельные берега?

5 лайков

нельзя эту тему новичкам читать. Слишком розово и восторженно. Потому что тема о том, что нравится. Новичкам, если и читать эту тему, то в нагрузку надо читать еще и темы про то что не нравится. А то некоторые почитают, поменяют нежелание ехать на желание. А по приезду - реальность фейсом об тейбл шмякнет и куча кровоточащих порезов от разбитых розовых очков.

Если очень захотеть можно в космос полететь…

Lucy, тока не надо этих душераздирающих эмигрантских историй про то, как надо пахать минимум лет 10 ну аж потом сбываются американские мечты. Если голова и руки на месте, то таки да через годик другой. LOL

Хотеть не вредно;-)

У меня жена не хотела уезжать. Английский на нуле, дочка только родилась, квартиру покупать собрались, работа хорошая. Решили так - едем на два года, денег подзаработаем, не понравится - вернемся. До двух лет еще два месяца, английский у нее по-прежнему на нуле, но обратно в Россию под дулом автомата теперь не загонишь. Особенно после событий последних лет.

1 лайк

Точно, точно! Меня, например, как мечтателя, остужают рассказы о том как например, наступил на гвоздь, поранил ногу, обратился за помощью, получил счет на 33 тыс долларов. Это 2 миллиона рублей. Это стоимость 2-х комнатной квартиры в нашей глубинке. И с зарплатой в 250-300 долларов в месяц нужно пахать на нее пол-жизни.

Но с другой стороны… Недавний случай у нас. Мужчина с болями в животе обратился к местному сельскому фельдшеру. Фельдшер направил в райбольницу на госпитализацию. В больнице дежурный врач посмотрел и сказал что госпитализировать не нужно, можно амбулаторно. Мужчина опять пришел в фельдшеру, мол лечи давай, доктор сказал дома лечиться. Фельдшер его опять отправляет в больницу. Тот врач со словами: “Ты зачем опять пришел, я же тебе сказал дома лечись” буквально выпроваживает больного за дверь. Мужчина доходит до ворот больницы и у калитки умирает. От пневмании, как показало вскрытие.
И мне вот интересно, а там как?
Понимая что страховка не покроет расходов, мужчина сам не пойдет в больницу и умрет дома?