Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

по моим ощущениям многие вакансии могут быть закрыты при отсуствии BS, т.е. да у вас быдет AD+опыт, но вы просто можете не пройти фильтр.
Если будете продолжать в CS то посмотрте в сторону трансфера в университет (набор курсов для трансфера после 2-х лет и AD может немного отличаться).
Есть университеты которые позволяют учится парттайм.
Хотя чесно говоря я не представляют как работать и учится (даже парттайм) это надо быть каким то Железным Феликсом.

2 лайка

Работодателю нужен релевантный опыт и чтобы человек мог выполнять поставленные задачи. Мне лично ни России, ни в США отсутствие высшего образования никогда не мешало. На диплом ни разу никто не смотрел (кроме Security Check, но там проверяют другое). Если смотреть на проблему “как потратить меньше времени чтобы начать” колледж + буткэмп дают то что нужно для старта, дальше, можно получать бакалавра, если посчитает нужным. Оба пути с нуля сложные, просто BS требует больше времени и не дает очевидных преимуществ.

1 лайк

Выбор работы у вас меньше априори, просто потому что если в вакансии есть требование образования (а не просто желательно), а в резюме у вас его нет - ваше резюме просто не дойдёт до рекрутера, его отфильтрует система.
То есть работу найти можно, и находят, и я таких знаю. Но выбор меньше и некоторые вакансии просто закрыты.

P.S. Если есть вышка, то background check проверяет диплом тоже.

1 лайк

Не обязательно.
Ни бэкграунд чек, ни даже на клиранс диплом не проверяли.

А напишите подробнее, что вас ждет в плане медицинской карьеры, что это будет за должность какие карьерные и зарплатные перспективы? Почему вы считаете, что там все надежно и беспроигрышно? Куда вас больше душа тянет в медицину или в IT, все-таки это разные отрасли?

Я проходил похожий путь. Моя стратегия была делать что-то одно но с полной отдачей.
Сначала я зарабатывал деньги 4 месяца без выходных (кабельщиком), потом уволился и отдохнул месяц, потом стал учиться, тоже каждый день без выходных примерно 3 месяца, потом стал искать работу и подтягивать упущенное, на это ушло еще 4 месяца.
Кредитов не брал, как нашел работу, вся авантюра окупилась меньше чем за 2 месяца :slight_smile:
PS но я не с нуля, я доучивался и хорошо понимал чем хочу заниматься и как строить карьеру.

2 лайка

Возможно, не обязательно. Но у меня и у мужа проверяли, российский.

Напишите что бы вы хотели от медицины. Я вижу на работе много людей с плохим английским и все равно они работают. Так много людей требуется что можно начинать без особых навыков и знаний. А многие организации готовы помогать сотрудникам доучиваться то есть зарплата уже будет. Думаю стабильности может быть больше в первые несколько лет в сфере мед услуг

неправда ваша, т.е. я не спорю что найти работу можно будет, но хорошие работодатели даже на дефицитном рынке могут себе позволить сделать фильтр по бакалавру.
т.е. вы уже будете выбирать из худших предложений чем могли бы.

наврено банальность скажу, но с точки зрения работодателя бакалавр, это не только бумажка, это как простой и ясный показатель, что кандидат способен работать с данными, справлятся с нагрузкой и доводить задачи до конца. И в случае известных универститетов это показатель знаний которые он получил.

возможно, автор сильно зажата по финансам, я лишь указал на возможность трансфера и что о нем делательно думать до того как АД получит

разница в зп около 15-20% в среднем по США, в ИТ плагаю разрыв еще выше будет.

а как вы узнали?

У меня не спрашивали копию диплома при трудоустройстве. Всё, что они знают - это MS in math с годом получения и страной.
Никаких дополнительных данных у меня никогда не спрашивали ни при каких проверках.

1 лайк

неправда ваша, т.е. я не спорю что найти работу можно будет, но хорошие работодатели даже на дефицитном рынке могут себе позволить сделать фильтр по бакалавру.
т.е. вы уже будете выбирать из худших предложений чем могли бы.

Ну видимо FAANG и компании из Fortune 500 не слишком хорошие.

наврено банальность скажу, но с точки зрения работодателя бакалавр, это не только бумажка, это как простой и ясный показатель, что кандидат способен работать с данными, справлятся с нагрузкой и доводить задачи до конца. И в случае известных универститетов это показатель знаний которые он получил.

Не замечал такого. Это формальное требование, которое всегда вставляют, но которое при желании легко игнорируют. Куда вы рекомендуете идти автору? MIT? Stanford? Университеты из первой десятки?

разница в зп около 15-20% в среднем по США, в ИТ плагаю разрыв еще выше будет.

Не в курсе про другие области, но в ИТ не замечал чтобы отдельно доплачивали за бакалавра или занижали бакалаврам по сравнению с магистрами.

Еще раз, я не утверждаю что BS хуже AD и если есть время и деньги, то я только ЗА. Но вопрос был не про это. А про то продолжить AD в ИТ или переходить в медицину.

1 лайк

А ещё от штата зависит. В Калифорнии предоставляют отчёт о бэкграунд чеке, такой закон, как мне сказали.

Если вы не замечали, это не значит, что этого нет. Даже стартовая зарплата магистра будет выше бакалавра.

Ключевое - при желании. Фишка в том, что с подходящим бакалавром и выше не зависит от желания - он подходит по этому формальному требованию и проходит этот фильтр всегда, а не только когда совсем безрыбье на рынке кандидатов.
Плюс у бакалавра больше выбор первой работы - у многих компаниях есть программы для свежих выпускников университетов по программе бакалавр / магистр.

1 лайк

У вас не указан университет в резюме?

Еще раз: устроится без бакалавра можно, но я абсолютно уверен что при прочих равных условиях с ним будет проще (специальин не даю количественную оценку) и со временем эта разница не будет меньше.

Надо еще попасть в такую ситуацию когда ради вас его обойдут.
Выбор универа отдельная тема, много составляющих начиная от бюджета и заканчивая резидентсвом штата.

а у вас есть статистика сколько AD, BS, MS работает на Junior, Middle, Senior позициях с их зарплатами? или это класическая survivorship bias когда вы не учитывайте кучу кандидатов без BS и MS которые просто не заняли вакасии потому что сами не подавались или их зафильтровали потому что не проходили фильтр по уровню обрзования?
Демаю не открою Америку, но в основном платят зарплату среднюю по рынку, сейчас с удаленкой многие ИТ компании начинают платить в зависимости не только от уровня образования, но и от места жительства (штата).

еще раз, я как раз говорил про AD в ИТ и что есть такая вещь как трансфер для получения BS и для него надо готовиться заранее, потому как набор курсов похожий но может немного отличаться

2 лайка

На сколько охотно на такие позиции набирают кандидатов в возрасте, после окончания вуза (например в 40 лет)?

дискриминация по возрасту запрещена законом.

это инетерсный вопрос, с одной стороны условный эйджизм с другой стороны кандидату не мебель таскать, а головой работать

Да это понятно, вопрос про фактическое положение дел.

Нормально туда набирают, не по возрасту. Я таких встречала, но конечно я не могу знать сколько туда пытаются попасть и сколько берут. Но после буткемпа туда вообще не набирают, это программа для бакалавров / магистров, так что очевидно, что после бакалавра выбор больше.

1 лайк

А вот это уже другой вопрос, так причины можно найти всегда :rofl: В реальной жизни.