Дважды в одну реку не войдешь или наша вторая эимграция

США очень отличается от Израиля и прежде всего именно в условиях иммиграции.
Если Вам действительно интересно сравнить - я расскажу, если хозяин темы не против.

Выходит Вы уже одной нoгой там а другой еще здесь.

Прямым рейсом летите? Неужели выбрали Аэросвифт? Только на эту компанию видел билеты по 790$
Наша родная за 4 билета (два детских) просит почти 5 штук $

Совершенно никаких возражений.
Но человеку не живущему в Израиле, очень трудно объяснить эту разницу - надо “на своей шкуре почуствовать” :slight_smile:

Да нет, Эйр-Берлин, и не прямым, через Дюссельдорф.
По 790?? Я таких цен и не видел, мне обошлось около 850 за штуку. =0 На сайтах где я искал Аэросвифта даже не встречалось.
А про нашу родную (Эль-Аль наверно подразумевате) и не говорите, цены заоблачные =0

Некоторые пункты в объяснение не нуждаются. Там разница очевидна и очень существенна.

Но в принципе я с вами согласен. Пока на своей шкуре не почувствуешь - не поймешь.:ok:

Конечно, ее родимую.

Эйр Берлин? А с багажом там что? Мне кажется хоть цены и ниже но за багаж надо доплачивать.

С двумя детьми с пересадкой тяжеловато будет.

Вы по инету заказывали или в агентстве?

Вроде бы стандартно - 23 кг на человека, итого 92 кг - я думаю вполне достаточно. Вот ссылка на эти тонкости:
http://www.ebookers.com/shop/airlineFees?carrierCode=AB

Тяжело конечно с пересадкой будет, но что поделать - прямые рейсы там где я искал почти от 2000 начинались.
Заказывал на ebookers.com

Узнайте это поточнее. Насколько я знаю Эйр Берлин берет доплату за все и за багаж и за еду на борту.
Зато билеты гораздо дешевле.

Кстати, тут вроде на форуме писали что на прямых рейсах в США допустимый багаж - 2 х 23 кг = 46 кг на человека.
Это существенно. Но имейте ввиду что если что по весу не пройдет - можно переслать почтой. всего 166 шек за 20 кг
максимальным размером 60х90 см. Время пересылки 3 месяца.

А Аэросвифт с пересадкой в райене 790$ можно в офиртурс заказать. Правда насчет багажа там не узнавал.

А какая на детей скидка?

Да, расскажите, пожалуйста, думаю в этой теме это будет уместно.

А теперь все понятно. Действительно 23 кг.

Я так понимаю что за дополнительный чемодан до 23 кг платишь всего 40 евро?
Вроде нормально.

Около 100 кг может и кажется большой вес, но с двумя детьми его легко наберешь.

Да уж,набрать то можно,только незнаю,что брать с собой раньше ,на первое время.

А вот с этого места, можно поподробнее, плиз?

Я знал что вас заинтересует.

В принципе подробней уже некуда - зайдите на почту в отдел посылок.
Я в принципе уже написал - отправка посылок обычной (не авиа) пересылкой 20 кг - 166 шек.
Нормальная цена.

У меня план такой - взять с собой самое необходимое. А все остальное запаковать в коробках по 20 кг.
И родственники потом отправят, после того как осядем где-нибудь.
Как вариант уже сейчас можно отправить если есть кому.

3 лайка

Как правильно заметил хозяин темы сравнивать конечно дело неблагодарное.
Но есть два пункта которые значительно облегчают иммиграцию в Израиль. Для советских даже 3!

  1. Гражданство всем кто легально репатриируется в Израиль дается сразу по прибытию без всяких условий.
    В этот пункт не входят те кто приезжает к мужу или жене. Там условия другие.

При этом надо прожить в Израиле год чтобы получить постоянный паспорт и уехать куда угодно и насколько угодно.
В США по гринкард проблематично выехать больше чем на год - надо просить спец. разрешение.
Гражданство дается через 5 лет при сдаче экзамена.
Гринкард в принципе могут аннулировать если долго отсутствовал на территории США или совершил какие-либо нарушения.

  1. Медстраховка - вся семья получает мед. страховку с первого дня присутствия на территории Израиля.
    И она никак не зависит от работы или других факторов. Любое обращение в больницу по срочному случаю будет вам стоит
    500 шекелей (ок 150$) в случае если ничего серьезного не обнаружили. И все покроет страховка если вас госпитализировали.
    Это очень важно для вновьприбывших еще не нашедшими семейного врача и незнающие куда обращаться.

  2. Для советских - русский язык везде и в любом гос. учреждении, банке, больнице, магазине есть русскоговорящие сотрудники
    которые всегда вам помогут. Автоответчики практически всех учреждений тоже как правило имеют русский ответчик.
    И как правило звоня в любую компанию можно выбрать разговор с русскоязычным представителем.

Есть еще несколько пунктов - например никто не останется на улице если некуда ехать.
В крупных городах есть специальные общежития для проживания вновьприбывших. Там можно прожить несколько месяцев пока не определишься
за минимальную плату.
Вообще есть целая система по приему и обустройству репатриантов. И она работает.

Есть еще несколько пунктов как скидки, льготы но они не особо важны. Хотя полгода семья получает материальную помощь от государства.
А кое какие деньги - помощь на сьем квартиры до 5 лет. Правда небольшие.

Бесплатное 3-х летнее обучение в любом Вузе для тех кому на момент поступление не исполнилось 27 лет тоже немаловажный фактор.

Минусы по сравнению с США два. Уровень жизни гораздо ниже. Нет достаточного количества строительства нового жилья.

11 лайков

Нигде не заметил темы о расходах по переезду. Если и есть название, но тема ушла совсем в другом направлении. Поэтому опишу здесь наши расходы.

Рент абонентского ящика в почтовом отделении для получения второго пакета (когда посылали документы в КСС должны были переезжать, но не знали ещё куда) за год - 250 NİS = 60 USD (цена приблизительная)
За доверенность адвокату (для получения справки о судимости) - 380 NİS = 110 USD
Подтягивание английского на два уровня в Wall Street İnstitute - 4600 NIS = 1350 USD
Частный педагог по английскому для жены и дочки, приблизительно 800 NİS ежемесячно, всего за 3 месяца около 500 USD
Получение документов в Азербайджане, переводы, нотариальное удостоверение - 300 USD
Медкомиссия - 4000 NIS = 1180 USD
Пошлина за визы в консульстве 835 Х 4 = 3340 USD
Перевод 2 документов жены (лицензии и признание 1-й степени) - 600 NİS = 177 USD
Купил 3 чемодана - 500 NİS = 147 USD
4 билета Тель-Авив - Дюссельдорф - Сан-Франциско, ЭйрБерлин - 2095 GBP = 3415 USD

Итого, до сегодняшнего дня - 10579 зелёных.
И это только то, что считалось и записывалось, а косвенных расходов тоже немало.

17 лайков

Это точно. Нам только проезды на медкомиссию, в узбекское посольство за справкой
и на само интервью обошлись тоже в круглую сумму.

Я правда тут английским совсем не занимаюсь. Думаю в коледж уже на месте пойти.
на интенсивные курсы. Стоимость курсов - 3200$ за 3 месяца примерно.

Уррааа! Наша Родина выиграла Евровидение-2011!
Никчемный конкурс, правда, но всё равно приятно!
Неделя начинается с хорошей новости - значит жди продолжения :ok:

3 лайка

А мне нравится этот конкурс и песня очень понравилась, мы за нее голосовали. Поздравляю!

2 лайка

Я как-то всегда с Бакинцами быстро сходился.
У меня и близкие друзья бакинцы и тут в рай оне с бакинкой одной часто общаемся.
Ташкентцы и бакинцы близки по ментальности.

Так что я рад за Азербайджан и искренне Вас с этим поздравляю.

Продолжайте также черпать позитив везде и всегда и все у Вас получится!!! :slight_smile:

2 лайка

Ну так у нас все предпосылки дружить в Маунтин Вью :ok:

1 лайк

Вы смеетесь? У нас в Украине очень востребованная, но с улицы туда не берут. И неплохо оплачиваемая, если хороший тестер

Спасибо, с удовольствием будем дружить. :slight_smile:

Но пока мы в Кали не собираемся. Дорого там для старта.
Начнем наверно с Шарлот, а там посмотрим как получится.

Но будем на связи. Впрочем у меня еще паспортов с визой на руках нет. :letmein:

Ну все! Вроде бы отмучались! позвонили из “Шааля” и сказали приехать забрать загранпаспорта!! :ok:
Самое трудное и самое ненавистное во всех этих процедурах - Ожидание!!
Теперь ждать нечего - теперь начинается суета сует!! ;):ok: