Два штата на выбор (Техас или Калифорния) - Куда ехать?

Добрый день друзья.

Хочу отметить, что я не “предаю царя”, не бегу ни от кого, меня не выгоняют, не преследуют, живу у себя на родине вполне в комфортных условиях. У меня и у супруги хорошо оплачиваемая работа, своя хорошая квартира, машина.

Причины для переезда - не уверенность в завтрашнем дне (в случае потери работы после 45-и лет, я вряд ли буду нужен на своей должности), отвратительное образование (как в школах, так и в универах + полное отсутствие тех/профильных училищ, если уж говорить о профессии), невозможность ведение личного бизнеса без крыши и без страха/траха, что завтра просто придут и скажут(если бизнес рентабельный) - отдавай его нам. Отсутствие мотивации у молодежи и деградация на базе вышесказанного про образование. Местами коррупция и местничество. “Бесплатная” медицина в упадке, а платная на очень низком уровне, не смотря на шикарные больницы и новое оборудование, использовать которое, многие “врачи” просто не могут, возможно вторая девальвация местной валюты, которая приведет к еще большему обесцениванию моей з/п, падение культуры населения. Ну и самый важный момент, желание дать своим детям возможность выбора в жизни, самостоятельность и гордость за страну в которой живешь. Да и паспорт не помешает со знанием английского языка.

После долгих и упорных дебатов, прочтения форумов, просмотров ютуба, у меня осталось 2-а штата для переезда с семьёй, которые я рассматриваю. Техас и Калифорния.

Прошу Вас высказать свои мнения именно по этим двум точкам, не предлагая НЙ, Чикаго, Бостон, Фильку и т.д. Мнения - основанные на ваших знаниях и на вводных данных, которые я отмечу в данном топике. Хочу заметить, что переезд и процесс адаптации будет заснят на камеру и выложен в ютуб (Step by Step) так сказать, с первого дня(ссылку на канал дам позже). Никакой трагедии, в случае, если ничего не получится. Спокойный возврат домой (чего конечно всеми силами допустить не хочется)

Вводные данные:

Тип переезда: Иммиграция с семьей (4 человека(2-а однополых ребёнка 4+9 лет)) Не русские.
Юридический аспект: DV Грин карта
Переезд осуществляется всей семьей одновременно.
Возраст к моменту переезда у родителей: 40 лет.
Английский у обоих взрослых: Intermediate - speaking, Upper Intermediate - Reading and Listening.
Стаж работы у родителей: +15 лет в сфере HR and Supply Chain Management в иностранных(в том числе и Американских) компаниях.
Дополнительные умения: Сертификат Повара и стаж в сфере починки мобильных устройств.
Здоровье (тут важный момент): Хронический гастрит (желудок не важный) у одного из родителей.
Климат штатов: Нежелание и неумение жить со снегом и с холодной зимой, слабый иммунитет детей и родителей + привычка жить в жарком климате.
Сумма для переезда: 20-25 тысяч долларов.
Цели: Спокойная жизнь в США, средний доход, моральное спокойствие и свой мелкий бизнес.

Техас: В данном штаты меня привлек город Plano и Allen, хотя уверен, там есть и другие города в DFW Area для жизни.

Плюсы: Нет холодной зимы, отличные школы, не плохие дороги, что самое важное - много работы в сферах грузоперевозок(не путать с “дальнобойем”). На HR не уверен, что можно будет попасть с нашим дипломом, который не признается там, но будут рекомендательные письма и есть реальные знания в этой сфере (конечно же без знания US трудового законодательства и Payroll part, но думаю есть спец курсы, где можно обучиться и получить сертификат).

Есть пару хороших идей с личным бизнесом и его развитием от открытия точки по ремонту мобильных телефонов, продажи аксессуаров и тд, до мелкого/начального производства здоровых продуктов питания (идея работает на родине легко, но займет время на поиски клиентуры). В DFW Area не плохая недвижимость, стоимостью от 250К долларов, но с бОльшим налогом на недвижимость. Отсутствие подоходного налога. Дешевая аренда апартов, не дорогой бензин и продукты.

Но есть минусы, есть минусы, которые меня напрягают: Оружие, как часть жизни, частая смена погоды и температуры, град, ветер и временами сильный, отсутствие моря/океана хотя бы в двух часах от дома (привычка с текущего места обитания). У меня нет никого в той части США, кроме очень далёкой знакомой. Человек она видимо хороший, но я не могу требовать и ждать от нее ничего, т.к у нее своя жизнь. Не уверен поможет ли мне она со снятием первичной нормальной квартиры, что очень важно при переезде с детьми (что подразумевает хорошие public school). Фактически, меня никто не встречает и помогает только советами. Да и грузить я никого не хочу. Так же мне не нравится ситуация со страховкой, говорят даже для детей ее сложно получить и вообще Техас не самый страховой штат по льготам в этом плане (может я не прав). Реднеков не беру в расчет…(а надо? я кавказец)

Калифорния: Городок чуть выше Сакраменто, климат чудесный, от СФ 105 миль(160 км). Городок с не плохой недвижимостью, которая поднимается в цене каждый год. Сейчас 2 бедрумный дом, стоит от 350К долларов. Хочу отметить, что у меня есть средства на родине для первого Downpayment-а и покупка недвижимости для меня является важным моментом.

Там у меня живет довольно близкий друг с семьей, владеет своим мелким бизнесом, уже более 3-х лет, который встретит в Аэропорту, выдаст первую машину на пару недель, поможет купить свою, поездит по апартам, посоветует школы, станет мне Co-signee для снятия хорошей квартиры, поможет с подключением всего чего нужно, расскажет что там и как. Далее страховка для детей и планы для взрослых достаточно лояльны, как минимум для взрослых Катастрофик план потянуть можно(если Трамп настаивает). 2 часа пути и я уже на Океане или в Горах (не хлебом единым сыт человек)

Но есть минусы: Я не слышал хорошие отзывы о Сакре, хотя еду не в Сакр, а выше в другой город, там меньше работы (судя по гуглу и другим поисковикам), там дороже аренда апартов на 300-400 долларов в месяц. Там Калифорния, но в любом случае, я могу себе позволить первый взнос за ипотеку через пару лет. Да и мало работы, по сравнение с Далласом, но мне кажется, что кто хочет работать, тот найдет, чем заняться. И еще меня напрягает момент с религиозностью в той части штата. Я совсем не религиозен, но мусульманин, как внешне, так и по вере.

Вообщем как то так получается, что теоретически дешевле жить и быстрее найти работу в Техасе, но вот условия “приема” лучше в Калифорнии. Что посоветуете и что бы выбрали вы?

Спасибо за ваше мнение.

Я бы выбрал Калифорнию, только из-за близкого друга.

1 лайк

приятный климат Калифорнии и Медикал стоит много-много денег в других аспектах жизни (в основном, аренда и недвижимость и садики)…

Атланту не предлагать? Жаркий климат, относительно теплая зима, reasonable prices на недвижимость и аренду. Не знаю, как тут с бесплатными страховками для детей и взрослых (не приходилось сталкиваться, кроме как Медикейд для престарелых и бедных), но мусульман довольно много. Бесплатная пре-к для 4-леток.

1 лайк

Атланту я рассматривал, вопрос в том, что Атланта = Техас по смыслу “у меня там никого нет”. Я смотрел этот город и он мне понравился, но вот в плане работы не проверял.
Да аренда в Кали сводится к 2К в месяц, где то :frowning: Что печально.

Со своей стороны тоже имею Кали (Ирвайн) и Техас (Хьюстон) в шорт-листе помимо ещё пары вариантов (Лас-Вегас и Шарлотт). Точнее, если предложат работу, то именно в Кали (с меньшей вероятностью в Вегасе), а если же своими силами трудоустраиваться на месте, то я буду ориентироваться на Хьюстон и Шарлотт. Хотя как и в вашем случае есть знакомые во Флориде, но кроме как встретить в аэропорту вряд ли чем-то помогут.
В случае отсутствия работы сходу, можно сделать так как вариант - въехать там где удобнее, комфортнее и/или экономнее, а работу искать уже по всем Штатам, т.е. рассчитывать на переезд в ближайшее время. Хотя есть риск остаться там, куда въехали

1 лайк

я бы выбрал Техас -

  • имо у этого штата лучшее будущее, чем у социалистической Калифорнии

  • дешевле, 25 тыс не очень большие деньги для старта, разойдутся быстро

  • покупка недвижимости -я бы не торопился сейчас, цены на максимуме, обогнали цены 2008 года в 2 а то и в 3 раза,
    наверняка будет кризис и падение цен, тогда нужно и брать

1 лайк

мощный анализ! вот только я так и не понял работать-то кем планируете?

Он же в Калифорнию едет

Техас

1 лайк

Буду искать по своему профилю в HR, а временно могу заняться электроникой, починкой телефонов.

Да, я согласен с вами. Ожидается спад.
Да 25к для штатов не сумма. Возьму больше-потрачу…не хочу совсем расслабляться. Да и на downpayment хочу оставить.

Телефоны здесь практически никто не чинит.
Дешевые выбрасывают, дорогие меняют по гарантии/страховке.

Два вопроса:

  1. Вы всерьез собираетесь пробоваться на позицию HR с английским уровня intermediate??
  2. Вы считаете, что можно прожить, починяя ̶п̶р̶и̶м̶у̶с̶ы̶ телефоны??

друг с калифорнией. А потом уже определяться.
Если спад, а на родине деньги в недвижимости, то она даже там подешевеет.

1 лайк

У меня есть оффер на это. Наши же ребята открыли сервис, прекрасно ремонтируют. От 30 баксов за телефон. Устроить вас на работу?

Что касается HR это не только рекрутмент. Есть другие направления, которые требуют знаний работы с базами данных, подсчетом з/п. Там мало говоришь на англ. Клерком уж начать могу. Я работаю на Абердин, поверьте прекрасно получается.

Спасибо большое.

и да, имейте в виду, что ребенка одного нельзя оставлять до 12 лет. А если младшего оставлять, то только с 15тилетним старшим. Так что попервой или один родитель работает, или платить за бебиситтера/детсад.

1 лайк

Спасибо за информацию. Не знал. У друга супруга работает на пол ставки, пол дня сидит с детьми.

У меня есть оффер на это. Наши же ребята открыли сервис, прекрасно ремонтируют.

:lol:

От 30 баксов за телефон. Устроить вас на работу?

Вы бы не крысились, а задумались, почему уже несколько человек указало, что ремонт телефонов в США - малоперспективная затея.

Сколько телефонов вам принесут в месяц на ремонт? Сколько времени в среднем занимает ремонт одного телефона? (для справки минималка в Кали - $12 в час)

Что касается HR это не только рекрутмент. Есть другие направления, которые требуют знаний работы с базами данных, подсчетом з/п. Там мало говоришь на англ. Клерком уж начать могу.

ну так и использовали бы имеющееся время не на мечты о достойных заработках на ремонте телефонов в США, а на поиски нормальной работы в HR или в Supply Chain (правда может оказаться выбранные города не подойдут тогда, OUCH! :slight_smile: )

Я работаю на Абердин, поверьте прекрасно получается.

что такое Абердин?

Люси, закройте тему плз. Я уже получил в ЛС всю нужную инфу, комментарии и хорошие советы :wink:

Благодарю всех, увидимся в США :wink: