Двое в Тампе, не считая собаки

ну мы живём в Temple Terrase. А вообще, просто зайдите на сайт apartments.com и сами всё увидите) И район, и цены, и фото

1 лайк

Заблокирован он из за границы :slight_smile: Шерстил по zillow но таких цен там не видел как то.

А вы установите себе browsec (он маскирует геолокацию, как будто вы заходите из сша) и сможете на любые американские сайты заходить.

1 лайк

Итак. Я немного отвлеклась от последовательного рассказа. Мы ехали Майами-Тампа и навигатор привел нас в район Temple Terrase. Подъехали к нашим апартаментам и довольно легко нашли парковочное место. Выглядит этот комплекс как 6-7 трёхэтажных домов в несколько «подъездов» с балкончиками, стоящих вокруг небольшого озера. Внутри есть бассейн, беседки, зона гриля, гамаки и скамеечки. В озере плавают уточки и черепахи, а в центре небольшой фонтан. С первого взгляда мы просто влюбились (со второго и всех последующих наше мнение не изменилось). Зашли в одноэтажное здание администрации комплекса и сразу услышали восторженные крики, адресованные нашему Шерлоку. Приласкав собачку, девушки обратили внимание на нас. Всё верно, нас тут ждут, документы в порядке, наша квартира нас ждет, осталось оплатить. Оплата производится несколькими способами: онлайн (через специальный сайт), платежными чеками или какими-то квитанциями. Т.к. деньги у нас были обналичены, и на карте не было всей суммы, нам оставались два других варианта. Чеки мы выписывать пока тоже не можем, значит квитанции. Называются они money order. Мы первый раз о таких слышим, но по объяснениям администраторов нашего комплекса процесс очень простой: в банке или другом финансовом учреждении мы просто даём доллары, а нам на эту сумму квитанцию. Всё просто.
Глава «никто ничего не знает».
Итак. В теории всё было очень просто. Нам сказали, что офис «обменяем ваши деньги на непонятные бумажки» находится прямо за углом и можно дойти пешком. Пошли все вместе: два юных иммигранта и пёс, которому всё было ну очень интересно. Подошли к небольшому зданию с надписью «Amcost». Там на всех окнах были надпись: «обналичиваем чеки», «даём money order» и ещё уйма полезной информации. Отлично, нам сюда. Пёс сразу привлек внимание детей разных возрастов, которые боролись с желанием его погладить и со страхом, что он съест их целиком. Кстати сказать, дети здесь очень общительные. Они спокойно могут подойти к незнакомым людям и заговорить на общие темы, а так же рассказать, что их отец не в ладах с тёщей, а мама в основном готовит макароны с сыром.

2 лайка

Захожу в это самое здание. Протягиваю в окошко деньги и объясняю так же, как объяснили нам в офисе жилого комплекса: «Вот мои деньги, дайте мне, пожалуйста, вместо них квитанции, мне нужно ими оплатить апартаменты». Девушка меня сразу поняла, взяла деньги, паспорт и ушла куда-то. Вернувшись попросила меня сначала телефон ( у нас ещё нет, мы тут второй день и как-то пока некогда было), ссн (вообще точно нет, даже не думали сейчас о нём), телефон кого-то в сша с работы (да нафига вам это всё?!), водительские права штата Флорида (больше ничего не нужно? Карту донора? Диплом из музыкальной школы?). И всё это она просит по отдельности, а после моего отрицательного ответа уходит куда-то (скорее всего, совещаться с менеджером) и снова просит что-то новое. В конце я ей просто говорю: «Смотрите, я в стране первый день. У меня нет ваших документов, зато есть доллары, которые я хочу отдать вам. У меня есть только паспорт, международное водительское удостоверение и желание поселиться в квартире прямо сегодня». Но в который раз я лишь получаю ответ: «Конечно, мэм, сейчас я позвоню менеджеру». И всё по кругу. Она зовёт одного менеджера, тот другого, третьего…Я ждала. Пока президенту начнут звонить. И что в итоге? А ничего. «Извините, мэм, мы не знаем, что делать, мы так никогда не делали».
Ладненько. Идём в банк, который тоже находится недалеко. Туда уже пошёл муж, а я стояла на улице с Шерлоком. Вышел он через минут 5 с таким же выражением лица, как и у меня. Там тоже начали что-то говорить про «нужно быть клиентом банка, чтобы всё оформить», «о, у вас иностранный паспорт, мне нужно позвонить менеджеру», «у вас нет ссн? Как же вы без него живете? Нужно позвонить другому менеджеру», «Простите, сэр, мы не можем взять ваши деньги, менеджер менеджера сказал, что администратор не разрешает без ссн проводить эту операцию».

1 лайк

На почте не требуют ссн. И вообще ничего не требуют.

1 лайк

Избегали бы вы лучше все эти мелкие конторки по обналичиванию чеков и тд. Слишком дофига они документов хотят. В США тоже очень даже возможно оформление на вас левого кредита. Нужно для этого как раз номер вашей ССН, паспорт или права водительские. И узнаете вы об этом кредите через пару лет, когда кредитная история уже просядет из-за невыплаченного долга. Вообще номер социального страхования нужно давать только очень проверенным организациям - государству, банку и никогда по электронной почте, смс - только при заполнении application какого-нибудь в официальной форме. Если у вас уже есть где-то established account то голосом (обычно последние 4 цифры спрашивают при разговоре с оператором). В последнее время просто дофига мошенничества по телефону и онлайн. Звонят на телефон и представляются IRS например. Или некие credit card services. Отличительная черта мошенников - обычно они не знают как вас зовут. То есть не обращаются по имени. Первое что они хотят от вас - это как раз имя. В общем, в эйфории первых дней не забывайте что здесь не все ангелы.
Совет вам - найдите кого-нибудь в Тампе из русскоязычных, кто уже пообжился. Пригласите на кофе и спросите совета куда идти и что делать. Очень много нюансов, которые и не вспомнишь легко.
Money Orders or Cashiers Checks - почта лучший выбор. Можно также в банке (да, лучше быть клиентом, иначе много вопросов и подозрений) или любая крупная сеть продуктовых магазинов, включая Walmart.

Идём в другое учреждение. Я с псом на улице, муж в центре событий. На улице жара. Устали уже все, так как расстояния от одного здания до другого небольшое по меркам «автомобильной Америки». А пешком мы прошли в итоге около трех миль по жаре в +27 и собака дышала быстрее колибри. Стоим с Шерлоком в тенёчке, а все проходящие мимо люди просто не могут не подойти погладить. Ну пёс у нас компанию любит, так что всем приятно. Больше всего меня удивили две дамы. Они проезжали мимо, припарковались и направились прямо ко мне. С восклицаниями «Боже мой, какой потрясающий пёс, можно ли его потрогать?!», они просто начали гладить, хвалить, фотографировать нашу собаку. Потом одна из них заметила, что он часто дышит из-за жары. Пошла в машину, взяла там бутылочку воды и спросила, дать ли ему. Конечно дать! Да и я бы не отказалась… И она полезла в мусорку в поисках стаканчика, чтобы дать ему попить. Совершенно незнакомая женщина полезла по закрытым мусорным контейнерам около магазина (там, где в разных бумага, пластик и т.д.) в поисках стаканчика для собаки!!! То, что я была в шоке – это вообще ничего не сказать. В итоге, после того, как все нагладились, напились и сфотографировались, они пошли к своей машине и уехали. Этот эпизод был просто самым ярким за весь день. Но вернемся к нашим финансовым делам…
Пока мы с Шерлоком налаживали контакты с местным населением, Миша бился с системой. Через 40 минут он вышел, наконец, с этими квитанциями. От него потребовали: паспорт, права, телефон (мы дали телефон администрации наших апартаментов), деньги и кусочек души. Снова подзывая менеджера, и его менеджера, и начальника администратора, и чуть ли не президента компании они все же решили, что взять деньги и отдать квитанции можно и без ссн и прав Флориды. Замученные мы вернулись, наконец, в апартаменты, подписали все документы и заселились в свою квартиру.

4 лайка

Я делал money order в продуктовом H-E-B сразу по приезду, тоже для заселения. Не помню, спрашивали ли у меня какие-то документы, но в любом случае у меня ничего не было, кроме паспорта, в то время.

Знакомимся с городом и жизнью в США.
Квартиры в нашем комплексе сдаются без мебели, есть только полностью обставленная кухня: холодильник, рабочие поверхности, шкафчики, плита с духовкой, микроволновка, посудомойка. После первых минут радости, что мы, наконец-то, можем сесть и отдохнуть от наших мытарств по финансовым учреждениям, мы поняли, что сесть-то и некуда. Днём мы заметили несколько супермаркетов прямо на нашей улице, поэтому поехали сразу туда в поисках надувного матраса и всяких мелочей для первых дней в новом доме.
В стоимость аренды квартиры входит вода, вывоз мусора, канализация и ещё что-то. А за электроэнергию нужно платить. Причем система интересная: в администрации нам дали телефон электрической компании, мы должны туда позвонить и сказать, что теперь по такому-то адресу живем мы, и счета на электричество присылайте на наше имя.
Связь и интернет. Это ужас. Где-то на форуме прочитала фразу: «Если вы жалуетесь, что у вас отвратительная телефонная связь, то вы либо никогда не были в Америке, либо уже там». Я думала, что это чушь какая-то. Это же такая развитая страна, ну связь-то у них точно должна быть обалденная! Как же я ошибалась… Во-первых, мы пошли в T-mobile и самый дешевый план, который нам предложили, стоил 50$ в месяц (когда-то в 2011 году я платила 40 в месяц). После 15 долларов за отличную связь в Беларуси, которая всегда была «5 полосочек», это немного шокирует. Во-вторых, часто сеть пропадает, что-то шумит, скрепит… А интернет – это вообще отдельная история. Хотя, я могу предположить, что это только мы такие счастливые.
Спросили у администрации, каким интернетом тут в основном пользуются. Они посоветовали две компании, обслуживающие наш комплекс. Нашли походящий план (только интернет, без кабельного тв), который стоит 30 долларов в месяц. Заполняем онлайн форму, чтобы к нам пришел мастер и подключил его. А там, на одной из страниц, нужно вписать свой ссн, иначе дальше кнопка просто не нажимается. Ну и ладно, решили, что пока будем пользоваться интернетом в местном бизнес-центре (это такая комната, в здании администрации комплекса, где стоят 2 компа с интернетом и принтер), а когда придёт ссн – закажем. Пару недель подождали и с новыми силами и номером ссн начали заполнять заявку. Всё заполнили, и оказалось, что приход мастера стоит 65 долларов! Просто…эм…серьёзно? На последней странице заявки надо было указать свою карту для оплаты. Окей. Сняли, в итоге около 130 долларов. 65 за мастера, 30 за первый месяц, 30 депозит. Выползло окошко, в котором был указан номер заказа, оплата и сказано, что мастер придет в среду с 1 до 5 по указанному нами адресу(это ещё почти через неделю). Ну ладно, мы подождём. В предполагаемый день прихода мастера нам нужно было отлучиться по делам, и мы решили позвонить в офис и перенести приход на другой день. И…оказалось, что приходить к нам никто и не собирался. Оказывается, мы каким-то образом должны были догадаться и прислать на почту этой компании подтверждение своего проживания по указанному адресу. И до тех пор заявка наша даже не собиралась обрабатываться. Мы говорим, что у нас есть скрин, где написано, что мастер придёт с 1 до 5. А это было бы так, если бы мы прислали подтверждение адреса. Что за чушь!? Деньги вы уже сняли, день и время назначили, но приходить не собирались? Серьёзно?!

Меня всегда умиляют, вот эти возмущения по поводу стоимости интернета. А теперь сравните зарплату сотрудника сотовой компании в Беларусии и США. Приехать из страны третьего мира и возмущаться дороговизной, это пять!

Потому что они переводят доллары в рубли. Вот и кажется, что дорого. Ничего, скоро попустит.

1 лайк

добро пожаловать в зону свободного умиления))

Да, тут в основном все решается через звонки по телефону. По моему опыту обычно он-лайн системы только для галочки или в них очень ограниченный функционал (возможно кроме банков). Почти всегда надо звонить и все подтверждать и уточнять.

1 лайк

Я уже почти 5 лет здесь, нормально зарабатываю, давно ничего ни в какие рубли не перевожу и мне до сих пор кажется что интернет и сотовая связь здесь это пц как дорого. Не знаю что со мной не так.

2 лайка

Ваши проблемы - это ваши проблемы. Лично мне так не кажется.

Интернет - нормально, если это не комкаст. Сотовая связь-просто капец. Если покрытие более менее нормальное, то цена невменяемая. Если цена просто высокая, то покрытие-только в крупных горрдах и немного вдоль хайвеев. Отстой полный. Это я вам через 10 лет жизни в сша говорю.

Значит это у вас проблемы. С адекватным восприятием действительности.

Странное ценообразование на аренду авто.
Когда срок пользования первой арендованной машинкой подошёл к концу, мы решили отдать её и взять на неделю авто поменьше и дешевле. Приехали в аэропорт Тампы, без проблем отдали машину и пошли оформлять новую аренду в офис. Там целое крыло аэропорта посвящено только компаниям по прокату автомобилей. Подходим к работнику Dollars и говорим, что вот мы только что сдали наше авто, которое брали в Майами, а сейчас нам нужна маленькая дешевая машинка на неделю. Она нам: «Да без проблем, ребят, минимальная стоимость на неделю около 400 долларов плюс налог, плюс страховка, плюс…». Сколько? Мы на 10 дней взяли внедорожник за 280 с возвратом в другом городе, а тут 400+ на неделю? Шутите? Нет, спасибо. Отошли в сторонку обсудить это дело. Залезла с телефона на сайт, на котором бронировала авто в первый раз. Но с телефона ничего забронировать не получалось. Звоним другу в Беларусь, он заходит на сайт, бронирует нам авто за 156 долларов в неделю в этом самом Dollars, присылает нам подтверждение. Мы подходим к той же девушке за стойкой, которая сказала, что минимальная стоимость бронирования больше 400 и показываем, что у нас есть бронь, хотим машину. Она смотрит в своём волшебном компьютере и «О, чудо!», всё в порядке, можно и за 156 долларов.
Оформляет наше бронирование с не самым довольным видом, проводит картой (которой мы платили в Майами), а вместо оплаты выходит какая-то хрень на бумажке. Мы ничего не поняли, но она пыталась нам что-то объяснить, что наша карта имеет кредитный скор 408, а этого недостаточно и т.п. Мы ей говорим, что это чушь какая-то. Мы этой же картой оплатили бронирование в Майами, на ней есть деньги, она дебетовая, выпущена вообще в другой части света…А она вообще отказалась с нами говорить, типа нет денег – нет стульев. Говорим, давайте другой картой оплатим (оформление бронирования было на Мишу). Фамилия и имя в бронировании должны быть такими же, как и на карте. Лаадненько.
Звоним снова другу. Он отменяет прошлую бронь, создаёт новую на моё имя. Идём ещё раз. Как только наша знакомая работница увидела нас, приближающихся к её окошку, она сказала что-то коллеге и убежала. Нас взялся обслуживать чернокожий парень, который говорил гораздо понятнее. Взял бронирование, всё оформил, взял карту и говорит:
-Окей, когда у вас обратный вылет?
-В смысле обратный? Мы никуда не собираемся.
-Тогда я не могу взять вашу дебетовую карту. Политика компании такова, что дебетовыми картами можно расплатиться только, если у вас есть обратный билет. Моя система просто не примет вашу карту, как бы я ни хотел.
Мы начали говорить, что это чушь какая-то, что у нас есть только дебетовые карты, что мы уже арендовали авто в вашей компании, но в другом городе, и там никто ничего не спрашивал и блаблабла. Он мнётся, потом подзывает своего менеджера. Пара фраз с ним и он разрешает провести оплату нашей картой. После кивка менеджера система резко начала принимать нашу карту и бронирование завершилось. Ура! Мы снова на колесах!

3 лайка

Аааавтомобиль!
Автомобильная тема у нас теперь полностью раскрыта. Так что можно рассказывать, как это было. Ни для кого не секрет, что в США без автомобиля крайне сложно. Ну вот так заведено, что расстояния большие, авто водить можно даже старшеклассникам, а автобусы ходят редко. В первые дни мы катались на арендованном внедорожнике и горя не знали. Когда закончили все дела первой необходимости, то занялись поиском автомобиля. Бюджет – 3 000$. Что мы могли бы взять за такие деньги (у меня перед глазами журнал с предложениями от автодилеров):

  1. 2007 Dodge Caravan 202 000 миль пробега (2 495$)
  2. 1998 Mercury Grand Marquis 117 000 миль пробега (2295$)
  3. 2001 Hyundai Elantra GLS 87 000 миль пробега (2495$)
  4. 1995 Dodge Dakota Sport пробег не указан (2495$)
    И тому подобное. К этой сумме нужно прибавить комиссию дилера, переоформление авто и номерные знаки, если это у вас первый автомобиль, а так же страховку.
    Как было у нас. Мы посмотрели разные предложения на автомобильных сайтах, на крейглисте, на сайтах официальных дилеров… Пока время было, мы решили поездить по салонам и узнать вообще о разных предложениях и вариантах покупки авто. Первый салон, который мы посетили, был автосалон Тойоты. Не успели мы припарковаться, как к нам прямо на парковке подошёл менеджер и предложил нам помочь. Мы сразу говорим, что мы новенькие, наш кредитный рейтинг равен нулю, у нас тут нет работодателя, нам нужна дешёвая машина лет семи-десяти и тому подобное. Он всё понял, поздравил с переездом и как по учебнику начал нас обрабатывать на покупку новой Короллы. Стоит она около 20 тысяч долларов. Начал нам рассказывать, как быстро мы поднимем наш кредитный рейтинг, будем ездить и горя не знать, а для этого всего-то нужно: 1) первый платеж 6 000$; 2) ежемесячный платеж 400$; 3)страховка за 300 в месяц; 4) ссн, права (можно международные), подтверждение дохода. И будем мы платить 5 лет под 14 процентов. Но после полугода-года, когда рейтинг наш вырастет, мы сможем отдать эту машину и взять новую под условия получше… мы