Двое "не айтишников" в Северной Каролине (Рали). Цель - миллион долларов

А откуда ожидания, что сейчас все кинутся на помощь? Странно, ведь помощь - это активити сугубо по желанию. Вы же когда ехали, расчитывали только на себя?

Да ничего я не ожидал. И естественно расчитывал только на себя.
Но мне кажется что поздороваться, тем более с бывшим соотечественником - это элементарная вежливость, не?

“Три вещи, которые нас шокировали в Америке”

Первое что бросилось в глаза - это чистота. Нет, я понимаю, что и тут можно найти районы и места, где все плохо. Но вот уже месяц как мы тут, передвигаемся пешком, и я везде вижу БЕЛЫЕ бетонные тротуары и дорожки. Я не знаю, то ли они не ходят по ним, то ли их моют. Но они реально белые. В солнечный день даже слепит немного. Плюс к этому ровные, как по линейке газоны и никакого открытого грунта - все присыпано щепой. Соответственно ничего никуда не высыпается, не вытекает, никакой грязи как у нас.

Второе что поразило - это цены. Через пять минут в магазине я понял что надо переставать есть. Лучше совсем. Голова активно пересчитывала цены в привычные рубли а рот все время беззвучно выговаривал “нануна”. Про цены тут уже мгного писали, смысла нет все описывать. Если будет интересно, потом подробнее расскажу.

И третье что поразило - это вежливость людей. С тобой спокойно могут начать говорить на остановке, или в автобусе, постоянно извиняются в магазинах если случайно тебе перешли дорогу, а пару раз даже выходящие из автобуса люди пытались всунуть нам дневные проездные, чтобы нам не пришлось покупать.
Может конечно это только внешняя сторона, маска. А внутри они при этом меня проклинают. Но по мне так лучше так, чем откровенное привычное хамство.


Совет дня:
Берите больше денег. Пока разберетесь где и что покупать спустите нормальные суммы на еду.
Имеет смысл сразу психологически настроиться на простой рацион, и расширять его по мере притока денег.

2 лайка

Просто для соотечественника ответное приветствие может означать приглашение к беседе, а далеко не все этого хотят.

Мы с мужем как-то в магазине наткнулись на мужчину, который втолковывал другим русскоязычным (совершенно ему незнакомым), что надо обязательно подходить здороваться/знакомиться, если слышишь русскую речь, потому что это вежливо и это ж соотечественники.

1 лайк

А вы до отъезда в США в своей стране тоже с каждым соотечественником здоровались? :slight_smile:

1 лайк

Какой ужас. Будет ли он, выучив английский, призывать здороваться со всеми? :slight_smile:

да, вот такие двуликие американцы. В лицо вам улыбаются, а в уме проклинают. Нет, чтобы быть, как бывшие соотечественники, которые отворачиваются, когда вы к ним бросаетесь…

Вы передергиваете, и вы прекрасно поняли о чем я говорю.

Мне больше нравится такая двуличность. А я смотрю тут, на форуме, соотечественники тоже прям с ехидцей.
Вроде как “мы то уже прохавали жизнь в штатах, а ты еще салага”.

А ведь я просто описываю свои впечатления )))

1 лайк

Избегаю русских также, одеты и ведут себя как маргиналы обычно, также общение с местными «русскими» показалось, что люди внутри так себе )))

Так что уж лучше с двуликими американцами!

1 лайк

а что, если это - не двуличность, а искреннее желание помочь? А тот факт, что вы считаете это двуличием, и отталкивает бывших соотечественников?

Тот факт, что вы говорите на русском, никак не делает вас хорошим человеком, которому можно доверять.
Меня нисколько не задевает тот факт, что многие наши, услышав русскую речь, не бросаются ко мне в обьятия. Я им - никто. Они мне - никто. Просто то, что мы знаем русский язык, не делает нас best friends forever.

Абсолютно не поняли. Ну услышали русскую речь. Ну поздоровались. Вам ответили - хорошо. Не ответили - да и фиг с ним.

Если вы про соочетественник про ссср, то его не многие любят нынче, а иначе вы знать не можете. В Америке прайваси больше ценится, на детской площадке например удобно знакомиться, а вот когда ты в магазине бегаешь с детьми и те вынут душу, не дадут ничего толком рассмотреть, то часто бывает не до «соотечественников».

Но в общем если про просто поздороваться, а не встать и болтать вдруг, то ради вежливости можно и ответить.

Насчёт девушки соотечественницы, которая с вами на англ говорит, так это наоборот на пользу.

welcome, как говорится!
чем собираетесь заняться? кто по профессии? ибо, если нет постоянного ручейка денег, радость от белых бордюров быстро пройдет

1 лайк

Девушка пошла на ESL чтобы выучить английский, а не для того, чтобы общаться неизвестно с кем на русском. Так что я вполне ее поддерживаю.

Нужно избавляться от “мне все должны” (вести себя как я хочу, соответствовать другим моим принципам и т.д.)

а как же 5 лет побыть резидентом шатат а потом просить помошь?

И я так хочу…

полезная упреждающая привычка чтоб вы не обиделись и не достали пистолет или дробовик

1 лайк

Вот поэтому мы с мужем в местах потенциального скопления русскоязычных “соотечественников” и говорим исключительно на английском.

1 лайк

Вот я как раз про это говорю. Я много общался в своей жизни с кавказцами, казахами и т.д. И только “наши” всегда не хотят знать друг друга. На курортах стараются не общаться, в местах потенциального скопления русскоязычных “соотечественников” и говорят исключительно на английском, и т.д.

Я не говорю что это плохо или хорошо. Я говрю что это так есть. Вот поэтому у нас в стране и такой бардак, что каждый за себя и никто пальцем не пошевелит на благо гражданского общества.

А я что где-то написал про бест френд? Я вроде просто про поздороваться…