Двойное гражданство - как правильно подать заявку?

Всем привет!

Надеюсь, что DV-2016 все же неизбежна, ибо уже июль - реформы нет!:slight_smile:

Готовлюсь к подаче заявки, отсюда вопрос, на который я прошу помочь ответом:
Я гражданин РФ, моя жена имеет гражданства Беларуси (originally) и РФ (по замужеству).

1 - От какой страны лучше подавать заявку РФ или РБ?;
2- Можно ли моей жене подать две заявки - по паспорту РФ и паспорту РБ соответственно - или за это сразу дисквалификация?

Есть желание удвоить шансы, но не хочется, но не хочется нарушать правила.

Нельзя подавать две заявки, одна заявка на одного человека.

Заявка в общем случае подаётся от страны рождения. В некоторых редких случаях, от страны рождения супруга. В совсем редких - от страны рождения родителей.

Гражданство не имеет НИКАКОГО значения.

Вашей жене следует подавать от Беларуси.
Нет, подавать две заявки от одного человека нельзя.
И в заявке гражданство вообще не указывается (нет там такого вопроса).

1 лайк

В заявке же есть поле страна проживания на данный момент.
Если моя жена укажет рождение Беларусь, страна проживания Россия - и таким образом, будет понятно, что она имеет двойное гражданство - не будет ли это, в случае выигрыша, конечно, основанием для отказа консулом.

Т.е. уже два гражданства - и еще претензия на третье!

Вам до третьего гражданства, как до Плутона. А до консула -… тоже не близко.

Проживание в стране не подразумевает приобретение гражданства этой страны (не смотря нато , чтоко му-то все поятно). Оно определяет место интервью. Все остальное - незначительные мелочи в вашем случае.

1 лайк

Страна проживания - не обязательно страна гражданства. Мы можете жить в данный момент в какой-то стране по рабочей визе, студенческой визе, имея ВНЖ или ПМЖ, но не иметь гражданства.

Нет, смотреть текст выше. Страна проживания совсем ничего не говорит о стране гражданства.

Нет конечно. У огромного количества людей есть несколько гражданств, в этом нет совершенно ничего необычного. Причиной отказа это не будет абсолютно точно.
Страна рождения - Беларусь.
Страна проживания - Россия.
Страна, от которой участвует в лотерее - Беларусь.

1 лайк

Спасибо всем за ответы - ситуация для меня прояснилась.

Zdrastvuite esli dvoinoe grajanstvo , nado li predostovleati spravku o nesudimosti obei stran?

если вы сможете доказать, что не жили в стране своего второго гражданства начиная с 16-летнего возраста, то по логике вещей не надо.

опять же, справки нужны из мест ПРОЖИВАНИЯ, где вы провели более года после достижения 16 лет. Гражданство тут нипричем.

Не совсем так. Гражданство имеет значение. Для страны гражданства справка нужна, если срок проживания в ней составляет более 6 месяцев, а не более года.

If an applicant has lived abroad for more than one year after the age of 16, a police certificate must also be submitted from that country. If an applicant is a national of another country and has lived in that country for over six months after the age of 16, he or she must obtain a police certificate from that country as well.

ну, если у меня есть гражданство страны А по мужу, но в стране А я не проживала (это к примеру), то справка из полиции мне оттуда не нужна.

Это частность. В моей цитате речь идет именно о проживании (от 6 месяцев).

При этом если проходить интервью на иммиграционную визу в стране А (гражданство/место рождения мужа), то справка из страны А и ему, и Вам будет нужна. Даже если муж уехал оттуда в 10-летнем возрасте, а Вы в эту страну вчера первый раз в жизни приехали. По крайней мере так мне объяснили в посольстве США в Бельгии, нас отправили за бельгийскими справками после собеседования.

shouldn’t be that way.

Поздравляю Lucy с 20-летием в США!

1 лайк