Девочки, как справляетесь с такой проблемой, как усы?

Это разве болезнь?

Я единственная из женщин в моей семье, которая бреет ноги и имеет усики. У меня они с подросткового возраста. Насчёт усиков не знаю, не успевают отрасти :slight_smile: , но на ногах с возрастом волоски точно стали реже и тоньше.

Никогда не считала это проблемой, потому что видала девушек и женщин с более густой чем у меня растительностью. Ноги брила только потому, что волосики через капрон пробиваются, но когда я всё время хожу в джинсах, то не обращаю на них внимания.
Усики ликвидирую только потому, что я близорукая. Когда крашусь, вижу в зеркале ВСЁ - пятнышки, пушковые волоски, морщины, поры, короче пребываю в ужасе от увиденного с очень близкого расстояния. Это дальнозорким хорошо, они такие мелочи не замечают, а я могу пробу на серебре и золоте без лупы считывать. :slight_smile:

Как развидеть эту тему? :scare2:
Что я за человек такой, че ж вечно лезу куда не надо :facepalm:

Уверена, что это не беременность?

Там в основном не те гормоны уменьшаются. Эстрогенов вам ещё лет на 15 хватит, так что дело скорее всего не в этом.

Было бы смешно, если бы форум выяснил, что автор беременна.

Попробуйте в гугле Sally Hansen Extra Strength Creme Hair Bleach for Face & Body или Jolen Creme Bleach. В Израиле Jolen у женщин очень популярен.

Закутала девочка котёнка в платок и пошла с ним в сад. Люди спрашивают:
— Кто это у вас?
А девочка говорит:
— Это моя дочка. Люди спрашивают:
— Почему у вашей дочки серые щёчки?
А девочка говорит:
— Она давно не мылась.

Люди спрашивают:
— Почему у неё мохнатые лапы, а усы, как у папы?
Девочка говорит:
— Она давно не брилась.

А котёнок как выскочит, как побежит, — все и увидели, что это котёнок — усатый, полосатый.
Вот какой глупый котёнок!(c)

Безусловно в этом рассказе самый глупый — это котенок

Ну ты же понимаешь, что это вторичное. Нужно просто проконсультироваться. Сдать анализы.

Смотри - есть люди, которые учились очень долго и очень дорого для того, чтобы помогать. И они могут помочь, нужно только прийти и поговорить, сдать анализы. А так - нет, конечно, не болезнь. Просто сбой. Предки жили, и все было ок.Каждому решать.

Большинство женщин, которые приходят на удаление “усиков” к косметологу, начинают консультацию с фразы “У врача была, анализы на гормоны сдавала - всё в порядке”.
Да и на самом деле, если у человека избыточное оволосение не генетическая особенность (мама-бабушка такие же были), а гормонального характера - то уж это “избыточное оволосение” прёт так, что отовсюду )) Там не то что “усики” - там борода, шея, бакенбарды, живот, и остальные части.
Так что если беспокоят только “усики” - эта особенность есть, по моим наблюдениям, примерно у 80% женщин. Просто кого-то это реально беспокоит - особенно, если женщина пользуется пудрой и тональным кремом, лицо начинает выглядеть как шуба. А кто-то на предложение убрать гусарские усищи отмахивается: “Меня они не беспокоят”.
С возрастом и приближением/наступлением климактерия у женщин волосы на лице действительно начинают расти активнее. Они становятся более жесткими и колючими, как самая настоящая щетина.
Большинство женщин, приходящих к косметологов на удаление “усиков” искренне расстраиваются тем, что это “беда” настигла только их (а не 80%, как это происходит по моим наблюдениям).

ЧТО ДЕЛАТЬ

Волосы на лице можно и нужно удалять (если они Вас расстраивают).
Есть методы для временного удаления и для более-менее постоянного. К первым относится депиляция - воском, сахаром, ниткой, пинцетом, кремом для депиляции, ко вторым - лазерная и Элос-эпиляция.

Но если волосы на лице Вас не расстраивают - пусть живут ))
В России общественное мнение как-то сильно нервно нетерпимо к женским “небритым ногам” или “феминистским подмышкам” )) А уж от намека на усы на женском лице во всех пабликах мужчины истерично закатывают глаза, считая это веским оправданием к собственному некрасивому поведению. И находят поддержку.

Иногда ко мне приходят молодые девушки, которые умоляют избавить их от “волос на щеках”. При осмотре “волосы” оказываются милым прозрачным девичьим пушкОм, и мне стоит больших усилий убедить, что всё в порядке. У меня есть даже специально припасённые каталоги с рекламой каких-то филлеров, где модели реально вот с таким сильно заметным под софитами пушкОм на лице.

НЕ СТАНЕТ ЛИ ВОЛОС БОЛЬШЕ

Не станет. Ни выдергивание, ни бритьё никак не влияет на дальнейшую скорость волос и их жесткость.
Иногда может казаться, что волосы после бритья стали толще и жестче - но это иллюзия. Дело в том, что при естественном росте, или когда волоски удаляются с корнем при выдергивании - далее волос растет с утончением на конце, как бы в форме травинки. Если же волос сбрить или подрезать, то он будет одинаково толстым по всей длине, в форме пенька.
При регулярной депиляции (выдергивании волоска с корнем), волосяная луковица становится более слабой, и эпиляция более легкой и менее болезненной.

Если бы бритье или депиляция приводили бы у усилению избыточного оволосения, то имея аналогичный опыт на голове, к 70 годам мы бы имели на голове роскошную гриву. Но этого не происходит.

Тут фокус в другом: избыточное оволосение у женщин в принципе усиливается с возрастом. Например, у меня есть клиентки, которые 10 лет назад удалили волосы электрокоагуляцией (садистский метод, не рекомендую), и сейчас на этом же месте волосы снова растут. Что происходит? Волосы растут новые. Старые как были убиты, так и почили, на этих местах даже заметны шрамы.

РАЗНЫЕ ВОЛОСЫ - РАЗНЫЕ МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ

Помимо того, как Вы сами хотите разбираться с избыточным оволосением, существует ряд рекомендаций “что поможет, а что нет”.
Светлые и тонкие пушковые волосы - поможет воск, сахар, бритва, нитка. Лазер и Elos такие волосы не берет.
Темные волосы и темная кожа. То же самое.
Темные волосы и светлая кожа. Подойдут любые методы, включая лазер и Elos.

Имеет значение и место удаления волос.
Брови - рекомендуется только пинцет. Другие методы депиляции растягивают кожу, которая и без того с возрастом демонстрирует избыток (нависающие веки).
Зона бикини - если говорить о лазере или Элосе, более-менее стойкий результат (опять же по моим наблюдениям) будет получен только с наступлением климакса. Так как волосы в этой зоне мощно завязаны на гормонах, и фолликулы залегают глубоко.
Есть и другие особенности.

Крем для депиляции, как и бритва - относятся исключительно к домашним методам. Все остальные делаются у профессиональных мастеров и косметологов.
Крем для депиляции состоит из концентрированной щелочи (как правило), поэтому на лице я бы не советовала его использовать. Особенно, если кожа чувствительная или после косметологических процедур.

Осветление волос различными составами с перекисью водорода - тоже может быть выходом, если Вы не хотите удалять волосы. Но опять же хочу напомнить, что этот метод не подходит, если в повседневной жизни Вы используете пудру или тональный крем.

Надеюсь, что моя скромная информация была полезной.

1 лайк

518C2971-03F6-46E4-A222-EEDD4A546EB2.jpeg

[video=facebook_share;832465333922588]Олеся Рудченко - Девчонки, для настроения😁

Тебе идёт! )))