Декларация иностранных счетов

я зашел в TaxACT, форму нашел.
В моем Schedule B я в Part III ответил Yes на оба вопроса в 7а, указал страну в 7b. Никаких ссылок на 8938 нет там. Есть отсылка на FinCEN Form 114 (FBAR), но ни слова про 8938 :frowning:
ну да чего уж теперь…

А сложно ли файлить амендед ретёрн? Надеюсь через TaxACT это можно будет сделать.

Нунезнаю тогда… Может версию обновить? Хотя и в прошлом году уже была поддержка 8938.
1040Х файлить несложно и таксакт это делает. Самое сложное - распечатать и отправить по нужному адресу (нет efile для 1040Х)

1 лайк

у меня была самая свежая версия на апрель 2014. Сама форма имеется в наборе форм, смотрел вчера ее. Ну распечатать - не проблема. Справлюсь :slight_smile:
Спасибо!

Небольшой апдейт по вопросу, приуроченный к наступлению 30 июня.

Ответа на свои вопросы, отправленные по электронке я так и не получила. Звонки на help line натыкаются на автоответчик, предлагающий оставить вопрос после “гудка”. Поскольку ответ по электронке за 2,5 недели так и не пришел, то и на вопросы, заданные автоответчику ждать было бы бесполезно.

Перечитав внимательно инструкции, пояснительные материалы и сайт IRS, пришла к выводу, что пенсионные счета лучше указать, т.к. а) они совсем не IRA и б) никак не попадают под планы, описанные в IRS code section 401 (a), 403 (a) and 403 (b). В материале, ссылку на который любезно предоставил Stiletto, на стр. 3 есть такая фраза (подчеркнуто мною):

However, this exemption for US retirement plans implies by omission that there is no such exemption for foreign retirement plans or a distinction between defined contribution or defined benefit plans – the treatment of such retirement plans must presumably be arrived at by applying the other standards.

В общем и целом у меня появилось навязчивое чувство, что после подачи формы нам еще и с IRS придется пообщаться (особенно на фоне того, что мы не подавали 1040 за 2013 год). В первую очередь потому, что для FBAR нет абсолютно никаких оговорок для тех случаев, когда человек не является US person в течение всего календарного года. В нашем случае получилось, что нам пришлось давать информацию по счетам за весь календарный год, в том числе и за тот его промежуток (10 месяцев), когда мы еще никакого отношения к США не имели. Буду надеяться, что это самое чувство возникло исключительно благодаря опыту общения с казахстанскими налоговыми органами и прокураторой.

1 лайк

закляймил FBAR для себя и жены. Пенсионный счет указывал. Из “себя” в “жену” отчет переделался за 10 минут :slight_smile:
оказывается у нас по 7 личных и 2 общих счета :slight_smile:
за максимальное значение брал только тот баланс, что был напечатан в отчете по вкладу (но не промежуточный среди дня). Т.е. если 22 декабря было на счету 15000, а 23 декабря пришло 20000, но тут же ушло 30000, оставив на конец дня 5000 (именно 5000 стоит в стейтменте в балансе на 23 дек), то максимум тут 15000, а не 35000.

Вопрос: кто-нибудь подавал 8938?

Ну да

я в апреле не знал про 8938 и 1040 подал без нее, сейчас буду делать 1040х и включать 8938. Надеюсь там все понятно будет.
Что еще можно было забыть подать с 1040? Я продал недвижимость за пределами США, доход ниже порога декларирования - тут все понятно, ничего не надо делать. Были счета зарубежные, ключая пенсионный вклад (от работодателя) но с него никаких выплат не было. Не упускаю ли я чего-нибудь традиционного?

Ну из самого очевидного приходит в голову только [Schedule B] где вы должны были указать проценты по вкладам, в т.ч. и зарубежным (есть порог, так что может и не надо).
С 1116 или 2555 вы насколько я помню разобрались.
Ну можете еще 3520 проверить еще на всякий случай.

1 лайк

Ага, я в Schedule B в Part I указал доход с иностранного счета, в Part III указал, что надо FBAR файлить.
Я делал 1116, там тоже указан пассивный доход с иностранного счета, на этот доход расчитан налог.
Форма 6251 (Alternative minimum tax) прилагается, но он 0.
Также есть HSA форма 8889 и расходы на переезд 3903.
Не знаю где должна была выскочить 8938 и почему не выскочила, может, конечно, и я проглядел.
Ну, вроде, все ок. Осталось найти в себе силы сесть и сделать 1040х. Надеюсь это будет просто по 1040.
Спасибо!

3520 пропустил. Там речь про получение подарков и каких-то обязательствах или получении перечислений от иностранных трастов. У меня ничего такого не было. Подарков не получал, с трастами дела не имел. Я так понимаю это популярная тема когда родители (или родственники/друзья) продают недвижимость за рубежом, а потом переводят деньги в США как подарок. У меня было проще: сам все продал и спокойно перевел деньги сам себе.

Из неочевидного: а вы не хотите договором об избежании двойного налогообложения воспользоваться? Там могут быть льготные ставки предусмотрены… Надо договор проверить и если решите воспользоваться - то файлить 8833.

хм. У меня двойное налогооблажение было только на income. Дом продался без налогов как в Англии, так и в США. No capital gains tax.
Интересно написано в договоре:
salaries, wages, and other similar remuneration derived by a resident of a Contracting State in respect of an employment shall be taxable only in that State unless the employment is exercised in the other Contracting State. If the employment is so exercised, such remuneration as is derived therefrom may be taxed in that other State.
т.е. английская зарплата облагается налогом только в Англии, США ее не облагает налогом. Однако мне не понятно. Вот я подаю 1040, указываю там английскую зарплату - США сразу на нее налог насчитывает. По форме 1116 списывает часть этого налога, но не полностью, т.к. была зарплата и в США.
Вот тут и непонятки: tax treaty как бы говорит, что английскую часть зарплаты США не должно облагать налогом. Но 1040 и 1116 ее облагает налогом.
Далее из 8833:
If you are an individual who is a dual-resident taxpayer and you choose to claim treaty benefits as a resident of the foreign country, you are treated as a nonresident alien in figuring your U.S. income tax liability for the part of the tax year you are considered a dual-resident taxpayer. If you are eligible to be treated as a resident of the foreign country pursuant to the applicable income tax treaty and you choose to claim benefits as a resident of such foreign country, attach Form 8833 to Form 1040NR, U.S. Nonresident Alien Income Tax Return.
OMG… т.е. мне нужно подавать 1040NR?! За английскую часть года?
Форма 8833 какая-то странная… я ее никак не могу понять.
Может я, вообще, все неправильно понимаю… напомню, что я выиграл грин-карту, работал начало года в Англии, потом приехал в США, работал тут тоже (жена работала, подавали joint 1040).

Все именно так и произошло, как написано в договоре для резидентов [US]. Имеет смысл, наверное, проверить резидентом [US] или [UK] вы являетесь в смысле договора. Ведь вас и [UK] тоже может считать резидентом (я незнаком с налоговыми порядками в [UK]) - тогда ваше резидентство будет определяться в соответствии с правилами договора. Но такое определение будет применяться только для определения какими поблажками договора вы можете воспользоваться. И для [US] и для [UK] вы останетесь резидентами (если соответствуете определениям во внутреннем законодательстве, конечно)
Если это так, то вам есть смысл обратиться к профессионалу именно по [UK]-[US] налоговой практике.

5й раз переписываю этот пост уже… все время что-то допонимаю
Самое главное -
Effect of Tax Treaties

The rules given here to determine if you are a U.S. resident do not override tax treaty definitions of residency. If you are a dual-resident taxpayer, you can still claim the benefits under an income tax treaty. A dual-resident taxpayer is one who is a resident of both the United States and another country under each country’s tax laws. The income tax treaty between the two countries must contain a provision that provides for resolution of conflicting claims of residence (tie-breaker rule). If you are treated as a resident of a foreign country under a tax treaty, you are treated as a nonresident alien in figuring your U.S. income tax. For purposes other than figuring your tax, you will be treated as a U.S. resident. For example, the rules discussed here do not affect your residency time periods as discussed later under Dual-Status Aliens .

Information to be reported. If you are a dual-resident taxpayer and you claim treaty benefits, you must file a return by the due date (including extensions) using Form 1040NR or Form 1040NR-EZ, and compute your tax as a nonresident alien. You must also attach a fully completed Form 8833 if you determine your residency under a tax treaty and receive payments or income items totaling more than $100,000. You may also have to attach Form 8938 (discussed in chapter 7). See Reporting Treaty Benefits Claimed in chapter 9 for more information on reporting treaty benefits.

По Tax treat: ты резидент, если должен платить налоги. Ок, получается я часть года резидент UK.
Далее, берут тех, кто резидент и US и UK и начинают их распределять так, чтоб не было двойственности, т.е. либо UK, либо US.
Тут если есть гринкарта и дом в США - то получается US resident.

Как я понимаю, все эти tax treaties - для non-residents. И как бы меня не касаются.
Tax Treaty Overview
Tax treaties reduce the U.S. taxes of residents of foreign countries. With certain exceptions, they do not reduce the U.S. taxes of U.S. citizens or residents. U.S. citizens and residents are subject to U.S. income tax on their worldwide income.

Однако:
Resident Aliens

Resident aliens may qualify for tax treaty benefits in the situations discussed below.

U.S. Residency Under Tax Treaty “Tie-Breaker” Rule

In certain circumstances, individuals who are treated as residents of the United States under an income tax treaty (after application of the so-called “tie-breaker” rule) will be entitled to treaty benefits. (The “tie-breaker” rule is explained in chapter 1 under Effect of Tax Treaties.) If this applies to you, you generally will not need to file a Form 8833 for the income for which treaty benefits are claimed. This is because the income will typically be of a category for which disclosure on a Form 8833 is waived. See Reporting Treaty Benefits Claimed .

In most cases, you also will not need to report the income on your Form 1040 because the income will be exempt from U.S. tax under the treaty. However, if the income has been reported as taxable income on a Form W-2, Form 1042-S, Form 1099, or other information return, you should report it on the appropriate line of Form 1040 (for example, line 7 in the case of wages or salaries). Enter the amount for which treaty benefits are claimed in parentheses on Form 1040, line 21. Next to the amount write “Exempt income,” the name of the treaty country, and the treaty article that provides the exemption. On Form 1040, subtract this amount from your income to arrive at total income on Form 1040, line 22.

Also follow the above procedure for income that is subject to a reduced rate of tax, instead of an exemption, under the treaty. Attach a statement to Form 1040 showing a computation of the tax at the reduced rate, the name of the treaty country, and the treaty article that provides for the reduced tax rate. Include this tax on Form 1040, line 61. On the dotted line next to line 61, write “Tax from attached statement” and the amount of the tax.

Example.

Jacques Dubois, who is a resident of the United States under Article 4 of the U.S.-France income tax treaty, receives French social security benefits. Under Article 18(1) of the treaty, French social security benefits are not taxable by the United States. Mr. Dubois is not required to file a Form 8833 for his French social security benefits or report the benefits on Form 1040.

Получается, что т.к. я могу считать себя US resident (GC+home) и по tax treaties вычеркнуть UK-доход из 1040, но зафайлить 8833. Тут как бы ну и пусть, что часть года был резидентом UK. Тогда не понятно, зачем тогда писать про то, что резиденты США платят налог с доходов по всему миру. Ведь получается, что если доход из Treaty country, и налог уже уплачен в той стране, то США без налога осталась. Понятно, что если налог не уплачен в стране дохода, то вопросов нет - США налог возьмет. (Возможно тут и вся соль: заплачен или нет налог в стране дохода!)

В чем двойственность:

  1. Я могу считать себя по tax treaty резидентом UK - Тогда надо файлить 1040NR + 8833.
  2. Я по тому же tax treaty могу считать себя резидентом US - Тогда надо 1040+8833

Никак не могу понять касается меня это или нет :slight_smile: dual-status return мне не подходит как раз тем, что там резиденство определяется по дате получения грин-карты, а по tax treaty у меня резидентсво в UK дольше - весь UK доход можно как бы списать.

Да нет конечно, никто не стал бы договор заключать ради нерезидентов.

Получается, что т.к. я могу считать себя US resident (GC+home) и по tax treaties вычеркнуть UK-доход из 1040, но зафайлить 8833. Тут как бы ну и пусть, что часть года был резидентом UK. Тогда не понятно, зачем тогда писать про то, что резиденты США платят налог с доходов по всему миру. Ведь получается, что если доход из Treaty country, и налог уже уплачен в той стране, то США без налога осталась. Понятно, что если налог не уплачен в стране дохода, то вопросов нет - США налог возьмет. (Возможно тут и вся соль: заплачен или нет налог в стране дохода!)

В чем двойственность:

  1. Я могу считать себя по tax treaty резидентом UK - Тогда надо файлить 1040NR + 8833.
  2. Я по тому же tax treaty могу считать себя резидентом US - Тогда надо 1040+8833

Никак не могу понять касается меня это или нет :slight_smile: dual-status return мне не подходит как раз тем, что там резиденство определяется по дате получения грин-карты, а по tax treaty у меня резидентсво в UK дольше - весь UK доход можно как бы списать.
Результат-то одинаковый? Ну и плюньте тогда на это. Вы не обязаны договор применять, если не хотите. По идее договора эти пишуться именно чтобы немножко облегчить жизнь именно двойным резидентам. Но в вашем случае никакого облегчения ведь не будет, правильно? Я, когда советовал в этом разбитаться - предполагал что может ставка есть специальная. Ну а раз нет - то и … с ним.

если можно будет списать (не учитывать как income) доход, полученый в UK, то у меня будет совсем маленький доход в США - это очень сильно изменит картину.
Так что я очень хочу применить этот tax treaty, только никак не пойму можно или нет. Если да, то в каком виде. В идеале - 1040+8833, т.к. тогда еще и дедактбл будет :slight_smile:
о какой специальной ставке речь? по договору: зарплата из Англии не должна облагаться налогом в США, т.е. ставка 0% на такой доход. Я так это понимаю.

А вы являлись резидентом [UK] в смысле договора? Если да - то конечно можете применять. Вроде бы получается в таком случае что просто не надо свою зарплату в UK указывать в 1040 и все. Но я посоветовал бы обратиться к профессионалу, специализирующемуся именно на налогах US-UK. Я лично только с 3 раза правильно все оформил, когда применял договор US-РФ.

о какой специальной ставке речь? по договору: зарплата из Англии не должна облагаться налогом в США, т.е. ставка 0% на такой доход. Я так это понимаю.
Ну раз нет специальной ставки - значит нет. Исключение доходов из налогообложения - это все же другая история, отличная от специальной ставки.

по договору: the term “resident of a Contracting State” means, for the purposes of this Convention, any person who, under the laws of that State, is liable to tax therein by reason of his domicile, residence, citizenship, place of management, place of incorporation, or any other criterion of a similar nature.
Т.е. получается, что раз UK меня облагало налогом (совершенно справедливо: я жил в ЮК, работал в ЮК) - я резидент UK в смысле договора. Это справедливо на ту часть года, что я жил в ЮК.
Когда я с гринкартой переехал в США - я стал резидентом США в смысле договора. Там мало ГК иметь (вот тут отличие от определения первого дня резидентства по ГК-тесту), но нужно еще и дом постоянный иметь. ГК у меня с марта, а дом с сентября. Если мне делать как бы dual-status с марта - не выгодно, не имеет смысла.
Но как я понимаю публикацию 519, главу 9: tax treaties для резидентов работают только в случае, если резидентство определяется в соответствии договора в результате tie-breaker rule. Это как раз то правило, где если получается, что ты резидент и UK, и US, то тебе назначается только одно резидентство. Вот у меня до сентября - UK, а после - US. Далее в 519ch9 идет пример: француз - резидент США получил от Франции пенсию - налогом США не облагается.
Вот тут если делить резидентство по времени: сначала UK, потом US - почти чистый случай dual-status получается.
Если не делить по времени, то надо либо US, либо UK определиться.
Я так понимаю, что если брать US, то я попадаю под пример и правило для резидентов (я получаюсь US-резидент и по определению IRS и по tie-breaker rule). Вот это меня и смущает, ибо таких резидентов полно… и тогда я заполняю 1040+8833, где указываю, что по tax treaty я не пишу UK-income в доход. Все, вроде, честно: меня 2 раза налогами не обложили, за доход в США налог считается.
Тут становится непонятно зачем тогда нужна форма 2555, ибо она списывает доход, но делает более высокий % налога, если можно просто воспользоваться tax treaties. Вот потому я и думаю, что где-то косячу в рассуждениях.
Хотя, может быть, все и ок, ибо быть резидентом 2х стран не так уж и просто. У меня это только в 2013 году получается.

Там несколько уровней определения резидентства.
Во-первых - по национальному законодательству. Резидентом [US] вы являлись в 2013 (ну то есть вы выбрали быть full-year resident). Являлись ли вы в 2013 резидентом [UK] по законодательству [UK], без оглядки на договор?
Если нет - то на этом все. Если да - смотрите как в договоре определяется резидентство для тех кто резидент сразу обеих стран. Если окажется что вы резидент [UK] по договору, то з/п в [UK] можете не указывать в 1040 вообще (насколько я понял из тех отрывков из договора, которые вы приводили). Но тогда надо будет свою американскую з/п включать в свои доходы в [UK] ну и наверное платить дополнительный налог (я не знаком с налоговым законодательством [UK]).

конечно я был резидентом UK, законы я не смотрел, но я жил и работал в UK, у меня и соответствующая виза (Tier 1) была и biometric resident permit. Налоги платил, пенсия начислялась, аналог ssn был. Еще бы несколько лет и гражданство получил бы - на прямой дороге к нему был, почти безусловной.
В договоре tie-breaker rule определяет резидентство достаточно просто: где дом - там и резидент. В случае с США - нужна ГК+дом. У меня был дом в UK до сентября. А дом в США+ГК - с сентября (ГК была с марта).
Зарплату в UK я получал до августа. С октября - зарплата в США.
По поводу налогов в UK за 2013 год - тут все ок, вопрос закрыт - UK претензий не имеет.
Итак, получается благоприятная картина: UK зарплата не пишется в 1040 на основании договора об исключении двойного налогооблажения. По сути - и получается избежание двойного налогооблажения. Применяя 1116 я платил в США налог с дохода в UK, не смотря на то, что налог в UK выше чем в US, все равно в US перепадала часть - было двойное налогооблажение.
Кстати, в том же договоре сказано, что если я получаю проценты с UK-вклада, а сам в US, то должен платить налог в US.