Декларирование наличных и покупок на таможне

Добрый день!

У меня есть нексколько довольно таки обычных и тривиальных вопросов, особенно для людей кто с этим непосредственно сталкивался.

Итак: какую сумму наличных денежных средств можно ввозить в США без декларирования? Въезжаю по визе B1/B2.
На форуме встречал цифру до $10.000 на человека, но это было для случая, когда человек въезжал по иммиграционной визе.

И второй вопрос, могут ли на таможне (когда я буду возвращаться из США) возникнуть проблемы, если я буду везти 2 новых ноутбка?
Придется ли платить пошлину на ввоз? И вообще необходимо ли декларировать подобные вещи (везу их для себя, не для перепродажи)

Всем заранее спасибо за помощь!

P.S. вопрос для меня очень актуальный, т.к. улетаю уже завтра.

По деньгам думаю разницы нет от типа визы. Альтернатива наличным чеки Американ Експресс. Например в Белорусси пакупка без коммисии и насколько я знаю в США зачисление на счёт тоже. И декларировать не нужно.
Ноутбуки. Вывоз из США нет проблем, ввоз в иную страну смотрите таможенные правила страны ввоза. Вы не указали страну ввоза. В Беларусь два ноутбука ввезёте только с уплатой таможенной пошлины. Удачи.

Ноутбуки буду ввозить в Россию.

Чеки не подходят, деньги в наличном виде.

Если сумма больше $10К, то на въезде в штаты их нужно декларировать.

Если ноуты будут без заводской упаковки, то проблем не будет.

Чеки не подходят, деньги в наличном виде.

Без разницы чеки или наличные или и то и другое - без декларирования разрешается провозить до $10К. Если везете больше, то деньги нужно декларировать, т.е. заполнить дополнительную форму на таможне. Никаких пошлин платить не надо.

На самом деле вас больше должно волновать то как вы собираетесь вывозить такую сумму из России, где вы тоже должны декларировать свои деньги.

Так и не понял в чем сложность задекларировать больше $10 000 при ввозе в США?
Ну то есть продаю, к примеру, автомобиль и эти деньги беру с собой. Скажем пусть за 20к или 30к
Там какие-то коварные вопросы или налоги с этого? Вроде нет. Вот что нашёл:

При ввозе/вывозе денежных средств и денежных инструментов на общую сумму свыше 10 тысяч долларов США в пассажирской таможенной декларации дополнительно указываются следующие сведения:

  1. дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства - члена Таможенного Союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства - члена Таможенного Союза.

  2. данные о денежных инструментах (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии).

  3. сведения об источнике наличных денежных средств (денежных инструментов), их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств/инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании.

  1. сведения о маршруте и способе перевозки наличных денежных средств (денежных инструментов).

Вы нашли это для вывоза из каких-то там стран “Таможенного Союза” Для ввоза в США всего этого не нужно. Только минимум на форме 105.
Самой большой проблемой на въезде сейчас становится найти таможенника для этого самого декларирования. Если у кого нет английского и не можешь сказать “мне нужно заполнить декларацию” имм. офицеру, то так и придется идти в эту Америку без нее. Что тоже не вызывает никаких проблем впоследствии.

1 лайк

Таможенный союз - это РФ, Казахстан и Беларусь. Надо наверное сначала вывезти из страны, а потом ввезти в США.
Если спросить и заполнить декларацию самое сложное и никаких подводных камней, то это хорошо. Я тоже не нашел, но решил переспросить и тут

А если в упаковке?
Тоже знакомые яблочные маньяки попросили несколько айфонов привезти из США в Россию.

На выезде из США в виде пассажира самолета таможни нет.

Так меня больше интересует на въезде в Россию.

Летим в пятницу в Беларусь. Насколько я читала без налога для личного пользования можно привезти один ноут и два телефона. У нас примерно так и будет. Из упаковок не вынимаем. По идее проблем быть не должно, посмотрим.

Вот если больше, тогда могут быть вопросы.

О, рассказ про вещи личного пользования уже может не проканать. Тут мелкая партия не сертифицированной (серой) электроники просматривается! :wink:

потом отпишитесь, плиз.

Да, у меня еще 2 своих телефона. По ним, правда, видно, что они юзаные.

Итак, летели в Минск. С собой было три телефона на подарки и один ноут. Все в коробках. Никаких вопросов. Чемодан открывали, это было видно, но заинтересовали бутылки с кленовым сиропом :))

А интересно, при въезде в США проверяют ли операционку на ноуте на “лицензионность”? И интересно, можно ли ввезти в США один смартфон, один кнопоцный телефон среднего класса и один самый простой кнопочный?

Нет, не проверяют.
Можно. А почему только один?

В большем числе пока не нуждаюсь.:kez: