Делать самому или платить?

Вот в этом отличие. В вашем случае исть и навык, и удовлетворение. В моем - ни того, ни другого. Мне вот зато нравится мебель из ИКЕИ собирать. :slight_smile:

В моем случае - около $450 за замену масла, фильтров и что там еще полагается делать на двухлетней машине. :wink: Ленд Роверы дорого обслуживать. :frowning:

Вынужден при всем уважении не согласиться.

Мне кажется, чтоб добраться до уровня заработка в $1000 в час, надо научиться не разбрасываться своим временем на самостоятельный ремонт кондиционеров и замену подшипников, а сфокусироваться на тех навыках, которые могут привести к такому уровню в профессии или бизнесе, который будет приносить $1000 в час. А свободное от этого время посвятить семье и получению удовольствия. Потому что таки да - жизнь слишком коротка, чтоб разбрасываться.

Если самостоятельно менять подшипники приносит удовлетворение - замечательно. Если нет, и делать это приходится только из-за экономии, то, наверное, стоит задуматься не столько о том, не как больше сэкономить, сколько о том, как больше заработать.

При том обилии информации что мы сегодня имеем научиться делать многие вещи самому - раз плюнуть. Паркет положить? Да пожалуйста, вот вам ютьюб и там пошагово все расписано и показанно. И как циклевать и лаком покрыть научат. И если кондиционер сделал “фыркхххфурк” и перестал работать - вбил этот вопрос в гугл, выявил 3-4 возможные причины фырка и потом потестил их. Если определил сам и смог устранить - профит. Не определил иди к мастеру. И паяльником с диагностическими приборами научиться работать даже не день, час, два от силы. Это ж вам не японский учить.

И никаких 1000 часов обучения и десятков годов опыта не надо. Нет, то есть надо но только очень редко. А в основном ответы на все бытовые вопросы решаются интернетом на ура.

Все вышесказанное часто не касается многих интелектуальных профессий где надо задействовать в основном мозг. Поэтому пример с бизнес планом некорректен. Чтобы хорошо писать бизнес планы возможно да таки надо учиться в МГИМО и потом набирать опыт годами. А вот чтобы отремонтировать кондиционер нет. И компьютер нет. Мы ведь не зовём техника если полетел HD. Покупаем новый откручиваем несколько винтиков и меняем.

Отдельный вопрос нужно ли это? Его каждый решает для себя. И так как на практике есть очень много прощелыг которые любят запускать руку в чужие карманы и за получасовую работу хотят поиметь с нас ничем не обоснованные тыщи то лично я ни капли не осуждаю тех кто многое дома “любит” делать сам. Потому что нефиг.

2 лайка

Cогласен.

Динамическая медитация совмещенная с полезной физической нагрузкой. :slight_smile:

Тут я немного встал в тупик. По американским меркам это считается, что он хорошо зарабатывает, или не очень?

Правильно делает. Не вызывать же ремонтников?

А вот теперь рассказываешь,как каждому из нас выйти на этот уровень.Лично я подозреваю,что некоторых баловней сама судьба выносит,а они это выдают за свои особые заслуги.
Убеди меня в противоположном.Я те спасибкой с лайком отблагодарю))

Можно, конечно. Не rocket science же. Паркет сам положил, лаком сам покрыл, кондиционер сам починил… Получил в итоге невообразимое количество одноразовых по сути навыков, не особо помогающих карьерному росту. Стоило? Каждый сам решает, конечно же.

Я, кстати, учил. Не так это сложно, как кажется. :wink:

Ну ит депендз. Диск поменять - это фигня и конечно делается своими силами, но это не тот навык, чтоб бить себя пяткой в грудь и говорить, что “ты сам чинишь компьютеры”. А вот пофиксить какой-нибудь сгоревший южный мост (я очень смутно представляю, что это такое) - вот это уже можно называть “чинить компьютеры”, и этот вопрос откручиванием пары винтиков не решается.

Безусловно.

И еще нужно делать различие между “да мое время стоит…” и “делать что-то своими руками в свободное время”. Если речь идет о том, чтобы я НЕ пошел на работу и вместо этого начал стричь газон (причем речь не об отпуске, а именно о “прогуливании времени, за которое мне платят на работе”), то да, это одна ситуация. Но когда ты отработал, заработал свои 100 баксов в час, пришел домой, и у тебя выбор, или сидеть и плевать в потолок, или пойти и побегать с газонокосилкой, это совершенно другая ситуация. Естественно, если у тебя стоит какая-то другая, более важная задача (например ты должен учиться, причем это напрямую влияет на твою “рыночную стоимость”), то да, вероятнее всего нанять профессионала стоит. Хороший пример такой ситуации - человеку нужно готовиться к “степам”, и у него (нее) ребенок. Если заниматься ребенком, то про учебу можно забыть, поэтому люди нанимают нанечек, чтобы можно было спокойно позаниматься хотя-бы несколько часов.

Так диск можно,а конденсатор нельзя,ибо это мешает карьерному росту.Совсем ты меня запутал.Полный список огласите,пожалуйста.

У каждого свой путь и повторить чей-то другой - не получится.

Лично я, проработав несколько лет после окончания института во всяких разных компаниях, уволился и на свои сбережения в количестве двух что-ли тысяч долларов открыл с другом на пару интернет-магазин. И пошло-поехало. Один бизнес, другой… Были взлеты, были падения, были жирные годы, были - голодные, но в итоге я там, где я сейчас. Могло быть лучше, могло быть хуже, совершенных ошибок - не счесть. Но в целом - нормуль, я доволен.

Пытаться сделать то же самое - было бы абсурдно.

Честно говоря, мне не нравится ни твой тон, ни форма, в которой ты задаешь вопросы. Убеждать тебя я ни в чем не собираюсь. Можешь дальше оставаться при своем мнении.

И то, чем я лично и как занимлся, имеет весьма слабое отношение к этой теме.

А я вопросы специально такие задавал. Вот мне интереснее отдать 1000$ на новый саксофон для дочери или 200$ на ее личное седло для уроков верховой езды, а если таких дочерей 5? Зарабатывать много - не всегда вызывает удовлетворение и не у всех. Ты стоишь на грани или жизнь ради ноликов на счету или просто жизнь с ее разнообразными интересными моментами. И я уже это знаю, как только твой личный бизнес начинает работать так что это приносит реальную прибыль, спать и развлекаться уже не охота. Для меня это как наркотик, сядешь не слезешь. Ну и истории многих других зарабатывавших хорошие деньги людей показывает, что они основное время своей жищни работали и в свободное от работы время продолжали это делать. Правильнее когда хватает, а не тогда когда много. Смени лэндровер на кэмри, и вместо игры в бильярд заработай 4500$, вот как то так.

Поучать поучаешь,а как конкретно растолковать как и на чем заработать,так сразу мой тон не нравится.))Извини уж меня,но ни на спасибку,ни на лайк твой ответ никак не тянет.)) Это тебе не 1000 в час заработать))

Опять, давай определимся со временем. Если твой бизнес занимает 100% твоего времени (может быть за исключением того времени, когда ты спишь), причем ВСЕ твое время, которое ты тратишь на бизнес, приносит тебе деньги, то да, тогда имеет смысл нанимать кого-то, чтобы ты не отвлекался от курицы, несущей золотые яйца. Но если у тебя бизнес занимает несколько часов в день, а остальное время ты бездельничаешь (пусть даже это называется “занимаешься собой”), то почему ты против того, чтобы в это СВОБОДНОЕ и НЕ ПРИНОСЯЩЕЕ напрямую денег время, заняться чем-то полезным?

Другой аспект - срочность и важность того, чем заниматься. Если у тебя сломалась единственная машина, а тебе кровь из носу нужно завтра куда-то ехать, то почему бы не заплатить пусть даже втридорога, лишь бы ее починили. Но если это твоя ЗАПАСНАЯ машина, у тебя есть ВРЕМЯ (и возможность) заниматься ремонтом, да еще ты получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ от работы своими руками, то почему бы не починить машину самому?

Мало ли, что я умею делать, моё время, силы и нервы стоят дороже. А хотите пофилософствовать, пожалуйста:
Буржуазия использует наёмный труд, а пролетариат продаёт свою рабочую силу, в данном случае экономит на расходах.
Ещё есть интеллигенция, но эти точно ничего не умеют руками, только языком, поэтому тоже нанимают других.

В тему. Только что прочитал:

  • Никому доверить ничего нельзя, - сказал Владимир Владимирович и полез ремонтировать ракету.

Ненене. Для меня как раз нолики на счету - это возможность тратить время не на замену подшипников или починку кондиционеров, а на прогулку с детьми в парке или поездку на стрельбище. Возможность оплатить занятия верховой ездой дочери, и нанять девушку, чтоб помогала жене по дому, и чтоб жена в свою очередь могла больше проводить времени с ребенком, а не тратить весь своей день на приборку-стирку-глажку. Это возможность отдыхать в разных интересных местах, а не копать грядки на даче. И т.п. Жизнь - прекрасна и удивительно, но, к сожалению, только когда ты можешь это “прекрасное и удивительное” себе позволить.

Согласен. Правда это “хватает” для всех разное. Особенно, когда пять дочерей, подозреваю, это “хватает” совсем не похоже на “хватает” одинокого программиста.

Зачем? Мне сейчас вполне хватает на его обслуживание. Когда зарабатывал меньше - ездил на Ниссане. Не будет хватать - пересяду на Кэмри, но буду думать, как зарабатывать так, чтоб снова стало хватать. :wink:

Мне понравилась цитата: “Патриарх прилетал освятить ракету, ракета не полетела. Прилетел Путин и ракета полетела…” :slight_smile:

О чем спор? Не понятно. =0 Об одном и том же говорите стоя на разных берегах одной реки. Один говорит, что она течет слева направо, другой - наоборот. А вместо написания 4-х страниц букв уже можно было бы и 2 раза масло с кондиционерами и колодками поменять, и дважды с детьми в бильярд поиграть, и бабушку через дорогу перевести.

ЗЫ 2 бабушки. :slight_smile:

это не рационально. Про кэмри. И в целом это из той же оперы. Ты же за время ремонта лендровера можешь заработать, зачем тратить время на его обслуживание! ? Меня например очень тяготит время, которое надо тратить на заявку на ремонт, на ожидание документов из сервиса - эти манипуляции меня просто бесят. Я согласился бы платить мастерской, если бы они забирали машину из моего гаража оставляя замену. Сами бумажные манипуляции и доставка машины дом мастерская это 2 часа моей жизни, когда я даже медитировать не могу, а если еще механик начинает косячить - это просто трындец. День прожит зазря. И потом есть еще один момент: мне очень не нравится, когда кто-то делает свою работу не правильно по моим понятиям, знаниям и навыкам. Гайка перетянутая с большим моментом на колесе, и я думаю кармические процессы начинают работать.

Я не пролетариат. И никогда им не был. И не надо здесь марксистскими ярлыками кидаться. Тема совмем не о том. Инженер интелегент чинил кондиционер. Игнорируя пролетариат залупивший 1000$ за свою типа работу.

Такие мужики домовитые, что все делают сами, это конечно находка.
Но они циклятся и так втягиваются, что потом только и ищут , что бы сделать.
просто проводить выходной они уже не в состоянии. Я за баланс.
Если ты не электрик - отойди и не лезь. И тд.
У некоторых мужей тяжелая, нервная работа.
Еще в выходной впорываться. Извините. Не дам.

Я за свою жизнь побывал во всех ипостасях,был пролетариатом,крестьянином,интеллигентом,капиталистом,просто предпринимателем.Теперь вот снова в пролетариях,но американских на этот раз.И снова статус попытаюсь сменить.Мне на какое из названий обижаться?