Деньги с продажи квартиры--как вывозит?

Квартира уже продана через агента недвижимости, никакое занижение цены было невозможно–все очень боятся обмана, и там цепочка из 3-х сделок вовлечена, вообще мы рады были что продали за нормальную цену и быстро, ни какие друзья у нас сейчас не заинтересованы в покупке/обмене кварир…честно говоря рады были что вообще продали и агент может зарегистрировать сделку правильно, а нам не летать 10 раз (при приватизации мы не могли 5 лет зарегистрировать так как документы обратно посылали–взятку хотели наверно) В местном рай оне много мафии и все повязаны, мы вообше рады у нас (пока) ничего не отобрали).

Уже не так–вопросы куда кому начинаются с $5 000. И больше $20 000 за месяц может заморозить счет даже если
ето законный перевод. А насчет обьяснения в США–нам сказал юрист что мы не должны платить налог.

@CaravanSever:
Спасибо за информацию. Я не хочу обьяснятся с налоговой вообще и похоже травел/дорожные чеки не требуют такого взаимодействия.
Нигде не нашел чтобы требовали справку из налоговой на таможке, только происхождение денег–а это договор продажи. Может я ошибаюсь.

Как вывозить? Элементарно!
1 Открываем счет в Телебанке (ВТБ 24).
2 Деньги от продажи квартиры кладем на свой счет.
3 Едем другую страну (в нашем случае США), открываем счет в местном банке на себя и вписываем жену в качестве пользователя счета.
4 В своем интернет-аккаунте Телебанка конвертируем деньги в нужную валюту (в нашем случае доллары) и делаем валютный перевод на счет в США на имя жены. Это важно! Если вы отправляете деньги со своего счета в России на свой же счет в США, то валютный контроль банка попросит у вас справку о том, что вы уведомили налоговую о наличии у вас счета в иностранном банке. Если же вы делаете перевод на имя близкого родственника, то вам нужно только предоставить сканы паспортов и свидетельства о браке для подтверждения родства. Ура, ехать в Россию за справкой из налоговой не надо! Комиссия за перевод в Телебанке небольшая: 0,2% от суммы, но не более 150 долларов.

Важный момент!. В Телебанке есть ограничение на сумму перевода. Точно не помню, но по-моему 2000 долларов. Если ваша сумма больше лимита (само собой! вы же квартиру продали а не холодильник), то есть элегантное решение. Нужно поставить себе на лептоп специальную программу Inter-PRO (предоставляется банком), получить электронный сертификат, зарегистрировать все это дело в отделении банка и тогда ваши лимиты по всем операциям увеличиваются в 100 раз. Лептоп берем с собой в США и уже на месте через интернет осуществляем все операции. Если ваша сумма больше 200 тысчя долларов, то открываем второй счет на жену и проделываем все тоже самое.

Таким образом вы не везете деньги в чеках или наличкой, вам не нужно торопиться с открытием счета в США, вы можете распоряжаться своими деньгами переводя их из Телебанка на сластиковую карточку, вы можете в любой момент сидя дома перевести деньги из России в США совершенно легально с минимальным ограничениями и минимальной комиссией.

3 лайка

Тогда уж лучше Альфа банк, там лимит 100 000 рублей в день.

1 лайк

Если деньги в США нужны не очень срочно и вы еще в РФ то можно еще использовать Citibank.
Открываете счет в РФ. Кладете деньги.
Получаете карточку (мне изготовили дня за 3).
Везете ее в Штаты.
В любом банкомате Citibank снимаете наличные без комииссии. Лимит в день сейчас около $5000, банкомат у нас в LA выдает не больше 400 за операцию. Поэтому процедура снятия занимает минут 5 (12-13 снятий). Желательно снимать неодинаковыми суммами (то есть 400, потом 380, потом 360, потом опять 400 и т.д. иначе банк заблокирует счет за сомнительные операции зарубежом и придется звонить в Москву просить разблокировать). Может можно это же и у операциониста сделать, но я не пробовал, проще в банкомате.

3 лайка

Насколько мне известно, в РФ информацию о любой операции на сумму свыше 600 000 рублей фин. учреждение обязано передать в Фед. службу фин. мониторинга. Особо это ничем не грозит, если вы делаете все в соответствии с законом, но стоит иметь это ввиду, если проводите немного сомнительные схемы.

1 лайк

Если кто столкнулся с проблемой вывоза из Узбекистана, подскажите?

только вот в Сиетле ни одного банкомата этого банка нет, точнее их даже 100 но все они сторонних банков, которые требуеют комиссию за снятие)))