Депозит в прогоревшем банке и несколько странных сопутствующих вопросов

Привет всем, нестандартная ситуация детектед :slight_smile:

Итак, есть(был) долларовый депозит в банке, который закончился (Украина, если важно). Депозит был открыт задолго до переезда в США и тихонько там себе лежал, никого не трогал, обрастал процентами.

Посколько банк “все” - депозит будет отдавать какой-то другой банк (по странному курсу произойдет конвертация в гривну), я это все планирую и надеюсь разрулить в мой следующий приезд в Украину.

В связи с этим у меня аж два вопроса

  1. что мне по поводу этих денег писать в IRS? Поскольку никакого interest там очевидно не будет (дай бог чтоб отдали тело депозита) - по идее ничего писать и не надо - но вдруг есть подводные грабли, и нужно взять каких-то справок? Кто-нибудь решал уже эти вопросы, куда бежать?

  2. можно ли как-то перевести это все в доллары с минимальной потерей на конвертации? Депозит мне отдадут по курсу 15, доллар нынче по 25, итого если перепокупать - потеряется еще больше, чем потерялось изначально. В идеальном мире можно было бы взять чек из украинского банка и депонировать его в американском банке, минуя стадию “налички” (ну подождать несколько месяцев пока пройдет транзакция), но я не уверен что такие лайфхаки работают.

Сумма там вообще не космическая, но все равно довольно чувствительная - так что имеет смысл немножко позаморачиваться.

Спасибо-пожалуйста.

Я думаю, стоит показать IRS только сумму (если будут) тех процентов, что наварились с момента приезда в Штаты.

Однако, мне просто интересно. Не подумайте про стеб. Реально интересно, а зачем деньги держать в банке? Тем более, украинсеом.

По сути, мне видимо надо будет взять справку о том, сколько было покладено на депозит денег, и сколько мне отгрузили денег. потом как-то показать что по курсу доллара мне отгрузили меньше денег чем я в туда сложил. IRS наверное сойдет с ума от таких телодвижений. Это понятно. Непонятно как это все сделать с наименьшими потерями.

По второму вопросу - там целый комплекс причин, они все относительно лично-внутрисемейные и поэтому неважны в данном случае. Хотя лучше б я арендовал ячейку и платил за нее 200 баксов в год.

Но знал бы прикуп - был бы Рокфеллером.

Не совсем понял, конечно. Речь идет о 10 000 долл или существенно выше?

Если там было больше $10K, вы репортовали этот счет в IRS?

там сильно меньше 10K было изначально, а теперь примерно еще на 30% меньше.

Я бы вообще не заморачивался насчет IRS.

1 лайк

ну ок, первый вопрос примерно ясен )

Ну раз никакого interest не будет и вся сумма <10к то писать нечего и некуда. Разве что поизучать вопрос о том можно ли такую ситуацию считать Capital Loss и какие плюшки за это полагаются.

  1. можно ли как-то перевести это все в доллары с минимальной потерей на конвертации?
    Банковский перевод наверное, хотя от суммы зависит.
1 лайк