Депозит при аренде квартиры - возвращабелен или нет?

У вас Америка головного мозга, в которой врачи идеально лечат, страховые компании платят, как швейцарские банки, все лендлорды возвращают депозиты, боясь даже слова “суд”, а толпы голодных, никому не нужных юристов стоят вдоль дорог, предлагая себя за копейки, чтобы оспорить с их помощью хотя бы штраф за неправильный выгул собаки в 1998 году? Ожидать подвоха НАДО, особенно в ситуациях, где возможны 2 и более вариантов развития событий, потому что это планета Земля, а не страна эльфов.

В договоре аренды обычно указаны способы оплаты, а вот то, что получатель обязан выдать что-то в подтверждение факта оплаты, указано не всегда. Не знаю, как в других штатах, а в Иллинойсе он не обязан. Вообще вариантов масса, вплоть до покупки такой книжечки в Уолмарте и просьбы расписаться в подтверждение, или оплаты через сервис типа Chase Quickpay. В любом случае, чем бы арендатор не платил, остаются следы, если только это не кэш.

Иметь козыри в рукаве на случай глупого/жадного ЛЛ всегда хорошо, но с IRS имхо бредовый вариант. Не представляю, как можно доказать факт сокрытия/неуплаты, потому что в подавляющем большинстве случаев договор аренды регистрируется в ассоциации (если она есть), куда входит снимаемая дыра, и скрыть уже не получится по определению.

Плюс сообщать о том, в чём сам на 100% не уверен, по мне так этически неприемлемо и чревато, а уверены вы быть не можете, потому что не видели, чего оно там сообщает, а чего нет.

Варианты с санитарным состоянием/уровнем шума и т.п. имхо более реалистичны.

2 лайка

кстати да, я не имел проблем с белыми (тфу-тфу, пока). Все, что я отгреб, было получено от этнических турка и индуса. :slight_smile:

А если мы оплатили депозит и первый месяц рента, но все никак вселиться не можем? Нам тупо переносят дату заселения, сначала на две недели, теперь на месяц. Нам в одном месте выселяться пора, а в другом заселиться не можем. И куда? В отель или на улицу? В рентал офисе разводят руками и говорят что надо обсуждать вопрос с возвращением денег с проперти менеджером, а тот ушел в подполье. Вот вам и фирмы, в нашем случае с частником спокойнее было, три года без особых проблем. Так только по мелочам чинить не сильно спешил, а в остальном все ок. А тут еще не заехали и мне уже не нравится как они работают.