Десятипальцевый метод слепой печати

Терпение нужно сильное. ФЫВАПРОЛДЖЭ в помощь

Эх, у Портнова там как-то они вспоминаются. Но я давно смотрел, забыл, в общем, кому интересно, развлекайтесь, плюс к пособию что я выше давал ссылку у него есть видео на эту тему:

Посмотрел немного Портного, что-то меня не вдохновило проговаривание своих действий вслух. Типа - буква, палец, куда двигаем его. Хотя я во многих вещах согласен, что правильная посадка и расположение рук - важные составляющие.
У меня мозг учится во время сна, я помню когда на мотоцикле учился ездить, основной прогресс был именно между занятиями, т.е. делаю упраждение, получается 1 раз из 10, а на след занятие результат вдруг становится 9 из 10. Как буд-то мозг сам (неосознанно) проанализировал неудачные и удачные попытки, и внес коррективы.

Ну тут на вкус и цвет, Соло мне зашло тем, что оно очень хорошо учит автоматизации сочетаний (дрова воды вдовы проводы), так как ее можно выучить только многократным повторением, поэтому мне было комфортно учить сначала основную линию, а потом добавлять туда уже верх, низ и потом цифры. В результате при печати не думаешь вообще где там какая буква на клавиатуре.

А насчет скорости прохождения - там 40 часов на 100 упражнений - можно если упереться за несколько дней сделать. Я специально растягивал, так как заметил, что у меня лучше учится, если курс дольше - больше остается в голове.

Когда я занимался Соло, мне тоже было нормально.
Лохом я себя почувствовал позже, когда увидел другие методы которые не Соло.

1 лайк

А какие? А то я перед тем, как научиться, посмотрел несколько программ, и там метод во всех был один - запоминать раскладку (у всех по разному - или сразу всю, или по рядам постепенно), а потом просто набивать практику, начиная с простых сочетаний и переходя к сложным и длинным словам, добавляя цифры и знаки препинания.

Сейчас появилось что-то новое и более легкое?

Тем, кто прошел до конца Соло, другие методы не нужны. Можно забыть об обучении.

1 лайк

Лет 25 назад пыталась учиться по Соло Шахиджаняна, но не осилила - долго, скучно и муторно.
С тех пор печатаю 3-4-6 пальцами со скоростью 120+ знаков в минуту, глядя на клавиатуру, и значительно медленнее, если печатать надо вслепую. Т.е. если тратится время и внимание на то, чтобы перевести взгляд с клавиатуры на листочек с исходным текстом.
И это, я считаю, единственная причина, по которой есть смысл учиться 10-пальцевому методу тем, кто давно за компом.

Если нужно смотреть на другой текст и набирать его, не глядя на клавиатуру, то учиться слепой печати НУЖНО. Т.е. секретарям, редакторам и прочим людям, которые работают с ЧУЖИМ текстом.
Если же текст из головы (написать письмо, или писатель пишет свою книгу, или программист сам придумывает код, или мы тут на форуме общаемся :)), то я не вижу смысла переучиваться, особенно если ваша скорость печати 2-6 пальцами вас устраивает.

1 лайк

Как оказалось, есть гораздо более человечные методы, более игровые и увлекательные чтоли.

Я текст пишу из головы, но меня не устраивает текущая скорость печати 2-4 пальцами. На 4-ый день тренировок, я уже вижу хороший прогресс.
Я сейчас замерил, “двухпальцевым” методом поолучается примерно 34 слова в мин, когда начинал 10-ти пальцевым было 8с/м, сейчас 16.

1 лайк

Тем кто учился в школе 20 лет, в 3-м классе делать нечего, я согласен.
Меня этой др**ни хватило процентов на 70 русской раскладки.
Английскую я уже подхватывал по другой методе. Через 20 лет. Согласен, эксперимент не чистый. Движения то уже выучены, нужно только сопоставить клавиши. Так вот, в другой методе я выучил ВСЮ клавиатуру сразу и через полдня уже мог хромая и ковыляя печатать. А не как в соло, мастурбируешь средний ряд, две ошибки давай досвидания начинай сначала.

1 лайк

Я выше давал, английскую я учил по этой методе

И там выше я ложил видео, и там где-то он спрашивает: забыла каким пальцем печатать? делай то-то и то-то (в голове). Сейчас не найду, это надо 3 ролика пересматривать.

А, вот, в самой методе это есть:
" Если Вы не можете вспомнить где находится нужный клавиш, а такое случается, то, прежде, чем смотреть на клавиатуру, попытайтесь выполнить такие действия:
• вспомните пару, в которой изучался забытый клавиш. Например, для забытого клавиша Е это будет пара К-Е. Обычно, назвать пару достаточно, чтобы вспомнить где находится клавиш."

Я привожу пример на собственной “шкуре”. Прошел до конца.

Если у меня в процессе возникает желание разбить клавиатуру об голову автора методы это конечно я плохой а автор хороший. И вы молодец. А авторы других метод делая которые не хочешь их клавиатурой, они ничего не понимают. На этом и сойдёмся.

Дак никто не настаивает на методах. Я благодарен Шахиджаняну что научил, кто-то нет. Играть на бильярде еще тяжелее научиться, тем не менее и это возможно.

1 лайк

Я не утверждаю что Шахиджанян не работает. я утверждаю что он сильно не оптимален. Можно учиться в школе 20 лет? Ну наверное. Но зачем?

Ходила на курсы машинописи, ещё в школе . Учили печатать на печатной машинке. Очень пригодилось . Сейчас на работе нет русской клавиатуры, но я печатаю вслепую , если нужно на русском языке. На англ печатаю пальцем . :joy:

2 лайка

Методы не важны, результат важен. Хоть китайские иероглифы - пальцы запоминают где какая клавиша вероятно навсегда. Это как научиться ездить на велосипеде. Кому-то икеевские матрацы плохи, а для кого-то на полу хорошо спать - субъективные вкусы.

Не было желания научиться, чтобы как на русском всеми пальцами? :wink:

Почитала коменты, просто обзавидовалась. Я учусь уже больше, чем пол-года. Стараюсь каждый день минут по 15-20 найти на тренажер. Раскладку-то выучила, но печатать быстро не получается, хоть убейся об стену. Пальцы прям какие-то деревянные. Мои мысли намного опережают мои движения. Cейчас глянула свою статистику - в среднем 27 слов в минуту… Это же позорище какое-то… :pleading_face:

А вы в работе-то этот метод печати используете или просто тренируетесь? А клавиатура у вас нормальная-удобная? Тут что-то нет-то

А как у вас прогресс развивался, вы давно на плато вышли?