Дети, рожденные в США, вернувшиеся на родину родителей

У меня есть пример, когда одинокая мать дочку 17 лет отправила за свой счет учиться за границу, а сама дома пахала, чтобы это все оплатить. К 23 годам у девчонки на подходе второй диплом и за плечами четыре года рабочей практики, считай, стажа. Там и пмж светит, когда закончится студенческая виза. Уже живет за свой счет, приехав в страну почти подростком. Почему одни дети так, а другие вот по-другому, в чем секрет воспитания?

т.е 10 лет назад семья уехала в Европу , 20 летнему лоботрясу (тот который не может сдать экзамены) было 10 лет , а 26 летнему 16 лет ? бред какой то, там проблема в семье и скорее всего в отце , если не сделали учебу для 10 летнего ребенка приоритетом

Это просто погрешность в воспитании- детоцентристская модель много таких митрофанушек породила, вопрос не в стране проживания, в РФ таких полно. В нашем штате ребенку можно работать с 14, значит, с 14 лет ВСЕ хотелки, кроме базовой миски супа и трусов/носков за свой счет. Старшая закончила школу- нашла она себя, не нашла… мне без разницы: даже миска супа не положена, приходи на чай в субботу. И пусть себя ищет, сколько влезет, но не за мой счет. Работает на двух работах, учится.
Второй 14 лет- летом отправляется на работу либо отключится интернет (за свой счет оплачивай), и ему в оба уха трындят, что “детачка, ты ж понимаешь, что тебе надо хорошо учиться, поступить в вуз, найти хорошую работу и мамочку на курорты возить, да? ДА???”

1 лайк

Оно то и так, но бывают с случаи, когда родители все, что могут, дают и оплачивают, работать с ранних лет не заставляют, но у ребёнка все равно есть мотивация учиться и строить карьеру (мой случай, кстати, но и не только).

Хоть и мне нравится в США подход. Уже тинейджеры идут летом на небольшие подработки, это точно учит ценить труд и понимать, что на голову с неба деньги не падают. Ну и учит самостоятельности. У меня такой же подход будет.

П.С. А в примере выше, соглашусь с комментариями выше, там ещё и отец может быть не совсем позитивной ролевой моделью.

ну как бы да. Если папА 10 лет лежит на печи, то что мы от детей хотим…

Есть дети, которым господь отвесил и мозгов, и трудолюбия; а кому-то только лень досталась. Первых можно вообще не “воспитывать” в прямом значении этого слова- им только книжек в топку подкидывать, супом кормить и следить, чтоб не переутомлялся. Вторых надо пинать и гонять метлой в промежутках между кормом и поглаживанием по крупу.
Задача родителей- объективно оценить свое дитя и выбрать правильный подход. Видимо, в примере выше, с сыновьями, дети были свыше одарены только ленью, а маман считала, что им главное- не переутомиться и они достойны всего лучшего. Стандартная ситуация- материнская любовь часто подслеповата.
…В моем понимании “всего лучшего” достойны только те дети, у которых маячит GPA>4.00, все остальные должны воспитываться по-Комаровскому: в сырости, прохладе и легком недоедании, в сочетании с суровым физическим трудом.

Кстати. Мы эволюционно так сложены, что должны быть чуточку голодными, т.е. должен оставаться запал на поиск еды дальше. Долгая тема, но интересная.

Угум-с. Небольшая нехватка всего, что хочется, провоцирует организм на поднятие жеппки с дивана. Особенно показательно работает с желанием иметь навороченный смартфон))

Воспитание детей - это не строгий математический алгоритм. На одних сработает кнут, на других пряник.
Не все хотят быть богатыми и знаменитыми, не все это могут, даже если хотят. Дети не обязаны выполнять хотелки родителей, родители не обязаны содержать детей до старости.
Секрета успешного успеха не существует.

ответ содержится в вопросе. Где такие дети возьмут мотивацию и стимулы, если только родители не будут с самого начала последовательно и твердо ограничивать их в потреблении всего?




Источник:

Собственно нечего добавить, можно расходиться. Если бы все было так просто- спросил на форуме в чем секрет воспитания, тебе сказали, ты применила на практике - нет больше дубинушек на свете.

Тему не читала - но гены. Ваши дети это худшая или лучшая версия ВАС.
Надеюсь им повезёт

Генетика контролирует 30% результата. Остальное- влияние внешней среды.
пруфов не будет- не буду фоткать тетрадку с конспектами по генетике))

И не надо. Я только себе верю, а не чужим конспектам ))))

И мне еще можно. Но осторожно и не всегда.

Тоже думается, что пример отца мог оказаться “заразительным”, проблемы в отце и скорее всего и в семье не все ладно, не исключено, что они живут вместе типа ради детей, в семье разлад, случаются скандалы, а отец еще и какой-нибудь зависимостью страдает(алкоголизм, наркомания, игромания и т.п.), не ясно, как можно не работать и чем заниматься каждый день столько времени.

А вообще еще как пример. У некоторые родителей дети стройные (и активные), а у некоторых перекормленные с явным излишним весом (и ленивые, малоподвижные). Тоже можно задаться вопросом: как родители этого не замечают – что явный лишний вес есть у их мальчика или девочки. Наверное просто им кажется это нормальным, что у них дети так выглядят; и они получается ненамеренно наносят вред своим детям. Ну и как в учебе или работе, также и в “физике”, чтобы не было лишнего веса нужно оторвать попу от дивана с пультом от телевизора, с фастфудом из Макдоналдса и кока-колой под рукой, и приложить хоть какие-то минимальные усилия к тому, чтобы двигаться и развиваться.