Дети с синдромом Дауна и лоттерея Грин Кард - пропускают?

Есть подруга, живущая в Питере. Мечтает выбраться в цивилизованную страну. Интересно, если попробовать сыграть в лоттерею, каковы шансы пройти собеседования при удачном стечение обстоятельств?
Вводные:
2 детей: старшая дочь - 5 лет, младший сын - 3 года. У сына синдром Дауна. С отцом детей в официальном браке не состояла, но в свидетельствах о рождении он значится. Не живут вместе. Материально поддерживает редко 2-3 раза в год и мало. Подруга работает на 2х работах, получает пособие. Говорит, что жить можно, если бы решить квартирный вопрос. Сейчас регулярные проблемы со съемным жильем.
Конечно, “заграница” не панацея, но тут проблемы не только финансовые, но морально-практические. Ведь устроиться человеку (взрослому) с таким диагнозом не реально. Это если думать о детях, а она о них в первую очередь и думает.
Прошу прощения, что сумбурно. Но форум показался мне очень доброжелательным и я надеюсь на практичный взгляд с той стороны океана.
То есть вопроса два:

  1. Как в США относятся к людям с СД? Живут жизнью или только существуют под крылом у родителей?
  2. Есть ли шансы, что выпустят в случае выигрыша в лоттерею Грин-Кард?

//youtu.be/kg2QamF9LQc

10 лайков

Самой первой сложностью будет доказать, что она сможет в Америке содержать детей не требуя помощи от государства. Если у нее есть специальность, если у нее хороший английский, и она целеустремленный человек, то возможно консул поверит, что мать-одиночка сможет быстро найти работу, причем более-менее хорошо оплачиваемую. Но это все нужно будет доказывать. Как? Не знаю. Просто я не совсем уверен, что у нее вообще есть финансы даже для того, чтобы пройти медкомиссию, заплатить за визы, купить билеты и т.д.

В плане же перспектив для детей… Да, в Америке к больным детям относятся по другому. В принципе, на первый взгляд кажется, что “в Америке значительно больше детей с синдромом Дауна” (собственно, как и взрослых инвалидов). Но это, скорее, говорит о том, что эти люди ведут нормальную жизнь, показываются на людях, учатся в обычных школах, ходят в магазины и т.д. Не знаю по-поводу тяжелых случаев, но в школах можно встретить детей с достаточно явственно выраженными синдромами, и они “обитают” среди обычных детей, и отношение к ним вполне обычное.

1 лайк

В США я видел мужчину с синдромом Дауна, который работал в магазине подсобным рабочим.

1 лайк

u nas v kompanii est’ programma Project Life, kotoraja pozvoljaet podrostkam s takimi challenges prohodit’ neoplachivaemuju stazhirovku dla podgotovki ih k samostojatel’noj zhizni i rabote.

1 лайк