Дзен по-украински

Кстати, да!
Там тоже много часов русского в школе поубирали, казахского добавили, начали больше внедрять культуру национальную, документацию перевели на казахский с добавлением русского(раньше было наоборот). Но тем не менее не запрещают! У меня все друзья и подруги детства, те, которые казахи, все до сих пор не знают казахского и не собираются учить даже, смеются когда я их подкалываю типа “как, за 20 лет не выучили?” Молодое поколение знает в разной степени, но проблем не создает, за исключением единичных роликов в инете с националистическими выпадами.
Там много переименовывают улиц тоже, убирают Ленина, съезды и прочую коммунистическую аттрибутику, но называют в честь казахских акынов, ученых, писателей, героев ВОВ, исторических событий.

:rofl: :rofl:

Ок. Нет, я так лично не считаю.

Как насчет неконституционного захвата власти в Украине в начале 2014 года? После договоренностей и гарантий европейских друзей, согласования дат и плана с оппозицией? Не? Тогда весь мир куда смотрел?

:rofl:

2 лайка

Так нельзя, это американский форум, мы живём в США. Позиция обеих американских партий, включая Трампа, насчёт украинского вопроса давно ясна.
Не удивляйся почему тут сколько негатива в твой адрес, тем более ты модератор.

Что значит прибить? А с какого перепуга русский вообще насаждали в Польше и Югославии? Почему он вообще там должен быть

4 лайка

Вы ж прекрасно знаете, не с перепуга, а такова была политика. Любая страна, и Америка в том числе, насаждает то, что выгодно ей и правильно делает. Союз развалился, насаждать перестали, Югославию разбомбили нафиг… Очень гуманно и демократично, кстати… Что-то мне напоминает.
В 2014 году хотели с Мужем полететь в Словению к его другу, и я не нашла ни одного полета ни в одну страну бывшей Югославии из Америки, очень была удивлена…Пришлось брать на Венецию и там машиной огромный крюк. Не знаю, как сейчас…

1 лайк

Претендовала бы, уже давно откусила бы, положив на санкции и прочее, и весь мир бы утерся как с Крымом.

2 лайка

И что это меняет?

1 лайк

“Не фюреру же служим” (C) @ILT

ЗЫ. кстати, Вы уверены, что Вы эту позицию правильно понимаете /интерпретируете?

1 лайк

Его не насаждали - его преподавали и изучали. И это было правильно, как я считаю. Никто деловое, государственное или официальное делопроизводство на русский не переводил, квоты в СМИ не вводил.

А с какого перепугу английский у нас, Австралии, Новой Зеландии? В Южной Африке. А французский и английский в Канаде? А немецкий в Австрии, Швейцарии? А Французский в многих странах Африки? Испанский в Латинской Америке? Насколько я знаю, никто так не душит эти языки в этих странах, все норм.

Ну так, навскидку:)

И как я написал - с Польшой и Прибалтикой понятно - там другая история немного. С сербами - иначе. Та даже те же венгры! У них вообще другая группа языка, в моему поколении и старше - отлично говорят на русском и понимают, хотя не общаются на нем дома. А вот с их стороны язык в Закарпатье, особенно в отдельных его регионах, очень даже насаждается. Но никто же не протестует! И да, паспорта там каждый второй венгерские имеет:) И ничего, нормуль. Но их мало, да. И румынские паспорта на юго-западе страны. Не знаю, как там с польскими, на знаю, что очень много там на заработках и вообще больше там, чем в Украине. Те еще патриоты.

А когда упростили подачу на гражданство России для жителей востока, после тотального прессинга, военных действий, блокад, фактически отрезав от украинской социальной инфраструктуры своих граждан - тут уже вой начался, хотя это было сделано совсем недавно по сравнению с тем, сколько лет выдаются паспорта Венгрии и Румынии. Но это же другое, я понимаю.

А, еще. Русский язык - один из официальных языков ООН.

английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский — имеют статус официальных языков ООН .

Как с этим жить теперь?

2 лайка

А как ещё можно интерпретировать выделение каждый год очередной суммы помощи украинской армии?

Деньги-то? По разному. Например, “подачка”, “отмазка”, “милостыня”, “инвестиции”, “помощь”, и т.п.

Генеральная линия-то какая?

Тогда была политика, сейчас другая политика. В чем проблема вообще. Посему югославы должны учить русский. Кому он нужен, кто на нем общается кроме пары стран-изгоев?
Пусть китайский учат, и то больше толку

6 лайков

@Corleone a у вас какой язык в быту? Не на форуме, дома, с семьей, друзьями? Тоже интересно. Ириша уже ответила.

1 лайк

Потерял мысль. Каждый второй, но их мало. Whatever.
Так и не понял из всей этой простыни с какого перепуга поляки должны были знать русский

Русский

Я поясню

Их мало, так как общее количество и плотность населения там маленькая, в сравнение со страной в целом, но очень многие имеют паспорта других держав. Поэтому там их очень много с другим гражданством, но на фоне страны - их не так много. Надеюсь, пояснил.

Касательно Восточной Европы - Организация Варшавского договора — Википедия

Казалось бы, нафига странам НАТО учить английский?

Хочу сказать что я родился и жил в Латвии, и учил латышский. Потом переехали в Беларусь и учил белорусский. Теперь в Штатах и выучил английский. И нигде никогда не ныл что мой язык притесняют итд итп. Хочешь жить в стране — обязан знать государственный язык. А если мозгов или усидчивости не хватает его выучить, никакие русофобы в этом не виноваты

7 лайков

Вопрос-то не в том должны или не должны.

Вопрос в том, нахрена запрещать?

Да, в стране должен быть официальный государственный язык (причём, практика показывает, что даже несколько официальных языков не мешает некоторым странам быть впереди планеты всей).

А вот законодательный запрет других языков (тем более языков на которых говорит немалая часть этой страны; пусть и не половина) - это днище и позор

1 лайк

А у меня вопрос в том, нахрена его было насаждать? Тем же венграм, у которых вообще другая языковая группа.

3 лайка

Никто и не спорит. Мы все знаем свой государственный язык, плюс к родному. Но вот когда родной язык начинают притеснять на уровне правительства - это уже обидно и не очень по феншую. Вот тебе и разница.

1 лайк