дилема-ехать или нет.Нам с женой по 42

всю ночь думала - ну с чем же я тут не согласна, ведь все правильно…
А ведь - Мы ехали не потому что были деньги на год жизни (кстати кончились раньше), не потому что были еще какие то опции. Мы ехали потому что ХОТЕЛИ ))). Не было бы денег - было бы по другому, но это не значит что мы остались. Мы приехали без языка, двое детей (старшая порой сложнее младшего, но это выравнивается), не очень то здоровые (все ж таки по 40) , про статус я просто помолчу… ДА, и кстати. когда собрались ехать - дочь сказала - не поеду… Была патриоткой, ходила на площадь, хотела изменить мир. А потом когда нас охватили страхи именно она сказала - вы чего это, вперед !
И да, похоже я тот мазохист который любит начинать сначала…
И … мои родители потеряли весь свой мир после перестройки… им было 36 и они уже в новый мир не очень то вписались. Так что все потерять можно даже не выходя из дома - не этого надо бояться.
И да - тут все оказалось не таким как я ожидала. Мое мнение - наше представление об Америке - это миф, мы ничего про нее не знали (хотя я была тут раньше).
И еще - 40 лет в нашей стране, это почти старасть. 40 лет тут - это ж жизнь тока начинается…
(повторяю, ТС ехать не призываю, если такие благополучные - получите гринку и дайте дочери возможность… или это тоже трудно в 42?)

11 лайков

Печальный опыт недавних лет правления Ющенко показал, что можно почувствовать себя эмигрантом, никуда не выезжая из дома - именно так чувствовали себя многие русские жители Крыма.

И да - тут все оказалось не таким как я ожидала. Мое мнение - наше представление об Америке - это миф, мы ничего про нее не знали (хотя я была тут раньше).

А можно поподробнее? Не обязательно здесь, можно в своей теме, но очень интересно послушать :slight_smile:

Да, согласен с этими мыслями, но нам было проще: мы ехали не в США, мы уезжали из Беларуси(а я в большей степени из бывшего СССР). Поэтому представление о США формировалось в процессе жизни, здесь. И да, опыт родителей многому научил: с развалом союза они потеряли около 60000 советских рублей , собранных на то, что бы четверо детей стартанули в жизнь с меньшими трудностями(и не оставил шансов заработать снова им было 50, и дети выросли). А 1 января 2009 года взглянув на цифирьки в обменнике, я подумал: “повезло, что зарплаты наши упали только на 30%, а не в 30 раз” и нервно отсчитывал дни до отъезда. Конечно если бы мы собрались на год раньше, было бы легче стартануть здесь с собой привезли 16тысяч, на год раньше могли бы 40 и я наверное, не работал бы на “черных” работах здесь ни дня. План - четкий план step by step, помог сбалансировать и достичь минимальной цели - поступить в резидентуру жене. Но, конечно, в планы вмешиваются нюансы, иногда очень болезненные, но руки не опускаем и снова все идет по плану. Что будет потом - потом и посмотрим, в принципе, если буду здоров настолько чтобы ходить, водить машину и думать, могу снова начать с нуля. У меня другая проблема: Не знаю в какой сфере этот ноль поставить…

10 лайков

Давайте не будем разводить оффтоп про бывшие страны СНГ, и как там живется людям. Для этого есть другие темы.

zastrelitsya:Была интересная дискуссия, но пришли “дефолтщики” и портят интересную тему.

Не в этой теме.

Поддерживаю. (Хотя я, конечно, косвенно спровоцировала этот оффтоп постом об “эмиграции” в собственной стране, но уж как есть, бывает и такое, да и связано это все, как ни крути - куда едем, откуда…)

И все же -
господа-товарищи-граждане! :slight_smile: Давайте вернемся к теме :slight_smile:

Я знаю, кто такой Гия Гонгадзе. Политические спекуляции на его имени были в свое время очень популярны. Я привела пример с профессией журналиста, потому что Вы когда-то работали в этой сфере. Можно было привести другие примеры с другими профессиями. Вопрос стоит гораздо глубже, чем кажется вначале. Это верность долгу, идеалам, принципам, как бы пафосно это не звучало. В мире существуют много профессий, входящих в группу риска. И журналистика, в том числе. Ангажированность властью и необходимость плясать под определенную дудку. Независимость в этой профессии не в почете. Убили Гонгадзе, и что? Все Ваши коллеги испугались и побежали на курсы программистов и маникюрш? Уверена, что нет. А что делать тем, чья работа напрямую связана со смертельной опасностью? Например, военным, полицейским, или ловцам крабов в Баренцевом море. Они осознанно делают свой выбор и могут погибнуть в любой момент. Вика staut2000 готовится к деплойменту, оставила больного ребенка, мужа, маму, которую не видела 6 лет. Она едет на настоящую войну, с кровью и болью. Чем этот товарняк отличается от других? Извините меня, но я в самом деле не понимаю разницы. Если не облом, объясните. :ok:
Можно и работу дизайнера считать опасной. Джанни Версаче тоже убили.
Мы уходим в сторону от основного вопроса. Я настаиваю, что настоящая личность сможет реализоваться в любой стране при любом режиме. Просто, процент реализации может быть разным. Может уйти больше времени, сил, нервов, но результат все равно будет. Говорят, что в Америка-страна неограниченных возможностей. В таком случае, я назову наши бывшие Родины странами ограниченных возможностей. Но, они, эти возможности, все равно есть. Только надо иногда слезать с печи и не только мечтать о пальмах и океане, а что-то делать. Не всем надо ловить журавля в небе, лучше побеспокоиться о своей синице. Цените то, что имеете.:yes2:

9 лайков

Для меня это очень очень больная тема. Постоянно ком в горле стоит, как подумаю о ней. :frowning:

1 лайк

А вы подумали где дочь будет работать после института?Перспектива работы в деревне или райцентре по распределению с копеечной зарплатой её устроит?Это как минимум 3 года.На “карман” там давать не будут,разве что расчёт продуктами.
Ведь для того чтобы попасть в городскую больницу хотя бы,надо “за место” немало заплатить.Впрочем,если продадите свою машину то может и хватит.Хотя может у вас есть нужные знакомые,которые занимаются распределением после вуза,тогда есть шанс получить ей хорошую работу.
Доход 15к в год,может и аргумент,но это маловато для семьи.ЗП учителя не считаем - это копейки.
У вас есть время обо всём хорошо подумать.

Звучит как призыв или лозунг - это мы все проходили и прошли. Мне нравится жить там, где можно заниматься только тем, что умеешь или хочешь делать, на любом уровне “пищевой” цепочки - все страны БСССР для этого не подходят. Просто иногда от процента реализации зависит то эфимерное счастье, потому что на него уходит большая часть всей жизни.
А вот между деплойментом в Афган и работой Дмитрия Завадского - огромная пропасть, о втором не знает большинство и даже не знают,где он похоронен и скорее всего никогда не узнают, а служба в армии в данном случае - отлично оплачиваемая, уважаемая большинством американцев работа по отстаиванию интересов страны. И , самое главное, это её - Вики, личный выбор.
Да, а врачу можно самореализоваться, только все равно придется куролесить по командировкам в разные “более” цивилизованые страны, чем БСССР и жить вдали от семьи довольно долго, есть примеры, а по возвращению снова в стойло с алкашами коллегами с взяткам в платочках, с безмозглостью “кафедральных” докторов не практиковавших ни дня и т.д. и т.п.

7 лайков
  1. Настаивать можно на чем угодно, конечно. И результат, безусловно, всегда есть. Но только он может быть и отрицательным. И не только потому, что личность “не настоящая”, а вполне может быть как раз потому что настоящая. И взятки давать достает почему-то со временем. Нет, конечно, выбор есть, “его не может не быть” - можно повоевать… но почему-то больше хочется работать, чем воевать с властью и ее слугами. С печи, говорите, иногда слезать? Видимо, “хорошее” быстро забывается.
    … ох, лучше не распаляться. Но задели. С пальмами :slight_smile:

  2. Давно спросить хочу. а тут вроде почти в тему :slight_smile:
    Не раз слышала - “назад дороги нет”.
    Объясните, пожалуйста, почему? (тем паче, что прецеденты были, и даже на этом форуме)
    Согласно Вашей логике, реализоваться можно везде. И там тоже. Лет прошло не катастрофически много, остались родственники, друзья, следовательно, переезжать будет легче, чем в никуда. Счастья там вроде как больше.
    Так почему вернуться нельзя?
    Может, если в Америке все так плохо (или не так хорошо), имеет смысл, перефразируя Ваши слова, не только мечтать о березках, а просто взять и …?

6 лайков

“Дефолтщики” переселены в отдельную тему Кому на бСССР жить хорошо? и где?

2 лайка

Честно? Облом. Без комментариев. Я просто очень сильно стараюсь быть терпимой по отношению к чужому мнению, даже когда не вижу ответных усилий.

“Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить”. :drinks:

11 лайков

Мои проблемы общения на этом форуме всегда были связаны с тем, что я говорю вслух о том, о чем многие предпочитают молчать. Я поняла Ваш НЕтонкий намек -почему бы тебе, бизи, не вернуться назад в свою убогую Беларусь, если ты постоянно находишь негатив в стране, о которой мечтают миллионы? Отвечу. Да, я считала на момент отъезда в США себя с мужем состоявшимися успешными людьми, потому что был достигнут определенный баланс между моральной и материальной жизненной составляющей. И только недовольство существующим режимом и его политикой сыграло основную роль при принятии решения об иммиграции. Сейчас мы пытаемся войти в реку второй раз. Успешно или нет-может показать только время. Я счастлива, что мы приехали именно в тот город, о котором мечтали, несмотря на многочисленные советы “знатоков” этого не делать. Если Вы откроете мою тему про ЛА, то первый же пост будет про то, что нам не надо ехать в Лос-Анджелес. Я прожила в этом городе 2 года и большая половина так называемых советов теперь воспринимается с легкой долей иронии. И про испанский язык, без которого трудно найти работу, и про повсеместную слабую учебу, и про отсутствие в ЛА мест для отдыха, и про 10 месяцев в году жары, про невозможность жить без машины. Все оценки очень субъективны, многие опровергнуты далее в той же теме, но когда не знаешь реалий, все воспринимаешь за чистую монету. И совершаешь много ошибок, но как бы не своих, чужих. Правильно сказал ziv- всех послушай, но сделай по-своему. Прими свое решение.
Обратной дороги нет, потому что УЖЕ потрачено огромное количество здоровья и сил, чтобы все бросить на полдороги. Можно, конечно, после каждого негативного поста оставлять заклинание-ничего, все будет хорошо, прорвемся, порвем всех, как Тузик грелку. Если бы это помогало решать проблемы-я бы так и делала.
PS. Очень полезное качество-уметь читать между строк.:wink:

5 лайков

На нет - и суда нет.:pardon:

Да кстати, А ГДЕ ВИНОВНИК ТОРЖЕСТВА?
Автор темы отзовись или так запугали, что уже ни кто ни куда не едет:)

Ещё не известо, что хуже -деплоимент в Афганистан или быть матерью ребёнка со спец надобностями в Беларуси. У первого - сразу большой бонус - известно, что хоть кода-нибудь закончится. Главное, чтобы сослуживцы адекватные попались, а то по статистики у американских женщин-военых больше шансов быть изнасиллованными сослуживцами, чем убитыми.

Автор был занят работой , а сейчас анализирует информацию ,перечитывает форум

а почему вы так уверены, что она нормальной работы не найдет? и что все врачи в Украине прозябают прям? У меня много знакомых, живут очень нормально. А если она не сможет найти нормальную работу в Украине, то что изменится с переездом в Америку, что тут ее все проблемы решатся?

Ваши знакомые уже живут нормально. А им еще все предстоит взятку за учебу, взятку за интернатуру, взятку за выбор специальности, взятку за то чтоб взяли на работу туда где хотелось работать и туда где придется тоже.
Тут тоже не легко, но взяток давать никому не надо.

6 лайков