Диплом РФ (ATC)

Погуглила ради интереса.
https://www.bls.gov/ooh/transportation-and-material-moving/mobile/air-traffic-controllers.htm

По ссылке все очень подробно расписано. Гражданство, образование, английский и сертификация, которую надо начать проходить до 31 года. Не знаю как в сша, а в России atc уходят на пенсию в 45/50 лет (от пола соответственно зависит). Поэтому возраст принципиален, да.
Вариант в общемто один: выиграть гринку, приехать получить образование и пройти сертификацию. Как раз к тому времени гражданство получить. Ну это при условии что со здоровьем проблем нет от слова совсем.

Ну или можно все тоже самое получить на родине - авиадиспетчеров надо довольно много, работа будет без проблем. Кормят там вполне неплохо.

На родине 6 лет авиацией управляю)) в США платят лучше, вот и хочу туда)) в РФ диспетчер получает 120.000-150.000руб, в США 10.000$ (600.000 руб). Так что есть ради чего ехать)))) Но я по возрасту не пройду, у меня тут контракт ещё 2 года, это мне будет уже 29, а в штатах гражданство только через 5 лет в лучшем случае, итого если я даже в 29 уеду в штаты, на момент получения гражданства мне уже будет 34… печалька))

Эх… Не в деньгах счастье… )))
Вам бы Вашу энергию в первую очередь направить на получение гринкарты, а затем уже на работу по специальности…

а какая энергия? Человек ищет ОБХОДНЫЕ пути, чтобы стать air traffic controller in the US. Если это само по себе не смешно, я уже и не знаю, что думать.

есть обходные пути, что бы визу получить, без звонков в Лос Анджелес и т.д. ?

Не отвечают “менеджеры по персоналу” на звонки кого попало :lol: Какой-то общий емейл для inquiries есть, конечно, и может даже телефон ресепшна отдела HR быть, там трубку админы будут поднимать, но никак не “менеджеры по персоналу”. Делать больше “менеджерам по персоналу” нечего, как сидеть и на звонки всех желающих отвечать. И объяснять им требования. :lol: За требованиями - на usajobs.

П.С. Извините, не в обиду вам. Просто немного смешно, когда знаешь всю кухню.

У FAA, кстати, большинство ATC jobs даже не open to public (то есть, U.S. Citizens), а только to federal employees (чаще всего только FAA Wide). Ещё одна преграда. Но это только на гос работах.

ТС, Вы так пишите, что у Вас контракт еще 2 года по текущему месту работы… А чем грозит досрочное прекращение данного контракта?

самое первое, что приходит на ум - остаться без работы и средств к существованию.

Кстати, ТС - вы не пробовали еще и затраты на жизнь сравнить тут и там? Вы бы посчитали что да как, возможно, у вас сейчас жизнь гораздо вкуснее и комфортнее получается?

Вы не правильно поняли, я имел ввиду, можно ли как-то ещё получить рабочую визу не звоня в аэропорт (например mail), а вы сразу про взятки думаете…

Мне США больше нравится, у меня задача переехать в США и получить работу, которую достойно оплачивают, что бы бомжом не быть. У меня есть диплом авиадиспетчера, поэтому я и начал узнавать что да как. Но как я понял, мне эта работа не светит)) Поэтому в Air Force теперь узнаю)))

Контракт смысла нет прерывать, т.к. язык учу, да и грин карты нет. Если повезёт с грин картой, я уже буду знать , что мне делать когда приеду в США. Просто лично мне не хочется стоять с “охриневшими” глазами в аэропрту США и думать, что мне делать дальше. Лучше заранее выучу язык, подкоплю денег, соберу достаточно информации, лишним это не будет, даже если в штаты не поеду (грин карту не выиграю).

Air force тоже вроде возраст важен

Air Force аж до 39 лет entry age поднял

нет, как раз о взятках я и не подумала.

Визу по звонкам в аэропорт никто не получаeт. И по мейлу - тоже…
Что-то у вас либо каша в голове, либо вообще никаких знаний. Либо у вас в стране работу air traffic controller получают по звонку в аэропорт?

2 лайка