Диплом стоматолога.

А Вам ассистент не нужен?Я из Кишинева,у нас диплом Европейского типа,стоматология на очень высоком уровне.Я закончила университет в 2017.

Каким образом вы хотите получить разрешение на работу с вашими данными?

1 лайк

Оборвали все мечты одним предложением) Может кто то уже имеет свой личный кабинет и хотят русскоязычную ассистентку для своих пациентов и могут помочь с плюсиком в карму,я бы помогла,так как знаю что тяжело и все хотят жить хорошо.Если есть такие люди,привлекающие подобных,удачу никто не отменял)!

желания иметь русскоязычную ассистентку мало. Нужно, чтобы у нее было разрешение на работу. Рабочую визу для ассистентки никто делать не будет. Какие у вас есть другие пути получения разрешения на работу?

1 лайк

Звонила в Американское посольство наше Кишиневское,объяснила,что закончила мед и если имеютя для начинающих врачей какие то программы.Мне сказали,что только могу как турист поехать на месяц или 3, было год назад,уже не помню точно.Мне объяснили,что можно только приехать с разрешением на работу и приглашением от уже имеющегося работодателя.Спросила,могу ли я найти работу за время тур визы и законно ли и если, на месте уже продлить.Внятно конечно девушка мне не сказала,но намекнула,что я могу делать за это время что мне надо. Наше образование очень хорошее и вполне можно все сделать.У нас стандарты Европы с 2013 года,все часы перевели предметов,как на США в том числе,поэтому и спрашиваю,может кто помочь с устройством в качестве ассистента на первое время.

работа в США во время пребывания здесь по турвизе и другим неиммиграционным визам, не позволяющим вам работать - нелегальна.
пожалуйста, начните читать вот эту тему. У вас многое прояснится. Разрешение на работу (ака, рабочая виза) не может быть получено на основании желания недавно выпустившегося врача поработать в США.

Спасибо,я сейчас прочитаю) Я не имела ввиду работу по тур визе,говорилось о поиске работодателя во время поездки,вживую,с договором.И потом по прибытию оформление рабочей или же на месте сразу,по возможности.Я знаю,какие заморочки по визам,сама в Германию открывала,мнго мелких ньюансов,и тоже кадры в посольстве были,я хочу сейчас ,откройте мне,разве это сложно и все такое.Представляю для Америки что нужно будет,плюс не замужем,то есть потенциальный иммигрант уже) Я вас понимаю,что ВЫ пытаетесь мне сказать))Попытка не пытка,вдруг уеду))

that’s not how it works.

1 лайк

Уже поняла,спасибо)

Подскажите,как сейчас обстоят дела в Штатах с работой.Паникуют вроде люди,говорят,не так хорошо все уже,работы мало,Калифорния вообще отсоединяется.А все равно тянет уехать на другой континент) Планировала уехать уже давно и информацию всю нашла по своей профессии,думала,может курсы закончить в США на ассистента,месяц вроде они и 1500 долларов,так уехать же почти невозможно,только если кто согласится помочь на месте из родственников и все. Документы для стоматолога очень тяжело готовить и денег уйдет неплохо!)

Всем привет снова.

Наконец-то я дошла до этапа подачи документов и интервью. Пригласили в два универа. Оба с бенчем. Хотелось бы узнать, слышал ли кто-то из местных русскоязычных стоматологов про школу в Небраске и в Оклахоме. Спрашивала у стоматолога, с которым работаю, он, как и большинство на восточном побережье, не особо интересуются этими штатами и всем, что с ними связано.
Школы не дешевые, стоят ли они этого?:search:

Судя по ограничивающим иммиграцию законам и вообще ситуацию с безработицей в стране сейчас, работу найти сложно. Я не говорю про ассистентов конкретно. Выдача рабочих виз резко упала. Все делается для того, чтобы граждане и резиденты страны сначала нашли работу. Еще я слышала, что даже те, кто приехал по гринкарте зимой прямо перед пандемией, не могли получить гринку, и в последствии SSN, который нужен для устройства на работу. Когда люди жаловались, что им нужно на работу, то получали ответ: тут самим гражданам и уже действующим резидентам работы нет. Похоже, время сейчас не совсем подходящее, чтобы надеятся на рабочую визу.

В Калифорнию можно на лицензию подавать, закончив также 2 школы за границей - Мексика и Молдова.

Дешевых стоматологических школ в США не существует. К бенчу можно в NY подготовиться. Около $3000 стоит 3-х дневный курс. Если говорить о стОит-нестОит, то посмотрите, в каких штатах Вы сможете получить лицензию дантиста сразу после окончания. Многие школы подразумевают, что Вы будете работать в том же штате 5 лет, а потом можно переехать и получить лицензию в других штатах на основании credentials. По мне, жить в Оклахоме 5 лет, - это просто пытка. Но бывают и любители захолустья, - на вкус и цвет…

Я знаю, что все дорогие. Но есть школы, где ты берешь кредит на 100 тыс меньше в целом. Это уже облегчает жизнь. И насколько я поняла, большая часть школ с Advanced Standing аккредитованы на уровне страны, не только штатов. Помню, что в Неваде школа одна, после которой только в Неваде и работать.

В общем, съездила в эти школы. Немного про мои впечатления. Сразу скажу, все ниже сказанное, это опыт человека, который выпустился из универа и сразу приехал в Америку, не проработав ни дня стоматологом и не учась в ординатуре. Мне было важно, чтобы школа давала нормальную клин практику, иначе, я бы повторила мою ситуцию с российским универом.

Небраска. Город Линкольн небольшой, без суеты, college city. Интервью 1 день с 8 до 17 часов. Пригласили около 16 человек на 6 мест, приехало вроде 12, если не ошибаюсь. Начали с презентации, где директор программы расхваливала то, какой опыт студенты получают в их школе (как всегда). И когда у нас была экскурсия, показывали разные клевые дорогие штучки, хорошо оборудованную SimLab, виртуальные симуляторы, 3d принтер, комнату виртуального дизайна протезов тд. Это мне понравилось, но одновременно и оттолкнуло, потому что если это есть, то это еще не значит, что студенты могут это использовать. Обычно это все для преподов. Хотя когда мы общались со студентами, они говорили, что можно приходить и тренироваться, но я им не особо поверила. Что касается бенча, то тут интересно. Школа нам заранее выслала инфу, где было сказано, какой зуб и как препарировать. Нижний моляр под керамическую коронку, и верхний премоляр под амальгаму со всеми миллиметрами и критериями. Заметила, что директор приходила и смотрела, как мы сидим во время работы. Я была без луп, и зря, потому что я и так полуслепая, так там еще не могла лампу и манекен нормально настроить. Потом 2 интервью в 2 кабинетах, в одном 2 человека, в другом 3. Я была самой последней, так как оказалась в группе тех, кто делал бенч до обеда. Я их завалила конечно конретно, потому что не готовилась особо и плюс хотела уже свалить от усталости :smiley: Воросы были типичные, и сами преподы уже уставшие были, один вообще засыпал, и был еще один, который дерзко комментировал ответы. Вопросы даже задавать не хотелось, так и ушла. Когда пришло письмо, что я в списке ожидания, я даже не стала оставаться в нем. Особенность школы - это ~40 человек на курсе, начинаешь учебу сразу с середины второго курса со всеми. То есть это еще дополнительно брать кредит (можно госудраственный) на весенний семестр,

Оклахома. Город больше, но впечатления от него у меня не очень. Школа сама по себе не плохая; слышала от дургих, что практики и пациентов много. Пригласили около 25-30 чел на 14 мест. Все было распланировано на 1,5 дня. В первый день, утром был бенч, а днем интервью. Нам заранее прислали инфу о том, что ожидать на бенч тесте, но не с такими подробностями, как в Небраске. В итоге, было по-другому. Вместо манекена, мы препарировали на столе, и вместо 3 заданий на 3 часа было только 2 задания: препарировать под литую коронку и под амальгаму. Я еще готовилась к амальгамовой пломбе, но ее не было. Перед интервью пришел в аудиторию директор программы и сказал коротко: школа дорогая, но она того стоит, у нас много пациентов. Если вы после зачисления решите уйти в другой универ, то помните, это не красиво по отношению к тем людям, которые могли бы быть здесь в этой аудитории вместо вас…:mda: На этом выступление закончилось.
2 интервью один на один. У всех тактика разная, одно было в форме разговора, другое вопрос-ответ с ситуационными вопросами на этику. Еще второй спросил назвать мой GPA; это мне показалось странным, потому что он у меня не такой низкий, и как будто они не прочь с высоким набрать для статистики. А ничего, что GPA из других стран не корректно сравнивать. На следующий день был тест на знания ортопедии и детской стоматологии. С ортопедией я никогда не дружила, а тут мне пришлось отвечать на поросы про то, какой кламп я выберу в этой ситуации, какие опорные зубы, классификации всякие, биомеханика протезов…всё, что я не люблю и не знаю. ДетСтом у меня лучше, но он тоже с какими-то фактами, выбором лучшей тактики в лечении и тд. И в этой школе я оказалась в списке ожидания.
В отличии от Небраски, здесь учеба начинается с 3 курсом, но перед этим надо пройти подготовительную программу стоимостью в 13тыс (на 2021 год), где таких, как мы доучивают особенностям школы, лабораторным работам, препарирование, теория и тд. Госкредит на такие подготовительные курсы, я как поняла, не выдается, потому что это не часть учебной программы стоматологов. Поэтому платить либо из кармана, либо брать у частных.
Вот такая история.

2 лайка

Wolle, добрый день!
Я сначала не думала комментировать, но не сдержалась.
Могу вам сказать, что совершено без разницы в какую школу вы поступите! Главное получить лицензию. Если будет нужда в углубленных навыках,- идите в general dentistry residency на год после окончания.
Каждый выпускник имеет больше 200К долгов. Это нормальная практика. И кредитов федеральных хватает на жизнь при умеренном образе жизни.
Если вас интересует качество клинической подготовки, спросите лучше сколько коронок, пломб, съемных протезов нужно сдать, чтобы выпуститься. И все сразу понятно.
Я к bench test готовилась дома. Пилила зубы часами. Узнавала критические ошибки. Вы провалили два интервью. И, похоже, если не поменяете отношения к подготовке, с таким же успехом будут проходить и остальные… извините за прямоту.
Желаю удачи

1 лайк

Здравствуйте!
Я догадываюсь, почему вы так думаете. И я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что такие люди, как я, вызывают у остальных недоумение. Я одна из тех, кто приехал сюда не только за деньгами, это во-первых. И во-вторых, я просто хотела поделиться, может, кому интересно будет и, возможно, поможет в начале пути для общего понимания процесса. Ну да ладно…

Я спрашивала про требования, цифры сейчас забыла, но помню, что в Небраске были самые низкие.
Оклахома хочет за 2 года учебы около $360 тыс со всеми fee и без учета на жизнь (основываясь на таблице, которую они дали). К тому же, я и так планировала специализироваться, а это еще дополнительный кредит. Я не вижу себя в general dentistry, но это не значит, что я за то, чтобы скинуть кучу денег, только чтобы получить лицензию. Это подходит тем, кто приехал, имея хоть какой-то опыт.

К бенч тесту я тоже тренировалась дома. И в целом хорошо выполненное препарирование не полностью влияет на решение о зачислении. Там много факторов. Это я поняла позже, после 3 интервью, где меня приняли сразу без листа ожидания. Это был самый сложный и разносторонний бенч для меня, разве что воска не хватало. Я старалась на бенче не меньше, чем в предыдущих школах, но единственное к этому разу я успела купить лупы и сидела с идеальной осанкой. Некоторые вещи делала в первый раз своими руками, учила только по видео и статьям. И интервью проходило совершенно по-другому.

Сейчас у нас подготовительный курс, где мы знакомимся с самым нужным материалом за 1 и 2 курс в сжатой форме, чтобы мы не отставали от других студентов в клинике. Только что прошли основы реставраций на имлантах, и я в шоке, что этому учат на 2 курсе, и студенты сдают лаб. проекты. Нам сказали, что в течение 3-4 курсов каждый студент обязательно получит парочку пациентов для реставрации на имлантах, поэтому мы должны быть готовы. Пока я довольна, что меня приняли именно сюда. И по финансовой части долг будет около $220 без проживания, и по клинической подготовке. Я не знаю, может дополнительные 140 тыс кредита с процентами сверху кому-то не в тягость платить, но я рада, что все получилось, как получилось.

Если бы меня приняли в те школы, и это был бы мой единственный вариант, возможно, пошла бы; но если бы пришлось подавать документы еще раз в этом году, то их бы не включила в список.

4 лайка

Если из моего предыдущего сообщения показалось, что делать я нифига не хочу, а только придираюсь, то пишу прямо мои выводы из моего рассказа. Я нормальный человек и учусь на своих ошибках.

  1. Готовьтесь к бенчу, и к разному. Он не ограничивается коронками и препарирование под амальгаму. Лучше заранее узнать какие задания дают школы, в которые вы подаете документы. Можете готовиться дома или брать курсы. Делается это всё заранее, естественно.
  2. Бенч это не единственное, на что обращают внимание. Интервью тоже важны. Каждая школа выбирает свой способ проводить интервью, и способов несколько, надо быть готовым ко всему.
  3. Всегда задавайте вопросы, лучше заранее подумать, что вы будете спрашивать, желательно конкретно о школе или человеку о его работе, если вы заранее знали, кто будет с вами общаться.
  4. Помимо интервью и бенча, бывают тесты на знания стоматологии. Я хоть и готовилась к ним, как могла, но все равно многое застало врасплох, потому что надо было знать немного больше, чем для NBDE, а знаний из России не привезла.
  5. Так же бывают эссе на 30 мин (забыла их упомянуть).
  6. Купите лупы, можно недорогие, и работайте над своей эргономикой. Есть школы, которым это важно.
  7. Еще добавлю внешний вид. Все должно быть четко, консервативно и со вкусом. Если школа ищет человека внимательного к деталям, они будут на это смотреть.
1 лайк

Здравствуйте!спасибо всем кто делится здесь информацией,все очень интересно.скажите есть ли кто-то может поделится информацией на сегодняшний день?

В этом видео пошаговая инструкция для подтверждения диплома стоматолога в США.
USA Immigration Guide for Foreign Dentists

2 лайка