Для граждан РФ выезжающих на ПМЖ (налоги).Много букв.

Но если я этот же вопрос задам в другой теме, мне опять придет предупреждение о нарушениях правил форума?

Для начала - как приехали? Если с ГК - то сразу стали резидентом, даже если были в US меньше 6 мес. Тогда может быть (при определенных условиях) выбор: считаться за этот год dual-status или резидентом. Если будете dual-status то декларировать (и платить налог) надо только те доходы из-за границы, которые получили после того, как стали резидентом - но тогда не получите standard deductions и не сможете файлить joint return с супругой(м). Если выберете быть резидентом за весь год - то надо декларировать (и платить налог) все свои доходы за весь год - но зато получите standard deductions и сможете файлить jointly.
Если по визе - то за год, когда вы не были резидентом ваши доходы из-за границы вообсче не надо декларировать (и платить на них налог в US тоже не надо). Даже в этом случае может быть возможность считаться резидентом - но выбор будет зависеть от соотношения ваших доходов в US и за границей.
Читать здесь для начала.

Въезжать будем по визе ДВ по лотерее

Значит как в`едете - так и станете резидентом. Ну а [tax return] за первый год - либо [dual status] либо резидентский (если вы сможете/захотите такой выбор делать)

Подскажите, пожалуйста, а каким образом происходит проверка резидентства при продаже квартиры?
Предположим такую ситуацию:

  • у меня в России есть квартира, в собственности более трех лет
  • Я выезжаю из России в США по лотерее, при этом никакие официальные органы о своих планах насчет ПМЖ не уведомляю. Выставляю квартиру на продажу при отъезде.
  • через 190 дней на мою квартиру находится покупатель и я прилетаю заключить сделку.
  • подписываем договор о продаже, я кладу на свой счет деньги и улетаю обратно в США.
  • налог в РФ не плачу.
    Как налоговая узнает о моей сделке и сообразит начислить мне налог как нерезиденту? Теоретически для этого они должны получать данные пограничников обо ВСЕХ прилетах/вылетах ВСЕХ граждан и связывать это со ВСЕМИ их сделками.
    Но работает ли это так в реальности?
    И даже если работает (проявили чудеса межведомственной автоматизации), то как скоро сообразят?

1.А кто мешает при продаже квартиры в России досрочно сдать налоговую декларацию? То, что срок подачи до 30 апреля следующего года, это не значит, что нужно этого ждать. Досрочно сдавать декларации, пусть и нулевые (с вычетами, если владеешь больше 3х лет) можно и вопросов не будет ни у кого. А кому какое дело, что будет, когда ты будешь не резидентом. Если налоговики против (у меня таких отказов не было), ну по почте им отправьте декларацию и с описью вложения.
2.Если когда-то будучи резидентом США будете продавать, ну по доверенности недвижимость можно продать. Доверенность на 3 года выписывается у нотариуса на доверенное лицо, неужто времени то не хватит для продажи.
3.Но и в первом и во втором случае может быть вопрос по прописке, когда с паспортом приходите в налоговую. Ведь на момент продажи вы должны быть выписаны (сняты с регистрационного учет), но в течение 2х месяцев можете быть нигде не зарегистрированы (прописаны).
4. Проверка нерезидентов в резиденты знаю как происходит, в течение года процедура по длительности с предоставлением копий загран паспортов с печатями о пересечении границ и билетов, заверенных в организации (в которой человек работал), с непризнанием налоговой оных документов, и узакониванием через суд. Но все возможно. Помните, в налоговую вы пойдете с паспортом РФ, а не заграном с печатями.
5. Но ведь это сложнейшая процедура(из резидента сделать нерезидента), которая заработает, если возникнет вопрос (настучат, закажут), а чтобы вы сами записали себя в нерезиденты, инициировали эту всю процедуру, принеся с собой паспорт РФ и загран(!!!) низкий поклон всем законопослушным. Если можно обойти нерезиденство, пытайтесь решить вопросы находясь в России и будучи резидентом.

И вот как любит русский люд стараться объегорить систему! Ну что за гены!!! Зачем вам в штаты с такой психологией? Сидите тут и упражняйтесь в “остроумии” с себе подобными! Вам в Америке не понравится! Там все платят налоги и нет взяток.

Но то были эмоции, вот что реально:

  • вы продали тут квартиру по истечении 183 дней с момента выезда, и стали должны как НЕ резидент 30% от суммы сделки государству.
  • начитавшись форумов и выслушав свою “жабу” вы под лозунгом “а докажи!” находите сомнительный предлог не платить налоги.
  • через годик-другой система раскусив ваш подвох обвиняет вас в уклонении от уплаты налогов, это уголовно наказуемо.
  • в США уклонение немногим лучше убийства, и вас тут же выпрут из страны на основании международного договора об оказании помощи по уголовным делам. Вот по экономическим делам вас вряд ли попрут, а вот по неуплате налогов - первым самолетом.

Итог: вы опять тут, без квартиры, со статьей и массой позитива в будущем.
Ну вот ЗАЧЕМ??? Продайте свою квартирку ДО отъезда, и в добрый путь! Не берут? Скиньте цену, вам через 6 месяцев 30% отдавать! Можно и поторговаться сейчас.

Будьте уверены, грамотно уйти от налогов и в америке исскуство, большие конторы специализируются на этом. Использовать законы в свою пользу не преступление.

Не путайте оптимизацию налогообложения и уклонение от уплаты налогов. Первое достигается за счет досконального знания законов страны, второе - чистый криминал.

Недавно разговаривал с одним юристом. Пока система несовершенна, но наша горячо любимая Родина может в скором будущем все поставить на выгодные для себя рельсы. И вычислять могут просто при пересечении границ… Поймать тебя могут при выезде из РФ, как например злостного неплательщика алиментов. Варианты как не платить 30% налога с продажи квартиры неризидента.

  1. Собственно продать перед самым отъездом.
  2. Оформить дарственную. Правда тому, кому подарили может перепродать без налогов не ранее, чем через 3 года. Либо указать сумму сделки не более 1 млн.руб.
  3. Продать и не заезжать в РФ в течении 3-х лет после срока обязательного декларирования дохода. Через 3 года - амнистия

Наверное наказание за неуведомление налоговой об открытии счета в иностранном банке не такое уж и страшное, раз наши олигархи и практически все чиновники имеют такие счета на Кипрах и в швейцарских банках.

Наказания никакого нет. Просто банк в РФ не переведет сумму на зарубежный счет без уведомления из налоговой.

Ну, если уж совсем серьезно, то наказание есть: “Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей”.
http://www.zakonrf.info/koap/15.25/
Тут уже каждый для себя решает насколько это наказание существенное.
А то, что российский банк не переведет деньги за границу “самому себе” без документа из налоговой службы - да, это важное и существенное обстоятельство.

1 лайк

А если еще серьезней, с точки зрения практики, кроме вас самих налоговой никто не скажет что у вас есть счет в зарубежном банке. Пользуйтесь хоть сто лет. И потому это административная статья - мертвая, а реального наказания - нет.
П.С. kot_spb, мы с вами 23 увидимся наверное :)) сорри за офф.

1 лайк

А если допустим мои родные возьмут и пополнят просто мою карту в США? Откуда банку знать есть там уведомление или нету? Пришли к ним люди пополнить карту и они обслужили, взяв процент. Хотя закинуть на карту деньги - это вроде бесплатно делается. Я клала деньги на карту Южной Кореи. Карта не моя была. Было сделано быстро. А вот перевести деньги через банк- это было жесть. Разные банки содрали свои комиссии пока дошли до Ю.Кореи. И потребовали еще написать причину по которой я деньги перевожу на листике пару слов. О_0

Давняя тема, но актуальная. Если знаете, подскажите, пожалуйста, а в обратном направлении можно переводить деньги без уведомления налоговой? с американского счета на счет в русском банке самому себе? не будет ли проблем?

Ну американский банк у вас точно не будет спрашивать уведомили ли вы российскую налоговую

Что, однако, не отменяет обязанность уведомлять IRS о наличии зарубежных банковских счетов, если на них в совокупности хоть раз в году было более 10 тыс. долларов.

Направьте, пожалуйста, мысли в верное русло:
Если в текущем календарном году мы проводим на территории РФ менее 183 дней, то становимся налоговыми нерезидентами. То есть, на весь доход, полученный в этом году мы будем платить налог 30%.
Правильно ли я понимаю, что к доходу будет относится как продажа имущества ( квартиры, машины и тп) , так и зароботная плата + бонусы ( которые уже получены с учетом удержания 13%)?
То есть в апреле следующего года, в случае, если я нахожусь менее 183 дней в РФ, я буду обязана оплатить 30% от продажи каждой единицы имущества и доплатить 17% за зароботную плату и бонусы?

Будут ли считаться 183 дня , разбросанные по году? Например с января по июнь плюс, например, ноябрь?
Правильно ли я понимаю, что если в сумме за этот год нбирать более 183 дней, то налог за продажу тоанспорта и квартиры ( собственность более 3х лет) и заработная плата(бонусы) налогами не облагаются?
Заранее спасибо

разбросанные по году будут считаться.
Ещё, вы можете досрочно закрыть 3-НДФЛ, насколько я помню, тогда резиденство не будет пересчитываться на конец года. То есть, увольняетесь, всё продаёте, подаёте досрочно 3-НДФЛ и машете рукой. Попробуйте покопать в этом направлении. Честно говоря, не помню подробностей, так как в итоге лично не воспользовался.

P.S. Да, и про “в собственности 3 года”, там вроде поменяли законодательство с 3 до 5 лет, я только не помню, когда оно вступило в силу, если уже.

1 лайк