Для Гринкартхолдеров и не только. Работа на фермах, в детских лагерях, кемпингах, гостинницах, монастырях и др.

Да, конечно не всё о деньгах. К примеру “белый воротничёк”, небольшой руководитель в Росии с зарплатой 1 тыс долларов имеет любимую работу, статус, живёт в привычной среде среди друзей и родных переезжает за границу и устраивается на такие же 1-1.5 тыс долларов на ферму, на тяжёлую работу, живёт и работает в среде малограмотных мексиканцев. Мечта сбылась, он в Америке. Он счастлив? Так что статус, уважение и самоуважение во многих случаях куда важнее денег. Я не говорю о профессионалах, “синих воротничках” там может быть по-другому. Кстати примерно эти 1 тыс дохода на родине и является границей когда мотивация к эмиграции резко понижается, а вовсе не 50 тыс годовых.

1 лайк

Золотые слова, 1000$ на Родине на самом деле не так уж и сложно иметь. И покупательная способность будет у этой тысячи повыше (если автомобили в расчет не брать). Если ехать, то к лучшему. Иначе в чём смысл?

а мне интересно автор на себе это испробовал или прочел где-то что-то и давай другим советовать?

Спасибо за ссылочки ,как раз искал :slight_smile:

А я всю жизнь считал, что глупо и унизительно - просить, а работать - почётно, не смотря на свой “воротничек”…

7 лайков

Абсолютно с Вами согласен, но вопрос в том , что подобные " полуволонтёрские " работы больше подходят студентам, приехавшим по W&T ( типа - чисто потусить ) , а никак не людям с серъёзными эмигрантскими намерениями.

Вот я белый воротничок…до кризиса зп была 2000 уе. Сейчас чуть больше 1000. Хочется что то поменять. Если выиграю ГК на ферму хотелось бы…Мозгами понимаю, что стабильную жизнь хочу менять на курьера/фермера/продавца и это неразумно. Но меня уже тошнит от офиса и ради детей можно и на ферме погорбатиться, ибо уверена что образование в России все-таки пока не очень…

2 лайка

Даже известные мне испаноговорящие люди без образования даже среднего, с гордостью и радостью сообщают, что они более не желают работать на ферме, переходят в такси, учатся на электриков и т.п.

Прочитал, усмехнулся. В РФ куда ни глянь - везде “белые” воротнички (менеджеры жеж и начальники отделов из 1-2 человек) и руководители с десятком образований. Работать белым воротничком на зп позволяющую просуществовать месяц и отложить на ипотеку - неужели это лучше чем работать на ферме какое-то время и потом сменить работу на более высокооплачиваемую?
Даже в РФ сейчас перестают гнаться за “офисной” работой где не надо ручки марать, т.к. за такую работу платят все меньше и меньше.

а вот и ключевая для многих, я уверен, мотивация. =) плюсанул )

1 лайк

Если Вы собираетесь горбатиться на ферме в США, то хорошее образование вашим детям вряд ли светит. Уж точно не лучше, чем в Москве

так я ж на ферме не остановлюсь…но для адаптации и вливания в жизнь неплохой вариант…тем более образование у меня сельскохозяйственное- технолог по хранению и переработке зерна.

У вас идеалистические представления о жизни. “Всякая работа почётна”, “Миру мир” “Все люди братья” и т.д. Жизнь в эмиграции куда проще и жёстче. Вряд ли вы были белым воротничком, променявшим спокойную и статусную работу на тяжёлую работу на ферме чтобы иметь право публично призывать к этому других. Вряд ли вы можете понимать что такое подобный даунгрейд, без гарантированного хеппи-энда, а с большой вероятностью годами копать картошку, стоять на кассе, таскать кирпичи на стройке, подмывать стариков за маленькую зарплату и проживание в бейсменте с руммейтами.

хз, никогда не стал бы унижаться на черной работе, в России плохо может быть, но не настолько

лет 6 назад, еще будучи адвокатом и смотря на коллег-юристов, зарабатывающих по 1к у.е. в месяц (в лучшем случае) - мне было их бескрайне жаль. Они торчали на работе по 10-11 часов, решали какие-то задачи, убивались и воскрешали в судах и т.п. При этом я смотрел на румяных парней, которые работали на фирме родственника и делали ремонты офисов и квартир. Они получали за 2-2,5к у.е. и работали примерно часов по 9. У них небыло проблем и забот. Они пришли, переоделись, поработали. Потом переоделись обратно и поехали с семьями развлекаться. Люди эти гораздо счастливее чем “статусные” юристы, которые горбатятся и несут бремя ответственности за копейки =)
Но опять-таки, это взгляд со стороны человека, занимающегося не требующими особого напряга делами в удобной одежде и комфортным графиком. =)

С простых работ начинали многие. Только в фермерские глубинки ехать плохо. Ибо выбраться оттуда, искать лучшие позиции, учиться практически не возможно. Детей туда тащить… я даже не знаю, мне их жалко.

Ссылки в начале темы были даны:

  • для интересующихся летними заработками;
  • как экстренная помощь только что приехавшим и не знающим, с чего начать;
  • для людей, уже знакомых с с/х и желающих продолжать в этой сфере в Америке. Тут два варианта: либо у вас есть деньги, и вы покупаете землю и работаете для себя и на себя. Либо сначала работаете на кого-то, потом подаете на грант, и только потом обзаводитесь американской землей.
    У нас землю раздают считай бесплатно, только работай. Там получить кусок земли - это нужно еще порядком изогнуться. Те, кто никогда не работал на земле здесь, зачем читаете эту тему? Идите в таксисты, вам там лучше будет. Те, кто не готов обменять теплую машину на морозный фермерский рассвет, зачем читаете эту тему? Вам детей подымать, да и редкая жена вас поддержит - вам тоже в другую сторону.

А сколько земли даётё? И у вас образца какого года крепостное право-то?

Просто если образца 1760 года, то там сказано что в Сибирь имеете право меня ссылать

Правда, есть еще один путь получения земли в США, каким идут и сами американцы, - нанимаются к пожилому фермеру. Сначала на простую работу, потом с частичной арендой, потом выкупают полностью или в долгосрочную аренду с выкупом.

Интересно, а зачем пожилому (!) фермеру долгосрочная (!) аренда? Он же не сегодня завтра помрет.