Для играющих и выигравших в DV.Кто как готовится или готовился к жизни в США.

Выигравшим и играющим в DV-лотерее посвящается.
Вынашиваю эту тему уже пару дней.Надеюсь она получит отклики от форумчан.
Первый пакет получен и успешно отправлен.Из ККС пришло уведомление о дате интервью.Вроде как и мало времени осталось.Вопрос что делать и чем заниматься?Только ли тем,что бегать за документами.Но кроме этого есть же ещё уйма свободного времени.Чем заняться чтобы подготовиться к жизни в США.
Свой рецепт такой.По сути дела учился я в русскоязычной школе,с уклоном по немецкому языку.Хорошо успевал.Но прошло время и язык забылся,так как надобности в нём не было.Я вообще-то долго готовлюсь к жизни в США,хоть в прошлом году и сыграл в лотерею впервые.В течении уже пары лет посещая своего бывшего преподавателя по немецкому языку,которая преподаёт и английский язык,чтобы его то и изучить.До этого я был в языке полный ноль.В неделю получалось пару раз по полтора часа.Такими вот темпами освоил бейсик курс английского.Сейчас перешёл на интермидиет и хожу уже 3раза в неделю. Но только ли английский мне там понадобится, подумал я и пару месяцев назад стал посещать математику.Не остановившись на этом решил также освоить администрирование.Сейчас только на курсе 70-290.Ведь учиться никогда не поздно и я сам хотел бы в штатах ну хоть куда нибудь поступить,для получения специальности.Очень мало времени осталось до интервью.И как бы всё не сложилось,я всё больше и больше задумываюсь,что нужно было бы готовиться ещё раньше.Хотя конечно в связи с ответственным постом,который ваш покорный слуга занимает,не мог этого сделать.
Так вот ворпросы или даже расспросы состоят в том:
1.Кто и как готовится или готовился к отъезду?
2.и для тех кто уже уехал,что вы готовили и что вам пригодилось,а что нет?
3.И ваш совет: на что надо следовало бы обратить внимание до отъезда?
Заранее всем благодарен за ваши ответы:) .

Никому не интересна эта тема?=0

Если не умеете водить машину и есть возможность безболезненно научиться тут, хорошо бы было сделать это.
Можно скачать правила движения штата, в который собираетесь, и начать разбираться с ними (чтобы экзамен на права потом сдать).
Если у вас дома хороший стоматолог, можно сходить к нему и залечить все болячки, там это будет очень дорого. Если плохой, то я бы лучше заплатил за хорошего :slight_smile:
Если у вас не друзей в США, можно договориться с кем-нибудь, чтобы можно было дать их адрес на собеседовании и на границе (вам должны будут прислать гринкарту по приезду).
Математику и администрирование – не совсем понял, зачем математика и какого рода администрирование – системное что ли, компьютеры?
Но если собираетесь работать там по этой специальности, то лишние знания конечно пригодятся, только во-первых там важна практика, а во-вторых опять непонятно зачем математика.

ЗЫ. Еще есть вопрос перевода активов в США, то есть после того, как вы приедете в США, вы станете резидентом и должны будете платить все налоги, включая на доходы заграницей. Например, если вы продадите квартиру у себя дома после приезда и захотите перевести деньги в США, они могут облагаться налогом… Может кто-то уточнить так ли это?

ЗЗЫ. И пожалуй самое важное, это как можно больше заниматься английским.

2 лайка

Советую составить небольшой план по первому месяцу пребывания в США.
Ну например где жить первые дни, транспорт от аэропорта, снять квартиру, подключить телефон мобильный или обычный, подключить свет, подключить интернет, может быть кабельное тв, получить ссн, права, карточку зеленую, открыть счет в банке, начать искать работу, какой транспорт выбрать (если в городе проездной, иначе машина).

По каждому из этих пунктов неплохо бы составить представление как это делается.

Самое главное - четко представить себе кем хочешь работать и как именно будете искать эту работу.

1 лайк

Квартиру надо продавать сразу, до въезда в штаты, тогда ввозимая при первом въезде сумма налогом облагаться не будет.

2 лайка

Вроде бы если квартиры человеку ПОДАРЯТ, то подарок налогом не облагается. Можно продавать и переводить деньги в штаты.

Привет всем.Я вожу машину уже с 2000года,хотя права с 1999.Опыт достаточный(всётаки на ВС учился).Приезжали друзья со штатов и привезли тесты по правилам дор.движения штата Нью Йорк.Но как я понял люди не на письменном(т.е. компьютерном) тесте,а на вождении спотыкаются.
На счёт квартиры не знаю,но вывести деньги можно кредиткой или на худой конец дор.чеками.Правда дор.чеки нужно указывать в там.декларации и с него снимают процент больше чем с кредитки.На счёт стамотолога,я уже почти все эти проблемы решил.Короче говоря совет правильный: лечитесь у себя дешевле выйдет.
Вот вопрос на счёт математики.Это для того,чтобы там поступить в колледж и университет,если получится конечно.Английский и математика в купе с геометрией всегда давали основные баллы на экзаменах.Вот и готовлюсь.Освежаю так сказать память.
На счёт плана не знаю пока.Но вот на форуме,в каком то разделе прочитал,что по приезду можно попросить дать письмо о SSN.Из этой службы они дадут письмо,что ты находишься в штатах легально,имеешь право работать и получишь свой SSN,как только это станет возможно.Это для того чтобы квартиру снять.
По вопросу администрирование.Да компьютерный администратор сетей Майкрософт(ХР и Windows server 2003).Не знаю может тут отучусь,а экзамен сдам в штатах.Просто время меня поджимает сильно.
Видимо надо составить ряд правил для тех кто собирается выехать,теми кто через это проходит или проходил.

Правда дор.чеки нужно указывать в там.декларации и с него снимают процент больше чем с кредитки.
никаких процентов при обналичивании дорожных чеков не берут.

Но вот на форуме,в каком то разделе прочитал,что по приезду можно попросить дать письмо о SSN.Из этой службы они дадут письмо,что ты находишься в штатах легально,имеешь право работать и получишь свой SSN,как только это станет возможно.
[SSA] не может дать вам письмо о легальности вашего нахождения в США. Они не имеют к этому никакого отношения. Они могут дать вам справку о том, что (1) вы подали на [SSN], или (2) что SSN вам не положен.

1 лайк

А вы уверены? Мне просто сказали,что не везде не берут.У нас в городе берут.Только в Национальном банке без процентов.Но на счёт штатов не уверен.Не был пока.

а мы про подготовку к жизни в какой стране говорим? :slight_smile:

В США в настоящее время налогом не облагаются подарки до $12,000.00

Речь идёт про штаты.Всё из темы вытекает.:pardon:

Все именно так и поняли. :wink:

Ну кто там чем занимается готовясь к интервью.Или кто как проводит жизнь сидя уже в штатах.Жуть как интересно.:mda:

Вы забыли еще об одной категории: те, кто уже получил визу и собирает чемоданы и немного боится смотреть вперед - в неизвестность (хотя да, эт я слегка преувеличила :slight_smile: )

Ну я думаю,что тех кто уже собирается отнесём к группе по эту сторону барикад.Хотя скорее всего у вас сейчас адреналин на взводе.:ok:

Не, еще не по ту. Они там уже в курсе всего, а мы еще тут боимся :slight_smile:
Адреналина конечно поменьше, чем перед интервью и во время него. Но как-то теперь странно все получается: появилось непонятное желание оттянуть отлет =0
Вот так оно, еще не уехали, а уже ностальгия :lol:

Ну смотрите в будущее веселее.Ведь столько этого ждали.А это как с стояли в очереди,просто потому, что очередь длинная.

Ну если сравнивать с очередями, то это как бывает хочется чего-то очень сильно и все делаешь, чтоб достать это. А потом не можешь нарадоваться, когда получаешь. Только страшно потом пользоватьсяэтой вещью, вдруг чего случится с ней.
Вот так и здесь. Это как шанс изменить жизнь. Этого очень хотелось и к этому идешь. Но страшно, а вдруг ошибешься, что-то не так сделаешь, а второго шанса не дадут, а это все-таки своя жизнь - жалко :mda:
Хотя все это конечно шутки :slight_smile: и в Америку лететь буду полна уверенности и смелости :wink:

Удачи Вам в Америке.:flo:
Мне же ещё предстоит,пройти весь путь до интервью.Чем ближе тем спокойнее становлюсь.Только вот точно знаю что на интервью у меня будет мандраж.В смысле руки чуть-чуть трясутся,мурашки по коже и сердце колотится так,что смотришь по сторонам и прикидываешь слышит ли его(т.е. стук)ещё кто-нибудь. Нет как бы трудно не было, я всё равно хочу поехать.Знаю что в начале будет очень сложно(непривычно),а потом всё образуется.Хотя у меня и здесь всё в ажуре.Я всё-таки хочу посмотреть себя в действии на неизвестной мне территории.А на счёт страшно, то нет.Даже странно как-то.Просто наверное не совсем понимаю во что ввязался.Давно уже всё спланировал.Многие без подготовки кабы как уезжают.А я всё-таки усиленно готовлюсь.

1 лайк