ДмЫтро в Сиэтле. Эта история начинается прямо сейчас

Поиск работы… пока что незавершённая история

В прошлом посте я упомянул Craigslist как источник объявлений по поиску жилья. Собственно, я тоже просматриваю его на предмет поиска работы.
Обновляется достаточно часто, в день проскакивает несколько релевантных вакансий.
LinkedIn в этом деле тоже очень помогает.

С сайтами-помойками по типу Monster и Dice я зря связался в свое время. После публикации моего резюме начался поток звонков, скажу честно, релевантных… но от индуских и пакистанских равшанов и джамшутов.

Скажу сразу, что ничего не имею против работы с американскими индусами… но ведь с дайса звонят именно индийские индусы и пакистанские пакистанцы. Иногда с релевантными предложениями, но с уж очень заниженной зарплатой и hourly wage.

В принципе, можно и нужно использовать Дайс / Монстер для тренировки. Но, штук 5 таких разговоров достаточно.

Если хотите чтобы вам звонили: оставьте в резюме телефон, но лучше не реальный номер, а купленный у Skype.
Иначе – просто оставьте имейл и читайте что вам писать будут. В помойке тоже можно что-то ценное найти. Это мой опыт из детства подсказывает… :smiley:

Опыт интервью:
Неторопливые поиски работы я начал из Украины, ещё за 4 месяца до отъезда.
За этот период у меня было около 10 phone screen interview (интервью на час или 40 минут) для того, чтобы решить стоит ли приглашать на onsite интервью или нет.
Большая часть компаний после phone screen отказывались от удалённого on site interview, в том смысле, что были бы рады видеть, но… ты давай дружок, к нам сюда приезжай. В принципе, контакты остались и к некоторым я ещё обращусь.

Было 2 полноценных интервью. Известная компания «Вазон» пригласила к себе в офис, в Сиэтл в Апреле. Оплатили перелёт из Украины и назад и проживание в хорошем отеле (2 ночи). Так я в результате получил свой первый штамп в паспорт и начал процедуру подготовки пластика Green Card. Но, в результате, на интервью мне отказали.

Было ещё одно удалённое интервью на 3 часа с одним боди-шопчиком… Хм… я бы может туда и пошёл работать, это как раз был тот вариант с американскими индусами, от которого я бы не отказался… но зарплата… Зарплату предлагали $70 000 в год gross. Не плохо для начала, для Сиэтла? Но… позиция звучала как Lead Software Testing Engineer. А это практически последняя ступень карьерного роста. Очень подозрительно оказалось и я не стал с ними дело иметь.

С последней компанией в Сиэтле – «Купон» мы провели ”onsite” интервью по скайпу с веб камерой. Спасибо им за это. Всего было 6 разных человек по часу каждый… И решения я ждал уже приехав в Сиэтл. Тоже, в итоге, отказали.

Домашнее задание
Дома я старался подготовить множество пунктов. Тут я опишу самые важные.

  1. Подготовил резюме под американский стандарт. У меня уже была хорошая заготовка. В Украине тоже на IT-шные вакансии нужно отправлять резюме на английском. Особенно в Киеве – English – это первое на что смотрят большие компании, ориентированные на западный аутсорсинг. Еще и на интервбю спросят. Тут помогли советы и видео Михаила Портнова, много гуглил и искал резюме с похожими навыками. Со временем, адаптировал, добавлял новое, удалял лишнее.

  2. Заполнил профиль на LinkedIn. Оставил там все только самое важное. В тайтле написал “Looking for SDET / Test Analyst / Test Engineer opportunities in Seattle”, для того, чтобы люди в контакты которых я добавляюсь (рекрутеры из компаний) видели этот заголовок.

  3. Купил «местный» VoIP номер у Skype с Area Code 206 – Seattle. Это очень важная хитрость. В самом резюме у меня не было отдельно не указано, что я тогда был в Украине. Конечно, если почитать опыт работы, то будет видно, что я работал в Украине, но не более. Так некоторые рекрутеры думали что я локальный кандидат. Мне тут главно было пройти phone screen interview. Ну, а потом можно и самому сказать или честно ответить когда спросят. Таким образом у меня был хоть шанс пройти рекрутера и поговорить с техническим специалистом.

  4. Прочитал половину книги Cracking the Coding Interview. На самых первых главах практически рассказывается самое важное в общем об интервью. Дальше – просто примеры решения популярных задач на интервью по программированию.

  5. Сделал себе домашнюю страницу. Это одно страничный веб сайт, на котором можно почитать про мои проекты с открытым исходным кодом на github и скачать моё резюме в PDF или RTF форматах.

К аксиоме Михаила Портнова добавлю, что RTF – это не всегда самый лучший формат резюме.
Конкретно в своем резюме я использую таблицы, которые иногда рассыпаются при открытии в разных редакторах. WordPad и Microsoft Word открывают нормально… в LibreOffice – все рассыпается. Поэтому я отправляю резюме и в PDF и RTF.

Сейчас моя стратегия поиска такова:
С «вольными» рекрутерами я связываться не хочу. Из моего опыта, от множества из них толку мало при поиске full time работы. У них больше контрактов. Сам лучше найду нужных людей (тех же рекрутеров, но работающих в компании) и компании и с ними свяжусь.

Не получится с full time – пойдут на контракт. Тут выбора значительно больше. Вот и рекрутеры пригодятся :smiley:

Из опыта собеседований скажу, что вначале я приостанавливал поиски других вакансий, когда уже начинал интервью в одной компании. Это неверно. Сама компания будет обязательно собеседовать несколько кандидатов на позицию, точно так же как и может просто отказать… насколько бы кандидату не казалось что дела идут хорошо… :smiley:

14 лайков

Да, 90% рекрутеров, которые будут звонить, это индусы. Такую себе нишу они забили. Они делают самый первичный скрининг. Тебе от них надо только чтобы они твое резюме передали человеку, который будет проводить реальное интервью (услышав, как говорит китаец, ты изменишь мнение о индусах :slight_smile: ). Не выбирай работу по акценту рекрутера, смотри на совпадение требований и собственных умений. Успехов!

1 лайк

Гудбай, Америка!

Стоп… я ещё никуда не собрался :D. Просто перед отъездом с США пытался найти хоть что-нибудь документальное, рассказывающие о жизни в Америке… И многого не нашёл.

Ну вот только…

//youtu.be/NRMjVzSaHYQ

Фильм: Гудбай, Америка!
«Многие думают, что Америка - это рай, где реализуются все заветные мечты человека. Как на самом деле обстоят дела в здравоохранении, экономике, образовании, культуре и просто в частной жизни людей? С чем приходится сталкиваться в жизни рядовому обывателю и что кажется странным или совсем неприемлемым для русского человека.
Об этом и многом другом рассказывает Николай Перелетов, который прожил в США 19 лет, но так и не обретя вторую родину, вернулся в Россию. »

Да. Снят по истории человека, который вернулся из США. В том что это реальный человек, а не постановка видно по его рассказу. Да… та женщина, которые вопросы задавала, пыталась разговор направить в негативное «патриотическое» русло… но у нее не всегда получалось :smiley:
Да… фильм транслировался на первом канале россии, а может быть и был для него специально снят.

И да… если вы умеете вылавливать факты, и очищать их от эмоционально-«патриатического» окраса, то стоит посмотреть. Я нашёл там пользу.

2 лайка

Спасибо.
Есть конечно нормальные рекрутинговые конторки. Тут я на акцент смотреть не буду. И сам такие тоже ищу, и находил несколько, но для меня у них ничего не было.

Но уточню, что практически все кто сами лезут – это те спамеры, которые не понятно за что деньги получают (наверное за количество звонков). 100% из моего опыта таких были индусы и пакистанцы. И по видимому как раз оттуда и работают.

Они тебе работу фултайм предлагают… а оказывается это бодишопчик, где они львиную часть заработанных денег себе забирают без бенефитов, типа в суб-контракт идешь.

Он с тобой договаривается тогда-то и тогда-то созвонится и поговорить… а потом не звонит… и через 2 дня присылает другую вакансию на имейл.

С такими, что я видел связываться – это время попросту терять.

Есть и другие. Их можно самому найти на LinkedIn и их профиль изучить. С ними, по крайней мере можно нормально пообщаться. Для меня больше важен не акцент, а профессионализм.

– не в тему –
Сегодня уже начал апликейшены рассылать. Пока не много. Всего 5 штук. Там на форму апликейшена тоже времени не мало тратится.
Еще штук 8 заготовил на завтра и тем временем, смотрю на рынок.

Тут новость проскочила в середине Июля, что Microsoft планирует сократить 18,000 позиций в течении 6 месяцев. Узнал только сегодня.
Для меня это не радужная новость, так что нужно побыстрее чухаться :help:

1 лайк

Основная масса - это Nokia и все все все. But the first wave of layoffs would affect 1,351 jobs in the Seattle area.

1 лайк
  1. счет в банке открывается без адреса (вернее с адресом любого вашего знакомого), когда снимите квартиру адрес нужно сменить. Я в Bank Of America открывал счет без адреса и SSN.
  2. если не указать телефон в резюме, половина хороших вакансий просто пройдет мимо, нормальные конторы письма тебе писать не будут, им надо решать дела быстро и без лишнего гемороя
  3. микрософт сократил Нокию и X-Box
  4. индусы тут не только рекрутеры, может оказаться что в компании вы будете единственным белым человеком в отделе (китайцы и индусы), такое вот IT

Вы советы начинаете раздавать как и что делать основываясь на своем опыте, который не сказать что бы пока удачный. Вы сперва работу найдите, а потом людям советы давайте как резюме составлять куда выкладывать и на каких сайтах что искать.
Люди начитавшись таких графоманских приступов потом идиотские вопросы на форумах задают.

Даже Chief Executive Officer Майкрософта индус, так что было бы неплохо кое кому изменить мнение насчет индусов :wink:

чего вы блин накинулись на человека, он же не гайд пишет, а только свое мнение и опыт и если кто-то начитавшись этого делает какие-то выводы о своих перспективах - это проблема читателя, нет?
ага, а понятие “индийский код” существует как раз потому что ДАЖЕ президент мелкософта индус

4 лайка

Нее, я не накинулся, просто хочу сказать что с индусами тоже можно иметь дело :). Кстати, желаю удачи автору в трудоустройстве :slight_smile:

Встреча с татуированным индусом будет фатальной для автора))

1 лайк

Grogina, спасибо за то что вы правильно истолковали то, что я не единственно истинный гайд пишу, а свое мнение и планы и результаты их выполнения.

Funkykytarista вы очень правы, куда же мне, человеку подчеркиваю: еще не нашедшему работу – советы то раздавать.
Так я и не раздаю советы, а описываю все происходящее в приступе графоманства. Я считаю всё что я делаю – правильным, своим путем. И я могу заблуждаться. И могу свое мнение поменять на противоположное. Ну… а то что кто-то будет вопросы глупые на форуме задавать… ну пусть задают, вы не отвечайте просто :smiley:

Отдельно про индусов напишу, хотя уже похожее уже писал выше, что разделяю несколько видов:

  1. Профессиональные / американские индусы – если это рекрутеры, то их можно найти на LinkedIn, изучить профиль, и получить представление об их опыте. Если человек имеет хороший опыт работы – с ним можно иметь дело независимо от акцента.
  2. “Чернорабочие/планктон” это те, которые сидят в колл центрах в индии и обзванивают всех подряд. Их задача найти любого человека и передать дальше по цепочке, уже более “нормальному” рекрутеру. Тут тоже можно что-то найти. Но, из моего опыта, я еще не получал нормальных предложений.

С планктоном найти шанс найти фул-тайм работу – минимальный. Зато, контракт – можно попробовать.

3 лайка

Для многих людей они носят религиозный смысл. Это нормально, потому что людям их веры кажется, что сделав татуировку они будут ближе там к их Богу.

Есть татуировки просто красивые.

Но… лифчик татуировать или какую другую хрень на лице… ну это уже извините.

Кстати, индусов я с глупыми татуировками еще не видел. Хотя их тут не мало.

1 лайк

Хмм, приедет муж с работы, расспрошу его о тату :smiley: Не сомневаюсь, что кто-то делает себе знак Ом или свастику, ну или Ганеша, якобы чтобы получить защиту. Но обычные религиозные люди в основном вообще тату не делают, это уже больше дань моде нежели почитание религии. Девчонки (индианки) нынче имена мужей на себе вытатуировывают (на запястьи, на шее, около ключицы и т.д.)

А у индийцев есть такое понятие как развод?

Если есть, то представляю себе тату:

(перечеркнуто) Raajaa
(перечеркнуто) Ram
Venkatanarasimharajuvaripeta

:smiley:

1 лайк

Есть, но разводы крайне редки (где-то 1%)))
Может мне себе забацать, будет 9 буковок :lol:

А у вас муж - индус?

да не, судя по всему они восходят на погребальный костер к мужу, вместе с лошадьми, рабами и золотом.

[i]- Маша, я прошу тебя, давай разведемся?

  • Нет, Вася, вдовой меня взял - вдовой и оставишь![/i]

а вообще религии разные есть, кто лицо татуировками покрывает, кто врагов ест, но белые рыхлые тела вскрытые пошлыми синими рисунками у меня вызывают рвоту

Да, так что не бойтесь индийцев. Они хорошие (иногда) ребята. Некоторые меня, правда, и саму бесят (но в любой нации есть идиоты).
Их много, а всем хочется найти место под солнцем. Я себе и терапевта выбрала индианку, пока не разочаровалась (люди не обманули)…вроде как толковая женщина :slight_smile:

1 лайк

Это так, везде есть процент идиотов. Процент наверное везде одинаковый.

Я на прошлом проекте 3 года работал (из Украины) с американско-индийской командой. Были конечно, с моей точки зрения, некоторые причуды, но в целом, очень хорошие ребята. Как менеджмент так и другие участники проекта.

2 лайка

А я боюсь индусов. Они какие-то маленькие, щупленькие и страшненькие. Страшнее их только цыгане с золотыми зубами.